Русская беседа
 
23 Июня 2024, 07:08:43  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: И ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ  (Прочитано 3496 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 19 Апреля 2009, 16:05:55 »

03.04.2009: И ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
   
   В 1990-м году я снял фильм «Так жить нельзя». Мало что изменилось в стране, а во многом - стало хуже. Нравы упали, воровство и бандитизм перехлестнули мыслимые пределы, половина населения богатейшей страны живет впроголодь. Значит, вся моя публицистика, все мои стенания, заклинания, попытки обратить внимание власть имущих на язвы общества оказались бессмысленными.

   «Зачем же читать такую пустую книжку?» - резонно спросит читатель. Да, книжка эта представляет теперь интерес только для историков. По сути, все эти статьи разных лет, фильмы, выступления в парламенте и есть новейшая история России - грустная повесть о том, как мы низко пали, держа над головой высокое знамя возрождения.
   Заканчиваю книгу в момент, когда моя страна переживает глубочайшее потрясение.
   Кризис.
   Мировой финансовый кризис.
   Я побывал недавно в двух-трех странах. Нигде никаких следов кризиса. Ощущение даже - что стало лучше. По крайней мере в быту. Нет убитых горем людей, вокруг жизнерадостные улыбки.
   То есть за рубежами нашей родины Мистер Кризис ударил в основном по очень богатым.
   Надо заметить, что и у нас, в России, олигархи тоже «пострадали». Но они потеряли виртуальные деньги - подешевели их активы. Личные же деньги на счетах банков, вся их невообразимая недвижимость остались при них. Огорчаться не будем, с голода они не умрут.
   В остальном же на постсоветском пространстве все равно наоборот. Цены взлетели. Покупательская способность зарплат и пенсий упала в полтора-два раза. Люди с достатком стали бедными, бедные превратились в нищих.
   Зато банкиры сказочно разбогатели.
   Страна замерла в ожидании еще более ужасного.
   В центре столицы ржавеют уродливые коробки недостроенных небоскребов. Строительство жилья почти прекратилось. Заводы останавливаются, целые города переходят на голодный паек блокадного Ленинграда.
   Наблюдается всплеск преступности. Такова логика преступного мира: если высокопоставленные жулики наглеют, низовая преступность принимает ответные жесткие меры. Добавим сюда судьбу миллионов мигрантов. Их уволили, не дав даже денег на обратную дорогу. Что же им остается делать, как не воровать?
   Не странно ли? Россия меньше всего завязана в мировую экономику и в мировую финансовую систему, но именно по ней, по России, кризис ударил с удесятеренной силой. Вроде бы и антикризисные меры принимались такие же, как на Западе. Там сначала помогли выстоять своим банкам. Давай и мы так. Обезьянья логика! Забыли, что там и банки другие, и банкиры в основной своей массе честные люди, и наказания к нарушителям финансовой дисциплины строгие, даже безжалостные, и главное - неотвратимые.
   Вот и получилось, что получилось. Миллиарды долларов, брошенных на помощь банкам, были украдены (банкиры не торопились помогать предприятиям, занимались финансовыми спекуляциями). В результате деньги ушли в зарубежные банки - укреплять экономику Запада.
   Закавыка, следовательно, в другом. В нравственном состоянии общества. В стране воров властвуют иные нравственные нормы, чуждые разуму честного человека, враждебные ему.
   Кто часто бывает за границей, знает: к русским отношение особое. Лакейски-угодливое и вместе с тем презрительное.
   Лакейское - поскольку знают, что богатые.
   Презрительное - поскольку знают, что украли. И не просто украли, а обокрали свой собственный народ.
   Как стыдно!
   А мы еще позволяем презрительно отзываться о брежневском государстве. Да оно хоть ракеты построило, которые до сих пор стоят на вооружении (других-то нет!), построило десятки тысяч самолетов, на которых мы до сих пор летаем, спустило со стапелей тысячи кораблей, подводных лодок, пассажирских судов (большинство из них проданы за рубеж по цене металлолома). Про заводы, электростанции, атомные станции, фабрики и дворцы культуры уж и не говорю - и так понятно.
   А Новая Россия что сделала на дармовые нефтедоллары?
   Вместо жилья для народа построили банки и офисы.
   Вместо дорог - мраморные палаты для жуликов.
   Вместо детских садов и библиотек налицо яхты, личные самолеты, дворцы во всех концах света, футбольные клубы и частные «эрмитажи».
   Деньги, которые должны были пойти на образование, культуру, на повышение благосостояния народа, были пропиты на презентациях, инаугурациях, юбилеях и банкетах.
   Все годы советской власти мы пытались хоть в чем-то обогнать Америку. Наконец свершилось. Появились миллионы безработных, число их растет.
   Кстати, о безработице.
   Двадцать лет мы плодили одних юристов, экономистов, менеджеров. Никто не хотел стать инженером, учителем, агрономом, геологом. Понятно было, что и без кризиса нам пришлось бы избавляться от менеджерского балласта.
   Люди моего поколения всегда гордились своим авиастроением. Вот уже двадцать лет самолетов не строим. Сначала по злой воле, а теперь - по собственной дурости. Нет специалистов и высококвалифицированных рабочих. Это общая беда для всех предприятий с высокой технологией. Недавно я был в Северодвинске, где ремонтируют советские атомные подлодки (и все еще собираются строить российские). На заводах Города Корабелов и до кризиса, и после кризиса была только одна проблема - нехватка рабочих.
   Да и откуда в отсталой стране может взяться безработица? Дорог нет, жилья нет... Надо строить.
   Но некому!
   Понимаю - в Америке... Там все есть, все построено. Поэтому половина населения работает в сфере услуг.
   У нас - ничего. А картина с трудовой занятостью - та же самая. Если бы не таджики, узбеки и трудолюбивые хохлы, мы бы давно загнулись и без кризиса.
   Армия наша безоружна. Казалось бы, оборонная промышленность должна работать на полную катушку. Предприятиям оборонки нужны и сталь, и вольфрам, и станки, и машины. Почему же останавливаются заводы, которые все это выпускают?
   Мы - сырьевая держава. Проклятая советская власть оставила нам много разведанных месторождений. На нашу жизнь хватит.
   Но детям ничего не останется.
   
Окончание в следующем сообщении
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 16:34:54 от Владимир К. » Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #1 : 19 Апреля 2009, 16:06:39 »

За двадцать лет не найдено ни одного месторождения. В богатейшей минеральными ресурсами стране! Геология мертва. Нет ни денег, ни молодых геологов, ни геологических рабочих. Не менеджеров же с дизайнерами посылать искать нефть!
   Вообще-то вести поиск полезных ископаемых - обязанность тех, кому теперь принадлежат наши недра. Большую долю прибыли они должны тратить на поиск и разведку. Но они предпочитают класть эту прибыль в свой карман.
   Убить геологию!! Более безрассудного поведения нельзя было ожидать от государства. Мы и живы-то, и кое-как существуем - лишь благодаря работе геологов. Советских, замечу, геологов (к коим принадлежал когда-то и автор этих строк).
   У нас нет сельского хозяйства. Мы сидим на продовольственной игле Запада. Казалось бы, помоги крестьянину!
   Вроде государство наконец опомнилось - выделило большую сумму агрокомплексу. Мера нужная, но... Крестьянин наш по своему многотрудному опыту знает: бесполезная! Деньги до него не дойдут.
   Моя старая тетка написала мне письмо: «Верующих стало больше, а живущих по вере - все меньше и меньше».
   И люди в этом не виноваты.
   Крестьянская молодежь не хочет пахать землю, молодой горожанин не хочет вставать к станку. Потому что с малолетства знают (из опыта родителей, из опыта окружающей жизни): честным трудом прожить нельзя!
   Если так пойдет, у нас вообще рабочих не останется, а, следовательно, не будет и рабочего класса. Наверное, апологеты воровского капитализма так и рассуждают: нет класса, нет и проблем с ним. «А для того, чтобы голодные и обездоленные не разодрали нас на куски, мы наймем армию охранников». Впрочем, давно уже наняли. Огромная армия здоровых крепких мужиков, равная по численности Вооруженным Силам Российской Федерации, занята тем, что охраняет жуликов.
   Ну, допустим... Из кризиса мы, может быть, когда-нибудь и выберемся - израненные, покалеченные, еще более беззащитные перед враждебным окружением. А дальше что?
   Продолжать воровать, как воровали прежде, как воруют сейчас?
   Двадцать лет назад я опубликовал статью «Страна воров». Пытался объяснить одуревшему от свобод обществу, что жулики страну не спасут и на дорогу к светлому будущему не выведут. Даже когда наворуются. Вспомним, ходила тогда в среде проституированной интеллигенции такая мерзкая теорийка: «Все в истории крупные капиталы нажиты поначалу преступным путем... Сейчас - да. Сейчас воруют. Зато потом... когда наворуются...»
   Но вот они наворовались. И что же?
   Они ограбили нас во второй раз.
   Выяснилось, что крупные промышленники, разные там мелкие и большие олигархи, те самые люди, что во времена грабительской приватизации опустили страну на дно нищеты, набрали за эти годы кредитов на Западе - на 570 миллиардов долларов!
   Сами они долги возвращать не собираются. Для этого им пришлось бы продавать дворцы, корабли, самолеты, теребить свои счета в Швейцариях, Лихтенштейнах, на Каймановых островах. Делать они этого не будут.
   Платить по долгам будет государство (и уже платит). Платить будем мы, налого-плательщики (и уже платим!).
   Так что потуже затягивайте пояса и не ждите ближайших перемен к лучшему.
   Все антикризисные меры приведут к абсолютно противоположному результату.
   Пока не сделано главное.
   Пока не будет объявлена Война преступности.
   Я бы для начала объявил амнистию. Выпустил из тюрем всех беременных женщин, всех тех, кто, образно говоря, украл мешок картошки или совершил другое незначительное преступление... А на освободившиеся места посадил бы тысяч двадцать (для начала!) высокопоставленных жуликов, в первую очередь государственных чиновников, богатство которых уж слишком бросается в глаза.
   И вот это была бы действенная антикризисная мера!
   Неплохо бы подумать и о прекращении моратория на смертную казнь. Иначе не остановить уличную преступность и бандитизм.
   И это тоже была бы действенная антикризисная мера.
   Вряд ли найдется сейчас человек, который не считает приватизацию начала 1990-х годов грабительской (кроме, конечно, самих грабителей). Стало быть, это преступление. Причем чудовищное. Сопоставимое с гитлеровским. Страна в результате приватизации была разрушена до основания.
   И тем не менее мы все время слышим из самых «верхов»: итоги приватизации пересматриваться не будут!
   Рассмотрим это заявление в его моральном аспекте.
   Налицо преступление. В силу своей чудовищности у него не может быть сроков давности. Однако власти не только отказываются расследовать это преступление, они не хотят даже осудить его.
   Что же это, как не прямой призыв в будущее: воруйте! Продолжайте воровать!.. Только умненько - не лезьте в политику. И уж если воруете, воруйте по-крупному.
   За крупные преступления у нас в стране не наказывают.
   Из всего вышесказанного напрашивается вывод, в который ой как не хочется верить: Россия из кризиса никогда не выберется. Более того, когда остальные страны выйдут из него, и в первую очередь - Китай, еще более могучий и сильный... Так вот, когда там все закончится, у нас только начнется.
   И никакие припарки, называемые антикризисными мерами, не помогут. Мы сделали все возможное, чтобы окончательно погрузиться в трясину.
   
Станислав ГОВОРУХИН

   http://www.mk.ru/blogs/МК/2009/03/23/culture/400794/
   (с небольшими сокращениями)
http://www.rv.ru/content.php3?id=7908
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 16:09:56 от Владимир К. » Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 20 Апреля 2009, 23:20:54 »

03.04.2009: И ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ
   
   В 1990-м году я снял фильм «Так жить нельзя». Мало что изменилось в стране, а во многом - стало хуже. Нравы упали, воровство и бандитизм перехлестнули мыслимые пределы, половина населения богатейшей страны живет впроголодь. Значит, вся моя публицистика, все мои стенания, заклинания, попытки обратить внимание власть имущих на язвы общества оказались бессмысленными.
Парадокс, вся перестройка началась под лозунгом борьбы с привелегиями партийных боссов и их семей, а в результате привелегий стало еще больше, коррупция выросла в десятки раз, а чиновников стало в 2 раза больше. Теперь я уже точно не буду верить никому, кто будет обещать быстро навести порядок. И другим тоже могу посоветовать не слушать болтунов, особенно эмоциональных , а делать собственные логические заключения
Записан

Игорь
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 21 Апреля 2009, 23:10:20 »

Говорухин сам виновен в развале СССР. Фильмы снимал про "так жить нельзя". Ну и что взамен мы получили? Опять "так жить нельзя"? И до какой степени мы сами будем свою страну уничтожать?
Художник должен быть ответственным за свои произведения. Критиковать и критиковать - удобная позиция.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104597

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 02 Мая 2009, 21:10:54 »

ТАК ЖИТЬ МОЖНО?

После публикации в одном из недавних номеров статьи С. Говорухина о фальшивости антикризисных мер правительства редакция РВ получила отклик известного искусствоведа-реставратора Саввы Ямщикова о этом, как он пишет, «савонароловсом» панегирике думского дьяка Говорухина». В сопроводительном послании, полном язвительных слов, Савва Ямщиков выражает пожелание, чтобы «Русский Вестник», «в отличие от либерастских газет», напечатал его «эссе о ближайшем друге негодяя Швыдкого и ему подобных нечестивцев, уставшем от собственного величия Говорухине» (цитата из письма С. Ямщикова. - Ред.). Эссе следует ниже.



Хамелеон Хамелеонович

   В одном из писем ко мне Валентин Распутин, прочитавший нижеследующую отповедь Говорухину, со свойственными ему проницательностью и лаконизмом заметил, что за годы вседозволенности и растления средней руки режиссер сумел побывать коммунистом, капиталистом, другом Солженицына и Швыдкого, монархистом, демократом и т.д. и т.п.
   
   
+ + +


   Начиная сегодня задавать вопросы со страниц газеты, я не составлял специального плана и не старался определить очередность того или иного события, заставившего меня о нем задуматься. Из огромной массы лезущих в голову сомнений буду я отбирать наиболее жгучие и волнующие и делиться ими с тобой, мой читатель.
   За последнее время я уже второй раз попадаю в святая святых Госдумы. Не по своему, конечно, желанию - не церковь дом сей всё-таки. Эйфория, захлестнувшая чиновников от культуры, спешащих под радостные камлания журналистов отдать остатки трофейных коллекций Германии, заставила меня, посвятившего сей проблеме не один год жизни, подставить плечо Н.Н.Губенко, в одиночку вышедшему на борьбу с забывшей родство «культурной ратью», по сей проблеме я еще озадачу вопросами спешащих разбазарить государственные ценности. А пока хожу под впечатлением последней пресс-конференции, организованной председателем думского комитета по культуре.
   Впервые я увидел так близко целый конгломерат народных избранников, озабоченных проблемами реституции. Сидящий рядом со мной паренек, румяный, кудрявый, смахивающий на куклу Барби, зачитал громко, по бумажке, призыв к нации немедленно вернуть немцам всё, дабы не прослыть нам туземцами и зулусами! Поинтересовавшись у сидящего рядом депутата, кто есть сей пылкий вьюнош, узнал я, что зовут его Владимиром Семеновым и славен он инициативами по узакониванию браков между геями и «гейшами». Задавать ему вопрос, помнит ли он о своих дедушках и бабушках, хлебнувших горькую чашу военного лихолетья, после полученной информации было бы по крайней мере некорректным. А вот следующего оратора я слушал с открытым от удивления и потрясения ртом.
   Держа в руках погасшую трубку, соблюдая сталинские диктаторские паузы, напоминая говорящий бронзовый бюст, вечный депутат Говорухин пел громкую осанну министру Швыдкому. Пожалев несчастного коллегу, так некстати для себя затеявшего процедуру сбагривания «Бременской коллекции», создатель нашумевшего некогда сериала про Высоцкого, с уверенностью и беззастенчивостью джигарханяновского Горбатого, восторженно констатировал небывалый доныне расцвет отечественной культуры в отдельно взятых губерниях. Особенно отмечены были оратором Краснодарский край и Ханты-Мансийск.
   С Краснодаром у выступающего вышла неувязочка, ибо думская коллега его, актриса Елена Драпеко, тут же отпарировала, что причина краснодарского благополучия зиждется на трудолюбии и бескомпромиссности коммунистического хозяйственника батьки Кондрата и его последователей.
   А вот что касается Ханты-Мансийска, то тут наш «кинотавр» попал в белый свет как в копеечку. За день до этого прочитал я в газетах о двух миллионах долларов, затраченных богатыми тамошними нефтяниками на недельный фестиваль собрата господина Говорухина по кинобизнесу режиссера Сергея Соловьева. И озадачился я вопросом, как бы облегчилась жизнь истинных хранителей отечественной культуры - сотрудников музеев столичных и провинциальных, живущих на зарплату, которой в соловьевском фестивальном гулянии и на стакан чаю бы не хватило. Ведь фестивали - это банкеты, охота, рыбалка, подарки; короче, мзда нефтедобытчиков за возможность потусоваться с мифическими персонажами из страны кинематографических чудес. А тысяча рублей в месяц, получаемая подвижницами русскими, ибо в музеях трудятся в основном женщины, - символ расцветшей на глазах у депутата Говорухина радениями Швыдкого культуры.
   Особенно страстно говорил невозмутимый оратор о коренных сдвигах в истории современного кинематографа, достигнутых также стараниями министра Швыдкого, первого, по словам Говорухина, из занимающих этот пост лица, умеющего общаться с чужеземцами, и даже читать лекции на других языках, Я попытался, испросив разрешения у ведущего конференцию Николая Губенко, задать недоуменные вопросы Говорухину, но последний не пожелал опуститься до столь низкого собеседника, назвав полемику сию базаром.
   Так ответьте сейчас, господин Говорухин, в чем же Вы видите расцвет русского кинематографа? Может быть, в еженедельно проводимых по всей многострадальной России фестивалях, на которых показывать-то особенно и нечего? Впрочем, извиняюсь, есть чем Вам удивить публику. Пользуясь тележурналом «7 дней», прежде чем добраться до сетки вещания, вынужден я вместе с домашними любоваться фоторепортажами с этих «праздников, которые всегда с Вами». Как же любите Вы и компании Ваши раздеваться до исподнего и услаждать своими далеко не молодыми телесами озадаченных подписчиков и покупателей глянцевых журналов! Что бы сказали кумиры и учителя Ваши, такие как Довженко, Ромм, да те же Ростоцкий, Чухрай, Бондарчук, увидев эти фотонеглиже? К сожалению, больше Вам показать нечего, а вот стеснение и стыд, оказывается, Вам не к лицу.
   Да, в последнее время появились такие удачные, идущие вразрез с пошлейшей масскультурой фильмы, как «Война», «Звезда», «Кукушка». Но разве можно хоть как-то связывать их появление с заботами министра Швыдкого? Человек, заявивший на всю страну, что «русский фашизм страшнее немецкого», должен бояться этих патриотических лент, как бес ладана. А режиссер А.Рогожкин символизирует своим творчеством и независимой манерой поведения априорный протест против всего, что проповедует в своих шоу культурминистр.
   Прозвучала из уст депутата Говорухина в том же панегирике Швыдкому чеканная фраза: «Россия поднимается с колен». У меня снова вопрос: «Где Вы говорите правду, а где лжете, господин Говорухин?» В фильме «Ворошиловский стрелок», встав на колено, одинокий старик метким выстрелом раздробил гениталии подонков, к сожалению, символизирующих молодую поросль России. И за два года Вы так изменили свой взгляд на печальную картину российского быта, вызывающую в памяти библейское описание Содома и Гоморры? Посмотрев Ваше интервью бронзового телеведущего с вертлявым шоуменом Фоменко, я понял, что Вы лжете постоянно. Ведь это именно фоменки, ханги и дибровы воспитали подонков из Вашего «Стрелка». Быстренько помогли молодежи сесть на иглу, утонуть в матерщине и похабщине, наплевать на всякие нормы морали. А Вы с ним беседуете, словно с Олегом Стриженовым, Алексеем Баталовым, Василием Ливановым или Жераром Филиппом - подлинными кумирами нашей молодости, дарившими юным зрителям красоту, стремление к справедливости и желание помогать падшим. На мой вопрос о нищете наших музеев и библиотек, особенно в провинции, Вы заявили, что с ранних лет путешествуете по России. Вы путешествуете, а я служу и работаю во всех ее древних музейных городах. Потому говорю Вам, отвечая на свой же вопрос: «Так лгать нельзя!».
   По окончании конференции поджидал я у парадного думского подъезда товарища и увидел, как холеный донельзя господин Говорухин поместился в комфортную «Ауди» с верным возницей и отправился продолжать путешествие по России. Так жить можно?
   
Савва ЯМЩИКОВ

http://www.rv.ru/content.php3?id=7951


Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 02 Мая 2009, 21:37:16 »

Мнение Саввы Ямщикова авторитетное. Он гораздо больше сделал для русской культуры. Смелый человек.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!