Русская беседа
 
21 Сентября 2024, 07:25:08  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: М. Мусин: "Сегодня в повестке дня остается один вопрос - вопрос о смене власти"  (Прочитано 4632 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« : 30 Марта 2009, 05:41:28 »

Марат Мусин: "Сегодня в повестке дня остается один вопрос - вопрос о смене власти"

Известный экономист считает, что антикризисная программа правительства только закрепляет статус России как сырьевой колонии Запада…

Спустя шесть месяцев после начала острой фазы кризиса российское правительство разродилось антикризисной программой. Роды прошли неудачно. Во-первых, долгожданный ребенок родился сильно недоношенным. А, во-вторых, и это главное, незрелый плод экономического блока правительства оказался отмечен родимыми пятнами стратегических американских интересов.

Можно было бы оставить за скобками непрофессионализм и некомпетентность составителей этого эпохального документа, как и то, что он наносит серьезный ущерб репутации страны и премьера. За это в приличных странах, но только не у нас, сразу бы уволили с государевой службы. Но то, что антикризисная программа правительства, по сути, закрепляет статус России как сырьевой колонии Запада, оставить без внимания мы не можем.

В документе нет ни одной серьезной меры по защите интересов отечественного промышленного капитала. Как оказалось, даже в условиях серьезнейшего кризиса, «экономисты-либералы» правительства не считают необходимым что-либо менять в своей антироссийской, антигосударственной политике, и не признают своей прямой ответственности за нанесенный Российской Федерации ущерб.

Тем самым, вопрос о путях развития страны переходит в политическую плоскость, и сегодня в повестке дня остается один вопрос – вопрос о смене власти.
Марат Мусин, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105678
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 30 Марта 2009, 09:58:33 »

Хорошо бы - если бы автор (профессор, естественно) развернул бы тему. А то получается или тема для разговора тех, кто и так всё понимает и готов к спору, или клевета.
Записан

Андрей
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 30 Марта 2009, 14:55:34 »

Да,поконкретнее бы. Что настораживает автора в антикризисной программе?
И на кого он собирается менять власть и как?
А то желание сменить в России власть есть и у Запада.
Не получится ли так,что на руку Западу сыграем?
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #3 : 30 Марта 2009, 22:32:38 »

Почитаем положения антикризисной программы: 1) "Основная проблема российской экономики - до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов" Я бы сказал, что именно теперь она уже стала катастрофической, например, в 2008 году доля минеральных ресурсов в экспорте 80% !!!, а удельный вес машин , оборудования и транспортнх средств - 4,5%. Это приговор для страны.. Далее "Вторая проблема - недостаточная конкурентноспособность несырьевых секторов экономики". Хорошо, что сказано, но очень мягко, полный провал особенно в машиностроении и науке. И падение шло и сильно и в 2000-е годы, поэтому не только Б.Ельцин виноват.
  На Рыбинском моторостроительном заводе делают авиадвигатели. Станки - иностранные, заготовки - американские, своего уже почти ничего не осталось.
 
Далее "Результат - значительное падение промышленного производства". Как говориться лучше поздно , чем никогда, но если бы это было в Европе, руководителей давно палками бы выгнали из кабинетов !

  А что собственно сделано даже с начала кризиса ? Пока в лучшем случае до производителя дошли крохи. Горько говорить, но план Обамы смотрится как небо и земля ( хотя бы из-за конкретики ) :
"Образование :
  - 20 млрд долл - строительсво и модернизация школы, увеличение стипендий 15,6 млрд долл, гранты детей инвалидов - 13млрд" и т.д. и т.п.. У нас ничего этого нет.
  Зато везде самовосхваление, дифирамбы Путину и Медвееву, Газпрому и т.д.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 22:36:57 от Игорь Шаукатович » Записан

Игорь
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #4 : 31 Марта 2009, 06:41:44 »

Да,поконкретнее бы. Что настораживает автора в антикризисной программе?
И на кого он собирается менять власть и как?
А то желание сменить в России власть есть и у Запада.
Не получится ли так,что на руку Западу сыграем?

Уважаемая Анна! Заранее прошу у Вас прощения за сарказм, но пример конкретики, которой Вы просите, ничего другого не вызывает. У меня супруга руководитель небольшого бюджетного учреждения ~60 чел. (зависит от сезона). Первая же антикризисная мера заключалась в ликвидации выплат за совмещение (при окладах от 2 тыс. до 5 тыс.). Но это посчитали недостаточным - временно сняли надбавки за тяжелые условия труда. Теперь кочегары эти надбавки, положенные в соответствии с советским еще КЗОТом, не получают. Но самый вопиющий случай произошел недавно со знакомой моей супруги - директором Дома творчества. Ей выписали штраф 5 тыс. руб. за то, что она не сняла 50%-ю  надбавку уборщице, обслуживающей помещение с площадью двойной нормы уборки. Оклад уборщицы около 1900 руб., и других доходов у нее нет (в нашем регионе действует коэффициент 1,8: 30% районный коэффициент и 50% северных надбавок, поэтому до снятия надбавки за совмещение уборщица получала немного больше, чем пособие по безработице). Конечно, такая антикризисная мера на руку только Западу. Простите, если ввел в смущение. 
Владимир К.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2009, 06:46:13 от Владимир К. » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 31 Марта 2009, 16:00:59 »


Уважаемая Анна! Заранее прошу у Вас прощения за сарказм, но пример конкретики, которой Вы просите, ничего другого не вызывает. У меня супруга руководитель небольшого бюджетного учреждения ~60 чел. (зависит от сезона). Первая же антикризисная мера заключалась в ликвидации выплат за совмещение (при окладах от 2 тыс. до 5 тыс.). Но это посчитали недостаточным - временно сняли надбавки за тяжелые условия труда. Теперь кочегары эти надбавки, положенные в соответствии с советским еще КЗОТом, не получают. Но самый вопиющий случай произошел недавно со знакомой моей супруги - директором Дома творчества. Ей выписали штраф 5 тыс. руб. за то, что она не сняла 50%-ю  надбавку уборщице, обслуживающей помещение с площадью двойной нормы уборки. Оклад уборщицы около 1900 руб., и других доходов у нее нет (в нашем регионе действует коэффициент 1,8: 30% районный коэффициент и 50% северных надбавок, поэтому до снятия надбавки за совмещение уборщица получала немного больше, чем пособие по безработице). Конечно, такая антикризисная мера на руку только Западу. Простите, если ввел в смущение. 
Владимир К.

Т.е. антикризисный план правительства состоит в том,чтобы зарплату уменьшить людям и всё?
Я правда не знаю,что там в кризисном плане предлагается. Поэтому и спросила уточнить у тех,кто знает.
То,что вы пишите - это не актикризисный план, а саботаж.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 31 Марта 2009, 18:46:31 »

Почитаем положения антикризисной программы: 1) "Основная проблема российской экономики - до сих пор очень высокая зависимость от экспорта природных ресурсов" Я бы сказал, что именно теперь она уже стала катастрофической, например, в 2008 году доля минеральных ресурсов в экспорте 80% !!!, а удельный вес машин , оборудования и транспортнх средств - 4,5%. Это приговор для страны.. Далее "Вторая проблема - недостаточная конкурентноспособность несырьевых секторов экономики". Хорошо, что сказано, но очень мягко, полный провал особенно в машиностроении и науке. И падение шло и сильно и в 2000-е годы, поэтому не только Б.Ельцин виноват.
  На Рыбинском моторостроительном заводе делают авиадвигатели. Станки - иностранные, заготовки - американские, своего уже почти ничего не осталось.
 

Технологии вперед ушли. Никуда не денешься по-видимому. Хорошо хоть американские станки есть, а не советские времен второй мировой.

 
Цитировать
Далее "Результат - значительное падение промышленного производства". Как говориться лучше поздно , чем никогда, но если бы это было в Европе, руководителей давно палками бы выгнали из кабинетов !
 

Игорь! Откройте глаза. Здесь тоже существенное падение производства. 30 миллиардов бюджетный дефицит у Германии после профицита.

 
Цитировать
  А что собственно сделано даже с начала кризиса ? Пока в лучшем случае до производителя дошли крохи. Горько говорить, но план Обамы смотрится как небо и земля ( хотя бы из-за конкретики ) :
"Образование :
  - 20 млрд долл - строительсво и модернизация школы, увеличение стипендий 15,6 млрд долл, гранты детей инвалидов - 13млрд" и т.д. и т.п.. У нас ничего этого нет.
  Зато везде самовосхваление, дифирамбы Путину и Медвееву, Газпрому и т.д.

Игорь. Ну это полный бред. Американцы либо деньги печатают, либо новые облигации, который потом продают опять Китаю. А Китай, что очень странно, все это продолжает покупать. У них там вложений более 750 миллиардов уже. Вы думаете, Китай когда-нибудь хотя бы эти самые деньги получит, не говоря уже о процентах?
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #7 : 31 Марта 2009, 22:56:20 »

Игорь! Откройте глаза. Здесь тоже существенное падение производства. 30 миллиардов бюджетный дефицит у Германии после профицита.
Михаил, а что делать Вы предлагаете ? Двигаться прежним курсом и поддерживать американскую экономику ? Ведь пока все заявления имеют декларативный характер. Что-то дали, например, в Комсомольске на Амуре поддержали производство, хоть что-то. Но всего этого очень мало. Да и дело в данное время не каких-то определенных суммах, а в стратегии : будем стремиться к тому-то, наша цель то-то. Внятных , четких заявлений пока нет. Вот Хазин на красноярском форуме предложил поискать выход за пределами текущей экономической модели - его слова лишили.
Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #8 : 31 Марта 2009, 23:34:07 »

Михаил, а что делать Вы предлагаете ? Двигаться прежним курсом и поддерживать американскую экономику ? Ведь пока все заявления имеют декларативный характер. Что-то дали, например, в Комсомольске на Амуре поддержали производство, хоть что-то. Но всего этого очень мало. Да и дело в данное время не каких-то определенных суммах, а в стратегии : будем стремиться к тому-то, наша цель то-то. Внятных , четких заявлений пока нет. Вот Хазин на красноярском форуме предложил поискать выход за пределами текущей экономической модели - его слова лишили.

Я не знаю, что они там именно делают, но на лозунги они действительно мастера.
Германия пока, на сколько я знаю, раздает деньги по 2.500 евро своим гражданам, кто покупает в этом году новый немецкий автомобиль. Вольксваген благодаря этому уже почти продал свои обычные объемы продаж за прошлые годы за этот год. Что еще делается - не знаю. Но думаю, что ничего хорошего. Нас конкретно это никак не касается. Но у нас здесь академ-городок. А если отъехать куда-нибудь в Маннхайм за 20 км - там полно индустрии, и я думаю, что дело плохо.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!