Русская беседа
 
26 Апреля 2024, 07:42:21  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос по книге "Бытие"  (Прочитано 5166 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Димитрий Зверев
Новичок
*
Сообщений: 30


Просмотр профиля
православный христианин
« : 28 Сентября 2007, 19:21:06 »

Добрый день, форумчане!
Я хотел бы задать вам вопрос, ответ на который попросил меня выяснить мой знакомый, который намного старше меня. Это вопрос по Библии, по книге "Бытие". Наверное, он обращен к знатокам, знающим нюансы библейского повествования. Итак, вопрос о женах Исава.
В главе 28, стихе 9 говорится: "и пошел Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх других жен своих. Быт 25:13". В главе же 36, стихах с 2 по 3-й, где перечисляются все жёны Исава, указаны три жены: Ада, Оливема и Васемафа. "2. Исав взял себе жен из дочерей Ханаанских: Аду, дочь Елона Хеттеянина, и Оливему, дочь Аны, сына Цивеона Евеянина, Быт 26:34
3. и Васемафу, дочь Измаила, сестру Наваиофа. Быт 28:9".
Скажите, пожалуйста, куда исчезла Махалафа, о которой больше нет ниодного упоминания в книге "Бытие"? Не ошибка ли это? Похоже, что она не дала и потомства Исаву. Не перепутаны ли имена Махалафы и Васемафы, ведь они обе дочери Измаила (сына Авраамова) и сёстры Наваиофовы?

Большое спасибо за внимание и ответы, Зверев Дмитрий
Записан
Екатерина Д.
Новичок
*
Сообщений: 31



Просмотр профиля
Православная, Русская Православная Церковь, Московский Патриархат
« Ответ #1 : 06 Октября 2007, 00:34:03 »

Дмитрий, не берусь утверждать, но рискну предположить, что Махалафа и Васемафа либо две сестры, либо просто два варианта произношения и написания одного и того же имени.
Разумеется, мое скромное мнение не истина в последней инстанции.
Записан
Andrey
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
РПЦ
« Ответ #2 : 09 Октября 2007, 12:53:45 »

У меня такой же вопрос, можно тему конкретней раскрыть.

От Администрации: Ваша попытка использовать Русскую Беседу для безплатного размещения здесь Ваших собственных рекламых материалов пресечена. Вам объявлено строгое предупреждение.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 13:31:22 от Александр Васильевич » Записан
Василий Сквознякъ
Пользователь
**
Сообщений: 95



Просмотр профиля
РПЦ, Тобольско-Тюменская Епархия.
« Ответ #3 : 11 Октября 2007, 06:07:32 »

Не забивайте голову маловажными подробностями, лучше изучайте Святоотеческую литературу, Ветхий Завет духовенство вообще не рекомендует мирянам читать - недозрели мы ещё...
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #4 : 11 Октября 2007, 08:07:51 »

Ветхий Завет духовенство вообще не рекомендует мирянам читать - недозрели мы ещё...
Что-то Вы не то пишите.
Записан
Евгений Н.З.
Пользователь
**
Сообщений: 97


Просмотр профиля
Православный, УПЦ МП
« Ответ #5 : 11 Октября 2007, 17:31:37 »

... куда исчезла Махалафа...?
Энциклопедия архимандрита Никифора
ВАСЕМАФА (бальзамическая, душистая, приятная) - имена двух жен, упоминаемых в книге Бытия и одной в 3-й книге Царств: Быт 26:34 - одна из жен Исава, дочь Елона, называемая иначе Адою. Одна из жен Исава, дочь Измаила, иначе называемая Махалафою (Быт 28:9). Дочь Соломона, выданная замуж за одного из приставников Соломоновых, Ахимааса (3Цар 6:11).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!