Русская беседа
 
19 Октября 2024, 08:33:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: ДТП в космосе.  (Прочитано 6037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #15 : 16 Февраля 2009, 17:36:07 »

[Не могут некоторые падать - только все одновременно. Опыт из школьной физики с пушинкой и камушком в безвоздушном пространстве помните.

Уважаемый Андрей! Вынужден Вас поправить. У меня нет на руках точных количественных характеристик, поэтому я выскажу только общие соображения. Прежде всего, пространство не безвоздушное. Следы воздуха там есть. Уже это создает определенное торможение. Поэтому в соответствии со всякими эффектами у различных по массе, удельному весу и форме осколков будет наблюдаться различное изменение скорости движения. Но высоко вверху на орбите находятся не просто следы воздуха, а плазма. Это приводит к включению еще некоторых механизмов торможения, связанных с электризацией и намагничиванием, в том числе и вызываемым магнитным полем Земли, а также приводит к изменению в зависимости от массы траектории движения под действием силы Лоренца. Поэтому разные осколки будут замедлять свое движение по-разному и выпадать на Землю по фракциям. Это сепаратор как для молока, говоря упрощенно. Хотя, конечно, из множества эффектов некоторые будут нейтрализовать в какой-то мере друг друга, поэтому картина очень непростая на самом деле. А школьный опыт совершается в других условиях и не может быть здесь использован в качестве иллюстрации. Хотя вакуум на орбите может быть выше, чем в школьной колбе с откачанным воздухом, но скорости и время экспозиции (длительность влияния условий, выявляющих результаты опыта) для осколков на орбите принципиально отличаются от условий школьного опыта. Именно хотя бы поэтому результаты опыта с осколками на орбите не могут быть сопоставлены с результатами школьного опыта по падению камушка и пушинки (не говоря уже о дополнительном влиянии электромагнитных сил на движущиеся по орбите осколки).
Владимир К.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 18:09:42 от Владимир К. » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #16 : 17 Февраля 2009, 15:19:48 »

Согласен, уважаемый Владимир, школьный опыт здесь весьма утрирован. Но главное здесь, я думаю, изначально существенное превышение кинетической энергии осколков над энергией торможения разной природы. Именно поэтому в день столкновения и говорилось, что до выпадения первых осколков на планету пройдёт от нескольких недель до нескольких месяцев, причём говорилось, что скорее всего ни один из осколков поверхности планеты не достигнет - все сгорят в атмосфере.
Записан

Андрей
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!