Русская беседа
 
23 Октября 2024, 11:29:30  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Владимир Зельдин: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал»  (Прочитано 1459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Февраля 2015, 15:25:15 »

Владимир Зельдин: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал»

Известному русскому актеру исполнилось 100 лет



Народный артист СССР Владимир Зельдин отмечает во вторник столетний юбилей, сообщает «ТВ Центр». Свой день рождения актер отметит на сцене Театра Российской армии, где сыграет в постановке «Сто или танцы со временем».

Бремя славы на народного артиста СССР обрушивалось дважды. Первый раз, когда на экраны вышел фильм «Свинарка и пастух», а во второй, когда Зельдин в далеком 1946 году сыграл учителя танцев. В этой роли актер выходил на сцену более тысячи раз. Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннеса, как единственного в мире артиста, играющего в столь преклонном возрасте. Феномен своего творческого долголетия юбиляр объясняет просто: «Если Бог хранит меня, значит, я еще не все сделал».

Президент России Владимир Путин поздравил Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем, пишет сайт Кремля.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится:

«Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме на сцене легендарного Театра Российской Армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь. С удовольствием присоединяюсь к тёплым словам, звучащим сегодня в Ваш адрес. И хочу отметить, что благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке – Вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность. И сегодня Вы по-прежнему творчески востребованы и не перестаёте удивлять своих почитателей профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев также поздравил Владимира Зельдина со 100-летним юбилеем, сообщает сайт Правительства России.

«Уважаемый Владимир Михайлович! Примите мои сердечные поздравления с Днём рождения и наилучшие пожелания. Ваш вековой юбилей – это большой праздник для миллионов людей, которые искренне любят Вас, легендарного Дон Кихота, пылкого Мусаиба, непревзойдённого Альдемаро. Яркий, страстный, бесконечно преданный сцене и своим зрителям, Вы – настоящий рыцарь Театра, которому служите более семидесяти лет. Редкий талант, способность удивляться и радоваться жизни всегда помогают Вам тонко чувствовать рисунок роли и в каждой быть органичным и искренним, неповторимым и убедительным. От всей души желаю Вам доброго здоровья, вдохновения и отличного настроения. А всем нам – новых встреч с Вашим блистательным искусством», - говорится в поздравлении премьера.

Напомним, что в прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил В.М.Зельдина с 99-летием со дня рождения. «Всю свою жизнь, отмеченную уникальным творческим долголетием, Вы посвятили сохранению и преумножению лучших традиций отечественного театра и кинематографа, — говорилось в поздравлении. — Созданные Вами прекрасные образы свидетельствуют о многогранности Вашего таланта, красоте и благородстве души».

«Замечательно, что, являясь старейшим представителем блистательной плеяды российских мастеров сценического искусства, Вы и доныне продолжаете радовать миллионы наших современников своим творчеством», — отметил Святейший Патриарх Кирилл и пожелал В.М.Зельдину «крепкого здоровья, душевного мира, успехов и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях».

Отметим, что, как вспоминает Владимир Зельдин, уклад жизни в его семье был обычный, русский, православный и вполне патриархальный - с постами, пасхальным куличом, рождественской елкой и воскресными походами в церковь.

http://ruskline.ru/news_rl/2015/02/10/vladimir_zeldin_esli_bog_hranit_menya_znachit_ya_ewe_ne_vse_sdelal/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 10 Февраля 2015, 15:29:56 »

Владимиру Зельдину – 100 лет



Народному артисту СССР, старейшему в мире действующему актеру Владимиру Зельдину сегодня исполняется 100 лет.

Свой день рождения актер традиционно отметит на сцене Театра Российской армии, в котором служит уже 70 лет. Он сыграет в постановке «Сто или танцы со временем» режиссера Юлия Гусмана.

«Самое главное, стар ты или молод – жизнь остается прекрасной», – уверен Зельдин. А на вопрос о рецепте счастливой жизни актер отвечает: «Нет у меня секрета. Но вот вам слова Маяковского – он перед нами, молодежью, выступал – стриженый, мощный, красивый: "Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом. И кроме свежевымытой сорочки, скажу по совести, мне ничего не надо". Понятно?».

«Даже прожив такое количество лет, нельзя понять все. Когда происходят события, как сейчас на Украине – человек убивает человека – для меня это дико! Спектакль "Человек из Ламанчи", в котором я выходил уже более 150 раз, все более актуален. Мой герой хочет сделать мир чуточку добрее и милосерднее. Его слова – о человечности, доброте, о той жизни, которая должна быть, а не о той, которой мы живем», – рассказал накануне юбилея Владимир Зельдин.

Юбиляра поздравил президент России Владимир Путин. «Искренне рад, что столь впечатляющий юбилей Вы встречаете в прекрасной творческой форме, на сцене легендарного Театра Российской армии, с которым крепкими, нерушимыми узами связана вся Ваша жизнь. С удовольствием присоединяюсь к теплым словам, звучащим сегодня в Ваш адрес. И хочу отметить, что благодаря неустанному труду и особой жизненной закалке Вам через годы удалось пронести молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность», – говорится в поздравительной телеграмме главы государства. Путин также отметил тот факт, что Зельдин востребован творчески, он продолжает удивлять своим профессиональным мастерством и неподражаемым артистическим темпераментом.

Владимир Зельдин родился 10 февраля (28 января по старому стилю) 1915 г. в городе Козлов (ныне – Мичуринск) Тамбовской губернии. В 1935 г. окончил актерский курс Театра им. Моссовета (в 1935 г. – Производственно-театральная мастерская при театре МОСПС). В 1938 году поступил в Театр транспорта, позже ставший Театром им. Гоголя.

Всенародную известность получил после фильма «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева в 1941 г. После вновь снялся у Пырьева в «Сказании о земле Сибирской» и участвовал в телеверсии спектакля «Учитель танцев». Другими известными киноработами Зельдина стали роли в фильмах: «Карнавальная ночь» (1956), «Укрощение строптивой» (1961), «Дядя Ваня» (1970), «С тобой и без тебя» (1973), «Женщина в белом» (1981), «Десять негритят» (1987).

В 1946 г. Зельдин дебютировал на сцене Театра Советской армии в роли Альдемаро в «Учителе танцев» Лопе де Веги.


По материалам «Российской газеты», Regnum, «Росбалта»

http://www.stoletie.ru/lenta/vladimiru_zeldinu__100_let_738.htm
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!