Русская беседа
 
19 Сентября 2024, 21:04:00  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РФ ОСКУДЕВАЕТ  (Прочитано 4453 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Михаил К.
Старожил
****
Сообщений: 405


Просмотр профиля
православный РПЦ МП
« : 14 Декабря 2007, 11:41:19 »

11.12.2007 

Максим Калашников

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ РФ ОСКУДЕВАЕТ

Если тенденция не изменится, скоро некому будет поднимать экономику страны

Согласно опросам руководителей предприятий, проведенному «Левада-центром», в РФ опасно падает качество выпускников вузов. Как заявило более половины опрошенных директоров, ухудшение уровня подготовки молодых специалистов наблюдается с 1997 года. Особенно это касается выпускников технических вузов. Как отмечают некоторые наблюдатели, инженеры РФ зачастую не могут понять то, что делали их советские коллеги 1980-х годов. Налицо явное оскудение человеческого капитала в Российской Федерации.

Не хватает квалифицированных специалистов: как инженеров, так и рабочих. Согласно исследованиям Института проблем переходного периода (ИЭПП), если в 1999 г. на нехватку квалифицированных кадров жаловалось 12% работодателей, то в 2004 – уже 24%, а в 2007 г. – все 39%.

В частной беседе с нами один из руководителей космической отрасли высказал изрядное беспокойство относительно того, что с предприятий, строящих космические аппараты, уходят квалифицированные специалисты, замены коим не подготовлено. Все это ставит под вопрос возможность в РФ строить корабли даже типа «Союз», не говоря уж о технике нового поколения. Впрочем, из-за утраты квалифицированных кадров падает и качество поставляемых за рубеж российских вооружения и военной техники. Это в октябре 2007 г. признал сам президент Владимир Путин.

Такова цена разгрома промышленности, науки и образования, случившегося после развала Советского Союза. Вослед за деиндустриализацией грядет неконкурентоспособность граждан РФ на мировом рынке. Ведь на нем господствуют те, кто развивает высокотехнологичные отрасли и обладает специалистами высшей квалификации.

... (далее в статье идёт немного про бедность населения)

Взято тут: http://www.rpmonitor.ru/pob/detail.php?ID=7244&print=Y
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 14 Декабря 2007, 13:22:29 »

Калашников... это не тот Калашников,который пишет книги в стиле фентези?
Записан
Сергей.
Постоялец
***
Сообщений: 135


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 14 Декабря 2007, 15:02:42 »

К сожалению сегодня мы строим "сырьевую супердержаву" встроенную в глобальную систему экономики. Наука как отрасль эрэфии не нужна. Если посмотреть на историю, то после монгольского ига Россия уже никогда технически не опережала Запад. За прошедшие столетия делались неоднократные попытки догнать и перегнать, привлекались иностранные специалисты и передовые технологии, и даже достигались некоторые результаты путем титанических усилий народа - я бы даже сказал на его костях. Но в итоге мы всегда оказывались позади.... С чем это связано? Я сам не знаю....
Записан
Владимир В.
Постоялец
***
Сообщений: 152


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП
« Ответ #3 : 14 Декабря 2007, 15:36:19 »

Интересно, что огромное количество фундаментальных открытий и просто практических изобретений, впервые происходили именно у нас. Вот воспользоваться своими самородками Россия редко когда хотела. На рубеже XIX-XX веков, вместо того, чтобы самим строить самолеты, автомобили, подлодки по собственным проектам (а их было не мало), закупали за границей втридорога всякую рухлядь типа п/л "Карп", французских самолетов и дирижаблей.
Записан

Мало говорить: "Я верю", надо говорить: "Я сражаюсь"
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 14 Декабря 2007, 15:45:13 »

К сожалению сегодня мы строим "сырьевую супердержаву" встроенную в глобальную систему экономики. Наука как отрасль эрэфии не нужна. ..
Уважаемый Сергей. Мы не строим сырьевую державу и никакая это вам не эрефия,  а наша Родина - Россия. Или российская Федерация,если Вам угодно,но ни эрефия. Будьте добры не оскорблять мою Родину.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105732

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #5 : 14 Декабря 2007, 15:58:39 »

К сожалению сегодня мы строим "сырьевую супердержаву" встроенную в глобальную систему экономики. Наука как отрасль эрэфии не нужна.

Уважаемый Сергей, не надо искажать историю и факты. Думаете популярность в мире военной техники и вооружений российского производства - это мелочи?

Цитировать
Если посмотреть на историю, то после монгольского ига Россия уже никогда технически не опережала Запад.

А как же победа в Великой Отечественной войне - поддерживаете "идею" радио "Свобода", что просто "завалили трупами"? Курская дуга и прочие сражения. Легендарные "Катюши" и автомат Калашникова? Забыли? А послевоенный паритет с самой могущественной страной в мире - США, за счет чего мир в мировом масштабе сохраняется до сих пор? А космос и прочие научные достижения?

Цитировать
За прошедшие столетия делались неоднократные попытки догнать и перегнать, привлекались иностранные специалисты и передовые технологии, и даже достигались некоторые результаты путем титанических усилий народа - я бы даже сказал на его костях

Это тоже неправда. В ХХ веке лишь шабес-гой Хрущев, науськиваемый своими кагальными советчиками, (один раз) ставил задачу "догнать и перегнать", а также - "коммунизм к 1980 году" и "показать по телевизору последнего попа". Так что, уважаемый Сергей, не надо клеветать на Отечество наше. Да, были титанические усилия. Как без них можно было восстановить разрушенную дотла страну после страшной Великой Отечественной войны? А вот "на костях" - это уже из пропагандистского набора радио "Свобода".

Цитировать
Но в итоге мы всегда оказывались позади.... С чем это связано? Я сам не знаю....

Если не знаете, зачем взялись судить? А связано это с тем, что развалили Великую Державу предатели-иуды типа Горбачева, Ельцина и иже с ними. Так же как делали это масоны из Временного правительства, а затем развал довершили большевики ленины-бланки с бронштейнами-троцкими на деньги мирового кагала.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.

Простите

« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007, 16:42:03 от Александр Васильевич » Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #6 : 14 Декабря 2007, 19:29:40 »

Я бы не спешил верить данной статье.  Здесь нужно знать какие вузы они проверяли и в каких регионах.  По ВУЗАМ Москвы могу сказать следующие (касается только технических вузов), многие не хотят учиться, просто от армии пришли косить. А вот про регионы я слышал положительные вещи от некоторых преподавателей.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 14 Декабря 2007, 19:39:19 »

Я бы не спешил верить данной статье.  Здесь нужно знать какие вузы они проверяли и в каких регионах.  По ВУЗАМ Москвы могу сказать следующие (касается только технических вузов), многие не хотят учиться, просто от армии пришли косить. А вот про регионы я слышал положительные вещи от некоторых преподавателей.
И автор меня смутил. Тот ли это Калашников,который пишет сказочки про доблестных язычников? Или кто это?
Записан
Михаил К.
Старожил
****
Сообщений: 405


Просмотр профиля
православный РПЦ МП
« Ответ #8 : 17 Декабря 2007, 17:04:30 »

Я бы не спешил верить данной статье.  Здесь нужно знать какие вузы они проверяли и в каких регионах.  По ВУЗАМ Москвы могу сказать следующие (касается только технических вузов), многие не хотят учиться, просто от армии пришли косить. А вот про регионы я слышал положительные вещи от некоторых преподавателей.

Массовое "не хотят учиться" - это ТОЖЕ следствие "государственной" (вернее - АНТИгосударственной) политики! Внутрення политика государства ДОЛЖНА стимулировать желание учиться, или, хотя бы быть нейтральной. Мы же имеем бесконечные сериалы и молодежные журналы с основным посылом к читателям - "будь крутым(кульным)".
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!