Русская беседа
 
27 Октября 2024, 14:25:57  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Как понимать президента?  (Прочитано 6754 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #30 : 04 Июля 2010, 11:53:26 »


Анна, что именно плохого в проекте Сколково, написано в статье. Перечитайте ещё раз и перестаньте составлять сообщения из одних эмоциональных лозунгов. Где рассуждения?

1). Рассуждать пока не о чем. Сколково - лишь проект.
2). И от нас зависит : быть ему или нет.
3). Плох проект ?- Сделайте лучше.
4). Было бы желание.
5). Одно понятно : науку надо развивать,  а не саботировать.


Опять Вы ответили набором лозунгов. Не люблю я это дело. С того времени, как пришло понимание - каким именно методом пришёл к власти Бланк-Ленин. Но вынужден отвечать - Вы ведь пописываете, я почитываю.
1). Если рассуждать не о чем, то что Вы делаете в этой теме?
2). Ни от Вас, ни от меня, ни от присутствующих на форуме НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ (в рассматриваемом случае).
3). О плохости проекта написана размещённая мной статья. Где Ваши контрраргументы? Аргументы, а не эмоциональные лозунги. Как сделать лучше на всех углах криком кричат: не элиту в силиколково утрамбовывать под не пойми какие ПРИКЛАДНЫЕ задачи, а вкладывать ПРИРОДНУЮ РЕНТУ (каковую надобно до того отобрать у абрамовичей) в уже имеющееся и себя зарекомендовавшее (не только наукограды типа Зеленограда и Новосибирска с Томском, но и в среднее и особенно среднее профессиональное образование, массовую физкультуру итд итп).
4). Ну желание есть. И что? Смотрите на пункт №2.
5). Если саботировать - это значит не дать растащить МОИ ДЕНЬГИ (мной заработанные и им в виде налогов отданные), то саботировать и ещё раз саботировать! Устроили бы, что ли, референдум среди нас, убогих - нам оно (силиколково) надо?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 11:57:48 от Андрей » Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #31 : 04 Июля 2010, 11:56:19 »

Михаил, читал я Уотсона. И ещё раз Вам говорю: прикладная и фундаментальная науки - это разные науки с разными целями и разным способом существования. Вы, судя по Вашим словам, занимаетесь именно фундаментальной наукой, но в той части, которая весьма близка прикладной. Силиколково же - чисто прикладной проект.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #32 : 04 Июля 2010, 12:05:35 »

Михаил, читал я Уотсона. И ещё раз Вам говорю: прикладная и фундаментальная науки - это разные науки с разными целями и разным способом существования. Вы, судя по Вашим словам, занимаетесь именно фундаментальной наукой, но в той части, которая весьма близка прикладной. Силиколково же - чисто прикладной проект.

Андрей. Ну неужели Вы не думали, что наш нобелевский лауреат Жорес Алферов наверняка понимает, что мы никогда не догоним по технологиям ту же корпорацию Intel. Но тем не менее он за это взялся, а это значит, что там есть еще какие-то совершенно другие цели. Наверняка выполнимые. Нобелевские премии, между прочим, дают людям, которые работают именно в направлении прикладной науки. А слова "силиконовая долина" - это просто такая реклама.

Ну Вы то, уж если Вы что-то понимаете в науке в практической реализации, ну зачем Вы ведетесь за провокаторами? Почему Вы не можете доверять нашим серьезным авторитетам? Ну неужели Вы думаете, что Жорес Алферов пошел туда, чтобы "пилить бюджет"? Это же просто низко для него. Зачем ему это надо? Он большой ученый, с огромным опытом. Наверняка понимает, что делает.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #33 : 04 Июля 2010, 13:23:34 »

Михаил, читал я Уотсона. И ещё раз Вам говорю: прикладная и фундаментальная науки - это разные науки с разными целями и разным способом существования. Вы, судя по Вашим словам, занимаетесь именно фундаментальной наукой, но в той части, которая весьма близка прикладной. Силиколково же - чисто прикладной проект.

Андрей. Ну неужели Вы не думали, что наш нобелевский лауреат Жорес Алферов наверняка понимает, что мы никогда не догоним по технологиям ту же корпорацию Intel. Но тем не менее он за это взялся, а это значит, что там есть еще какие-то совершенно другие цели. Наверняка выполнимые. Нобелевские премии, между прочим, дают людям, которые работают именно в направлении прикладной науки. А слова "силиконовая долина" - это просто такая реклама.

Ну Вы то, уж если Вы что-то понимаете в науке в практической реализации, ну зачем Вы ведетесь за провокаторами? Почему Вы не можете доверять нашим серьезным авторитетам? Ну неужели Вы думаете, что Жорес Алферов пошел туда, чтобы "пилить бюджет"? Это же просто низко для него. Зачем ему это надо? Он большой ученый, с огромным опытом. Наверняка понимает, что делает.

Вот про кого - кого, а про Алфёрова слова плохого не скажу! Но, поскольку он атеист, слушаю его и про него с осторожностию.
А вот про Вексельберга я вышесказанного не скажу. А скажу прямо противоположное: я ему не верю на 100%!
Но решения то принимает там Вексельберг, а не Алфёров. Вот если бы Алфёров, если Вексельбергов там и рядом не стояло, то и темы бы этой не возникло, я думаю.
Записан

Андрей
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #34 : 04 Июля 2010, 18:03:41 »

Вот, цитатка из фельетона Максима Соколова. Тут про всё сразу - и про селигерцев, и про сколковцев, и про олимпийцев. Короче - про воровство:

... Если же — в силу важности идеологических инноваций — удастся пробить для Селигера равносколковский статус Фиваиды, куда будут съезжаться со всего мира социогуманитарные мыслители и производить смыслы, В. Г. Якеменко останется лишь потребовать равновексельберговский статус внутреннего оффшора с налоговым раем, после чего смыслы попрут как на дрожжах.

Главное — не допускать Счетную палату до исследования такого рода продвинутых центров, поскольку в результате всех этих исследований обнаруживается не просто воровство — как же без него? — но воровство какое-то глубоко интимное. В свое время, явившись в Санкт-Петербургскую таможню, император Николай Павлович распорядился досмотреть товары, закупленные по линии Expedition officielle для нужд жандармского корпуса его шефом гр. Орловым. Выяснилось, что в видах охраны трона граф беспошлинным образом ввозил в империю: сорочки женские шелковые, 20 шт.; одеяла ватные, шелковые, с кистями, 5 шт.; чулок женских шелковых, 20 пар. etc. Император был чрезвычайно раздражен. «Он знал, что шеф жандармов берет большие взятки и даже переписал на себя чьи-то золотые прииски, но мирился с этим ввиду больших, чисто политических размеров взимаемого. Здесь же эти одеяла и двадцать штук беспошлинных женских сорочек удивили его, так сказать, домашнею осязательностью предметов. Зачем ему нужны эти двадцать сорочек? Тысяча свиней!»

Официальная экспедиция министра спорта В. Л. Мутко на Олимпиаду в Ванкувер отличалась сходной домашней осязательностью. Вплоть до той детали, что издержав из казны 34,5 тыс. кан. долл. за 20 ночлегов по цене 1499 кан. долл. за ночь, В. Л. Мутко издержал еще 4,8 тыс. кан. долл. за 97 гостиничных завтраков, вкушая таким образом по пять завтраков в день. Министр, уподобившийся, согласно отчету С. В. Степашина, то ли Робину-Бобину Барабеку, то ли Гаргантюа и Пантагрюэлю вместе взятым, однако же не смутился и смело отвечал: «Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено — это полная чушь и ловля блох»...

http://www.expert.ru/articles/2010/07/02/sokolov/
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #35 : 05 Июля 2010, 00:20:56 »

На счет оффшоров, к сожалению только так можно привлечь частный капитал в науку. В Германии есть такой вот один очень большой оффшор - Max Planck Geselschaft или серия Институтов имени Макса Планка. Уровень не хуже, чем EMBL, хотя принцип функционирования несколько другой.
Ну, так их кормит Volkswagen Stiftung. И угадайте почему?

Максим Соколов, это что тот, кто там в жесткой форме требовал от Медведева создать вокруг Москвы несколько инновационных городов будущего вместе с инновационным советом при президенте? Или я ошибаюсь? Ну так вот президент и внял.

А то что Тягачей и Хиддингов свалили, а Мутки остались, так это и в Германии, если такое происходит, вонять начинают все. Даже дети в школах, как попугаи все за взрослыми повторяют. Сечас вон там вонь стоит поди на всю Италию и Францию из за этого футбола. И воняют естественно про то, кто как и сколько проел, пропил и ни черта полезного не сделал.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #36 : 05 Июля 2010, 00:29:35 »

На счет оффшоров, к сожалению только так можно привлечь частный капитал в науку. В Германии есть такой вот один очень большой оффшор - Max Planck Geselschaft или серия Институтов имени Макса Планка. Уровень не хуже, чем EMBL, хотя принцип функционирования несколько другой.
Ну, так их кормит Volkswagen Stiftung. И угадайте почему?

Максим Соколов, это что тот, кто там в жесткой форме требовал от Медведева создать вокруг Москвы несколько инновационных городов будущего вместе с инновационным советом при президенте? Или я ошибаюсь? Ну так вот президент и внял.

А то что Тягачей и Хиддингов свалили, а Мутки остались, так это и в Германии, если такое происходит, вонять начинают все. Даже дети в школах, как попугаи все за взрослыми повторяют. Сечас вон там вонь стоит поди на всю Италию и Францию из за этого футбола. И воняют естественно про то, кто как и сколько проел, пропил и ни черта полезного не сделал.

Может в Германиях частный капитал и нужен - коли взять негде. А у нас есть где. Я же упоминал: природная рента с недропользователей. Последние 20-30 лет они её усваивают и чиновникам дольку от усвоенного откатывают.
Но дело даже не источнике средств. Изначально разговор зашёл о целеполагании. Если это проект для развития фундаментальной науки, то финансировать должно государство на 100%, а частников оттуда гнать поганой метлой - поскольку это будут не частники, а 100% шпионы и охотники за головами. Если же это проект развития прикладной науки, то не должно быть никакой свободы целеполагания у самих тамошних инженеров-учёных.
Записан

Андрей
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #37 : 05 Июля 2010, 01:44:22 »

Может в Германиях частный капитал и нужен - коли взять негде. А у нас есть где. Я же упоминал: природная рента с недропользователей. Последние 20-30 лет они её усваивают и чиновникам дольку от усвоенного откатывают.
Но дело даже не источнике средств. Изначально разговор зашёл о целеполагании. Если это проект для развития фундаментальной науки, то финансировать должно государство на 100%, а частников оттуда гнать поганой метлой - поскольку это будут не частники, а 100% шпионы и охотники за головами. Если же это проект развития прикладной науки, то не должно быть никакой свободы целеполагания у самих тамошних инженеров-учёных.

Андрей, ну Вы уже как опричник. Везде врагов и шпионов подозреваете. Volkswagen финансирует науку из-за налоговых послаблений. Причем это именно фундаментальная наука.

Андрей, не ищите везде "врагов народа". Халявщиков и халтурщиков надо привлекать к ответственности, но рублем прежде всего и общественным статусом. Чтобы тряслись за свой статус, зарплату.

На счет "голов". Так головы уже все давно уехали. У нас господа Петрики в качестве голов. У России только потенциала еще достаточно и энергии будет достаточно для сворачивания гор. А голов правильных нет, так как их воспитывать и выкармливать надо. А наше государство этим не занимается уже лет 20. А это целое поколение. Все, Андрей. Тут поезд ушел давно. Не понятно? Я еще проучился на волне СССР, считайте. И то было очень трудно в начале и вплоть до 2003 года в Германии обвыкаться и доучиваться.

Кстати, эти головы как раз на волне кризиса, возможно, и получится как раз привлечь. Работу теряют многие специалисты, причем среднего звена. Про себя я молчу. Я среднее звено, без работы, но у меня пока мощей не хватит. Я еще не в том статусе и опыте. Да и не интересно мне это. Доверия тоже нет. Но есть надежда. Она умирает, как говорят, последней. А у Вас она похоже померла. Вы опричник.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 06:00:45 от Михаил Филиппов » Записан
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #38 : 05 Июля 2010, 09:20:29 »

Михаил,

Я честно сказать тоже не верю в Сколково. Непонятно зачем оно надо. Есть академгородки, вот и
развивайте их.
Кремниевая Долина - это не только и не сколько технологии, сколько внедренные технологии и большие деньги.
Т.е. высокая концетрация мозгов и денег. При этом мозгов скорее инженерных, чем научных.
Это прежде всего бизнес, а никакая не передовая научная мысль.
Т.е. в лучшем случае прикладная наука, как тот же Интел, где для создания новых
микросхем нужно дружить с наукой, в худшем просто софт, в котором нет и в помине никакой науки,
голая математика, причем не высшая.
Хотя наверное например, сложные алгоритмы маршрутизации в Интернете можно назвать
прикладной наукой, computer science.
Не говоря уже про то, что многие компании, которые все знают вообще не представлены в долине,
или почти не представлены, имея центры разработки где-нибудь в другом месте.
Например IBM или Microsoft.
Что они вообще собираются там делать? Позвали буржуев, Nokia например. Откроют центр разработки.
Наймут наших инженеров и будут клепать софт под Nokievskie телефоны. Nokia будет их продавать по всему миру.
Это что high-tech? Что мешает клепать тот же софт без всей этой помпы, где-нибудь в Москве?
Потом достаточно смешно звучит, что надо привлечь богатых западных инвесторов. Инвесторы как известно обладают
правами на интеллектуальную собственность. Т.е. для меня это просто форма выкачивания остатков мозгов из России.
При этом в России в 2010 выросло число миллиардеров и их состояние
значительно увеличилось. А мы между тем радуемся, что какая-то американская фирма согласилась вложить
в проект Сколко 250 миллионов. Может и вложит, но все и заберет.
Вообще, проект хотят сделать международным с высокой долей буржуйского капитала и влияния.
К примеру экс-глава Интел Крейг Барретт вошел в состав управления проектом. Наивно полагать, что личность такого
уровня может не быть повязана с политической элитой США. Жена его к примеру бывший посол в Финляндии,
а сам он член the Committee on Scientific Communication and National Security. Обратите внимание на слова National Security,
Государственная Безопасность. Курирует этот комитет министр обороны.
Или кто-то может всерьез думать, что Интел сейчас передаст России технологию изготовления микросхем.
Я думаю, что тут два возможных сценария развития.
1. Просто PR-проект. Поболтают и на этом все закончится. Ваксельберг купит себе еще немного Фаберже.
2. Позовут кучу буржуев, которые будут подешевке решать свои проблемы.







« Последнее редактирование: 05 Июля 2010, 09:22:13 от Константин О. » Записан
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #39 : 05 Июля 2010, 11:17:56 »

Константин О
Ну, может быть. На самом деле, возможно, альтернатив никаких больше и нет, если создавать подобные проекты. Так хоть народ будет работать и набираться какого-то опыту и при этом жить дома, и не скитаться.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #40 : 05 Июля 2010, 17:38:47 »

Может в Германиях частный капитал и нужен - коли взять негде. А у нас есть где. Я же упоминал: природная рента с недропользователей. Последние 20-30 лет они её усваивают и чиновникам дольку от усвоенного откатывают.
Но дело даже не источнике средств. Изначально разговор зашёл о целеполагании. Если это проект для развития фундаментальной науки, то финансировать должно государство на 100%, а частников оттуда гнать поганой метлой - поскольку это будут не частники, а 100% шпионы и охотники за головами. Если же это проект развития прикладной науки, то не должно быть никакой свободы целеполагания у самих тамошних инженеров-учёных.

Андрей, ну Вы уже как опричник. Везде врагов и шпионов подозреваете....
....Вы опричник.

Я польщён!!! Но это очень высокое звание. Я пока не достоин. Но всё равно польщён!
Записан

Андрей
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!