Русская беседа
 
06 Октября 2024, 08:00:10  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Русская военная школа.  (Прочитано 2990 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Б
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православный
« : 05 Июля 2008, 00:54:47 »

Братцы! Я уже пытался поднять вопрос о русской военной школе, но никто на это не откликнулся. Разве это не важный вопрос, разве он не достоин Русской беседы. Может я не совсем компетентен в этом вопросе, я не военный специалист, но ответе люди военные и все кто в курсе дела, существуют ли сейчас традиции русской военной школы?  Почему так происходит, если мы много воевали, и случалось так что воевали не плохо, то отечественная школа действительно была. Если она хороша, то должна развиваться, если не развивается, то значит она себя не оправдывает, но это не так.
  Возможно конечно изжили себя поучения Суворова, Скобелева, Драгомирова, Милютина, не знаю кто там ещё? Но разве это норма, всегда и всё у кого-то копировать. Откликнитесь военные специалисты, ведь печально слышать что великая страна. Одержавшая столько побед, не создала своей военной школы. А если школа не создана, или утеряна, наверное нужно попробовать создать её сейчас. Ведь армия для России была и остаётся, единственным её верным союзником.
  Возможно я плаваю в этом вопросе. Кто в курсе и может меня просветить, уделите время этой теме.
javascript:void(0);
Записан
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 05 Июля 2008, 09:55:12 »

Братцы! Я уже пытался поднять вопрос о русской военной школе, но никто на это не откликнулся. Разве это не важный вопрос, разве он не достоин Русской беседы. Может я не совсем компетентен в этом вопросе, я не военный специалист, но ответе люди военные и все кто в курсе дела, существуют ли сейчас традиции русской военной школы?  Почему так происходит, если мы много воевали, и случалось так что воевали не плохо, то отечественная школа действительно была. Если она хороша, то должна развиваться, если не развивается, то значит она себя не оправдывает, но это не так.
  Возможно конечно изжили себя поучения Суворова, Скобелева, Драгомирова, Милютина, не знаю кто там ещё? Но разве это норма, всегда и всё у кого-то копировать. Откликнитесь военные специалисты, ведь печально слышать что великая страна. Одержавшая столько побед, не создала своей военной школы. А если школа не создана, или утеряна, наверное нужно попробовать создать её сейчас. Ведь армия для России была и остаётся, единственным её верным союзником.
  Возможно я плаваю в этом вопросе. Кто в курсе и может меня просветить, уделите время этой теме.
javascript:void(0);
Когда Вы пишете слово "ШКОЛА" что Вы имеете ввиду? Традиции? Методики боевой подготовки солдат,старшин, прапорщиков, офицеров? Повышения морального духа Российской Армии?Задавая абстрактные вопросы Вы хотите получить конкретные ответы. В какой школе так учат?
Записан
Александр Б
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православный
« Ответ #2 : 05 Июля 2008, 21:07:31 »

Я так понимаю, что эти все дисцыплины и образуют какую либо школу. А ещё так сказать дух, какой существует в любом коллективе , а также в армии. В русской школе конечно же был дух христианства.
Записан
Александр Б
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 09 Июля 2008, 22:45:12 »

                                «Гляди как орёл,  ходи женихом».
         Русская школа, есть умение ковать именно тот дух у солдат, который делает из них героев. Причем и «материал» подходящий. Полководец формирует  солдата. Воспитав, научив его влюбиться в своего командира и  идти за ним в огонь и воду, влюбиться в своих  товарищей, которых в бою бросать нельзя,  и влюбиться в свою Родину, на то он полководец.
    Про Суворова  говорили что  « Он положил руку на солдатское сердце и прощупал его биение». Пользуясь этим биением, воспитывал своих чудо-богатырей. Или всё дела в тактике. Умная тактика, добрая вещь, тем более, когда все  душой болеют за дело, « каждый солдат должен знать свой маневр», не просто знать, но и желать, стараться его улучшить. Как кто считают,  какой был дух у суворовских солдат, которые лезли через Альпы, низкий или высокий? Высокий дух позволяет невозможное сделать возможным. «Где олень не пройдет, русский солдат всё ровно пройдет». Вот, например, несколько высказываний генерала Драгомирова из его  «Офицерской памятки».
  « Кто приучен бояться палки, тот уже, поэтому самому будет расположен бояться и штыка, как однородного с нею оружия.
 Нравственная дряблость - прямое следствие муштры; забивая энергию в подчиненных, не дают практики и своей собственной и, чем больше муштруют солдат, тем слабее бывают начальники, как только выходят из комфортабельной мирной остановки.
 Солдат только тогда и хорош, когда он человек в полном значении этого слова.
 Успех развития солдата умственного и нравственного независимо от метода занятий обусловливается преимущественно манерой обращения: вести его так, чтобы он, узнав свою специальность, не переставал быть энергическим и толковым человеком.
 Нужно взывать к возвышенным сторонам человеческой природы и не только не подавлять, а напротив - укреплять их в солдате.
 Дисциплина заключается в том, чтобы вызывать на свет Божий все великое и святое, таящееся в глубине души самого обыкновенного человека».
       Вот и получается, что командир это психолог высшего порядка он ведет людей в бой, на смерть, и связан с ними не уставной буквой приказа, а узами любви. Подчиненные, видя это, отдают себя полностью. По этому командир и называется отцом для солдата. И пусть будет ясно, что никто не стоит за отказ от устава. В монастыре, например, тоже есть устав, и дисциплины там не меньше чем в армии. Но у монахов устав существует для воспитания любви друг к другу, а в войсках   зачастую  наоборот.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!