Русская беседа
 
24 Октября 2024, 14:22:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Прошу помочь маленьким советом  (Прочитано 5849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДИMИTPИЙ
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный христианин
« : 17 Марта 2009, 17:35:55 »

Здравствуйте! Я пришел к вере не так давно. Для этого мне надо было решиться рискнуть жизнью за товарища и поехать вместо него в командировку в Афганистан. Это было чуть больше года назад, но с тех пор вся моя жизнь изменилась. Ни когда не думал, что буду стараться соблюдать пост, как сейчас и молиться утром и вечером. Хотя теперь даже не знаю как я без этого жил раньше. В начале этого поста даже перепугался сам и близких переполошил, когда начал поститься и читать молитвы, пропало желание принимать пищу - целыми днями чувство сытости. Правда Свято Отец мой наставник меня успокоил, во много мне помогая советами. Но всего не спросишь. Очень берегу его время. А вот вам, люди добрые задам свой вопрос. Еще до моего прихода к вере увлекся одной игрой в интернете, теперь я знаю, что даже такая мелочь - растрата времени в пустую - грех. Суть в том, что в игре - виртуальный средневековой мир, где каждый игрок представляет рыцаря. Необходимо сражаться с различной нечистью, заробатывать серебро, рости и становиться сильным. Разрешено нападать на других рыцарей и отнимать серебро у них. Раньше я этого не замечал, но потом понял, что виртуальный мир ни чем не отличается от реального, любые поступки, умысел и желания мы пропускаем через свое сердце, считаясь со своей совестью или игнорируя ее позывы. Я заметил, что игроки, играя проявляют негативные качества своей души, разжигая в себе злость, алчность, месть, грубость, раздувая до невообразимых размеров свою гордыню. Мне стало противно играть, но я не ушел из игры, а решил все перевернуть и пойти против сложившейся системы. Во первых я стал учить играков, что бы развивали в себе при игре только положительные качества: терпение, доброту, прощение, что бы учились сами просить прощение у обиженных ими. Ко мне как то потянулись люди. Я тогда открылся, что я ничего нового и умного не пишу, я просто Православный Христианин и советую поступать так как учит Евангелие. Я разослал в игре тысячи писем с предложением поступать всем по совести и очень многие откликнулись и изменили свою агрессивную игру. Ведь это стали меняться сами люди... Вы не подумайте, что я как то хочу превознести себя. Я бы давно бросил эту игру, но почему то мне кажеться, что через нее я могу повлиять на формирование сознания тех юных или не очень игроков, которые там остануться после моего ухода. Страшно, что новое поколение давно разделило свою жизнь на реальную и виртуальную, проявляя во всей изощренности двойственность своей сущности. Рассудите меня пожалуйста!
Дмитрий
Записан
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #1 : 18 Марта 2009, 01:24:33 »

... а чем Вы там в игре рискуете? Потерей учетной записи? Вероятно администрация игры весьма Вам благодарна за призыв к поддержанию порядка. Здесь жизнь и уж лучше стараться совершать поступки в реале, чем в некой виртуальности, в которой и Ваша учетная запись другими воспринимается как очередная маска, за которой спрятался человек. Хотя наверное все же виртуальная сеть скорей позволет снимать маски, чем одевать их... ставки то невысоки, имя поменял и все. На данный момент Вам просто удалось почувствовать силу правды и искренности - именно на неё и откликаются люди, потому как это "зашито" в человеке, но что дальше?
Поперву всегда хочется в одночасье изменить вокруг мир , бежать куда то помогать, спорить, объяснять, доказывать. А потом вдруг понимаешь, что прежде чем пытаться кого то призывать к порядку, неплохо бы заглянуть и внутрь себя и увидеть ту жалкую слабую сущность живущую страстями, от которой кроме "Я ХОЧУ и МНЕ НАДО" больше ничего и не услышишь, эта "коварная сущность" и "помогает" нам разглядеть соринки в чужих глазах (и "помочь" от них избавиться) и легко объясняет "крайнюю необходимость" присутствия в нашем глазу БРЕВНА. Господь всегда дает начинающим необыкновенную благодать и чувство силы, а только потом начинает потихонечку испытывать... вот тут то и начинаешь по настоящему бороться со страстями и все что раньше давалось с легкостью и неким рвением (например Пост) со временем потребует от Вас усилий (возможно очень значительных). Я вот за все время недалеко продвинулся в своей "борьбе"... это ужасно осознавать, но за годы кажется и на шаг к Спасению не приблизился, иногда кажется что даже с направлением путаюсь  ... только с чем то справишься, уже другое выпирает   ... так и топчусь на месте...
...искренне желаю Вам успехов в нелегком деле спасения Души. Спаси Господи!
... извините если что не так.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009, 01:29:53 от СЕРГЕЙ С. » Записан
ДИMИTPИЙ
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #2 : 19 Марта 2009, 14:21:05 »

Поймите меня правильно, я не оправдываюсь, ибо грешен и каюсь в этом. Виртуальный мир - большой искуситель, но если в жизни мы пытаясь не согрешить в делах, словах и мыслях, в первую очередь стараемся соблюсти первое требование и не творить дела пагубные, то в виртульном мире для противостояния соблазнам нам приходится следить за словами, а на мой взгляд это куда сложнее, так как правильно вы заметили:"... имя поменял и все." и вся ответственность за сказанное. Сложнее сдерживать гнев, злой умысел, жадность, зависть, когда тебя ни кто из земных не накажет. Когда твоим судьею будет только совесть твоя и Всевышний. По этому я и не ищу соринок в других глазах, а стремлюсь показать примером своим как поступать в игре. Как мы воспитываем детей своих? В игре научаем их правилам, как должно поступать, как прощения просить, как испрашивать разрешения родительского... Так и здесь через игру я пытаюсь научить людей как не злиться и прощать, как не завидывать, просить прощения у обиженных... Я не осуждаю ни кого, ибо судить может лишь чистый... Я ни чем не рискую, уйдя из игры, но вот был такой игрок, в авантаре носил свастику фашистсую, я поинтересовался отчего он это делает. После длительной переписки оказалось, что дядю этого 12 летнего игрока, убили рабочие кавказской национальности с соседней стройки. Этот ребенок затаил в себе такую ненависть и месть... в игру он пришел, что бы эту ненависть выплеснуть посредством своего персонажа. Многие так считают, что в виртуальном мире можно выплеснуть весь негатив, который скопился в человеке и станет легче. Уверяю вас, что это заблуждение... Если Бог позволил создать игру, то у нее должно быть два предназначения, как у любой, созданной им вещи: во благо или во зло! Я сам бывший военный и только недавно осознал, что оружие дано не для убийства врага, пусть даже в целях защиты, а для того, что бы человек мог выбрать: либо убивать, опасаясь за свою жизнь или близких, либо иметь веру, что Бог не даст тебя в обиду, превозмочь свой страх, ненависть и держа оружие в руках не причинить им вреда даже злейшему врагу. Так я и пытался объяснить ребенку, что это Бог послал ему испытание и что должно простить убийц, так как они поддались искушению и совершили слодеяние, за что понесут наказание не от людей, а ему же не следует поступать как они. И вы знаете он прислушался, усмирил свои страсти. Надеюсь и в церковь пойдет. Вот я чего и боюсь, что уйду из игры, а там таких, как этот 12 летний ребенок, большая часть. А вдруг Бог за меня решил этот вопрос, как я тогда могу противиться ему?
Записан
протоиерей Георгий Завгородний
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1142


Русь Святая! Храни Веру Православную!


Просмотр профиля
Православный священник
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 23:01:09 »

Ув. Димитрий! Не экономте время своего духовного Отца, за Вашей проблемой может скрываться как и добродетель (проповедь Евангелия,пусть даже и виртуально), но и грех ( стремление учить, представлять из себя что-то, гордыня одним словом). Поэтому поговорите с Батюшкой, он ведь лучше знает Вас и Ваши хорошие и плохие стороны, и он подскажет как лучше поступить.  Вы правы в Духовной жизни мелочей нет, поэтому не поленитесь поговорить со священником. Если добро то что вы делаете, почему оно тайное от духовника? И так, на досуге задайте себе вопрос: А смогу я бросить игру, или я просто ищу оправдания своей зависимости?
Записан

С ув. прот. Георгий
ДИMИTPИЙ
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #4 : 20 Марта 2009, 14:35:09 »

Спасибо Вам Святой Отец! Я обязательно обращусь к своему духовному Отцу, просто надеялся получить совет у Вас, как человека чаще сталкивающимся с этим виртуальным миром, так как мы хотя бы ведем переписку. Вы правы, меня беспокоит именно этот вопрос, по этому я не спрашиваю, на сколько правильно ведут себя другие, а пытаюсь с Вашей и Божьей помощью заглянуть внутрь себя. Гордыня для меня страшное искушение, не потому, что я слаб пред ним, а потму, что считаю его самым большим грехом среди нас мирян, ибо с ним уже при жизни человек получает много горя и бед. Я не однократно просматривал всю свою жизнь: был военным, но расти по службе не захотел, предпочтя работу с техникой вместо командования подчиненными, после службы окончил Академию при призеденте России - практическая психология и управление персоналом, но в администрацию не пошел и от практики психолога отказался, счев эту науку бесчеловечной. Да и сейчас работая конструктором и создавая новую технику не стремлюсь к какой бы то ни было власти или ожидания моей похвалы. Хотя конечно испытываю удовольствие когда хвалят, есть грех, но и стыд, хоть даже и за дело доброе. В игре же когда говорят спасибо, отказываюсь от благодарностей и прошу благодарить Бога. В работе же многие мои решения и изобретения приходили во сне и это уж точно не от моего разума и их я себе даже приписать не могу. Каково мое мнение о себе? Я раньше очень много грехов совершал и тяжких, хорошо только, что Бог отвел мою руку от убийства, за что благодарен до конца жизни моей, много болел и неизличимыми болезнями, но еще до прихода в веру начал осознавать, что живу не правильно. Может и не верно, но и сейчас уверен, что человек не может быть личностью. Человек это сосуд! Для души, для мира. В человеке живых организмов по количеству больше, чем клеток в самого человеческого организма. От состояния этих микроорганизмов внутри нас меняется наш гормональный фон, самочуствие, настроение, а мы в зависимости от настроения принимаем решения. Значит эти микроорганизмы влияют на наше поведение, на наши мысли, желания. Так кто хозяин нашего тела? Как мы можем превозносить себя, если мы не являемся полными хозяевами своего тела? Когда я понял это, я стал любить каждую живую клетку в своем организме, беречь этот сосуд, ведь он дан мне на сохранение Господом и я должен избегать риска его порчи, табаком, алкоголем, прелюбодействами, стрессами - я не вправе распоряжаться тем, что мне доверили, как ценной чужой вещью. Я стал создавать условия для мирного сосуществования внутри себя всех, кого Господь поселил в меня и стали проходить все болезни неизлечимые. Мое здоровье сейчас лучше чем в юности. Последнее от чего надеюсь избавился - две позвоночные грыжи после травмы позвоночника. Мучили меня не щадно. Но вот однажды помолился и подумал: "Вот я грешник, стою и молюсь, а Бог знает про мои грехи и еще не убил меня в гневе своем, значит любит. А как бы он поступил бы со мной, как с любимым сыном своим, непутевым?" И возникло как видение в голове. Приложил отец сыну теплую руку на шею о клонит его к земле, требуя смирения... И начал я кланяться до земли, поняв, что может позвонки мои хрустят и ломаются от приложенной его сильной руки. И продолжаю кланяться с радостью большой и болезнь меня оставила. Можно ли об этом расказывать. Я пока ни кому не говорю, боюсь что меня посчитают сумасшедшим, ну а вдруг это благо от Бога, а я не в праве скрывать это, совершая тем самым грех? Меня и более страшные мысли посещают, что я хочу понять Бога, но это уж точно грех.
А вот что касается игры. Вот один игрок попросил отомстить за нападение на него. Я ответил, что не мщу, а беседую с врагом, за которым стоит человек и взываю его к совести. Как и посоветовал поступить ему. Вот что он мне ответил: "Первому я написал, он извенился, от второго ни 'бе' ни 'ме'". А я ответил: "Если ты воззвал к его совести и добился извинения, то это победа в тысячу крат больше победы над ним в сражении, ибо ты не навлечешь его гнев на братьев своих и убережешь их от мести дальнейшей, и себя убережешь от дальнейших посягательств с его стороны! Месть рождает месть! Ненависть - ненависть! Злоба - злобу! И надо быть сильным духом, чтобы разомкнуть этот круг и принять удар на себя, что бы остановить блуждание зла! Удачи в сражении пером!"
Ведь я здесь учу, значит опять грех совершаю? Конечно я задавал себе вопрос прежде чем Вам, могу ли я бросить эту игру - МОГУ, но что будет грехом - остаться в ней или бросить?
Записан
ДИMИTPИЙ
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
православный христианин
« Ответ #5 : 07 Апреля 2009, 12:39:31 »

Вот так из за маленького вопроса возникло столько рассуждений. В воскресенье приглашал по делам духовным своего духовного Отца Протоерея Александра, кроме всех интересующих вопросов, задал и этот, но ответа не получил. Жду священника, занимающегося информационной политикой (точно его должность не знаю). Как вызовут, поеду, побеседую и вам отпишу! Но чем дальше, тем больше сам убеждаюсь: Церковь пытается нам открыть глаза на всю нечистоту нашей мирской жизни, а мы, человечество себе создали, прокланировали виртуальные миры, еще больше отстранившись от Правды. По сути и здесь, и в каждом потаенном уголке человеческого бытия: будь то семья, работа, отдых - должно быть присутствие духовной помощи и напоминания человеку.
Еще один бытовой вопрос: недели две тому назад на Перербургском телевидение появилась православная программа "Союз". Я с удовольствием посмотрел сам и ребенок посмотрел детские рубрики. Но сейчас эта программа не транслируется. Кто нибудь знает почему?
Записан
Андрей Толкачёв
Пользователь
**
Сообщений: 79


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #6 : 10 Апреля 2009, 16:53:04 »

Цитировать
Ведь я здесь учу, значит опять грех совершаю? Конечно я задавал себе вопрос прежде чем Вам, могу ли я бросить эту игру - МОГУ, но что будет грехом - остаться в ней или бросить?

С постом, братья и сестры!
Я работаю на заводе инженером - электроником и системным администратором, потому у меня есть вольный доступ к интернету. Какое то время я играл в игры Лайн Эйдж 2. Дома компьютера нет и интернета соответственно - и Слава Богу (меньше искушений для меня)! Онлайн игры (на мой взгляд - любые) отнимают много свободного и полезного времени. Пока играл на работе в эти игры, накапливалась "текучка". Потом приходилось прикладывать усилия, чтобы разгрести накопившуюся работу. А дома - я не представляю, как люди семейные находят времени играть в игры онлайн; мне отдохнуть редко удаётся вечером дома (есть маленькая дочь, чуть больше года). Поэтому, моё мнение - лучше оставить виртуальный мир, и время использовать во благо семьи и окружающих.
Простите меня Христа ради.
Ангела-хранителя вам...
Записан

р.Б. Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!