Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 11:42:46  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Операция "преемник"  (Прочитано 2612 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 28 Сентября 2007, 11:56:36 »

Операция "преемник"

По всей вероятности, в Грузии началась операция «преемник». Принесшие революционные изменения, но уже уставшие от бесконечных провокаций политики должны сложить полномочия и уйти, а их место займут еще более лояльные Вашингтону претенденты. Ведь из-за океана уже прозвучали заявления о том, что США рассматривают возможность строительства РЛС, подобной Габалинской, в Грузии

Скандально известный после своего заявления о том, что «в Россию можно продавать даже фекалии», бывший министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили обвинил вчера в эфире телекомпании «Имеди» своего бывшего друга и начальника президента Михаила Саакашвили в «ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании населения».

Окруашвили при этом признал, что и он как человек, входивший в «команду Саакашвили», тоже несет некоторую ответственность за «преступления режима», однако он тут же заверил телезрителей, что не поддался на уговоры президента, пытавшегося поручить ему ликвидацию известных в Грузии людей.

Однако окончательно чашу терпения Окруашвили переполнило поручение президента убрать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. «Я понял, что это ловушка, и после того, как я выполнил бы это поручение, на следующий день избавились бы от меня», — поведал он телезрителям.

По его словам, давнего соратника Бориса Березовского планировали взорвать в автомобиле. «Это было в начале июля 2005 года, и я постарался взять тайм-аут в этом деле, — рассказал Окруашвили, — я связался с человеком, работающим на американцев, и прямо сказал ему, что получил от президента такое поручение».

Он объяснил, что «таким образом, я разработал определенный иммунитет с той точки зрения, что американцы вынудят Саакашвили отказаться от этого плана».

Но «реакция американцев запоздала, и Саакашвили во второй раз потребовал от меня сделать это. Тогда я полетел в Турцию, встретился с одним человеком, который, я знал, передаст информацию американцам». «Результат был, и Саакашвили на эту тему со мной больше не разговаривал», — сказал Окруашвили.

Речь также зашла о смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвания. «Я не хочу спекуляций на эту тему. Я не могу сказать, что Зураб Жвания был убит, у меня нет такой информации. Но я знаю, что его труп был перенесен в ту квартиру, где он был найден», — сказал он, передает Росбалт.

Также Окруашвили обвинил Саакашвили в политической трусости, из-за которой Грузии, якобы, не удалось вернуть Южную Осетию.

Лишь части подобных обвинений хватило, в свое время, реальной грузинской оппозиции, чтобы стать преследуемой (вплоть до тюрьмы). Здесь же скандал стал достоянием всего мира – а сам Саакашвили пока хранит молчание, находясь там, откуда он и получил в 2003 году добро на «революцию роз» — в США на сессии ООН.

Сторонники Саакашвили, видимо, находясь в замешательстве, лишь пытаются пристыдить Окруашвили, напоминая ему прежнюю дружбу. А, может, наоборот, понимая, куда движется процесс, стараются не делать резких движений. Любопытная реакция самого Патаркацишвили, который заявил, что его будут теперь еще лучше охранять. Фигура бизнесмена, близкого к беглому олигарху Борису Березовскому, много значит для Грузии – он являет собой символ стабилизации грузинской экономики и ее потенциальной успешности. В связи с этим, вывод его из-под влияния власти и противопоставление Саакашвили выглядят весьма симптоматично.

По всей вероятности, в Грузии началась операция «преемник». Принесшие революционные изменения, но уже уставшие от бесконечных провокаций политики должны сложить полномочия и уйти, а их место займут еще более лояльные Вашингтону претенденты. Окруашвили уже заявил, что создает свою партию, призвав вступать в нее всех оппозиционеров. Да и само его выступление, если отделить прокурорские отрывки, является, по сути дела, наскоро сделанной политической программой.

Рядовые грузины в различных интервью высказываются в пользу Окруашвили, что говорит о их серьезном недоверии действующему президенту. Да и его националистическая риторика с регулярными провокациями против России все больше становится похожей на балаган.

Куда серьезнее выглядит, например, прозвучавшая параллельно с заявлением Окруашвили информация о приговоре одиннадцати гражданам Грузии, которые были задержаны в сентябре 2006 года по обвинению в якобы сотрудничестве с российскими спецслужбами. Дело в том, что сам приговор был вынесен еще в январе 2007 года, однако до настоящего времени эта информация не разглашалась. К тому же, именно этот «шпионский» скандал, в ходе которого были задержаны, а потом по требованию России, отпущены четыре российских офицера, стал катализатором обострения отношений между Тбилиси и Москвой.

В России на заявления Окруашвили отреагировали показательно – глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев потребовал от ПАСЕ провести расследование данных, озвученных бывшим грузинском министром.

«Хочу отметить, что действующего президента Грузии обвиняет один из людей его ближайшего окружения, имевший доступ к закрытой информации. Любые попытки высшего руководства Грузии замолчать или предотвратить такое расследование будут идти вразрез с провозглашаемым руководством страны курсом на создание правого государства. На осенней сессии ПАСЕ заявления экс-министра обороны Грузии могут быть рассмотрены в рамках срочных дебатов, хотя пока таких инициатив нет», — сказал Косачев, которого цитирует КМ.ru.

Однако серьезные внешнеполитические последствия для России состоят в том, что этот скандал и противостояние бывшиз друзей Окруашвили и Саакашвили может заставить ее ослабить давление на нынешнего грузинского президента, так как то. кто может придти ему на смену, что называется, и того хуже. Фактически американцы могут повторить ситуацию, которая возникла во время "революции роз", когда Россия была вынуждена поддерживать. отнюдь не дружественно настроенного по отношению к ней и, что важно, крайне непопулярного в Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Пока Россия пытается создать дипломатический противовес американскому влиянию, зная, что придя к власти, молодой бывший министр постарается доказать свою преданность заокеанским кураторам. Также уже прозвучали заявления о том, что США рассматривают возможность строительства РЛС, подобной Габалинской, в Грузии. Независимое расследование силами европейских стран может создать не только трудности в операции «преемник», но выявить нарушения со стороны самого Окруашвили, являвшегося одним из самых активных деятелей «революции роз».

Еще одной стороной вопроса остаются притязания Грузии на Абхазию и Южную Осетию, туманно озвученные Окруашвили. Недаром свою партию он назвал «За единую Грузию». Впрочем, пока говорить об этом рано – Грузию с нетерпением ждет комментария Саакашвили, ведь выборы президента Грузии не за горами – они пройдут уже в следующем году. Если, конечно, до этого не случится чего-нибудь соответствующего грузинским политическим традициям последних 15 лет.

http://www.pravaya.ru/dailynews/13680
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!