Русская беседа
 
25 Октября 2024, 06:17:40  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: «Беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением»  (Прочитано 1277 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Февраля 2014, 12:33:08 »

«Беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением»

Актер Борис Галкин о том, почему в России перестали снимать фильмы для детей и юношества



Как сообщалось, 17 февраля в Череповце Президент России Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства». На заседании, в частности, выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что у нас с детским кинематографом полная беда. «Если в Советском Союзе ежегодно выпускалось 150 фильмов, из них обязательно 30 детских, на которых выросло не одно поколение, сегодня практически нет детского кинематографа. И мне кажется, что в основах государственной культурной политики, которые сейчас по Вашему поручению разрабатываются в Год культуры, должны найти обязательно серьёзное и основательное отражение поддержка и развитие детского кинематографа. И в целом - сегодня об этом уже говорили - необходимо формирование последовательной государственно-информационной политики, направленной на пропаганду традиционных семейных ценностей», - считает спикер.

О современном состоянии детского отечественного кинематографа рассуждает в интервью «Русской народной линии» заслуженный артист России, член Союза кинематографистов России Борис Галкин:


«Надо в первую очередь обратиться к опыту нашего режиссера Ролана Антоновича Быкова. Когда только начиналась волна забвения подрастающего поколения, он выступил перед представителями власти, депутатами, министрами, при всех, от кого зависит решение этого вопроса, и в сердцах сказал, что если каждый из нас, не взирая на данные ему полномочия в воспитании детей, не важно какую он несет службу, если каждый не поймет, что судьба несчастного ребенка касается его лично, то все наши усилия бесполезны. Для того чтобы это произошло, и люди, от которых зависит организация этого важного дела - детский кинематограф, у которого есть свои корни, своя история, свой опыт, надо включиться всем сердцем и понять, что от этого зависит будущее страны. Иначе всё бесполезно. Поэтому все инициативы, которые идут сверху, замечательны! Мы видим, что Первое лицо государства как решил - так и сделал. Он решил провести Олимпиаду в России, поднять дух народа и спортсменов и сделал это. Всё это в высшей степени благородно и очевидно.

Я недавно выступал на мероприятии, посвященном 90-летию департамента по воспитательной работе при администрации Президента. Простите, но я смотрел в зрительный зал, и там сидели мертвые люди. Там не было ни одних глаз, которые бы интересовались и отвечали за дело, на исполнение которого они поставлены. Я сказал им, что для них война не закончилась, потому что они должны воевать за судьбы и счастье детей. И я увидел, что это им совершенно безразлично, все мои слова были, как об стену горох.

Сегодня беда не только с детским кинематографом, а вообще с юным поколением. Это самая серьезная проблема в государстве из всех существующих. Для того чтобы сердце ребенка было настроено на радость, созидание, доброту, он должен это где-то получить. Он сегодня получает информацию с экрана телевизора или компьютера, с которым постоянно общается. Уже давным-давно надо было решать этот вопрос. Как снимал свои фильмы Ролан Быков! Они просто были в его судьбе. А у нас слишком много уполномоченных лиц, которые говорят на эту тему, произносят правильные слова, а толку от этого мало».

http://ruskline.ru/news_rl/2014/02/19/beda_ne_tolko_s_detskim_kinematografom_a_voobwe_s_yunym_pokoleniem/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!