Русская беседа
 
18 Октября 2024, 12:35:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Потери России по недопоставкам газа  (Прочитано 6330 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ольга К
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
Православная
« Ответ #15 : 27 Января 2009, 11:44:48 »





но иски уже повалили на Газпром.

Простите, пож., я, может, чего-то не понимаю, но где-то разве  опубликована информация о поданных исках??? Кроме Болгарии.  Я пока информации не видела. Пожалуйста, ссылайтесь на источники информации, а то ОБС...
Уважаемая Анна, мне уже жаль, что я разместила такую тему, вместо конструктивного обсуждения у нас в основном эмоции и СВОЁ видение ситуации. Простите за резкость, если обидела.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #16 : 27 Января 2009, 13:55:20 »



Простите, пож., я, может, чего-то не понимаю, но где-то разве  опубликована информация о поданных исках??? Кроме Болгарии.  Я пока информации не видела. Пожалуйста, ссылайтесь на источники информации, а то ОБС...

Вообще-то в Европе по новостным программам уже говорили,какие европейские компании готовят иски против Газпрома. Я их не запомнила по названиям, по причине плохого знания итальянского и испанского.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #17 : 01 Февраля 2009, 20:32:54 »

23.01.2009 13:32 : Крупнейший немецкий импортёр российского газа "E.ON Ruhrgas" готовится предъявить Газпрому иск о возмещении убытков
Как считают в концерне, серьёзный финансовый ущерб был нанесён во время двухнедельного перерыва в поставках газа из-за конфликта с украинским Нафтогазом. Как сообщает радиостанция Немецкая волна, сейчас в Рургазе занимаются подсчётами, после чего обещают непременно связаться с Газпромом.
http://www.echo.msk.ru/news/567887-echo.html 

Болгария будет покупать российский газ со скидкой
"Газпром" компенсирует убытки болгарской компании "Булгаргаз", вызванные прекращением поставок во время газового конфликта между Россией и Украиной, путем предоставления скидки по цене за газ, сообщает France Presse в четверг, 22 января
http://lenta.ru/news/2009/01/22/compens1/
 
Газовая корпорация Греции подаст в суд на «Газпром». Сумма компенсации 1 млрд евро
Греческая национальная газовая корпорация (DEPA) планирует подать в суд на «Газпром» чтобы компенсировать потери  поставок российского газа в Грецию. Как сообщил греческому интернет-изданию Kathimerimi исполнительный директор греческой национальной газовой корпорации Макис Папагеоргиу, в контракте между DEPA  «Газпромом» прописано, что российcкая фирма выплатить компенсацию, если она не сможет поставлять договоренные объемы газа.
За оценкой М. Папагеоргиу, на сегодня компенсация, какую должна была бы получить Греция, достигла 1 млрд евро. Он также добавил, что DEPA подаст в суд, как только возобновится газоснабжение.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2009, 20:35:19 от Anna » Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #18 : 02 Февраля 2009, 20:25:15 »

Вообще-то в Европе по новостным программам уже говорили,какие европейские компании готовят иски против Газпрома. Я их не запомнила по названиям, по причине плохого знания итальянского и испанского.

К сожалению, надо признать частичную правоту этих исков.

Представьте себе, что некто заказал в интернет-магазине какой-то товар. Товар этот не был доставлен в срок. В ответ на возмущение покупателя ему объяснили, что магазин тут не причем, это курьер напился и то ли украл товар, то ли не туда доставил. Кому в таком случае предъявлять претензии? Ясно, что не курьеру. Не с ним был договор.

Так и с Газпромом. Ведь который год идет эта борьба с Украиной. А ведь есть простой способ избежать проблем, и многие экономисты о нем говорили. Надо продавать западным странам газ на границе с Украиной. Пусть цена будет ниже, но головной боли, да и материальных потерь будет гораздо меньше.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106178

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 02 Февраля 2009, 23:25:48 »


Так и с Газпромом. Ведь который год идет эта борьба с Украиной. А ведь есть простой способ избежать проблем, и многие экономисты о нем говорили. Надо продавать западным странам газ на границе с Украиной. Пусть цена будет ниже, но головной боли, да и материальных потерь будет гораздо меньше.


Уважаемый Алексей Петрович!

Вы предлагаете отдать всю газотранспортную систему Запада? Не думаете ли Вы, что Ющенко не вечен, никто не исключает, что к руководству Малоросии может прийти человек, который любит Россию. И что тогда? Воевать с ЕС за возвращение всей ГТС Малоросии тому, кому она по праву прнадлежит - (Русскому народу, который включает в себя великоросов, малоросов и белорусов)? Простите, это Вы сами придумали или вычитали годе? Знаете ведь поговорку: "Что с возу упало, то пропало".

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2009, 23:28:20 от Александр Васильевич » Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #20 : 03 Февраля 2009, 15:38:15 »

Вы предлагаете отдать всю газотранспортную систему Запада?

Во-первых, я полагаю, под газотранспортной системой Вы имеете в виду украинскую ее часть.
Я не предлагаю отдать украинскую газотранспортную систему Западу. Просто нельзя отдать Западу то, что нам не принадлежит.
Украинские власти много лет просто хамски ведут себя в вопросах транспортировки газа. Наши же власти по непонятной мне причине потачат этому все это время.
Если Вы полагаете, что такое поведение России приближает к себе малороссов, то я придерживаюсь диаметрально противоположного мнения.
Только сильный и принципиальный центр может привлечь к себе народ.

Не думаете ли Вы, что Ющенко не вечен, никто не исключает, что к руководству Малоросии может прийти человек, который любит Россию.

Современная демократическая система тем и хороша (для Запада, конечно), что исключает всякие случайности. В нынешних условиях на Украине придти к власти человек, который любит Россию, не может. Такое станет возможным, только когда в России будет порядок и сила. Но тогда и проблем с газом не будет.

Простите, это Вы сами придумали или вычитали где?

Нет, это я не сам придумал. Я не экономист. Первый раз я это услышал, кажется, у Делягина. Но могу и ошибиться.

Простите, если обидел.

Нисколько Вы меня не обидели, уважаемый Александр Васильевич. Меня не могут обидеть слова человека, искренне болеющего за Россию.

Еще пару слов. Я новичок на форуме, и чтобы внести ясность определюсь в отношении властей. Я слова «всякая власть от Бога» понимаю в прямом смысле и не ищу там скрытого подтекста. Нашу власть я однозначно признаю, однако считаю, что не только имею право, но и должен высказывать прямо все, что я о власти думаю.

Так вот, Путин за годы правления многое в газовых вопросах профукал. Это касается и Украины и Белоруссии. Ведь газопровод через Белоруссию проектировался так, что можно быстро провести параллельную ветку. Никто и не почесался это сделать.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #21 : 03 Февраля 2009, 15:46:55 »

. Ведь газопровод через Белоруссию проектировался так, что можно быстро провести параллельную ветку. Никто и не почесался это сделать.

Если бы основной транспортный поток газа был через Белорусию,то Запад бы в Белорусии устроил оранжевую революцию ,поставил бы туда белорусского  "ющенку" и ситуация сейчас была бы точно такой же,но уже с Белорусией. Белорусию пока не очень трогают,потому что до неё время не дошло в борьбе с Россией. Решили с Украины начать. И именно из-за транспортировки  углеводородов и потому что у Украины есть выход к морю.
Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #22 : 03 Февраля 2009, 15:52:50 »

Если бы основной транспортный поток газа был через Белорусию,то Запад бы в Белорусии устроил оранжевую революцию ,поставил бы туда белорусского  "ющенку" и ситуация сейчас была бы точно такой же,но уже с Белорусией. Белорусию пока не очень трогают,потому что до неё время не дошло в борьбе с Россией. Решили с Украины начать. И именно из-за транспортировки  углеводородов и потому что у Украины есть выход к морю.

Надеюсь, что белорусского "ющенку" поставить не так легко. Вы переоцениваете возможности Запада. Но в принципе мысль Ваша здравая.

Что касается газопровода, то для того в теории систем и существует простой принцип - если система ненадежна, надо поставить несколько таких систем параллельно.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #23 : 03 Февраля 2009, 17:24:29 »

Белоруссию не трогают, потому, что там Бацька.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!