Русская беседа
 
27 Октября 2024, 06:28:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вот одно стихотворение Высоцкого,которое мне нравится.  (Прочитано 11907 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лена
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
православная
« : 08 Марта 2009, 15:41:36 »

.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 21:15:01 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 08 Марта 2009, 18:09:43 »


Проложите, проложите
Хоть тоннель по дну реки
И без страха приходите
На вино и шашлыки.

И гитару приносите,
Подтянув на ней колки,
Но не забудьте: затупите
Ваши острые клыки.

А когда сообразите:
Все пути приводят в Рим —
Вот тогда и приходите,
Вот тогда поговорим.

Нож забросьте, камень выньте
Из-за пазухи своей
И перебросьте-перекиньте
Вы хоть жердь через ручей.

За покос ли, за посев ли
Надо взяться, поспешать,
А прохлопав, сами после
Локти будете кусать.

Сами будете не рады,
Утром вставши: вот те раз! —
Все мосты через преграды
Переброшены без нас.

Так проложите, проложите
Хоть тоннель по дну реки!
И без страха приходите
На вино и шашлыки.

И гитару приносите,
Подтянув на ней колки,
Но не забудьте: затупите
Ваши острые клыки!

1972
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #2 : 08 Марта 2009, 19:58:12 »

  Простите, если творчество В.С. Высоцкого Вас не интересует, то и не относитесь к нему никак.  Собор по этому поводу точно собирать не будут. Я тоже люблю Высоцкого. А один знакомый уважаемый батюшка, (обладающий  феноменальной памятью), знает его  наизусть. Тут смотря кто что ищет.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 106234

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 08 Марта 2009, 20:19:46 »

Дорогая Елена!

Конечно, это дело вкуса. Но при всем этом у Высоцкого есть богохульные вещи. Вот ссылки (богохульные тексты не могу размещать на Русской Беседе):

http://www.shanson.kulichki.com/texts.phtml?letter=v&ispoln=visotsky&alb=0119

http://otblesk.com/vysotsky/-kto-ko.htm

http://www.kulichki.com/vv/pesni/na-sheremetevo-v-noyabre.html

Так что каждому решать самому, что приемлемо для его православной души, а что нет.

Простите, если кого обидел.

Во Христе Иисусе.
А.В.
Записан
Евгений Юрьевич
Постоялец
***
Сообщений: 183


Просмотр профиля
православный УПЦ моск.патр.
« Ответ #4 : 08 Марта 2009, 20:42:43 »

Дорогая Елена!

Конечно, это дело вкуса. Но при всем этом у Высоцкого есть богохульные вещи. Вот ссылки (богохульные тексты не могу размещать на Русской Беседе):

http://www.shanson.kulichki.com/texts.phtml?letter=v&ispoln=visotsky&alb=0119

http://otblesk.com/vysotsky/-kto-ko.htm

http://www.kulichki.com/vv/pesni/na-sheremetevo-v-noyabre.html

Так что каждому решать самому, что приемлемо для его православной души, а что нет.

Простите, если кого обидел.

Во Христе Иисусе.
А.В.
  Уважаемый Александр Васильевич, признаюсь, я этих песен не слыхал. Может потому,что не искал.

Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 09 Марта 2009, 03:37:07 »

Нельзя оценивать творчество Высоцкого однозначно. Там много хороших стихов и песен, на мой взгляд, очень полезных. Например, несколько песен к фильму о доблестном рыцаре Айвенго. "Баллада о Времени", "Баллада о Борьбе", "Баллада о Коротком Счастье". Это просто шедевры, а главное они очень полезны в воспитательном плане для детей. Очень хорошие песни были написаны к сказке Льюиса Кэрола "Алиса в стране чудес". "Песня об обиженном времени" прежде всего. То же самое.

Есть несколько очень интересных песен из любовной лирики. Очень хорошие песни о горах. Есть ряд очень веселых песен, поднимающих настроение.

Но с некоторыми излияниями души Высоцкого достаточно трудно согласиться. Александр Васильевич уже упоминал. Есть и другие вещи, связанные с алкоголем прежде всего. По-видимому, это Высоцкого и убило в конце концов.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2009, 11:01:05 от Михаил Филиппов » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #6 : 09 Марта 2009, 18:41:31 »

Есть и другие вещи, связанные с алкоголем прежде всего. По-видимому, это Высоцкого и убило в конце концов.
Не только с алкоголем, но и с наркотиками. От друга(врача-реаниматолога в то время) слышал, что это и послужило основной причиной смерти. В время очередной "ломки" рядом с Высоцким не оказалось своего семейного врача, знавшего о наркоте,  а прибывшая бригада интенсивной терапии  оказывала первую помощь, как при обычной  острой алкогольной интоксикации. Чего оказалось недостаточно.
 
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #7 : 10 Марта 2009, 00:57:06 »



Дорогой Александр Васильевич, спасибо за ответ.
Не стала я открывать эти ссылки; Верю Вам на слово!
Если он богохульствует, то  для себя ставлю  ему жирный  "знак минус" и теперь буду знать, что к сожалению, и такое имело место в его произведениях.

р.Б. Лена





Лена,Высоцкий - человек,со своими страстями и грехами. Но талантливый. Слабый и метущийся,как и многие,особенно творческие люди. И творчество у него такое же. Разное.Он себя искал.Так принято говорить у творческих людей. Относитесь к нему  с христианским снисхождением. Мы же не знаем,как бы он себя повёл ,если бы тогда в СССР не был воинствующий атеизм. Но и кумира из него делать не нужно.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 10 Марта 2009, 02:50:35 »

Мне не безразличны интересы людей с кем я общаюсь, поэтому я и спросила.
недавно мой знакомый с благоговением прочёл стих В.Высоцкого.; кратко изложу смысл:
"В неком царстве-государстве  нужно было обезвредить досаждающего вепря, за это царь обещал в отдать в жёны свою дочь. Вот нашёлся храбрец -удалец, убил вепря, но царевной пренебрёг, так как у него всё счастье заключается в бочке портвейна"

"Жаль,что всё счастье такого храбреца заключается лишь в бочке портвейна!" Мой собеседник ничего не сказав в ответ, задумался....

Общепризнанный во всем мире и великий русский композитор Модест Мусоргский тоже пил. И очень много. У него есть очень странные произведения, про которые даже часто полмалкивают. У него есть "Хованщина", где он совершенно не стесняясь выражает свои симпатии староверам, а также не стесняясь преподносит "силы потайные". У меня от них просто проступает холодный пот. У него есть "Иванова ночь на лысой горе", где изображен бесовский шабаш.

Тем не менее, помимо всех своих странностей, он, по-видимому, был лучшим пианистом в России в те времена и писал настоящую русскую музыку. Повторить сейчас то, что он вытворял за инструментом, могут только великие мастера. А музыка его вошла в золотую копилку русской классики.

Лена, Вам нужно раскрыть глаза. Однозначно положительные люди могут быть только святые. А он не святой, как и Высоцкий. Тем не менее это наша культура. Высоцкий все-таки никогда не был активными богоборцем и не писал гадостей про русский народ на подобии упертого в своей ненависти Ерофеева. Так что я был бы поосторожнее с "минусами". Вы не знаете достаточно творчества этих людей, и потому рано их однозначно осуждать.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 02:56:25 от Михаил Филиппов » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #9 : 10 Марта 2009, 03:05:27 »

Есть и другие вещи, связанные с алкоголем прежде всего. По-видимому, это Высоцкого и убило в конце концов.
Не только с алкоголем, но и с наркотиками. От друга(врача-реаниматолога в то время) слышал, что это и послужило основной причиной смерти. В время очередной "ломки" рядом с Высоцким не оказалось своего семейного врача, знавшего о наркоте,  а прибывшая бригада интенсивной терапии  оказывала первую помощь, как при обычной  острой алкогольной интоксикации. Чего оказалось недостаточно.

Ну это байки могут быть. Я думаю, что те препараты, которые носят с собой обычно врачи скорой помощи (реланиум какой-нибудь) могут помочь и при наркотической ломке. Там биологические механизмы в голове все одни и те же. А вот если в сердечной мышце спазм, то тут плохо дело. Это наверное и произошло. У Высоцкого сердце отключалось уже и до этого. Тут, чтобы спасти, надо у больного рядом дежурить просто.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2009, 03:07:28 от Михаил Филиппов » Записан
Виктор Викторович
Ветеран
*****
Сообщений: 624


Просмотр профиля
православный христианин (РПЦ)
« Ответ #10 : 10 Марта 2009, 03:18:05 »

Есть и другие вещи, связанные с алкоголем прежде всего. По-видимому, это Высоцкого и убило в конце концов.
Не только с алкоголем, но и с наркотиками. От друга(врача-реаниматолога в то время) слышал, что это и послужило основной причиной смерти. В время очередной "ломки" рядом с Высоцким не оказалось своего семейного врача, знавшего о наркоте,  а прибывшая бригада интенсивной терапии  оказывала первую помощь, как при обычной  острой алкогольной интоксикации. Чего оказалось недостаточно.

Ну это байки могут быть. Я думаю, что те препараты, которые носят с собой обычно врачи скорой помощи (реланиум какой-нибудь) могут помочь и при наркотической ломке. Там биологические механизмы в голове все одни и те же. А вот если в сердечной мышце спазм, то тут плохо дело. Это наверное и произошло. У Высоцкого сердце отключалось уже и до этого. Тут, чтобы спасти, надо у больного рядом дежурить просто.
Я не специалист, да и разговор был давно, в те времена о причинах смерти Владимира Семеновича не было принято говорить открыто(разве что кроме как в среде врачей-реаниматологов).   
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #11 : 10 Марта 2009, 12:47:02 »

...просто возникает вопрос, зачем вообще им понадобилось создавать такие произведения?...Алкоголь? наркотики? ...

Именно они - алкоголь и наркотики. Вы не можете не знать, что как правило всем во время и после похмелья бывает очень стыдно за сотворённое в состоянии опьянения (если нет провала памяти). По себе знаю - как минимум потом бывает стыдно за приходившие тогда мысли и помыслы. И всё это вполне объяснимо - враг не дремлет никогда, он всегда у каждого стоит за левым плечом. А Высоцкий - не исключение.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #12 : 10 Марта 2009, 15:43:48 »


Анна, например есть очень  много талантливых философов
со своими страстями и грехами (вообще, как у нас всех)..и тоже богоборческие произведения имеются...
просто возникает вопрос, зачем вообще им понадобилось создавать такие произведения?...Алкоголь? наркотики?  проблема в том, что эти люди слишком известны в миру, и поэтому имеют влияние  на умы и души.



Разные искушения сподвигают людей на те или иные поступки.
Для этого нужно помнить: " ни сотвори себе кумира". И относиться к их творчеству соответственно,без фанатизма. С пониманием,что они тоже грешные люди,как и мы все.  Пушкин тоже был грешником,однако мы к нему относимся с уважением за тот вклад в русскую культуру,который он сделал. И Высоцкий тоже оставил свой след с жизни нашего общества ,хотя его жизнь не безупречна .
Нехристианские  философы интересны для изучения  только как варианты человеческих заблуждений.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #13 : 12 Марта 2009, 00:15:17 »

Разные искушения сподвигают людей на те или иные поступки.
Для этого нужно помнить: " ни сотвори себе кумира". И относиться к их творчеству соответственно,без фанатизма. С пониманием,что они тоже грешные люди,как и мы все.  Пушкин тоже был грешником,однако мы к нему относимся с уважением за тот вклад в русскую культуру,который он сделал. И Высоцкий тоже оставил свой след с жизни нашего общества ,хотя его жизнь не безупречна .
Нехристианские  философы интересны для изучения  только как варианты человеческих заблуждений.

Между философом и поэтом, философом и художником есть определенная разница. Философ пытается охватить своим взглядом мир или хотя бы его большую часть и вогнать в схему своего мировоззрения. А поэт или художник скорее просто описывают мир сквозь призму своего воображения и создают кое-где метафоры. Высоцкий в этом смысле точно не философ.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2009, 03:38:47 от Михаил Филиппов » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!