Русская беседа
 
25 Октября 2024, 04:21:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кампания против преподавания в школе "ОПК" нарушает права верующих  (Прочитано 2977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 17 Октября 2007, 22:21:57 »

КАМПАНИЯ ПРОТИВ ПРЕПОДАВАНИЯ В ШКОЛЕ "ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ" НАРУШАЕТ ПРАВА ВЕРУЮЩИХ

Москва, 17 октября 2007 г.

В Московском Патриархате вновь заявили о необходимости преподавания "Основ православной культуры" в школе, отметив, что препятствующие этому нарушают права верующих людей.

"Часто случается, что, защищая абстрактное право абстрактного человека, мы лишаем конкретного человека конкретного права", - заявил заведующий сектором публикаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Александр Макаров в среду в Москве на международном круглом столе на тему межкультурного диалога, организованном Федерацией мира и согласия при поддержке МИД РФ.

По словам священника, примером тому может служить "кампания, развернутая против преподавания "Основ православной культуры".

"Образование необходимо для диалога. Если человек из всего Корана знает только одно слово - "джихад", то мы и получим джихад. Если православный знает только то, что евреи распяли Христа, то мы получим погром", - заявил он.

Отец Александр отметил, что люди должны знать свою культуру, "и начинать нужно уже со школы, иначе потом будет поздно".

Касаясь темы соотношения прав человека и морали, он отметил, что "Церковь не призывает убивать грешника, она призывает ограничить грех", добавив, что "нельзя запрещать называть грех грехом".


17 / 10 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/071017151042
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106207

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 10 Декабря 2016, 13:19:51 »

«Это не невежество. Это богоборчество»

О сатанинской выходке группы родителей учеников московской школы N2065



Группа родителей учеников столичной школы N2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования», пишет «Коммерсант». Московские родители считают предмет «Истоки», который изучается в 62 регионах страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». Авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является «обязательным для всех учеников», среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики. Столичные чиновники настаивают, что предмет является светским и факультативным.

С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы 5-9-х классов предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). Тогда же столичный департамент образования запустил в 40 школах эксперимент по обязательному изучению ОДНКНР в объеме одного часа в неделю. Родителям пятиклассников было рекомендовано выбрать между двумя учебниками: пособием «Православная культура» и курсом «Истоки». Сейчас «Истоки» преподают в образовательных учреждениях 62 регионов страны. В ноябре 2016 года первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин заявил, что руководство региона обратится в Минобрнауки с просьбой распространить курс на всю страну. Однако первая же попытка департамента образования ввести «Основы духовно-нравственной культуры» в московской школе с многоконфессиональным составом учащихся обернулась совместным заявлением в Генпрокуратуру от родителей-христиан, мусульман, иудеев и атеистов.

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования,— рассказала «Коммерсанту» мать ученика школы N2065 Инна Герасимова.— Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок "Истоки", отказаться нельзя». Герасимова открыла учебник неизвестного ей предмета и, по ее словам, «просто оказалась в шоке». «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»,— говорит мать школьника. Инна Герасимова подчеркнула все сомнительные, с ее точки зрения, утверждения учебника и опубликовала фотографии в чате родителей. «Я сама атеистка, но недовольны были вообще все верующие,— говорит она.— У нас в классе половина детей из мусульманских семей, это ведь Новая Москва. У нас есть семьи иудеев, есть католики, адвентисты. И православные родители тоже выступили против откровенного навязывания их религии».

Курсы «Истоки» и «Социокультурные истоки» разработаны в начале 2000-х под эгидой РАЕН. Существует целая линейка пособий, которая начинается с книг для детских садов, проходит с 1-го по 11-й классы школ и заканчивается учебниками для колледжей. Их авторы — член-корреспондент РАЕН, главный редактор ИД «Истоки» Игорь Кузьмин и член-корреспондент РАЕН, профессор Вологодского педагогического университета Александр Камкин.

Госпожа Герасимова отправила свою жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы. Директор вызвала родителей в школу и заявила, что отказаться от предмета не имеет права, так как это инициатива департамента. «В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники "Исток" школа заберет и поменяет программу на светскую,— говорит Герасимова.— Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум можно сдать учебники, если они не нравятся». На том же собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру. «У меня есть некоторое юридическое образование, кое-чего нахваталась в жизни,— говорит Инна Герасимова.— Я показала другим родителям Конституцию, где прямо говорится, что религиозные объединения отделены от государства. Показала закон "О свободе совести", где говорится, что запрещается обучение детей религии вопреки их воле и без согласия родителей. Все согласились, что такие эксперименты нарушают закон». 28 октября обращение отправилось в прокуратуру Москвы, которая переслала его в департамент образования. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру.

«На 126 страницах книги упоминается: Бог — 60 раз, икона — 66, чудеса — 20, молитва — 26, крест — 31, храм — 83, ангел — 31»,— скрупулезно подсчитали родители. «Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом,— говорится в жалобе.— Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым». Заодно родители попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками «Истоков» в качестве пособия.

В департаменте образования Москвы заявили изданию, что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии». Чиновники утверждают, что учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей». А школы «принимали решение об изучении курсов "Истоки" и "Православная культура" по итогам обсуждения со всеми родителями». При этом чиновники признают, что, кроме «Истоков» и «Православной культуры», родители имеют право потребовать «включить темы, связанные с духовно-нравственной культурой народов России в программы по истории, обществознанию, литературе, музыке, изобразительному искусству». Либо вообще ограничиться «посещением экскурсий в исторических музеях и концертов российских музыкантов».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин


Я считаю, что это действительно выходка, спровоцированная очень неравнодушными к религии людьми. Такого ожесточения, какое сейчас разворачивается против религии, я в советские времена не видел. Это в том числе и протесты против строительства двухсот храмов. Программа практически развалена в Москве. Просто уму непостижимо. Самое позорное, что люди это терпят. Каким-то непостижимым образом инициатива этих людей, не в меру озабоченных, проходит.

Это не невежество. Это богоборчество. Самое настоящее. Невежество — это когда я не знаю; мне говорят, и я отвечаю: «Спасибо, что сказали». А это богоборчество. И богоборчество ожесточенейшее, на уровне безбожных выходок троцкистов-революционеров в 1919-1920-х годах. Назвать это невежеством никак нельзя. А как избавиться от Бога, говоря о Боге, — очень просто. Мы уже пробовали.

Может быть, это богоборчество имеет некие современные формы, которые мы видим в Европе, когда хотят сохранить религию, но полностью ее выхолостить, убрав Бога. Но Запад безнадежно отстает от России даже в этом. Моральный кодекс строителя коммунизма когда еще был! Это религия без Бога. Европейцы идут по этому пути, отставая от нас намного. Можно сказать, что они дилетанты в этом плане. А мы закалены настоящим богоборчеством во всех его видах, начиная от безбожных диких выходок 20-х годов и кончая Моральным кодексом строителя коммунизма.

На Западе они доиграются. Наш народ, слава Богу, сейчас опомнился. Но есть люди, которые устраивают дикие богоборческие выходки. Богоборчество — это сатанизм. Как еще можно это характеризовать? Он очень агрессивен, степень его агрессивности находится на уровне первых революционных лет.

Разница, наверное, в том, что в России у них нет в руках реальной власти. Реальная власть принадлежит в стране людям здравомыслящим. Если бы у них была власть, они бы ее использовали. Кто ж им даст эту власть? Конечно, никто не даст им власть. Здравомыслие в чем состоит? В том, что надо практически понимать, от чего общество может вразнос пойти, а что его стабилизирует. В этом смысле наша власть вполне здравомыслящая. Я думаю, что этих людей близко к власти не подпустят, но потребуют от нас уважать их мнение. Но если бы это было только их мнение. Это не их мнение. Это богоборчество, которым они пытаются дестабилизировать общество.

Я надеюсь, что будет конкретный результат. Он вполне предсказуемый и позитивный потому, что нет ничего более убеждающего, чем такое карикатурное действие. Они же просто сами от себя отталкивают людей, и в этом смысле это позитивно. Говоря о действиях богоборцев, даже «Коммерсант» с неким стебом по отношению к ним пишет: «Скрупулезно подсчитали родители».
 
Перед нами сознательное откровенное богоборчество. Кто на него попадется — это еще не известно, но напугать — напугают. Неустойчивых людей все это может отпугнуть. Налицо попытка напугать общество. Больше ничего реального во власти они не могут сделать. Но они напугают людей, которые просто не любят скандалов и скажут: «Да ну их, пусть наши дети изучают "Основы светской этики"»!
 
Здесь другой вопрос, который я считаю гораздо более важным. Это то, что тот путь, который взяли в качестве основного пути «Основ православной культуры»,  — фактически курс для атеистов. Это хуже, потому что он более взвешенный, более продуманный и действительно не предполагает веры. Я считаю, что преподавать веру человеку неверующему — это кощунство. А сейчас это официально практикуется.

Могу сказать такую вещь: все-таки моя семья пусть не самая истово христианская, но мы - православная семья. Никто из моих детей не отдал моих внуков на «Основы православной культуры». Отдали на «Основы светской этики». Потому что это более органичный и более понятный предмет. А когда «Основы православной культуры» преподает тот же самый учитель, который преподает «Светскую этику» и который говорит о том, во что не верит, — это более изощренное кощунство.

http://ruskline.ru/news_rl/2016/12/09/eto_ne_nevezhestvo_eto_bogoborchestvo/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!