Русская беседа
 
27 Октября 2024, 16:33:09  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Отошел ко Господу Сергей Михалков  (Прочитано 3595 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« : 27 Августа 2009, 14:27:53 »

Классик советской литературы Сергей Михалков скончался на 97-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на семью покойного. По словам собеседника агентства, Михалков скончался в одной из московских клиник.

Сергей Михалков был автором текста гимна СССР и нового гимна России. Трижды лауреат Государственной премии СССР, лауреат Ленинской премии, Михалков был также известен как автор стихов для детей.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 19:16:55 от Александр Васильевич » Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #1 : 29 Августа 2009, 12:40:28 »

Писатель Сергей Михалков: "Я очень верю в Путина и в Медведева"
В 2008 году Сергей Владимирович дал интервью заместителю главного редактора "Известий" Елене Ямпольской. Мы публикуем фрагменты этой беседы.

вопрос: Вас еще что-нибудь может в жизни удивить?

ответ: Наверное, нет... Хотя каждый удивляется своему. Что для одного удивительно, то другой может и не заметить. Мне 95 лет, за это время я видел всё. Столько и не упомнишь. Родился при царе, встречался со Сталиным, прошел всю войну, был корреспондентом на всех фронтах, прожил советскую эпоху, до сих пор пишу, выступаю. Жизнь идет на моих глазах и при моем участии. Мимо меня она не проходит. Прожить 95 лет - это очень трудно. И очень многим это не дано, к сожалению.

в: Вы всегда были человеком успешным, и завистников у вас хватало в любую эпоху. Как можно противостоять зависти?

о: С завистью можно бороться только своим личным трудом. Мало ли кто мне завидует - мне, извиняюсь за выражение, плевать на них. Сначала завидовали, а теперь пытаются попасть на торжественное собрание в честь моего юбилея...

в: Наталья Петровна Кончаловская, с которой вы прожили более полувека и родили двух талантливых детей, говорила, что вам всю жизнь - тринадцать лет. Это по-прежнему так? Вы и сегодня не повзрослели?

о: Человек, который пишет стихи для детей, всегда должен оставаться тем, для кого он пишет. Уметь возвращаться в детство и жить интересами своих тринадцатилетних читателей - великое счастье. Я - умею. Не потому, что у кого-то научился, просто таково свойство моего таланта. Поэтому, наверное, мои стихи до сих пор публикуются и их читают.

в: Сегодня кто-нибудь пишет хорошие детские стихи?

о: Пишут, но в основном плохие. Неталантливые люди пишут, вымучивают темы из пальца.

в: С высоты вашего возраста - что вы думаете о роли женщины в судьбе мужчины?

о: Отношения между мужчиной и женщиной строятся не только на любви, но и на совместном труде, на общности взглядов. Если женщина не понимает мужчину, их брак долго не протянет, они начнут ссориться и разведутся. А вообще без женщин невозможен мир. Любовь - это самая естественная вещь на свете. Такая же естественная, как рождение детей. Сегодня ему год, и я помогаю женщине, которая его любит, которая его родила, его воспитывать, а потом ему становится 17-18 лет, и он уже сам учит всех. Что тоже естественно. И старость - это естественно, хотя стариков никто не любит. Говорят, старикам везде почет, но это неправда. Стариков не любят, потому что они затрудняют жизнь другим людям. Ну, а что делать человеку, если он состарился? Надо продолжать жить и по возможности трудиться.

в: Какой вы хотите видеть свою страну?

о: Я хочу, чтобы люди, в ней живущие, уважали нравственные правила. В такой стране жить легче. Я очень верю в Путина и в Медведева. Они достойные люди. Недаром народ их поддержал.

в: Недавно вы выпустили автобиографическую книгу "Что такое счастье". А что такое счастье, если в двух словах?

о: Жить подольше и иметь возможность заниматься тем, к чему ты расположен, к чему у тебя способности.

в: Спасибо за беседу, Сергей Владимирович. Будьте здоровы и живите сто двадцать лет.

о: Это только в сказках бывает.

http://www.izvestia.ru/culture/article3132347/
Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #2 : 29 Августа 2009, 12:48:40 »

Дворянин союзного значения
Вероятно, некрологи будут довольно краткие – про мертвых принято говорить хорошо или ничего, и много тут не скажешь. Он автор трех текстов гимна СССР-России (1943, 1977, 2001), и это большое, но странное достижение. Трижды переписанный гимн отчасти потерял слова вообще – их никто не знает, и особым уважением они не пользуются, что вообще-то редко бывает с государственными гимнами. Даже не упомнишь другой страны, где с гимном такой конфуз. Он написал несколько поэм про дядю Степу, и по мере того как количество гимнов вырастало, рос и дядя Степа. Настолько, что в 1970-е годы, когда Сергей Михалков стал председателем Союза писателей России, про этого героя стало принято писать, что "дядя Степа бессмертен", а рисовать его с лицом Сергея Михалкова.
Но не уверен, что он так уж бессмертен: сам я в детстве читал про дядю Степу, а мой сын и дети моих сверстников уже нет. Еще Михалков – автор множества басен и нескольких пьес. Еще он отец двух неординарных сыновей, и отношение к ним под конец его жизни как-то стало распространяться и на него.
Что, пожалуй, несколько завораживало в нем – это несомненное достоинство, с которым он держался. Казалось, человек с такой биографией, такими баснями, таким послужным списком должен вести себя иначе. Скажем, Михаил Шолохов под конец жизни то ерничал, то, наоборот, призывал с трибуны съезда расстрелять Даниэля и Синявского – он чувствовал, что люди его не уважают, и от этого пытался то смешить, то пугать. А Сергей Михалков не пугал и смешил как-то так, что сам при этом смешным не делался. Он держался со спокойным достоинством потомственного князя, и сама его осанка, поворот головы, манера речи не допускали мысли о том, что к подобному столпу общества хоть кто-нибудь может отнестись с сомнением. Он явно жил с искренним ощущением большой и значительной жизни, которую проживает, большого дела, которое выполнил. И это было непонятно. Ну что за долг, что за дело, что за заслуги перед отечеством? Ну, неужто басни про Осла, Льва, Кота, в лице которых он высмеивал то советских бюрократов, то лидеров иностранных государств в периоды, когда ЦК КПСС желало над ними посмеяться?
Нет, все-таки самое цепляющее в нем – это как раз басни. Это столь экзотические тексты, что даже интересно. Это очень редкий жанр в русской литературе. Тут прямой путь от дедушки Крылова – и сразу к нему. Он представлял какую-то архаическую линию русской жизни, прямо из XVIII века. Трудно представить себе современный контекст – литературный, политический, художественный,– в рамках которого он смотрелся бы естественно и вот так по-особому достойно, но среди русских вельмож XVIII века – от Анны Иоанновны до Павла I – пожалуй что да. Где надо – шутом, где надо – дипломатом, где надо – предаст, где надо – осудит, где можно – защитит, иногда может несущественно пострадать, чаще по долгу службы заставляет страдать других. Вообще, все, чего изволите, и при этом – с искренним уважением к каждому следующему государю и любовью к государству, позволяющему с воодушевлением переписывать гимн под каждую очередную нужду.
Некролог ему следовало бы писать стихами, что-нибудь в стиле Тредиаковского, "На смерть вельможи".
Про декабристов говорят, что это первое поколение непоротых дворян, а до этого как раз было последнее поколение поротых, но не видящих в этом никакого ущерба для своего достоинства. Тут главный долг не в том, чтобы что-то хорошее сделать, а в том, чтобы выжить. Родился князем, был на виду, и детей родил, и они на виду, и в этом и есть главное достоинство. А ради этого можно кому нужно услужить, кому нужно глотку перегрызть – вообще, можно делать все, что понадобится. И если все удалось, то ты столп общества. Как у Грибоедова: "С ключом, и сыну ключ сумел доставить".
XX век в России так сложился, что в области чести и достоинства приходилось опускаться до первобытного состояния. Сергей Михалков остановился на границе XVIII века. В этом смысле – несомненное достижение. Стоит и басен, и гимнов.
ГРИГОРИЙ Ъ-РЕВЗИН
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1227348
Записан

С ув. прот. Георгий
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 30 Августа 2009, 06:21:47 »

Благословите, дорогой о. Георгий! Убеждаюсь лишний раз, что жидовские СМИ являются оружием массового поражения сознания. Вот образец от Григория Ъ-Ревзина:
Цитировать
Что, пожалуй, несколько завораживало в нем – это несомненное достоинство, с которым он держался. Казалось, человек с такой биографией, такими баснями, таким послужным списком должен вести себя иначе. Скажем, Михаил Шолохов под конец жизни то ерничал, то, наоборот, призывал с трибуны съезда расстрелять Даниэля и Синявского – он чувствовал, что люди его не уважают, и от этого пытался то смешить, то пугать.

Даже если Шолохов и ерничал, жидку Ревзину-то что? У нас и Суворов когда нужно умел ерничать, а уж пугал так, что его короли боялись. Лживая жидовская пресса, где только есть малейшая щель, пытается просунуть свою ненависть к русской культуре. Кто это у нас Шолохова не уважает? Вроде бы почти все такие в Америку или в Израиь на ПМЖ выехали, новую горячо любимую родину с новыми героями обрели. Я не знаю, может быть Коммерсант, который распространяется на Украине, имеет "украинскую специфику", поэтому напечатана статейка с такими оголтелыми высказываниями в адрес русской культуры. Так сказать, "ненавязчивая" поддержка ющенковизма, показ лишний раз москальской тупости и жестокости.
Во Христе
Владимир К. 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 06:24:16 от Владимир К. » Записан
Иван_П
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #4 : 30 Августа 2009, 13:45:07 »

Да и сам материалец выглядит очень скверно. Даже без клеветы на Шолохова. Лучше б о покойном "ничего", чем ложь про "дворянство" и "достоинство" этого придворного деятеля. Товарищ Михалков жил и процветал при любой власти. ПРИ ЛЮБОЙ. При Сталине и репрессиях 30-х, при Хрущеве, при Брежневе... При "перестройщиках" Г. и Е., котрые развалили его же страну, строй которой он ТАК прославлял. Хорошо жил он и при либер-демократах, П. и М. И ничего предосудительного, как и положено придворному, НИКОГДА не позволял. Пожалуй единственное время, когда попал под неприятную критику (да и то негласную), было после 20-го съезда 1956 года. Поскольку сам будучи при Сталине секретарем Союза Советских писателей, должен был визировать (а то и инциировать) многие бумажки политически-репресссивного толка против бывших собратьев по цеху. Ему тогда это напоминали...
Ну а сейчас как с гуся вода. Святой почти.

С ув. И.П.
Записан
Иван_П
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #5 : 30 Августа 2009, 13:55:52 »

"Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил."

Михалков, Регистан

Так что не стоит пытаться переписывать историю рассуждая о ныне модном "дворянстве".

И.П.

P.S. Пардон за опечатки в тексте моих постов.
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #6 : 31 Августа 2009, 09:46:11 »

"Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил."

Михалков, Регистан

Так что не стоит пытаться переписывать историю рассуждая о ныне модном "дворянстве".

И.П.

P.S. Пардон за опечатки в тексте моих постов.
Ув. Иван! Но, были потом и такие слова:От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Поэтому не нужно быть таким уж категоричным. Вспомните Св. Ап. Павла, из жестокого гонителя Благодатью Божией сделался смиренным проповедником
Записан

С ув. прот. Георгий
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #7 : 31 Августа 2009, 10:38:01 »

Благословите, дорогой о. Георгий! Убеждаюсь лишний раз, что жидовские СМИ являются оружием массового поражения сознания. Вот образец от Григория Ъ-Ревзина:
Цитировать
Что, пожалуй, несколько завораживало в нем – это несомненное достоинство, с которым он держался. Казалось, человек с такой биографией, такими баснями, таким послужным списком должен вести себя иначе. Скажем, Михаил Шолохов под конец жизни то ерничал, то, наоборот, призывал с трибуны съезда расстрелять Даниэля и Синявского – он чувствовал, что люди его не уважают, и от этого пытался то смешить, то пугать.

Даже если Шолохов и ерничал, жидку Ревзину-то что? У нас и Суворов когда нужно умел ерничать, а уж пугал так, что его короли боялись. Лживая жидовская пресса, где только есть малейшая щель, пытается просунуть свою ненависть к русской культуре. Кто это у нас Шолохова не уважает? Вроде бы почти все такие в Америку или в Израиь на ПМЖ выехали, новую горячо любимую родину с новыми героями обрели. Я не знаю, может быть Коммерсант, который распространяется на Украине, имеет "украинскую специфику", поэтому напечатана статейка с такими оголтелыми высказываниями в адрес русской культуры. Так сказать, "ненавязчивая" поддержка ющенковизма, показ лишний раз москальской тупости и жестокости.
Во Христе
Владимир К. 
Господне Благословение ув. Владимир Леонидович! Согласен с Вами. Вот только кроме "этих" больше никто ничего не написал о Хорошем человеке.
Записан

С ув. прот. Георгий
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #8 : 31 Августа 2009, 11:29:04 »

кроме "этих" больше никто ничего не написал о Хорошем человеке.

Дорогой батюшка Георгий! Здесь выявляется очень сложная проблема нашей нынешней жизни. Даже официально звучат возмущения решением ПАСЕ приравнять германский нацизм к сталинизму, создали комиссию по пртиводействию фальсификациям нашей истории - проняло, похоже, и некоторых, кто у власти. Но, к прискорбию, тут же по телевизору громоздят ложь о советском времени, считается хорошим тоном сказать какую-нибудь гнусность о всех без исключения людях, причастных к становлению мощи Советского Союза. Самое забавное, что процветает непререкаемый культ личности Сталина - только со знаком минус. Понятно, что культ личности ни со знаком плюс, ни со знаком минус действительного значения результатов деятельности Сталина не отражает. Тут у официозной пропаганды как раз и начинает выпирать расщепление сознания, а говоря прямо - типичная шизофрения. Говорить что-то о людях, имеющих неоспоримые заслуги перед Россией нужно, а начнешь говорить - упираешься в Сталина. Получается, что лучше промолчать. А если начинают говорить о людях, заслуживших свои отличия в советское время, то таким образом, как это описывается в учебниках психиатрии в разделе о поведении шизофреников. Вот и с Михалковым то же самое. Простите, если что-то не так.
Во Христе
Владимир К.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 11:32:11 от Владимир К. » Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #9 : 31 Августа 2009, 13:28:07 »

Цитировать
Получается, что лучше промолчать. А если начинают говорить о людях, заслуживших свои отличия в советское время, то таким образом, как это описывается в учебниках психиатрии в разделе о поведении шизофреников. Вот и с Михалковым то же самое. Простите, если что-то не так.
Ув. Владимир Леонидович! Увы "палка о двух концах" И не всегда знаешь говорить или лучше промолчать. Жаль что обывателю навязывают только негатив, а ведь сколько было в СССР и позитивных нюансов. Например как система образования, воспитания. Советские люди считались самыми читающими в мире, причём не только "фентази", но и классиков. Хочется только "воздыхать", но не унывать. Полагаю, что история ещё вынесит свой приговор на неблагодарных чад, критикующих СССР, которых воспитало и заметим бесплатно советское образование.
Записан

С ув. прот. Георгий
Иван_П
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
Православный, МП
« Ответ #10 : 31 Августа 2009, 16:13:32 »

Дискуссия ушла от самого материала Ревзина (размещенного выше по ветке) о некоем "дворянстве" и особой морали человека, за которым при жизни была совсем другая репутация. Репутация упешно приспосабливающегося к любой власти. С литературным талантом, безусловно. Прекрасно делавшего карьеру в любое время. Имя Сталина было упомянуто лишь в связи с одним из этапов службы царедворца Михалкова, при всех правителях остававшегося при "дворе".

На нерушимые принципы это не похоже. На их эволюцию тоже. Превращение Савла в Апостола Павла, принявшего в последствии смерть за исповедание веры неуместно упоминать рядом с такой биографией. Она в этом отношении является контр-примером, этаким эталоном политического выживания. И представлять такое достижение как "высшую мораль" и “дворянство” совершенно нечего (это я о Ревзине). Только об этом и речь.

А впрочем, зря я критикую писания Ревзина. Я прочел его только наполовину, дальше не смог. А надо было. Сейчас дочитал. Позволю себе процитировать заключение:

“Тут главный долг не в том, чтобы что-то хорошее сделать, а в том, чтобы выжить. Родился князем, был на виду, и детей родил, и они на виду, и в этом и есть главное достоинство. А ради этого можно кому нужно услужить, кому нужно глотку перегрызть – вообще, можно делать все, что понадобится. И если все удалось, то ты столп общества.”
 
Вот тут всё правильно сказано. Узнаваемо. Он.

С ув.,
И.П.

P.S. Про «хорошего человека» и «этих». Так он и есть их человек. Собственно, мне всегда казалось, что это секрет Полишинеля. Так хоть на фото посмотрите.

P.P.S. О нашей стране – про её историю, её победы и трагедии я сейчас не говорю. Если меня поняли так, что я "отвергаю прошлое", то это не ко мне. Это к "поколению пепси" и жителям Брайтон-Бич.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106256

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #11 : 31 Августа 2009, 16:46:36 »

Уважаемый Иван, честно скажу, по скудоумию собственному я ничего не понял из того, что Вы написали. То, что "дискуссия ушла", она действительно ушла, и разговор по-моему перешел в некоторую стадию самолюбования:

Цитировать
Если меня поняли так, что я "отвергаю прошлое", то это не ко мне. Это к "поколению пепси" и жителям Брайтон-Бич.

Хорошо, мы будем иметь ввиду, что Вы не относитесь к "поколению пепси" и не являетесь "жителем Брайтон Бич".

Не вижу смысла в продолжении разговора. Тема закрывается.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 16:54:31 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!