Русская беседа
 
23 Октября 2024, 11:25:01  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Иван Душенов: «Время исполнения заповедей»  (Прочитано 1629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 15 Декабря 2013, 05:01:57 »

Иван Душенов: «Время исполнения заповедей»



В свет вышла вторая часть фильма "ЗА СВЕТЛОЕ ИМЯ" под названием "БРЕМЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА".

"Снимая подобные фильмы, я пытаюсь исполнить Божии заповеди".

Как рождается идея и как закаляют трудности.

Работа над этим фильмом была гораздо труднее, чем над предыдущим... Во всех планах. Мне хотелось сделать вторую часть фильма лучше первой и в техническом, и в содержательном отношении. Но получилось ли это, судить не мне, а зрителям.

Как только я только начинал подготовительные работы к фильму, обдумывал сценарий или просто записывал основные тезисы, мне казалось, что все вокруг восстает против меня. То отключается свет, то компьютер ломается, то аппаратура не работает, то еще что-нибудь. И в духовном плане было немало искушений – может, потому, что завершающая часть работы над фильмом выпала на Филиппов пост?

Но, с Божьей помощью, я старался не поддаваться унынию, потому что помнил, что я взялся за фильм только ради Светлого Имени Христова...

Идея родилась сразу же после выхода первой части, но работать я начал не сразу. Мне было мало одной идеи – я хотел испытать то же чувство, которое владело мной во время работы над первой частью. Я ждал, когда четко пойму, что я хочу поведать этим фильмом, и кому он адресован...

Слава Богу, я был не одинок в работе. Во-первых, мне помогла стилистически грамотно оформить текст мама – профессиональный редактор. Во-вторых, я очень благодарен моему близкому другу Сергею Савасину, без которого я бы не справился с тем объемом работы, который на меня свалился. И в-третьих, это некий человек, который и подарил мне, сам того не ведая, то самое живое светлое чувство, которое придало мне сил и уверенности в том, что этот фильм нужен...

О новом фильме

Если в первом фильме я пытался разрушить некоторые стереотипы, которыми пользуются люди неверующие, и, прежде всего, моим сверстники, пытаясь оправдать свое нежелание жить в Боге, в Церкви, то во второй части я попытался объяснить важность и даже необходимость Церковной жизни в современных условиях. Для этого мне самому пришлось восполнять серьезные пробелы в исторических, духовных, политических вопросах.

Сам процесс работы доставлял мне скорее удовольствие. Ибо когда я писал сценарий (и к первой, и ко второй части), то, несмотря на все искушения, я обретал ответы и на собственные неразрешенные вопросы, и находил необходимые аргументы для моих зрителей-сверстников, которым в первую очередь адресован этот фильм, и которые, к сожалению, не понимают необходимости воцерковления. Хотя, конечно я буду рад любому человеку, которого заинтересует мой фильм, вне зависимости от возраста и убеждений.

О морализаторстве и еще раз о целевой аудитории

Я не хотел, чтобы меня воспринимали как некого морализатора. Очень хотелось, чтобы мой фильм хотя бы кому-нибудь послужил отправной точкой для размышлений о смысле жизни, о роли Православия, о судьбе России... Возможно, я выбрал не очень удачный тон, но, поверьте, в жизни я более эмоционален...

А отпугнуть кого-то я не боюсь. Чем тут отпугнешь, если мои сверстники и так живут вне Церкви? В любом случае я старался подбирать слова так, чтобы они вызвали интерес, а не отторжение. Хотя я все так же придерживаюсь той позиции, что в данном вопросе помогут не мои или чьи-то слова, а только личный образцовый пример и молитва за дорогих нам людей.

Кстати, недавно один человек уже сказал мне, что я веду себя как какой-то проповедник, и это вызывало в нем отторжение. Но пусть отторгают меня – лишь бы не Церковь, не Христа... Ведь есть законы человеческие, а есть Закон Божий. Нарушение любого из них грозит человеку наказанием. Но люди остерегаются нарушать, например, уголовный кодекс, и совершенно не заботятся о том, чтобы не нарушать заповеди Божии... Хотя наказание за это будет гораздо страшнее. Кстати, одна из заповедей Божиих гласит: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". А апостол Павел заповедовал: "Совершай дело благовестника". Мне, конечно, далеко до благовестников, но, надеюсь, что и мое слово подтолкнет хотя бы одного человека к дороге в храм.

Так вот. Я люблю своих ближних. И стараюсь, по мере своих слабых сил, любить их не меньше, чем самого себя. Моя высшая цель – спасти свою душу. И я также хочу, чтобы свои души спасли и мои ближние. Поэтому я исповедую им свою веру. Исповедую через фильмы, через песни, через личное общение. Все плоды моей деятельности, адресованные массам, все равно предназначены в первую очередь для моих ближних. Проще говоря, я считаю, что снимая подобные фильмы, я исполняю Божии заповеди! По крайней мере, мне хочется верить, что это именно так.

И я ни в коем случае не прекращу заниматься своей проповеднической или пропагандистской деятельностью. Это заповедано Господом Богом. И это моя священная обязанность, как и любого Православного Христианина. Святые отцы, прославленные в Лике Святых, шли ради этого на мучения, на смерть, они жертвовали всем, но не отступались от Христа и продолжали исповедовать свою веру в Него!

Неужели же я должен бросить все это, если кто-то сочтет меня морализатором или же кто-то из моих знакомых покинет меня? Ни в коем случае! Я хочу быть верным Христу до смерти и обрести за это венец славы и жизни. Посему прошу ваших Святых молитв за меня, грешного.

О разделении людей и будущей войне

…Сегодня идет колоссальное разделение людей, которое начинается с детского сада, со школы, а то еще и с пеленок в семье. И как преодолеть этот раскол среди русских людей, пока неведомо. Без веры Христовой реальное объединение людей в России невозможно.

Мне кажется, я всем фильмом отвечаю на эти вопросы... Но если кратко, скажу: я думаю, что война будет непременно. Но вот захватит ли она Россию и каков будет ее исход – зависит от того, примут ли Русские люди, и особенно мои сверстники (то самое четвертое поколение, на котором может закончиться наказание Божие) Христа, станут ли членами Церкви, принесут ли покаяние...

См.видео по нижеприведённой ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=C0ie0H4AxcM&feature=player_embedded

http://www.segodnia.ru/content/132867
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!