Русская беседа
 
16 Июня 2024, 02:43:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Грядущее беснование  (Прочитано 4405 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« : 18 Декабря 2008, 21:06:19 »

Цитата из статьи (весьма большой и дельной):

...Но пора подводить итоги. Итак, уже лет через десять основной массив трудоспособного населения составят очень плохо образованные люди, с кругозором муравья и эмоциональностью попрыгуньи-стрекозы, не умеющие держать себя в руках и отказывать в капризах. Когда я еще обдумывал концепцию этой статьи, мне не давала покоя мысль, что где-то я что-то подобное уже читал. И, наконец, я вспомнил. Марк Блок. «Феодальное общество». Именно так историки школы «Анналов» (можно вспомнить и Жака Ле Гоффа с его «Цивилизацией Средневекового Запада») характеризовали людей Средневековья...

...Общество XXI века – это квазисредневековое общество Вечного Сегодня, совокупность групп мегаполисных пейзан, роль коммуникатора между которыми будет выполнять телевизор и интернет. Оно, как всегда, будет иметь вид конуса. Но не разделенного на горизонтальные прослойки-сословия Старого Порядка и не монолитного Модерного, а вертикально разрезанного на сегменты. Как торт на куски. Сегментов будет минимум три: богатые, образованные и все остальные. Прям по школьному учебнику Средних веков: феодалы, духовенство и крестьяне (воюющие, молящиеся и работающие).

Квазифеодалы будут вести свои квазифеодальные финансовые войны на биржах. Квазидуховенство будет бороться с квазиересями в Интернете. А для квазипейзан будет придуманный дядюшкой Збигневом Бжезинским tittytainment. Что на русский язык в принципе перевести адекватно очень трудно. Бжезинский образовал свой неологизм из двух слов: titties — грудь, entertainment - развлечение. То есть лишнему населению предложат «грудь» в виде пропитания, достаточного для поддержания жизнедеятельности  и развлечения, которые скрасят массу образовавшегося свободного времени.
А кто будет работать?...


http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30585/

Андрей, я отредактировал Ваше сообщение, несмотря на всю сложность нынешнего момента не стоит опускаться до культурного уровня наших идеологических врагов и использовать их лексику.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 08:44:40 от Владимир К. » Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 19 Декабря 2008, 00:26:46 »

Ну и зачем нам нужны эти уродские термины этого негодяя Бжезинского? "Хлеба и зрелищ" - давно известный постулат. Описывает все достаточно точно. Без уродских "приколов".

Это вообще нелитературное слово в английском языке.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 00:32:07 от Михаил Филиппов » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 19 Декабря 2008, 01:55:47 »

Ну и зачем нам нужны эти уродские термины этого негодяя Бжезинского? "Хлеба и зрелищ" - давно известный постулат. Описывает все достаточно точно. Без уродских "приколов".

Это вообще нелитературное слово в английском языке.

Приводя цитату я расчитывал, что заинтересующиеся её всю прочитают, а не будут обсуждать только цитату.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 19 Декабря 2008, 02:18:08 »

Приводя цитату я расчитывал, что заинтересующиеся её всю прочитают, а не будут обсуждать только цитату.

Я не увидел в его цитатах чего либо, что я не знал до этого. Но эти штучки в принципе более характерны для США, чем для той же европы. В европе общество существенно "погоризонтальней", скажем так. Нету совершенно откровенных каст.

А в Германии ситуация с "образованием" вообще доходит до абсурда. Даже уборщица должна уже иметь соответсвующее образование.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #4 : 19 Декабря 2008, 11:54:54 »

Да и где там на западе образованные? Все псевдоинтеллектуалы.

И средневековая эмоциональность ни в какое сравнение не идет с истеричной эмоциональностью современности. Достаточно сравнить музыку. Мне очень нравится одна средневековая западная мелодия, грустная такая, патетическая. С удивлением узнал, что это танцевальная музыка.

Средневековье вообще куда богаче нового времени.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #5 : 19 Декабря 2008, 15:14:54 »

Приводя цитату я расчитывал, что заинтересующиеся её всю прочитают, а не будут обсуждать только цитату.

Я не увидел в его цитатах чего либо, что я не знал до этого. Но эти штучки в принципе более характерны для США, чем для той же европы. В европе общество существенно "погоризонтальней", скажем так. Нету совершенно откровенных каст.

А в Германии ситуация с "образованием" вообще доходит до абсурда. Даже уборщица должна уже иметь соответсвующее образование.

Вообще-то в рекомендованной мною статье автор сначала и довольно долго и подробно описывает ситуацию в Малороссии (примеры - жуткие!), а уже в самом конце переходит к обобщениям мировоззренческого характера планетарного масштаба. Я, хотя и привёл цитату планетарного масштаба, но саму статью порекомендовал из-за именно жути в Малороссии, каковая жуть вполне относится и к нам. Почитайте, уже.

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 16:58:38 от Владимир К. » Записан

Андрей
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #6 : 19 Декабря 2008, 15:58:15 »

Статью прочел.

Такие вещи стараюсь не читать вообще то. Очень эмоционально, обороты речи необычные и прочее, это да. Ну а содержание? Во первых очень тяжело сформулировать конкретный вывод "А о чем собственно?" А если и сформулируешь, то будет он по объему невелик и, кажется, банален.

Прошу простить.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #7 : 19 Декабря 2008, 16:09:25 »

Статью прочел.

Такие вещи стараюсь не читать вообще то. Очень эмоционально, обороты речи необычные и прочее, это да. Ну а содержание? Во первых очень тяжело сформулировать конкретный вывод "А о чем собственно?" А если и сформулируешь, то будет он по объему невелик и, кажется, банален.

Прошу простить.

О чём? О том, что катиться вниз легче, чем идти вверх и именно поэтому большинство катится вниз, о грядущем Хаме то есть. А также о сожалении образованного человека этим процессом вокруг него. А вот вывода, способа выхода там действительно нет - потому я эту статью и привёл. Есть о чём подумать.
Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #8 : 19 Декабря 2008, 16:57:18 »

Уважаемые Елена и Михаил! Ваши последние сообщения удалены. Просьба вести себя на форуме сдержанно, тем более во время Поста. Вам административное замечание.
Модератор Владимир К.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #9 : 19 Декабря 2008, 17:55:55 »

Статью прочел.

Такие вещи стараюсь не читать вообще то. Очень эмоционально, обороты речи необычные и прочее, это да. Ну а содержание? Во первых очень тяжело сформулировать конкретный вывод "А о чем собственно?" А если и сформулируешь, то будет он по объему невелик и, кажется, банален.

Прошу простить.

О чём? О том, что катиться вниз легче, чем идти вверх и именно поэтому большинство катится вниз, о грядущем Хаме то есть. А также о сожалении образованного человека этим процессом вокруг него. А вот вывода, способа выхода там действительно нет - потому я эту статью и привёл. Есть о чём подумать.

Согласен, легче. Но ведь это факт известный. И тон статьи , скажем, не христианский.

Простите еще раз, пожалуйста.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #10 : 19 Декабря 2008, 18:48:35 »

Статью прочел.

Такие вещи стараюсь не читать вообще то. Очень эмоционально, обороты речи необычные и прочее, это да. Ну а содержание? Во первых очень тяжело сформулировать конкретный вывод "А о чем собственно?" А если и сформулируешь, то будет он по объему невелик и, кажется, банален.

Прошу простить.

О чём? О том, что катиться вниз легче, чем идти вверх и именно поэтому большинство катится вниз, о грядущем Хаме то есть. А также о сожалении образованного человека этим процессом вокруг него. А вот вывода, способа выхода там действительно нет - потому я эту статью и привёл. Есть о чём подумать.

Согласен, легче. Но ведь это факт известный. И тон статьи , скажем, не христианский...

Так именно поэтому там и выхода не показано и тон безысходно-усталыо-брезгливый. Но наблюдения то автора - точные и жуткие.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 19 Декабря 2008, 19:25:26 »

Уважаемые Елена и Михаил! Ваши последние сообщения удалены. Просьба вести себя на форуме сдержанно, тем более во время Поста. Вам административное замечание.
Модератор Владимир К.


Я понимаю.
Тем не менее должен отметить, чтобы у читателей форума не сложилось совершенно неправильного представления об образовании в Германии, что высказанное мнение Леной неверно. Я сам уже часть немецкой системы образования в университете и могу так говорить.

Да, перекосы есть, доходящие до абсурда, в том числе и в плане элементарной невоспитанности некоторых немцев. Но такие вопросы здесь решаются карьерным образом. Невоспитан - значит нет поступательного карьерного движения, нет должного контакта на работе с коллегами со всеми вытекающими последствиями. Это негласные вещи, о них не распространяются.

Ну а как человек, которой находится в этой системе и следит за работами тех же студентов, я могу все-таки дать более менее объективную оценку и курсовикам, и дипломам и уровню практикантов. Бывают разные вещи, в том числе и откровенно дурные. Но много и неплохих работ на высоком уровне.

Есть неплохие учителя и в тех же школах, хотя здесь больше моя жена ориентируется. Так что давайте здесь не будем выпячивать свое привратное отношение. Как ведет себя ребенок в школе и как к нему учителя относятся - здесь тоже от родителей ситуация может зависеть. Если ребенок [---] все время, то неудивительно, что местные учителя от него начинают абстрагироваться. Это у нас в школах на пионер-собрании с [---] мешали. Здесь подругому. 

Уважаемый Михаил! Те слова, которые я удалил, без ущерба для смысла можно заменить на на вполне нормальные русские слова. Меня удивляет - неужели Вы и с детьми и с женой говорите так же? Очень прошу Вас не употреблять неоправданно грубые и жаргонные слова на Русской Беседе.
Модератор Владимир К.


Каюсь. Есть некоторые неполадки в моей языковой системе. Иногда подругому не доходит.
Кстати, Вам нужно зарубить тогда и слово из названия самой темы. Звучит очень грубо для классического английского языка. Гораздо грубее моих. Бжезинский - негодяй.
Михаил
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 01:23:56 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #12 : 20 Декабря 2008, 08:43:32 »

Кстати, Вам нужно зарубить тогда и слово из названия самой темы. Звучит очень грубо для классического английского языка. Гораздо грубее моих.

Уважаемый Михаил! Полагаюсь на Ваше знание английского языка. К тому же и на русское восприятие словечко звучит вульгарно. Поэтому тема переименована.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 08:46:35 от Владимир К. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 20 Декабря 2008, 14:12:27 »

Кстати, Вам нужно зарубить тогда и слово из названия самой темы. Звучит очень грубо для классического английского языка. Гораздо грубее моих.

Уважаемый Михаил! Полагаюсь на Ваше знание английского языка. К тому же и на русское восприятие словечко звучит вульгарно. Поэтому тема переименована.
Модератор Владимир К.

Вот спасибо. Кому интересны технические детали первой части слова, можно посмотреть здесь
http://www.multitran.ru/c/m.exe?CL=1&l1=1&s=tits&%CF%EE%E8%F1%EA=%CF%EE%E8%F1%EA

Обратите внимание на комментарии в словаре: табу, сленг...
От себя могу добавить как это используется на практике в словестных обротах. Но это будет уже просто английский мат.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!