Русская беседа
 
26 Октября 2024, 00:22:25  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Власти Москвы подали в суд на «Макдоналдс»  (Прочитано 2562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Июля 2009, 22:35:44 »

Власти Москвы подали в суд на «Макдоналдс»

Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети «Макдоналдс», требуя повысить ставку аренды для ресторана и офиса компании, которые располагаются в городских помещениях в центре Москвы.

По словам Николая Петрова, директора центрального территориального агентства департамента имущества города Москвы (ДИГМ), договор между городом и компанией «Макдоналдс» на аренду двух помещений в центре Москвы был заключен в начале 90-х годов сроком на 49 лет по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год.

По данным GZT.RU, Москва уже обращалась в суд, чтобы увеличить рыночную ставку для «Макдоналдса», но суд требования города отверг.

По второму кругу

«Сейчас мы подали второй иск и предлагаем установить ставку, которая бы соответствовала принятому новому закону, согласно которому минимальная ставка аренды в городе должна быть не меньше 1 тысячи рублей», – заметил г-н Петров.

Пока непонятно, чем закончится судебное разбирательство, но городские власти надеются, что «суд установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе».

Как уточнил Николай Петров, власти хотят изменить ставку для «Макдоналдса» по помещениям на улице Арбат, дом 52, строение 1 (площадь 1,577 тысячи квадратных метров), а также в Большом Николопесковском переулке, дом 15, строение 2 (859,2 квадратных метра). По обоим помещениям договор между Москвой и «Макдоналдсом» заключен до 24 декабря 2041 года.

Как заявила РИА-Новости представитель компании «Макдоналдс» Нина Прасолова, по адресу улица Арбат, дом 52, строение 1 располагается один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети, а по второму адресу находится офис, в котором «Макдоналдс» обучает персонал.

Как заметили GZT.RU: в Департаменте имущества Москвы, оба помещения находятся в городской собственности, а ресторан их просто арендует.

Жертва прецедента

По словам Николая Петрова, ранее в Москве существовали прецеденты, когда городские помещения сдавались арендаторам по ставке один рубль за квадратный метр в год, однако на данный момент такая низкая ставка сохранилась лишь в отношении двух помещений «Макдоналдса» в центре столицы.

Одним из последних льготников такого рода был Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре. GZT.RU не удалось получить оперативный комментарий у руководства цирка.

Однако, два года назад на специальной пресс-конференции глава «Цирка на Цветном» Максим Никулин не скрывал своего разочарования от действий столичных властей, резко поднявших стоимость аренды.

«Нет понимания того, что у меня этих денег нет сегодня, — говорил тогда Никулин. — Я могу заплатить деньги, когда я продам билеты. Они не лежат в мешке, или в сейфе, или на банковском счете. Мы продаем билеты, получаем деньги, покупаем то, что нужно». Как сказал Никулин, «мы живем в абсолютно перевернутом мире. И хотя оптимизм испытывать нужно, особой радости то, что делается, не приносит».

Без шансов на успех

«Я считаю, что у Москвы нет шансов на победу в суде. Для того чтобы всерьез рассчитывать на успех надо иметь в договоре специальный пункт об индексации. Если же такого пункта нет, надо чтобы арендаторы совершили ряд серьезных нарушений», — заявил GZT.RU Максим Домбровицкий управляющий партнер коллегии адвокатов «Легис-групп»

Столичные власти готовы идти до конца «Мы будем добиваться пересмотра ставки. Есть суды второй, третьей инстанции», – отметили GZT.RU в столичном Департаменте имущества.

http://news.mail.ru/economics/2730877/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106211

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 11 Июля 2009, 11:10:38 »

Дорогие братия и сестры!

Если кто-то из нас, простых, но законопослушных смертных, покупает автомобиль, уже бывший во владении, может столкнуться с ситуацией, когда оказывается впоследствии, что автомобиль был ранее куплен по кредиту, то банк вправе отобрать у Вас автомобиль или потребовать выплатить деньги за кредит, плюс проценты. То же с кватирой, купленной на вторичном рынке жилья, если обнаруживается, что ранее там проживал человек, которого посадили в тюрьму, либо ребенок сданный детский дом... В таком случае у нас забирают добросовестно приобретенное имущество. Почему в этом случае "Макдональдс" является исключением7 Если (наверняка за приличный "откат") был подписан договор с нарушением законов, то надо восстановить справедливость. Посчитать, сколько на период заключения незаконного контракта стоила аренда нежилого помещения и за весь период начислить "Мадональдсу" долг. Причем сделать это в показательным суде, чтоб не повадно было другим за "откаты" получать сверхльготы.

Я так думаю.

Во Христе,
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!