Русская беседа
 
30 Сентября 2024, 00:15:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Михалков «хлопнул дверью»  (Прочитано 896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 105869

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Августа 2017, 15:48:56 »

Михалков «хлопнул дверью» — демонстративно покинул попечительский совет Фонда кино после включения в него пресс-секретаря Медведева



Михалков заявил, что в Фонде после обновления совета все решают «телефонное право и подковерная политика».

Поводом к демаршу послужило включение в состав совета пресс-секретаря председателя правительства Россиии Наталии Тимаковой


Режиссер Никита Михалков заявил, что выходит из попечительского совета Фонда кино.

«Я ухожу из коллегии, из попечительского совета (Фонда кино — ред.) потому что я чувствую свою безответственность, говорю только от себя, и, к сожалению, безответственность руководства Фонда», — сказал режиссёр на заседании коллегии Минкультуры РФ в среду.

По его словам, в прокат выходят картины, «которые просто ничего не значат, или которые значат, но никто не знает, что с ними делать, или когда одновременно выходят два блокбастера на одну и ту же тему, из-за чего идет кровавая битва между каналами».

«Это все результаты этой безответственности, которую нужно осознавать», — заявил Михалков.

Режиссер пояснил, что принял решение после того, как увидел новый состав совета Фонда.

«Когда приходит в совет человек противоположных тебе взглядов, простите меня за слово „идеологических“, это одно дело. Когда приходит человек, облечённый властью и возможностями, — это другое. У меня нет оснований сомневаться, что госпожа Тимакова (пресс-секретарь Дмитрия Медведева — ред.) разбирается в кинопроизводстве, и наверняка разбирается. Но у меня есть основания предполагать, что (это — ред.) совершенно противоположная мне точка зрения на происходящее, которая несовместима с моим представлением, что такое хорошо, что такое плохо», — сказал Михалков.

Он выразил уверенность, что «телефонное право и подковерная политика будут в Фонде решать вопросы».

«Может ли этому сопротивляться председатель общественного совета Владимир Ильич Толстой? Интеллигентнейший человек. Нет, не может. Потому что без конкретной точки зрения, без возможности отстаивать свою точку зрения, без верности слову своему, без возможности договориться по-мужски, профессионально, неважно, но следовать тому, о чем договорились… Деньги, которые будут выдаваться, будут выдаваться совершенно по другим правилам, нежели должны были бы. Меня это лично устроить не может», — заключил Михалков.

В апреле был обновлен состав попечительского совета Фонда кино. Председатель Правительства Дмитрий Медведев включил в него заместителя руководителя Аппарата Правительства Наталью Тимакову, а также генерального директора Первого канала Константина Эрнста, первого заместителя генерального директора ВГТРК Антона Златопольского, начальника Управления президента по общественным проектам Сергея Новикова, главу Росимущества Дмитрия Пристанскова, первого заместителя Министра финансов Татьяну Нестеренко и заместителя Министра культуры Сергея Обрывалина.

«Мне кажется важным, что в состав обновленного Попечительского совета Фонда кино вошли не только представители министерств и ведомств, которые занимаются вопросами кинопроизводства, но и аппарата правительства РФ. Это говорит о большом внимании, которое государство уделяет развитию нашей отрасли», — пояснил тогда передвижки Медведев.

Позже в среду Тимакова выразила сожаление в связи с выходом режиссера Никиты Михалкова из состава попечительского совета Фонда кино.

«Мне очень жаль, что он вышел из совета, ни в коей мере не претендую его заменить, но хочу заметить, что в византийстве Никита Сергеевич преуспел гораздо больше меня», — сказала она.

Тимакова подчеркнула, что правительство является учредителем Фонда кино.

В свою очередь глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что финансирование, выделяемое Фонду кино, не зависит от состава его попечительского совета.

«Министерство культуры выделяет субсидию и определяет правило ее реализации. Те субсидии, которые мы выделяем Фонду кино вне зависимости от состава попечительского совета, кто кому нравится или не нравится, за последние пять лет не сократились, но, более того, и существенно выросли», — сказал Мединский.

Председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой также прокомментировал слова Михалкова.

«Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение, видимо, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича, но самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна (Тимакова) не оказывала и не оказывает», — цитирует Толстого РИА «Новости».

В свою очередь председатель думского комитета по культуре, режиссер и член попечительского совета Фонда кино Станислав Говорухин выразил сожаление, что перед уходом Михалков не предложил какой-либо «рецепт» изменений в работу Фонда.

«У Михалкова достаточно веса для того, чтобы что-то решать в этом совете. К его мнению прислушиваются всегда и везде. Если бы все были за, а он против, хоть однажды, я бы понял его жест, а так не очень. Сожалею, что Михалков совершил такой шаг. <…> Фонд кино и его попечительский совет, мы, я могли бы работать и лучше, и поответственнее… В начале сентября мы должны встретиться, решить какие-то принципиальные вопросы, на которых мы остановились».

http://ruskline.ru/politnews/2017/avgust/24/mihalkov_hlopnul_dveryu_demonstrativno_pokinul_popechitelskij_sovet_fonda_kino_posle_vklyucheniya_v_nego_presssekretarya_medvede/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!