Русская беседа
 
23 Июня 2024, 06:14:00  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: "Создание киборга, или биоробота, есть покушение на промысел Божий о человеке"  (Прочитано 3362 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104597

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 19 Мая 2009, 20:40:03 »

Академик Валерий Филимонов: Создание киборга, или биоробота, есть покушение на промысел Божий о человеке

Москва, 19 мая 2009 г.

Вживление электронных устройств не сделает человека бессмертным, но станет искажением промысла Божия о нем, считает специалист в области биокибернетики и систем управления.

"Создание киборга, или биоробота, есть покушение на промысел Божий о человеке. Господь создал человека по образу и подобию Своему и при этом дал ему свободу воли, что очень важно. Но вот это существо не сможет выполнять самую главную функцию, которую мы определяем как цель нашей христианской жизни - стяжание Святаго Духа Божия и спасение души для жизни нетленной, вечной", - приводит ИНТЕРФАКС заявил в эфире радиостанции "Русская служба новостей" академик Петровской академии наук и искусств Валерий Филимонов.

По его словам, некоторые ученые в Соединенных Штатах уже "занимаются конкретно проблемой электронного бессмертия и проектируют существа, которые будут состоять практически из чипов, но иметь генетическую память того или иного человека, питаться от радиоактивных батарей, которые будут работать десятки лет, а их мускулы будут состоять из малогабаритных ядерных двигателей".

"Вот такое е-существо будет собираться из капелек крови, которые будут содержаться в генетических базах данных, не тратя время на детство, взросление и обучение, испытывая в виртуальном мире все наслаждения за долю секунды, бывший человек - е-существо - не будет нуждаться в сне, отдыхе, пище, экологически чистой среде", - отметил В.Филимонов.

По мнению специалиста в области биокибернетики и систем управления, "е-существо сможет менять свой облик, видеть сквозь стены, общаться на огромных расстояниях, переписывать мгновенно в свой мозг любые знания, перемещаться на любые расстояния, самостоятельно копировать себя, хранить свои копии отдельно, арендовать другое тело".

"Это виртуальное бессмертие, и это существо, прежде всего, не сможет совершить того, что может совершить человек в обычном земном теле, - при желании наследовать Царствие Божие. Это будет не человек, а насмешка, он потеряет смысл жизни", - убежден ученый.

http://www.pravoslavie.ru/news/30445.htm
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #1 : 19 Мая 2009, 22:54:36 »

Что-то как-то "не катит". Фигню какую-то написали. Да, либо российская академия наук явно деградирует, как и было сказано недавно в на ленте.ру от лица одного неплохого ученого. Тогда в такую академию наук просто постыдно вкладывать средства. Либо это явная провокация против остатков российской науки.

У Стругацких была повесть в свое время, где мозги разумных существ сращивали с ЭВМ, и они управляли после этого космическими кораблями. Я читал это, когда мне было около 10и лет. Теперь оказывается у нас, как в Австралии есть секта "джедаев" по одному известному фильму, решили внушить существование мозгов на основе тех же ЭВМ, только уже непонятно по какому роману, повести или фильму, только уже с телепатическими способностями и прочей запредельной туфтой.

Говорю как биолог.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 22:57:18 от Михаил Филиппов » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104597

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 19 Мая 2009, 23:49:04 »

Что-то как-то "не катит". Фигню какую-то написали.

Дорогой Михаил, в очередной раз умоляю: не несите кагалом навязанный новояз на Русскую Беседу.

От имени Администрации
А.В.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 23:56:02 от Александр Васильевич » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #3 : 20 Мая 2009, 00:29:21 »

Хорошо, не буду. Но статья откровенно дурная.

Я знаю об исследованиях в области "телепатии", если хотите. Но все это связано исключительно с моторикой. Если пояснить кратко, то обезьянам вживляют в мозг мультиэлектрод, и после этого они "силой мысли" могут двигать некоторую точку по экрану монитора. Смысл исследований прост: изобрести протез, чтобы человек-инвалид мог управлять им вместо, например, ампутированной руки.

Феномен основан на открытии в мозге так называемых "place cells", которые существуют в гиппокампе, темпоральной части коры, да и в других частях мозга найдутся. Мозг строит через такие "place cells" или "клетки места" своего рода "карты". "Карты" это имеется в виду активность определенных нейронов мозга, расположенных определенным образом в пространстве, которые так и называют "клетками места" или "клетками в определенном месте", если хотите. Иными словами активность определенных нейронов в пространстве мозга внутри головы будут имитировать движение руки уже в нашем обозримом пространстве. Можно сказать, что данная информация передается в руку, и рука совершает заданные движения.

К таким нейронам можно "подсосаться" определенным "мультиэлектродом", прочесть информацию и декодировать ее. К мультиэлектроду можно подсоединить даже механическую руку, после чего теоретически можно научить ту же обезьяну двигать этой механической рукой как своей, если, конечно, обезьяна захочет научиться. Пока что их научили только точки по экрану монитора двигать, чтобы получать за это еду.

Вот, что мне по крайней мере известно про сращивание машин с живыми существами.

А то что там на Православии.Ру написано. Ну... у Стругацких в той повести одного из главных героев звали "Ятуркеынженсирхив". Это был маленький мерзкий и вредный зверек с красными глазками. Если Вы прочтете в обратном порядке, получится: "Вихри снежные крутя". Вот эта статья из тех же вещей, как у того же Булгакова: шариковский "Абырвалг" (Главрыба). В общем "Вихри снежные крутя" и "Главрыба". Дурь полная! Не ожидал я таких ляпов на Православии.Ру.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2009, 03:04:31 от Михаил Филиппов » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #4 : 20 Мая 2009, 17:30:56 »



Я знаю об исследованиях в области "телепатии", если хотите. Но все это связано 
Значит исследования в области управления мозгом идут?
Неизвестно,как и кто будут применять эти открытия.
Видимо  об этом и предупреждают в данной статье.
Так сказать : посыл в будущее.
Наука - дело хорошее,лишь бы не против человека и не против промысла Божего применялась.
Я так поняла эту статью, а не как  провокацию против остатков нашей науки.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #5 : 20 Мая 2009, 18:51:26 »



Я знаю об исследованиях в области "телепатии", если хотите. Но все это связано 
Значит исследования в области управления мозгом идут?
Неизвестно,как и кто будут применять эти открытия.
Видимо  об этом и предупреждают в данной статье.
Так сказать : посыл в будущее.
Наука - дело хорошее,лишь бы не против человека и не против промысла Божего применялась.
Я так поняла эту статью, а не как  провокацию против остатков нашей науки.

Смотря что считать телепатией. Я говорил только об одно исключительном феномене мозга, когда можно вскрыть черепушку и с помощью специального элкетрода найти своего рода 3D карту движений, например, руки. Но до реальной телепатии это все равно что попытаться на сегодняшних космических кораблях долететь до какой-нибудь  звезды за пределами солнечной системы.

Анна, прошу Вас, не надо фантазировать только на эти темы. "Вихри снежные крутя" начнутся.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 20 Мая 2009, 19:32:23 »

Причем тут телепатия? Я о телепатии ни слова не сказала.
Я говорила об исследованиях  мозга. И о своем видении статьи.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #7 : 20 Мая 2009, 22:43:35 »

Причем тут телепатия? Я о телепатии ни слова не сказала.
Я говорила об исследованиях  мозга. И о своем видении статьи.

Статья дурная. Автор явный фантазер.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!