Русская беседа
 
28 Сентября 2024, 02:38:20  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Господи, помоги», — вслух сказал я. И самолет остановился!"  (Прочитано 8289 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105849

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Сентября 2010, 12:33:33 »


«Господи, помоги», — вслух сказал я. И самолет остановился!"


Командир Ту-154, совершившего фантастическую аварийную посадку в тайге, рассказал об обстоятельствах чудесного спасения пассажиров и экипажа самолета



Командир Ту-154, совершившего фантастическую аварийную посадку в тайге, Евгений Новосёлов считает, что его экипаж совершил посадку на заброшенном аэродроме в тайге только благодаря помощи Божией и то, что при этом никто не пострадал просто чудо. Пилот уверяет, что все происходило настолько быстро и неожиданно, что летчики не успели испугаться – на страх времени не было. «Сразу за полосой был лес – молодой, но довольно густой и высокий – деревья поднимались выше кабины пилотов. И когда мы врезались в лес, мне стало страшно и обидно. Я думал: "Неужели сейчас попадется какое-нибудь здоровое дерево, которое разобьет кабину, и от нас ничего не останется?". И вот тогда мне стало по-настоящему страшно. И в этот момент я обратился к Богу. "Господи, помоги", – вслух сказал я. И самолет остановился!", – рассказал Евгений Новосёлов в интервью «Московскому комсомольцу».

Напомним, что Ту-154М ЗАО "Мирнинское авиапредприятие" (МАП), на борту которого находились 72 пассажира и 9 членов экипажа, выполнял рейс Мирный-Москва. Лайнер вылетел из якутского аэропорта Полярный около десяти утра, сообщает Newsru.com. Примерно в это же время (с учетом шестичасовой разницы во времени между Москвой и Якутском) борт должен был приземлиться в столичном "Домодедово". Однако через четыре часа после взлета, когда Ту-154 пролетал над малонаселенной тайгой, на 10-километровой высоте у самолета полностью отказала система электроснабжения.

Сначала отказал автопилот, потом навигация, затем радиосвязь. Погасли все основные приборы, вышли из строя насосы, подающие топливо. Функционировал единственный топливный датчик и у штурмана – единственный компас. Не подвели и двигатели – что стало единственным маленьким шансом на спасение.

Экипаж "Ту-154" сделал невозможное. Пилоты вслепую посадили самолет на заброшенный аэродром Ижма в тайге. Посадку пришлось осуществлять визуально без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки. Не работало оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость, отсутствовала связь с землей. Кроме того, полоса была слишком короткой, и при приземлении лайнер выкатился в лес.

Выполнив несколько кругов над лесом, Ту-154 каким-то непостижимым для пассажиров образом оказался на поросших травой бетонных плитах, затем стремительно пронесся сквозь частокол невысоких деревьев, срубая их крыльями, и наконец остановился, когда шасси увязло в заболоченной низине. Только в этот момент, по словам пилота, было страшно.


Ту-154, благополучно севший в тайге

"В полете мы работали. Для чего мы тогда там находимся? Я, как командир, помогал пилотировать и анализировал, что же произошло, как выйти из этой ситуации. Видимо, я настолько был поглощен процессом, как выполнить безопасную посадку, что про страх забыл", – рассказал пилот.

"Страшно было только один раз, – вспоминает летчик. – Мы увидели заброшенную взлетно-посадочную полосу и после нескольких заходов совершили посадку. Причем посадка произошла мягенько – я даже был удивлен, настолько мягко сели!». Правда, до того как самолет остановился, успел крыльями порубить деревья. "Задели и носовой частью. Чудо, что наш обтекаемый локатор, который легко разбивается, остался цел. Если бы на полметра левее взяли, то задели бы огромную сосну", – рассказал Новоселов.

В настоящее время комиссия по расследованию ЧП ищет причины аварийной посадки, оценивает действия пилотов, отмечает "Комсомольская правда". А компания "Алроса", которой принадлежит борт, решила подлатать самолет прямо на взлетной полосе, а потом попытаться своим ходом отправить его в ближайший город – Ухту. А оттуда, уже после детального ремонта, – домой, в Якутию.

Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44038
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105849

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 08 Октября 2010, 20:55:09 »

Пилоты, посадившие в тайге Ту-154, стали Героями России



Президент России Дмитрий Медведев присвоил награды экипажу пассажирского Ту-154, которому удалось при поломке оборудования посадить самолет в тайге и при этом избежать жертв. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, командиру пассажирского Ту-154 Андрею Ламанову и пилоту Евгению Новоселову присвоены звания Героев Российской Федерации.

Кроме этого, Орденами мужества награждены бортпроводники Василий Выродов, Николай Дмитриев, Елена Дмитриева, Рифкат Низамов. Этой же награды удостоены бортинженер Рафик Каримов, старший бортпроводник Елена Разумова и штурман Сергей Талалаев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Напомним, что пассажирский самолет ТУ-154 7 сентября летел из аэропорта "Полярный" в московский аэропорт "Домодедово". На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета на высоте более десяти тысяч метров в самолете отказало электропитание. Экипаж вынужден был садиться в Ижме. Никто из находившихся на борту людей не пострадал.

9 сентября президент России Дмитрий Медведев заявил о намерении наградить летчиков самолета Ту-154. "Пассажиры самолета обратились ко мне с просьбой летчиков наградить, – сказал Президент. – Благодаря мужеству, профессионализму и выдержке им (летчикам) удалось совершить аварийную посадку в абсолютно неприспособленных условиях и спасти жизни пассажиров".

Пилоты Евгений Новоселов и Андрей Ламанов сумели посадить самолет в тайге, на совершенно не подготовленной для этого площадке заброшенного аэродрома Ижма. Посадку пришлось осуществлять визуально без приборов и на повышенной скорости, поскольку не удалось выпустить закрылки. Это удалось сделать лишь с третьей попытки, не работало оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость, отсутствовала связь с землей. Кроме того, полоса была слишком короткой, и при приземлении лайнер выкатился в лес.

Выполнив несколько кругов над лесом, Ту-154 каким-то непостижимым для пассажиров образом оказался на поросших травой бетонных плитах, затем стремительно пронесся сквозь частокол невысоких деревьев, срубая их крыльями, и наконец остановился, когда шасси увязло в заболоченной низине.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации), которое проводит расследование инцидента, основной версией причины аварии считают отказ оборудования в полете. Как говорится в сообщении ведомства, комиссией установлено, что причиной возникновения аварийной ситуации стал "тепловой разгон" бортовых аккумуляторов.

Как отметили в Росавиации, все аккумуляторы были направлены на специальное исследование в Государственный центр по безопасности полетов на воздушном транспорте Ространснадзора. Также были расшифрованы записи бортового самописца параметров полета и речевого самописца, которые записывают переговоры членов экипажа в кабине экипажа, по самолетному переговорному устройству, а также радиообмен с диспетчерами управления воздушным движением.

Русская линия

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=44220
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!