Русская беседа
 
02 Мая 2024, 13:26:17  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Константин Сивков: «Эти инициативы связаны с событиями в Тунисе и Египте»  (Прочитано 1328 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103851

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Февраля 2011, 17:34:41 »

Константин Сивков: «Эти инициативы связаны с событиями в Тунисе и Египте»

Военный эксперт прокомментировал намерение военного руководства России увеличить офицерский состав ВС на 70 тысяч




«Увеличение численности офицерского корпуса я воспринимаю как еще одного доказательство того, что так называемая военная реформа осуществляется без всякой научной проработки и тщательного продумывания. Совсем недавно нам говорили о том, что нам нужно иметь контрактную армию. Спустя год господин Макаров заявил, что эта идея лопнула, и мы должны иметь армию смешанного комплектования, в основном призывную. Хотя мы говорили в Генштабе 15 лет о том, что контрактная армия невозможна в силу социально-экономических и пространственно-геополитических условий нашей страны. Также мы говорили о недопустимости сокращения офицерского корпуса по целому ряду обстоятельств. Тем не менее было уволено огромное количество офицеров. Теперь же опять начинается комплектование. Мое заключение простое: это не какая-то "попятная", - подобное поведение военно-политического руководства страны – это издевательство над офицерским корпусом и российскими Вооруженными силами», - заявил в интервью «Русской народной линии» вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя намерение военного России увеличить число офицеров после недавних сокращений.

«Принято решение увеличить на 70 тысяч офицерский состав. Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону», - сказал министр обороны России Анатолий Сердюков журналистам по итогам совещания по денежному довольствию военнослужащих, которое провел вчера президент России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

В рамках плана реформирования российской армии изначально планировалось, что к 2016 году численность Вооруженных сил страны будет сокращена с 1,2 миллиона до миллиона военнослужащих, однако в 2008 году глава военного ведомства Анатолий Сердюков заявил, что эту задачу необходимо решить на четыре года ранее, чем планировалось, - к 2012 году. В соответствии с этими планами, численность офицеров планировалось сократить с 350 тысяч до 150 тысяч.

По мнению Константина Сивкова, эти инициативы связаны с революционными событиями в Тунисе и Египте. «Одна их главных причин этих решений связана с событиями в Тунисе и Египте, где армии отказались поддерживать насквозь прогнившие политические режимы, отказывались стрелять в свой народ, - считает эксперт. - Наша политическая власть и военные круги не могут не понимать, что в современной России ситуация даже хуже, чем в Тунисе и Египте. И я как офицер уверен, что армия в свой народ стрелять не будет. Но хочу заверить, что такими подачками они не спасут ни свое положение, ни положение армии. Ситуацию в стране и армии нужно менять кардинально».

«Речь даже не о непродуманности реформ, а о совершенно неадекватных действиях господ Макарова и Сердюкова, в которых я усматриваю признаки состава преступления. Мы видим массовое увольнение офицеров и затем их обратное возвращение, выделение колоссальных средств для перевода армии на контрактную основу и затем признание ненужности этого, абсолютно ненужная и вредная закупка иностранной техники, нецелевое использование средств и т. д. и т. д. И это при том, что обо всем этом говорилось на протяжении многих лет, и ошибочность данных мер была многократного доказана с цифрами на руках. Все эти вещи, на мой взгляд, и являются признаками состава преступления действующего российского военного руководства и лично господ Сердюкова и Макарова. Конечно, я могу ошибаться, состав преступления может определить только Прокуратура. Поэтому я и говорю не о составе преступления, а признаках, которые я, как военный специалист, усматриваю в действиях военного руководства страны», - заключил Константин Сивков.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/02/03/konstantin_sivkov_eti_iniciativy_svyazany_s_sobytiyami_v_tunise_i_egipte/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!