Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 12:02:39  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Н.Нарочницкая: "Мы богаты и самодостаточны"  (Прочитано 5284 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103702

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 24 Декабря 2006, 00:42:59 »

Н.Нарочницкая: "Мы богаты и самодостаточны"
Политик считает, что необходимо воспрепятствовать Западу в его попытках превратить Россию в свой сырьевой придаток…

Известный политик, депутат государственной Думы Наталия Нарочницкая уверена в том, что хотя обладание огромными ресурсами и не является заслугой России, однако оно не обязано делиться ими с Западом. Эту точку зрения она высказала в интервью, "Комсомольской правде". Как отметила политик, эту позицию разделяет и руководство России. Однако такая установка не устраивает Запад, который осуждает нашу самостоятельную политику в энергетической сфере.

"Совсем недавно была озвучена мысль о превращении нашей страны в "энергетическую империю". Еще десяток лет назад никто бы не посмел произносить ее вслух: "У России слишком много ресурсов, и настало время делиться с остальным миром. Европа хочет, чтобы страны, которые волей судьбы оказались над залежами полезных ископаемых, не были единственными собственниками этих ресурсов - аргументы вроде таких: не являются же страны, над которыми проходит геостационарная орбита спутников, собственниками этой орбиты!", - отметила Н.Нарочницкая.

По мнению депутата, Запад полностью зависит от наших ресурсов, что, естественно, его не устраивает. Поэтому России и была предложена "Энергетическая хартия" с невыгодными для неё условиями, по которой странам, заключившим этот документ, предоставлялся бы доступ к нашим энергоресурсам, а также существенно снизились бы тарифы на вывозимое из нашей страны сырьё. "У России, которую заставили на невыгодных для нее условиях встраиваться в мировую систему, было не так много козырей, которые позволяют сохранить конкурентоспособность... Запад, конечно, понять можно. Не хочет он зависеть от "варварской" России. Но и навстречу идти не хочет". Предложение же Президента России Владимира Путина германскому канцлеру "нефть в обмен на технологии" было, по словам Нарочницкой, "отвергнуто в циничной форме".

Поэтому, уверена депутат, Россия должна всячески препятствовать Западу в его попытках превратить нашу страну в свой сырьевой придаток. Чтобы избежать такого превращения, необходимо развивать перерабатывающую промышленность для того, чтобы действительно быть самодостаточной страной: "Да, мы богаты и самодостаточны в области ресурсов. Но если мы примем западные условия игры, три четверти территории окажутся вообще нерентабельны не только для экономической деятельности, но и для жизни - из-за глубины промерзания, краткого сельхозсезона, разнесенности центров производства и потребления...", - отметила политик.

Н.Нарочницкая уверена, что Россия способна существовать автономно, для этого у неё есть природные ресурсы и необходимые для развития промышленности территории. Например, она предлагает интенсивно осваивать и заселять наш Дальний Восток. Обезлюденный Дальний Восток представляет угрозу для нашей безопасности со стороны бурно развивающегося Китая. Россия сможет избежать экспансии Китая на Дальний Восток, если будет развивать экономику и более тесные отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона: Китаем, Индией. "Пора понять: динамизм мирового экономического развития уже переместился на Восток. Индия и Китай - нации-цивилизации с людским потенциалом в 2 миллиарда человек - опровергают тезис, будто модернизация и экономическое развитие возможны только при тотальной вестернизации, а это уже означает банкротство всего либерального проекта "глобального управления"... Пора и Западу дать понять, что однополярный мир - это краткая переходная форма к многоцентричности. А в новом миропорядке Россия будет сама себя позиционировать и выстраивать треугольник США - Европа - Россия и треугольник Россия - Индия - Китай. Не упустить бы Центральную Азию", - считает она.

При этом, по мнению политика, Запад использует демократический транзит как средство овладения нашими ресурсами: "Такой экспорт стереотипов сознания - т.е. идеологическое программирование - необходим для успеха "глобального управления". Обывателю внушается псевдолиберальный идеал несопричастности к делам Отечества, а элите - иллюзия сопричастности к мировой олигархии. Такая нация не суверенна в выборе исторического пути...", - отметила Н.Нарочницкая.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=170140
Записан
Ия Р
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Декабря 2006, 05:52:26 »

мы    конечно богаты и самодостаточны но только по ресурсам !  А обыватель увы.... Согласна ,нельзя отдавать Западу наши богатства. Мы живем на северо-востоке .поэтому тема близка нам . Молодые стараются уехать отсюда .Средний возраст по7-8м-цев работают вахтовым методом(по Гайдару)  . а пенсионеры стараются подрабатывать (иначе не проживешь)  Нужно новое отношение к людям тогда и отдача будет совсем другая .         Это ваши проблемы решать сверху  но нужно одновременно связывать эти решения с людьми и помогать . А так одними высокими словами ничего не сделаешь .
Записан
Андрей Ц.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля WWW
Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #2 : 24 Декабря 2006, 18:30:51 »

Здравствуйте, братия и сестры!
К природному богатству для развития самодостаточности необходимо народное благочестие, иначе ничего не выйдет..

Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #3 : 24 Декабря 2006, 20:23:29 »

Здравствуйте, братия и сестры!
К природному богатству для развития самодостаточности необходимо народное благочестие, иначе ничего не выйдет..

А вот цитата из статьи:

 
Цитировать
...необходимо развивать перерабатывающую промышленность для того, чтобы действительно быть самодостаточной страной

Необходимо развивать в народе чувство хозяина на своей земле,готовность отстоять её от посягательств,опираясь при этом на непоколебимую Веру в Бога и сознание своего безусловного права на родную землю,Богом данную.

Хорошо сказано?
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Феодосия
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
православная христианка Церкви Воинствующей
« Ответ #4 : 23 Октября 2007, 22:37:10 »

Прекрасно! Землю, Богом данную, надо ЛЮБИТЬ, чтобы ее отстаивать и защищать по-хозяйски.
Записан

"Явлено будет великое чудо Божие... И все щепки и обломки, волею Божией и силою Его, соберутся и соединятся, и воссоздастся КОРАБЛЬ в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным"  (Св. Анатолий Оптинский).
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 24 Октября 2007, 14:03:52 »

Если исходить из логики Запада,то мы-россияне должны потребовать у мирового сообщества срочно допустить нас к их морям и курортам. У нас в России очень трудный климат,холодно и греться бедным россиянам негде. Вот и пусть нам отдадут  Лазурный берег или Майами для безрепятственного пользования.Мы настроим себе там вилл и отелей и будет отдыхать когда захотим,баз всяких виз.
Как оно? Пойдет такое встречное предложение к Западу? Какие хитрые.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!