Русская беседа
 
27 Октября 2024, 02:20:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Новые правила охоты и защита отечественного производителя  (Прочитано 2690 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« : 22 Января 2009, 01:37:53 »

Навеяно старым обсуждением про заградительные пошлины на иностранные автомобили в целях поддержки отечественных автозаводов.
На одном охотничьем форуме натолкнулся на обсуждение новых Правил охоты http://www.government.ru/content/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2009/01/10/8079646.htm. Что оказалось необычным: новые Правила налагают существенные ограничения на применение при охоте  широко распространенного в России калибра боеприпасов. Приведу некоторые цитаты из обсуждения:
Цитировать
Я правильно понял, что волка, лису и ихнюю братию нарезным с патроном не более 51 мм???
Это что - 30-06 и далее уже не катит?

И не только 30-06, но и 7.62х54R тоже. То есть мосинским нельзя, а НАТОвским можно. Это уже похоже не просто на глупость, а на лоббирование.

Цитировать
Глухаря весной из нарезного нельзя, а тетерева - можно. Где логика? (это я риторически. Я этих писак всех лично знаю. Логики там не было никогда)
При том, что осенью и того и другого из нарезного можно. Но не понятно, почему калибр ограничен довольно экзотическим для России 6,5 мм.

Цитировать
Но не понятно, почему калибр ограничен довольно экзотическим для России 6,5 мм.
Известно, что 7,62 прекрасно добывается и глухарь, и тетерев.

Навскидку что-то не припомню, чтобы у нас кто-то производил оружие калибра 6.5мм. Т.е., если в это постановление не будут внесены поправки, то это будет ударом по нашим производителям и мощным стимулом к импорту. Если добавить келейный характер подготовки постановления, отсутствие обсуждения проекта, то всё это свидетельствует об очевидном лоббировании интересов иностранных производителей и импортеров оружия.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!