Русская беседа
 
03 Июля 2024, 10:02:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Из одного украинского села близ Почаевской Лавры произошли более 220 священников  (Прочитано 2612 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 104682

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 29 Июля 2009, 15:36:48 »

Из одного украинского села близ Почаевской Лавры произошли более 220 православных священников



МОСКВА. Настоятель Богоявленского Елоховского собора Москвы протопресвитер Матфей Стаднюк рассказал, что в его родном селе Залесцы в Тернопольской области Украины, где около тысячи дворов, в разное время вышло более 220 священнослужителей.

В интервью, которое публикует в среду 29 июля газета "Аргументы и факты", отец Матфей рассказал, что двое его братьев, уже покойных, тоже были священниками.

"Село у нас такое, что люди в нем очень верующие, церковные. Каждая простая женщина знала о богослужебных делах, пожалуй, больше, чем сейчас иной батюшка", - отметил настоятель Елоховского собора.

Причину этого он видит в "огромном влиянии" Почаевской Лавры, которая расположена в десяти километрах от села.

"Лавра же всегда была оплотом настоящей Православной веры на нашей земле. И оплотом канонического единства Православной Церкви на Украине с Московским Патриархатом. Ведь атаки на это единство постоянно велись с разных сторон. Но разорвать его никому не удавалось и не удастся", - убежден настоятель отец Матфей.

Он рассказал, что после того, как принял сан, каждое его появление в родном селе вызывало "сильнейшее раздражение и противодействие властей". "Доходило до абсурда. Был, например, такой случай, когда умер один настоятель нашего храма, а я ехал на его похороны. Так узнав об этом, местные власти даже распорядились провести погребение раньше, чем намечалось, лишь бы я не успел. А в другой раз, когда я приехал в родное село в отпуск и начал службу в нашем храме, ко мне прямо в алтарь пришли уполномоченные и заявили, что я не должен служить в этот день", - рассказал отец Матфей.

По его словам, он ежегодно ездит в Залесцы, собирается и в этом году - на освящение нового храма.

http://www.sedmitza.ru/news/749672.html
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!