Русская беседа
 
26 Октября 2024, 06:32:16  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Надо уметь бодрствовать над самим собою»  (Прочитано 1313 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дмитрий Н
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 13500


Просмотр профиля
Вероисповедание: Православие. Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Июля 2013, 11:49:48 »

«Надо уметь бодрствовать над самим собою»

Протоиерей Артемий Владимиров о преодолении страсти гневливости и раздражительности …




Известный священник, настоятель храма Всех Святых в Красном Селе (Москва) и нескольких приписных храмов, член Союза писателей России протоиерей Артемий Владимиров ответил на вопросы зрителей телеканала «Союз», пишет «Православная газета» (Екатеринубрг).

В частности, раба Божия Любовь задала батюшке вопрос, как справиться со страстью гневливости и раздражительности.

«Дорогая Любовь, само имя ваше проливает великую надежду. Пусть по имени вашему и ваша жизнь выравнивается, а вы между тем сейчас свершили вселенскую Исповедь. И думаю, что не одна семья, не одна тысяча телезрителей сегодня помолятся за рабу Божию Любовь, чтобы ее сердце обрело наконец долгожданный покой», - отметил отец Артемий.

Он задается вопросом: «Как бороться и побеждать?» «Прежде всего, нужно делать выводы из своих ошибок и, поисповедавшись сердечно, стараться быть внимательным. Вот завтра с утра пораньше подумайте: когда, при каких обстоятельствах лукавая страстишка может показать свою змеиную голову, проявится раздражительность в вас? Что преимущественно лишает вас мира: то ли спешка, то ли кто-то из домочадцев, будь то милый ваш супруг, вовсе не заслуживший такой участи, или Митрофанушка не вовремя просится кататься на роликах, а вы бы хотели, чтобы он вам помогал справляться со стиральной машинкой?», - вопрошает батюшка.

«Надо уметь бодрствовать над самим собою. Необходимо еще внутри себя тайно укорить самого себя, ставить на место, иногда можно употреблять и какие-то выражения, достаточно жесткие: "ну что ты пыхтишь, старая селедка! Что ты как чайник кипятишься" – вот так, про себя, немножко щеточкой, наждачком свою фактуру округлить, и поверьте, будет добрый плод. Но и этого мало. Необходимо, чувствуя, что вам недостает силы Божией, чтобы сердце смягчилось, стало кротким, спокойным, внутренне призывать Христа Спасителя и Богородицу и заниматься этим непрестанно: «Иисусе Христе, помилуй меня. Господи, даруй мне кротость, мир, спокойствие» – и, вы знаете, имя Христово, с верою призываемое, в сочетании с вашим исповедованием, причащением Святых Таин, рано или поздно даст мягкость вашей турбулентной душе и вы, верю, узнаете на опыте, что означают слова Христа: "Научитесь от Меня, как Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11.29)"», - заключил протоиерей Артемий Владимиров.




http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/26/nado_umet_bodrstvovat_nad_samim_soboyu/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!