Русская беседа
 
25 Октября 2024, 02:26:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Манифест лохов  (Прочитано 10103 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #30 : 18 Октября 2009, 15:49:09 »

Зачем честных людей называть лохами ? Это словечко из блатняка,который как известно создан на основе идиша. У нас и так уже в ходу сплошной идиш.
Рябинин:" А я всего-навсего шнырь. «Шнырь» по-нашему- уборщица" (к/ф Вокзал на двоих).
 Мы живём среди них, куда денешся. Лучше бы, конечно, они говорили к примеру: -я всего навсего вор, кидала,аферист...

« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 23:22:17 от Евгений Юрьевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #31 : 19 Октября 2009, 14:22:18 »

Друзья, это называется у мусульман "хавала".
...
http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=23224

Ещё можно почитать здесь http://nuclearno.ru/text.asp?13362

Спаибо за помощь, Олег Борисович! Это именно хавала.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #32 : 19 Октября 2009, 15:33:09 »

Возвращаясь к теме этой ветки процитирую собственный вопрос к присутствующим с учётом вышевыявленного явления под названием "хавала" для придания конкретики обсуждению:

...Теперь собственно о Манифесте. Что здесь плохого? Автор предлагает всем честным людям друг друга искать. У нас в России не все честные обязательно Православные, даже очень не все.
Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет...
Записан

Андрей
Юрий Н.
Пользователь
**
Сообщений: 67


Просмотр профиля
Русская Православная Церковь, православный
« Ответ #33 : 19 Октября 2009, 16:57:11 »

Предлагаю всех честных людей приглашать в Православие.
И что это за новая цивилизация? Церкви Православной уже мало?
А, может, достаточно чаять воскресения мертвых и жизни будущего века, а?
Но при этом не забывать, что вера без дел мертва.
И тогда нам будет дана на последние как-бы полчаса этой земной цивилизации возможность жить среди честных честно.
Затем мы встретим Господа и получим в вечное пользование новую землю и новое небо, на которых обитает правда.
И все это лишь за то, что ели и пили то, что следовало - Тело и Кровь Христовы, стараясь делать это достойно (хоть у меня и не получилось ни разу, в смысле - достойно).
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #34 : 19 Октября 2009, 17:07:29 »

Теперь собственно о Манифесте. Что здесь плохого? Автор предлагает всем честным людям друг друга искать.
Плохое в манифесте название. «Называй человека постоянно свиньей, и он захрюкает».
Может я и не права, но получается, что автор подсознательно не верит, что честность и порядочность – это норма.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #35 : 19 Октября 2009, 17:27:21 »

Теперь собственно о Манифесте. Что здесь плохого? Автор предлагает всем честным людям друг друга искать.
Плохое в манифесте название. «Называй человека постоянно свиньей, и он захрюкает».
Может я и не права, но получается, что автор подсознательно не верит, что честность и порядочность – это норма.


Вы правы в части некорректности названия, согласен. Но что касасется убеждений автора - не согласен. Из всего текста как раз явствует обратное.
Записан

Андрей
Алексей Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87



Просмотр профиля
Православный, РПЦ
« Ответ #36 : 20 Октября 2009, 10:20:07 »

Цитировать
...Теперь собственно о Манифесте. Что здесь плохого? Автор предлагает всем честным людям друг друга искать. У нас в России не все честные обязательно Православные, даже очень не все.
Вы знаете как в исламском мире производятся денежные переводы по планете? Поинтересуйтесь - очень впечатляет...

Как я уже говорил, в указанном Манифесте меня  не устраивает следующее:
1. Название и отождествление автора и его предполагаемых последователей с "лохами".
2. Отсутствие внятной тактики и стратегии - этот манифест, на мой взгляд, не более чем пустословие, так как никаких директив к действию не дает. Предлагаемая автором манифеста идея искать себе подобных и объединяться не может считаться удовлетворительной тактикой по двум причинам:
    - Искать честных людей хорошо. Но для чего это делать? Ради абстрактного объединения? Вот например, лично Вам не все ли равно, есть ли на Дальнем Востоке некий кристально честный и порядочный гражданин Н.? Например, я знаю множество замечательных людей - прихожан моего храма, моих друзей и коллег, уверен, что и участники этого форума тоже хорошие люди, но, положа руку на сердце могу сказать, что само по себе это знание мне ничего не дает, так как нет никакой возможности применить его на практике. И автор манифеста не дает по этому вопросу никаких значимых рекомендаций.
    - Сама идея автора об объединении порядочных людей с целью создания некой "альтернативной цивилизации" противоречит, на мой взгляд, христианскому мировоззрению, которое утверждает, что жизнь христианина должна быть так же и его проповедью. Предлагаемая же автором манифеста самоизоляция хороших людей в рамках некоторой группы не соответсвует этому критерию.
Таким образом, у меня сложилдось впечатление, что этот "Манифест..." всего навсего одно из двух - либо провокация, либо бесполезный плод искренних заблуждений автора. Мое мнение таково - не надо изобретать велосипед, самое лучшее место для объединения - Цероквь, как сообщество верующих людей. Самый лучший способ изменить мир - измениться самому. И никакие "Манифесты..." тут не нужны.
Записан

"Ученые изучают то, что уже есть. Инженеры создают то, чего никогда не было" (с)
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #37 : 20 Октября 2009, 15:51:25 »

Алексей, по пунктам:
1. Автор, а вслед за ним и я неоднократно обращали внимание, что слово "лох" применено для усиления эффекта, но там же в манифесте ему указан синоним - наивный честный человек. Автор говорит (неоднократно), что так называют нас всякие ушлые людишки - но это так и есть, так пусть так и будет.
2.1. Вы спрашиваете - для чего искать? Целей масса. Один из очень конкретных примеров я и привёл на примере хавалы.
2.2.1. Если жизнь христианина должна быть проповедью, то проповедью среди кого? Среди членов своего прихода? Если да, то Вы не ошибаетесь ли?
2.2.2. Автор не предлагает самоизоляцию людей в рамках некоей группы. Автор предлагает созидать сообщество людей, способное существовать не зависимо от безбожной цивилизации, параллельно ей. В частности, например, иметь независимый от этой цивилизации механизм товарно-денежных отношений (см.про хавалу). При наличии такого сообщества его членам, кстати, и проповедовать в толще безбожной цивилизации будет не только проще (и безопасней), но и такое сообщество показывать в проповеди в качестве примера. А уж проповедовать о Христе внутри такого сообщества - совсем хорошо будет.
Записан

Андрей
Алексей Д.
Пользователь
**
Сообщений: 87



Просмотр профиля
Православный, РПЦ
« Ответ #38 : 20 Октября 2009, 16:33:17 »

Уважаемый Андрей, отвечу Вам так же по пунктам (используя Вашу нумерацию).
1. Ушлые люди тех, кого обманули еще много как называют. В большинстве своем, эти названия не соответствуют нормам русского литературного языка. Поэтому название "лох" (и ему подобные) я считаю неприемлемым.
2.1. Вы предлагаете объединяться только с целью созадания альтернативной хавалы, либо есть и иные цели? Если цель только одна, то... (см. ответ 2.2.1) Если Вы видите иные цели - назовите их, пожалуйста.
2.2.1. Предполагалась проповедь среди всех окружающих (не только членов прихода) по простой схеме - христиане и их сообщество являют собой пример добродетельной жизни для окружающих. Изолированная группа людей (под изоляцией я понимаю сведение к минимуму всех контактов между членами группы и людьми, не принадлежащими к ней) лишена такой возможности.
2.2.2. Вы опять в качестве стержня этой группы называете товарно-денежные отношения, а именно хавалу. Что же, придется остановиться на ней подробнее. Вообще, по определению - хавала, это система денежных переводов. Объясните пожалуйста, чем Вас лично не устраивают существующие системы банковских и почтовых переводов? Понятно, чем они не устраивают арабов, африканцев и индусов - банков в пределах досягаемости нет. А вот брокеры хавалы есть, так как именно эта система существует на указанных территория столетия, так что разница сводится, скажем так, к широте филиальной сети в определенных географических районах. Если же предлагаемая Вами система не будет сводиться только к денежным переводам, то тогда вопрос - чем она будет принципиально отличаться от существующей ныне системы товарно-денежных отношений? Вы будете ездить на другой конец города за продукатами в магазин, где работает тетя Маша из "Партии лохов" только потому, что в ближайшей "Пятерочке" членов этой партии нет? Я, лично, заниматься такими, простите за резкость, глупостями не намерен, потому, что меня в ближайшем магазине не обсчитывают. Вы, насколько я помню, занимаетесь автомобильным бизнесом - Вы готовы будете его забросить, просто потому, что в "Партии лохов" (на данный момент) есть только поставщики цемента, помидоров и подгузников, а поставщиков автомобильной электроники нет? Или Вы предадите дело партии, согласившись на торговлю с "не лохом"? Пока предлагаемая система представляется абсурдной. Если я не прав, то, пожалуйста, не сочтите за труд - распишите, что конкретно Вы подразумеваете под словами "альтернативная система товарно-денежных отношений".
Так как кроме альтернативной системы товарно-денежных отношений больше ничего не предложено, то и обсуждать больше нечего.
Да, и во еще что - думаю, что наиболее простой способ развалить любую партию (и не только "лохов") изнутри в наше время - начать в ней проповедь христианства, ибо сейчас абсолютно во всех слоях общества есть множество людей, которые при одном упоминании имени Господа впадают в истерику, а потому, если Вы сначала создадите партию, а потом попытаетесь ее христианизировать, тот раскол партии неизбежен.
Записан

"Ученые изучают то, что уже есть. Инженеры создают то, чего никогда не было" (с)
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #39 : 20 Октября 2009, 17:00:03 »

Алексей, вся жизнедеятельность человека вне стен Храма (включая деятельность по содержанию того же Храма) основывается на товарно-денежных отношениях и без них существовать не может. Потому и сказано про невозможность покупать и продавать в последние времена для верных. Поэтому если у меня будет альтернативная возможность, не зависящая от существующей системы, то мне будет гораздо спокойнее. А уж как её применять для деятельности моего бизнеса или для приобретения еды-вещей для себя и близких - я сам потом решу. Обсуждение частностей сейчас гарантированно превратится в абсурд (что Вы и показали).
Лично меня существующие системы банковских и почтовых переводов ПОКА устраивают. Но я точно знаю при каких условиях они меня гарантированно не будут устраивать. Эти времена ещё не пришли, но могут в принципе прийти в срок 24 часа - посмотрите последние вести из бастиона демократии из соседней ветки.
Что касается других целей взаимного поиска наивных честных людей, то я для того и начал тему, чтобы присутствующие об этом подумали и наполнили манифест конкретикой.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 17:02:22 от Андрей » Записан

Андрей
Олег Борисович
Старожил
****
Сообщений: 336


Просмотр профиля
РПЦ МП
« Ответ #40 : 20 Октября 2009, 21:27:06 »

А вы не опасаетесь, что во главе движения/организации/сообщества "лохов" встанут "ушлые люди"? Вы же видели толпы обманутых вкладчиков, требующих свободу обманувших их? Неужели недостаточно опыта тайных орденов, масонских братств, прикрывающихся риторикой о всеобщем благе и пр.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 21:30:26 от Олег Борисович » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #41 : 21 Октября 2009, 13:03:53 »

А вы не опасаетесь, что во главе движения/организации/сообщества "лохов" встанут "ушлые люди"? Вы же видели толпы обманутых вкладчиков, требующих свободу обманувших их? Неужели недостаточно опыта тайных орденов, масонских братств, прикрывающихся риторикой о всеобщем благе и пр.

Боюсь, потому что обязательно попытаются. Но вот с тайными орденами - это Вы зря пример привели. Эти ордена изначально создавались для борьбы с Богом.
А в хавале ушлые есть? Я думаю, что за несколько столетий существования они там бывали, но были вышиблены (и вышибаются) системой. Интересно обсудить - почему?
Записан

Андрей
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!