Русская беседа
 
17 Июня 2024, 07:24:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Чтоб есмы во веки вси едино были!»  (Прочитано 1959 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104550

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 16 Января 2011, 14:52:04 »

Мария Васильева

«Чтоб есмы во веки вси едино были!»



«Чтоб есмы во веки вси едино были!» – так единодушно провозгласили представители Киевского, Черниговского, Брацлавского и пяти других казацких полков и жители Переяслава, собравшиеся вокруг Богдана Хмельницкого, после того как гетман закончил свою речь, объявив о воссоединении Украины с Россией. Было это 8 (18) января 1654 года.

Значение решения Переяславской рады – собрания представителей запорожского казачества – трудно переоценить: часть православных Речи Посполитой избавилась от национального и религиозного угнетения, а Россия приобрела земели Западной Руси, Московская Русь становилась собирателем земель со славянским православным населением.

Движение за воссоединение с Россией началось ещё в конце 16 века и усилилось во время Освободительной войны украинского и белорусского народов 1648-1654 гг. Близость языка и культуры, тесные экономические и политические связи между Украиной и Россией способствовали принятию исторического решения, которое, как показала история, было абсолютно верным и оказало прогрессивное влияние на развитие братских народов, укрепило их союз и дружбу.

Сегодня нашего союза и дружбы не хватает как никогда. Это понимают те, кому дорога судьба народов и Украины и России. Не дожидаясь юбилейных дат, несколько общественных организаций Одессы (около 20) выступили с инициативой объявить 18 января Днём Дружбы между Украиной и Россией. На этот день запланирована акция, посвященная очередной годовщине Переяславской рады, которая начнётся с шествия к памятнику Богдану Хмельницкому. Подобные акции должны пройти также в Запорожье и Крыму.

Активисты общественных организаций подготовили текст обращения к президентам России и Украины, в котором предлагают главам государств вновь начать движение за воссоединение наших народов. Обращение будет зачитано во время акций 18 января. Кроме того, в этот день начнётся сбор подписей за введение нового праздника, который может стать первой вехой на пути возрождения семьи братских народов.

http://nsi-press.ru/2011/01/istorija/996
Записан
Аипов Александр
Новичок
*
Сообщений: 2



Просмотр профиля
Православие
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 22:28:11 »

Здравсвуйте мои родные.1000 лет в Храмах России и не только имею в виду в Православных Храмах. Воскликновение Диакона:-"Возлюбим друг друга да единомыслием исповемы@. Но как будто вчера мы услышали это и может быть что то сдвинется хоть на шаг? Я думаю что пока мы не научимся  просто в простоте своих сердец не мудрствуя лукаво писать все до единого то что Вы увидете и услышите в этой незамысловатой ссылочке и не научите  своих детей,внуков,правнуков, и просто не будете из уст в уста передавать что увидели и услышали, не подумайте что Вы это умеете нет родные мои попробуйте. Букве-"ОТ" -1000 лет, а Вы не умеете,хорошо,очень даже хорошо если вдруг кто то умеет,но даже как я корявенько и то так мало кто умеет. Подумайте над этим вместите пожалуйста. А я Вам покажу Путь ещё превосходнейший. Ведь ничего нового. Просто-хорошо забытое старое. Дьявол станет смущать. переборите,возьмите карандашик и не взирая на лица- Начали. Начало-это уже пол дела. Увидите что произойдёт если мы 150 000 000 научимся ЕЁт писать?  Счастье то какое наступит!   http://video.yandex.ru/users/shakiraiopv/view/12/# А когда я увижу,что осилили? Я вам по одной в неделю покажу про остальные 39 Слов-Букв... Теперь мы осилим с Божьей помощью...
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!