Русская беседа
 
20 Сентября 2024, 02:37:28  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Современная культура  (Прочитано 5189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена1988
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
Православие
« : 23 Января 2008, 15:05:40 »

Здравствуйте!
Хотела бы обсудить с посетителями сайта проблему современной культуры и музыки.
Я сама слушаю Алису и Талькова. Это песни о России и про Россию. И это все? Не знаю больше групп или исполнителей такого плана. Они конечно есть, но знают о них только в узких кругах, так как это "не формат" и "раскручивать" их никто не будет.
Кинематограф-ну это вообще караул. Один из самых ярких фильмов-это конечно "Остров" Лунгина. Есть еще фильм "Живой", но он мне вообще не понравился. Все. Есть хорошие, интересные, и т.п. Добрые советские фильмы я не считаю. Вот и остается только книга. Сейчас их пишут все кому не лень-начиная от политиков, заканчивая "звездами" шоу Дом-2.
Хорошо, что хоть есть кабельное телевидение и канал Союз, очень помогает.
Простите за некий пессимизм, но я так вижу эту проблему.
Записан
Святослав.Р
Старожил
****
Сообщений: 396


Просмотр профиля
Православие, РПЦ
« Ответ #1 : 23 Января 2008, 18:55:55 »

А чем классика или духовные песнопения плохи?  По моему самое оно. А фильмы хорошие сейчас очень очень редко выходят хорошие
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Января 2008, 14:48:20 »

Информация про папистского ксендза удалена. Это православный форум и мы не пропагандируем тут папистское лжеверие.
Вам замечание.

Администрация




И еще один вопрос. Кому нужны фильмы и газеты православные. Мне так обьясняют, что православному глубоковерующему они не нужны. Люди молятся и читают святых отцов. Мое мнение, что они нужны таким как я маловерам, новоначальным, людям ищущим веру.
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 18:18:00 от Александр Васильевич » Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #3 : 31 Января 2008, 01:26:53 »

[quote author=Валя

А что мешает новоначальному молиться и читать качественную православную литературу?
Как раз ему это более всего необходимо наверное.Газеты и фильмы надо уметь "фильтровать".Можно такого начитаться!
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Февраля 2008, 14:40:59 »

Я имею ввиду те газеты и фильмы, которые делають епархии. Что их тоже фильтровать?
Записан
Андрей_К
Новичок
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 01 Февраля 2008, 15:55:36 »

Послушайте группу ДДТ,особенно два концерта "Единочество".Очень рекомендую.
Записан
Валя
Пользователь
**
Сообщений: 51


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Февраля 2008, 15:01:57 »

За публичное обсуждение модерирования пользователю ограничен на 3 дня доступ к написанию сообщений.
Модератор Владимир К.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2008, 18:17:56 от Владимир К. » Записан
Фёдор
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
православный
« Ответ #7 : 11 Февраля 2008, 19:40:46 »

Елена1988, плюньте на пессимизм. Надо просто оглянуться.
Послушайте, действительно, духовную музыку. Есть целый ряд интересных и талантливых исполнителей. Известных тоже хватает, только купить не везде можно. Е.Смольянинова, Кубанский казачий хор - прекрасная музыка.
Кино не хватает художественного, а документальное очень сильное у нас сейчас, при всех его проблемах. Есть первоклассное кино, но тоже не везде можно увидеть, но при желании можно. Недавно вышел "Видения на Неве" Б.Лизнева, ну так это шедевр!
Из литературы, мне кажется, вы и классику не всю прочитали. А современников? Почитайте или перечитайте Достоевского, Пушкина (и прозу, и поэзию), Гоголя... К своему стыду из современных немного читал. Почти не читал В.Распутина, сейчас почитываю - замечательно. А остальные? Да там кладезь. А взять всю нашу литературу - Эльдорадо. Можно и зарубежными разбавлять. Про духовную литературу даже промолчу. Хотя бы Библию читайте. Не разок, а постоянно перечитывайте. Главку-другую в день. Книга бездонная.
Разве может быть скучно? А если и этого мало, может у вас времени праздного много?
Удачи.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #8 : 21 Февраля 2008, 22:32:14 »

Добавить можно кое что. Кажется, следует стремиться к собственному развитию. По большому счету, прежде всего к духовному, а через него развиваются все другие свойства человека. Культура может тут помочь, если двигаться в правильном направлении. Это направление однозначно не проходит через экран телевидения. Более высокие ступени трудны для понимания и можно навредить себе, если рьяно взяться за чтение отцов церкви, прослушивание древних распевов или сложной классики (это неравнозначные понятия, конечно). От простого к сложному.
Кажется, все таки важно прежде всего читать. А рок заканчивается там, где Вы уже есть. Далее идет уже нечто качественно другое. Кстати, можно послушать альбом "Русская дорога", не помню имен уже ныне покойных исполнителей. Очень красивая и содержательная музыка для Вас. Этот диск можно купить в церковных магазинах (в Киеве, по крайней мере).
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!