Русская беседа
 
02 Мая 2024, 00:00:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Президент России считает недопустимым выражения о "крестовых походах"  (Прочитано 1692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 21 Марта 2011, 19:45:24 »

Президент России считает недопустимым выражения о "крестовых походах"

Россия сознательно не применила право вето при голосовании по резолюции СБ ООН номер 1973 по Ливии, так как не считает резолюцию неправильной, заявил журналистам президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

"Россия не воспользовалась (правом вето) по одной причине - я не считаю эту резолюцию неправильной, более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и это был квалифицированный отказ от ветирования", - сказал Медведев.

Президент считает неправильным говорить о том, что "мы не понимаем, что делаем". "Мы сознательно это сделали, на это были мои инструкции министерству иностранных дел, они были выполнены", - заявил Медведев.

Кроме того, РИА Новости сообщило о том, что президент считает выражения о "крестовых походах" недопустимыми. Напомним, ранее российский премьер-министр заявил буквально следующее: "Она (резолюция) неполноценна и ущербна. Разрешает практически все. Напоминает средневековые крестовые походы". В.Путин отметил, что сейчас случается много вооруженных конфликтов, и его поражает легкость, с которой принимаются решения о применении силы".

http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=3&snewsid=69994
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 21 Марта 2011, 19:47:01 »


Похоже, президент и премьер просто комедь ломают, пытаются изобразить из себя антагонистов. Хотя может и ошибаюсь...

Во Христе
А.В.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 21 Марта 2011, 19:53:01 »

Действительно,странно. Тандем из кожи лезет вон,противоречит друг-другу.
Пока Медведев с Гейтсом встречается,Путин демонстративно едет на оборонный завод и буквально отжигает следующее :
Премьер-министр РФ Владимир Путин подверг жесткой критике резолюцию 1973 Совбеза ООН и последовавшую за ней атаку сил коалиции на режим Каддафи. "Одиссею Рассвет" глава правительства обсудил сегодня, 21 марта, во время встречи с рабочими на Воткинском заводе в Удмуртии, производящем межконтинентальные баллистические ракеты.

В комментарии событий в Ливии глава правительства позаимствовал термин из лексикона Каддафи, называющего напавших на него союзников не иначе как "крестоносцами": "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил Путин сотрудникам оборонного предприятия, напомнив, что Россия эту резолюцию не поддержала.

"Правительство России не занимается внешнеполитической деятельностью. У нас социально-экономические вопросы. Но личное мнение, оно есть", - пояснил премьер. И это мнение высказал, в отличие от президента Дмитрия Медведева, который пока реагировал на военную операцию в Ливии только сдержанно и только посредством своего пресс-секретаря.

Путин признал, что режим Каддафи трудно назвать идеалом демократии, но, по убеждению главы правительства, это никому не дает права вмешиваться во внутриполитические конфликты.

"Ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерии демократической страны. Это очевидно, но это не значит, что нам позволено вмешиваться во внутриполитические, даже вооруженные конфликты, извне, защищая одну из сторон", - сказал премьер.

Досталось от Путина и Соединенным Штатам, руководящим операцией международных сил в Ливии. По его словам, политика США по вмешательству в конфликты в других странах становится устойчивой тенденцией. Особенно если вспомнить, что при Клинтоне американцы бомбили Белград а при Бушах - Афганистан и Ирак. "На очереди - Ливия под предлогом защиты мирного населения. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого", - возмутился премьер.

Эти события, убежден Владимир Путин, доказывают правильность решения России об укреплении обороноспособности. Но при этом премьер сделал ремарку, что Россия хочет жить в мире со всеми.

http://www.utro.ru/articles/2011/03/21/963687.shtml
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Марта 2011, 20:10:03 »

Дмитрий Медведев: Во всем виноват Каддафи

Президент России не согласен с Владимиром Путиным, что война против Ливии является крестовым походом



«Я хотел бы сказать несколько слов по ситуации, которая сложилась в Ливии и вокруг Ливии. Российская Федерация изначально хотела, чтобы урегулирование внутренней проблемы Ливии происходило мирным путем. При этом мы максимально тщательно отслеживали ситуацию и безоговорочно осудили действия руководства Ливии и руководителя ливийской революции в отношении собственного народа. Руководствуясь именно этими соображениями, Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН 1970 и пропустила резолюцию 1973 – именно в целях защиты населения и недопущения эскалации конфликта. Но, безусловно, мы исходим из того, что принятие любых резолюций Советом Безопасности ООН должно быть направлено на укрепление мира, на прекращение гражданской междоусобицы, на недопущение эскалации конфликта и недопущение гибели гражданского населения. То, как сейчас разворачиваются события, свидетельствует о том, что, к сожалению, начались реальные боевые действия. Этого, конечно, допускать нельзя. Я надеюсь, что все государства, которые в настоящий момент принимают участие в осуществлении операции по закрытию воздушного пространства и которые применяют свои вооруженные силы, исходят из одного: из понимания того, что все это делается во имя народа Ливии, для того, чтобы не допустить дальнейшую гибель людей и дезинтеграцию Ливии как государства. Но при этом мы должны помнить, что было поводом для принятия этих резолюций: поводом были действия ливийских властей. Именно поэтому нами были приняты такие решения. Я считаю, что эти решения сбалансированные и абсолютно взвешенные. Мы выступили за одну резолюцию Совета Безопасности и пропустили решение по второй резолюции. Это было сделано осознанно для того, чтобы предотвратить эскалацию насилия», - говорится в заявлении Президента России Дмитрия Медведева в связи с ситуацией вокруг Ливии, текст которого опубликована на официальном сайте Кремля.

По словам Президента, «последующие события показывают, что любые решения такого рода должны сопровождаться взвешенными консультациями и необходимостью помнить о том, что использование силы должно быть пропорциональным тому, что происходит». «То, что в результате этих действий пострадали гражданские объекты и, по неподтвержденным пока данным, погибли невинные люди, показывает, что, к сожалению, этого добиться государствам, принимающим участие в соответствующих военных мероприятиях, не удалось. Я надеюсь, что в результате согласованных действий международного сообщества на земле Ливии воцарится мир и будут приняты исчерпывающие меры по недопущению расползания конфликта по территории Африки, на территорию других государств», - заявил Д.Медведев.

Отвечая на вопрос корреспондента, почему все-таки Россия не воспользовалась правом вето (как известно, у нас есть такое право), чтобы не пропустить одну из резолюций, Д.Медведев сказал: «Не воспользовалась по одной простой причине: потому что я не считаю эту резолюцию неправильной. Более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии. Но не во всем. Поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и, как Вы понимаете, это был квалифицированный отказ от ветирования с вполне понятными последствиями. Поэтому, если сегодня пытаться бить себя крыльями по корпусу и говорить, что, мол, мы не понимали, что делали, это было бы неправильно: мы сознательно это сделали, и в этом были мои инструкции Министерству иностранных дел. Они были выполнены. Еще раз хотел бы подчеркнуть: все, что происходит в Ливии, связано с абсолютно безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и теми преступлениями, которые были совершены против собственного народа. Об этом не нужно забывать. Все остальное является последствиями».

Также Президент России ответил на вопрос, какие могут быть дальнейшие действия России в связи с ситуацией вокруг Ливии. «Что касается действий России, они понятны. Мы не будем принимать участие ни в каких операциях по закрытию воздушного пространства, не будем направлять никакие контингенты, если, не дай Бог, эта операция все-таки будет проходить уже на земле. А этого исключать сегодня я не могу», - подчеркнул Медведев.

«Что же касается наших посреднических усилий, наших миротворческих возможностей, то мы с удовольствием будем ими пользоваться, если они смогут в этой ситуации пригодиться. У нас неплохие связи в арабском мире. Я сейчас посмотрел на заявление, которое сделала Лига арабских государств, сделали некоторые другие ответственные политики. Я считаю, что мы сегодня все должны принять участие в том, чтобы путем переговоров постараться прекратить этот конфликт, не давать ему разгораться, а постараться его прекратить. В целом отдельные элементы того режима, который предусмотрен резолюцией 1973, именно на это и направлены. И именно поэтому позиция российской стороны была в том, чтобы воздержаться при голосовании», - продолжил он.

Отвечая на вопрос корреспондента, как будут дальше развиваться события, Д.Медведев заявил, что «они будут развиваться непросто, судя по тому, как они начали развиваться в настоящий момент». «В чем основная проблема, на мой взгляд, – в том, что не существует коалиции, которая могла бы проводить согласованную политику. Несмотря на то что отдельные государства, наши партнеры в настоящий момент совершают какие-то собственные действия по наведению порядка, эти действия никак не упорядочены, эти действия никак не согласованы. В результате этого страдают различные объекты, и, как я понимаю, не существует единого плана, направленного на то, чтобы укрепить миропорядок в Ливии. Вот это на самом деле плохо. Существует и другая проблема – с кем там разговаривать. Потому что для большинства западных стран действующий руководитель ливийской революции, который считает, что у него нет ни одной государственной должности, является уже "нерукопожатным" лицом, с которым никто контактов иметь не будет. Российская Федерация официально свои дипломатические отношения не порывала, поэтому наши посреднические усилия в этом плане могут использоваться. Мы продолжаем сохранять дипломатические отношения с руководством этого государства, но это не значит, что мы не видим то, что было сделано руководством этого государства. И об этом должны помнить все – и внутри страны, и за ее пределами. А то, что в настоящий момент по-разному характеризуют происходящее, – я считаю, нужно всем быть максимально аккуратными в оценках. Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже это происходит сегодня. И об этом должны помнить все», - заключил Дмитрий Медведев.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/22/dmitrij_medvedev_vo_vsem_vinovat_kaddafi/
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103830

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 22 Марта 2011, 20:13:24 »

Сергей Лебедев: «Это игра в интересах Путина»

По словам политолога, критика позиции премьера по ситуации в Ливии, прозвучавшая из уст Д.Медведева, - тонкий политический ход



Напомню, что со времени появления у нас тандема «Медведев-Путин», «за бугром» только и делается, чтобы найти противоречия между ними. Вместе с тем, оба они всегда старательно подыгрывали друг другу. Это напоминает доброго и злого следователя. Добрый, прозападно настроенный следователь - это Медведев, а Путин - классический чекист. Оба они всегда подыгрывали друг другу, и я бы не сказал, что и в этой ситуации мы видим открытый конфликт между ними.

Надо иметь в виду, что если у Медведева и были самостоятельные инициативы, то они вызывают, мягко говоря, недоумение. Например, он предложил отменить несколько часовых поясов. Но как их отменить, если это география? Какие бы у него конституционные полномочия ни были, тут ничего не сделать! Чего стоит его идея переименовать милицию в полицию. Одно это переименование стоит несколько миллионов! Конечно, чистить систему органов МВД надо. Но, боюсь, у нас реформа милиции сведется к простому переименованию и к переодеванию сотрудников МВД в новую форму.

Все, что является в настоящее время в нашей стране более менее позитивным, связано с более скоромным, занятым в большей степени практической работой и в меньшей степени демонстрирующим себя на телеэкране, премьером Путиным. Я думаю, что это не самостоятельное выступление Медведева против Путина, а очередное подыгрывание. Чем бы ни закончились события в Ливии, они приведут к антизападным настроениям. Это понимают кремлевские политтехнологи. То, что мы сейчас видим, - расчистка дороги Путину. Когда Путин будет баллотироваться на пост Президента, то он мог бы, как самостоятельный политик, заявить, что в свое время советовал Медведеву не допустить такого развития событий, но его тогда не послушали, и вот что в итоге получилось.

Что касается Медведева, он, может быть, тоже будет баллотироваться, но он сделает все, чтобы победил в итоге Путин. Я полагаю, что прозападные, либерально настроенные граждане, как говорится, «продвинутые» более-менее симпатизируют Медведеву, но в то же время они не согласны с «несогласными». С другой стороны, люди с советским менталитетом в значительной части нашего общества, силовики и пр., пойдут за «чекистом» Путиным. Получается, что благодаря мнимому конфликту в тандеме значительная часть активного населения, не считая маргинальных элементов, включая псевдооппозицию - КПРФ и ЛДПР, поддержат тандем.

Я не хочу сказать, что это лицемерная игра. Медведеву, возможно, действительно, хотелось показать свою силу, заявить о себе, что он самостоятельный мыслитель и политик. Но фактически получается то, что это игра в интересах Путина. На мой взгляд, в любом случае Медведев сделает так, чтобы Президентом стал Путин, а самого же Медведева поблагодарят за хорошо проделанную работу.

Сергей Лебедев, политолог, доктор философских наук

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/22/sergej_lebedev_eto_igra_v_interesah_putina/
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #5 : 22 Марта 2011, 20:37:35 »

Может-быть,может-быть....
Хотя это возможно,если они оба будут баллотироваться на пост президента.
И если не будет других достойных кандидатур.
Если же будут другие ,то этот план рискованный.
Потому что Медведев  ассоциируется у населения,как ставленник Путина.
И все ошибки Медведева вредят и Путину.
При наличии других кандидатов,тандему придется найти более изощренный варианты своих интриг. Или им нужно будет уж очень сильно поссориться заранее и обозначить свои позиции,чтобы электорат определился. Но и тут  тоже риск...
Тем более у Путина ( как говорят правые) " метка  Байдена".
Ему не велено идти в президенты.
Думаю,интриговать будут до последнего...
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #6 : 23 Марта 2011, 16:17:03 »

http://www.youtube.com/watch?v=y_dU0IaW2cY
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!