Русская беседа
 
24 Октября 2024, 14:18:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Температура, сон и мозг.  (Прочитано 2692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« : 10 Ноября 2009, 23:31:16 »

Извините с такой тематикой, но хотелось бы поделиться с участниками форума парой соображений. Мы нейробиологи здесь регулярно на самом деле просто обсасываем эту тему со всех сторон. Я знаю, что это вещь индивидуальная, но все-таки свойственная в значительной степени русским и не свойственная западному обществу. Они тут все экономят на тепле. Возможно в этом кроется некоторая наша неспособность поспеть за "преуспевающим" западом.

Сегодня я в очередной раз проверил этот тезис на собственной шкуре.

В данный момент у меня больше работы за копьютером, чем работы руками. Я решил, откреститься от вечно трендящего немецкого радио и бодрой температуры в лаборатории и переместился, возможно первый раз за последние два года, в оффис, где я обычно не сижу и где, как водится, тепло. Сел на мягкое кресло, и меня сморило через 15 минут. Полчаса тупо проспал.

Одина из моих предыдущих кураторов, когда я был аспирантом, японка, считала, что мозг нормально функционирует на работе исключительно при 17 градусах цельсия. Если выше, то начинается расслабление, если ниже, то это уже излишнее напряжение для организма, потому что надо уже слишком много тепла генерировать, что создает напряжение. Поэтому для нормальной высокопроизводительной работы нужно исключительно 17 градусов. Я потом где-то читал, что нужно на самом деле в среднем 19 градусов. В принципе, я индивидуально попал именно в куда-то в эту середину: 19-20 градусов. Не выше. 17 градусов для меня слишком мало. Но вот, переместившись в оффис, где было, как минимум 25, меня тут же подогрело и хорошенько сморило.

Я знаю, наш народ отличается бане-подобной температурой в доме, когда на улице -40.
Предупреждаю: это вредно. По мне так, все время спать хочется. И так в жизни точно ничего не добьешься.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 00:08:08 от Михаил Филиппов » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #1 : 11 Ноября 2009, 00:00:06 »

Южане,которые привыкли жить в тепле,всегда сиесту себе устраивают днем  в жару и более ленивые,чем северные народы. Может потому что народы,которые живут в холодном климате знают,что если они будут расслабляться,то замерзнут.
Я как сибирячка могу сказать,что в -40 организм цепенеет ( может только у меня, я не люблю холода) и одна мысль - согреться. Ни на что другое сил не хватает,но приходится что-то делать,не лениться,опять же ,чтобы не замерзнуть. Сиеста у северных народов не практикуется. Когда холодно,не уснешь.
Даже в речи  есть разница. Сибиряки говорят быстро ,скороговоркой,гласные не тянут,видимо,чтобы не застудить горло на морозе.А южные говоры напевные.Им нечего бояться.
Видимо есть какая -то связь между температурой и работой мозга.
Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 00:21:28 »

Видимо есть какая -то связь между температурой и работой мозга.

Связь то есть. Но, может, я и не прав с наездами.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #3 : 11 Ноября 2009, 11:35:51 »

А я не жилец ,если температура на улице ниже +20 градусов.
Организм не справляется. А если дождь,то совсем плохо.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!