Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 02:38:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Посещение Архангельска Святейшим Патриархом Московским и всея Руси  (Прочитано 2676 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Я.
Пользователь
**
Сообщений: 91


Просмотр профиля
Русская Православная Церковь
« : 23 Августа 2009, 22:00:38 »

Архангельск проводил Патриарха. После праздника духа чувствуется какая-то пустота, уставшие наши батюшки идут домой, расходятся по домам милиционеры, счастливые тем, что все прошло хорошо. Расходятся прихожане, тихо беседуя.
А утром: площадь перед драмтеатром, пусть небольшая, заполнена народом.  Народ разный — много тех, кто, может быть, пришел впервые на церковную службу. Стоят семьями — деды, родители, дети. Даже с колясками стоят.  Маленькие бегают по зеленым газонам огороженного парка. Слово берет Патриарх. Площадь затихает. Я впервые в жизни слышу такую тишину среди толпы в несколько тысяч человек.  Слова простые, но невольно захватывают внимание. Завершается служба в 12 часов, на удивление многие из невоцерковленных выстояли до конца. Освятили закладной камень часовни на месте алтаря разрушенного коммунистами Свято-Троицкого собора. Самыми стойкими оказались конечно же наши бабушки. После отъезда Патриарха народ не расходится, чего-то ждут. У ларьков с  церковной литературой возникает небольшая давка среди не привыкших к церковной чинности людей, есть помятые бабушки. Насмешила одна дама, требующая «икону Патриарха».  Распорядитель просит всех расходиться, приглашает вечером на встречу с общественностью города.  Встречаю подругу своей дочери - смеется, ничего, что я такая - вся в дреддах и пирсинге - была на службе? Ничего, говорю. Главное, что вы были там. Господь не к праведникам приходил, а к нам, грешным.
К  16 часам снова собирается народ. Простолюдины, в том числе и мы с мужем, смотрим встречу на улице на экранах монитора. Муж мой атеист — постаралась советская школа, но тоже пришел со мной. Снова речь про наболевшее — про потерю ориентиров в современном обществе, что есть добро и что есть зло. О том, что происходит с нами и нашей Родиной. Говорил о Русской Голгофе на Соловках.  Муж слушает внимательно, потом говорит: «Возможно, это фигура, которая в будущем по значению будет равной Петру в истории России». Дай Бог.
Возвращаемся домой. 19 часов, слушаем новости на НТВ. Канал неприятно поразил своим «репортажем с гаденькой ухмылкой». Какой диссонанс с тем, что мы видели и слышали только что. 
Поделилась своими впечатлениями р.Б Елена.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 15:02:41 от Елена Я. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105738

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 23 Августа 2009, 22:07:19 »

Спаси Вас, Господи, дорогая Елана, за прекрасный рассказ о посещении Святейшим Патриархом Архангельска.

Во Христе,
А.В.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!