Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 13:03:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 109
  Печать  
Автор Тема: Папизм - злейший враг Православной Церкви  (Прочитано 433477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #15 : 09 Марта 2007, 17:39:24 »

Вы разве не согласны с определением"папизм"?

Я с этим определением абсолютно согласен, только я обычно называю папизмом ватиканский цезарепапизм, а католичеством - веру обычных рядовых католиков  в папизм. Конечно сумбурно все это.

Извиняюсь, если что-то не так написал.

Уважаемый Дмитрий Васильев!

Ну,согласны...уже лучше.Но написали не так,поскольку католический-от "Православно-Кафолический"
взят и таким образом,католики это МЫ,Православные.
А отпавшие от Церкви могут называться папистами,ровно как и те,кто идут за ними.

Простите,если что не так написал.

Во Христе р.Б.Павел.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #16 : 09 Марта 2007, 18:02:40 »

Цитировать
В то же время, на старости лет я уже не так резок в своих оценках и суждениях. Римско-католическая церковь имеет апостольское происхождение, верует в воскресение Христа, в Таинство Причастия Тела и Крови Христовой,  почитает Божию Матерь, за что многократно католики были гонимы и убиваемы не только в прошедшие века, но и в наше время.

Дорогой батюшка, благословите.

Простите, но святые отцы Церкви несколько иные высказывали точки зрения на папизм. Вот эти оценки:


    СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908) 
    «Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно — во Христе, одною Церковью, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, — согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению… Разве можно соединить несоединимое — ложь с истиною?»
 
 
    ПРЕПОДОБНЫЙ ФЕОДОСИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (1074) 
    Множеством ересей своих они (латиняне) всю землю обесчестили… Нет жизни вечной живущим в вере латинской.
 
 
    СВЯТИТЕЛЬ МАРК ЕФЕССКИЙ (1457) 
    Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними. Латиняне не только раскольники, но и еретики. Наша Церковь молчала об этом потому, что их племя гораздо более и сильнее нашего.
 
 
    ПРЕПОДОБНЫЙ МАКСИМ ГРЕК (1556) 
    Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую...
 
 
    СВЯТИТЕЛЬ ИГНАТИЙ (БРЯНЧАНИНОВ) (1867) 
    Папизм — так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как от дерева ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех — отречение от Христа, нежели грех отречения от папы. Папа есть идол папистов; он — божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов; они преданы самим себе и сатане — изобретателю и отцу всех ересей, в том числе и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную Литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они пресуществляются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним.
 
 
    СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ (1867) 
    Нет! Церковь Христова ни в каком смысле не есть тело Римского епископа, посему и взаимно Римский епископ ни в каком смысле не есть глава Церкви.
 
 
    СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК (1894) 
    Была одна Церковь на земле с единою верою. Но пришло искушение, — папа со своими увлекся своемудрием и отпал от единой Церкви и веры.
 
    Папа изменил многие догматы, все таинства перепортил, расслабил правила церковного руководства и исправления нравов, и все пошло не по намерению Господа — хуже и хуже...
 
 
    СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908) 
    Папство в своем развитии есть поругание над истиной и правдой Божией, истиной Священного Писания, вдохновленного Духом Святым, над истиной словес Спасителя. Он ясно учил, что Дух Святый исходит от Отца, и нигде не говорил, что Он исходит от Сына: а папы, вопреки этому учению, этой истине, приняли ложь, что Дух Святый исходит и от Сына и возвели это учение в догмат общего верования и исповедания римских католиков и как в этом учении, так и во многих других учениях, противных Евангелию, назвали себя непогрешимыми; а мы называем их до невероятности гордыми и нераскаянными грешниками, не желающими осознавать своих явных и нелепых погрешностей, — например: что Римский епископ есть глава Церкви, между тем как в Писании везде Главой Церкви как Тела Своего называется Сам Господь Иисус Христос и т. д. Таким образом папство впало в хулу на Духа Святого, допустив и утвердив явную ложь, изрыгая хулу на Христово учение, как на вещание непреложное Духа Святого, принимая нелепые учения за истину Божию и понося через то Духа истины.
 


О кокретных извращениях папизмом Учения Христова достаточно убедительно написано на  сайте уважаемого Георгия Кутузова:
http://new.antipapism.kiev.ua/

Цитировать
Пусть Господь будет им милостивым Судием.

Паписты отпали от Церкви Христовой. Это их был свободный выбор, как в свое время по своей воле отпали от Обетованного Мессии иудеи. А без Церкви, как известно, нет Спасения.
Жалко их, конечно, что Веру в Христа подменили они в лжеверием в придуманного ими "божка"-понтифика.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.


Записан
Дмитрий Васильев
Постоялец
***
Сообщений: 120


Просмотр профиля
Русская Православная церковь
« Ответ #17 : 09 Марта 2007, 19:07:01 »

Ну,согласны...уже лучше.Но написали не так,поскольку католический-от "Православно-Кафолический"
взят и таким образом,католики это МЫ,Православные.


Я для себя различаю кафоличискую (православную) и католическую (папистскую) церкви. Это не справедливо с исторической точки зрения, но привычка -вторая натура. Просто когда-то анекдотический случай был... У нас на Украине самостийныки хотели греческие слова на латинский лад переписать. Например, заменить физику на тизику. Для меня это дико. Нечто подобное у меня и с кафолизмом и католизмом. Всегда вспоминаю этот случай с правописанием  А папизм - он и в Африке папизм.
Записан

Дмитрий
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #18 : 09 Марта 2007, 21:06:01 »

Хорошая, яркая подборка святоотеческих цитат о католицизме. Я себе сохраню на винчестере. Пригодится.
Я заметил, что у нас многие очень любят обличать, бороться с нечестью, с числом зверя, с коммунистами и демократами, с католиками или иудеями, с пластиковой карточкой пенсионера или просто с новым настоятелем в храме... Только бы не молиться и не бороться со своими страстями. На Украине резкий антипапизм понятен хотя бы. А мне ирландские католики почему-то намного симпатичнее оранжистов. Хотя и те, и другие не имеют чистоты вероучения...
Только вот милосердный Господь будет строже к нам, кто знает истину, да часто не исполняет заповеданного. Святой Николай Японский дружил с языческими жрецами, а не проклинал их. И из них Господь сделал первых японских христиан и мучеников за Христа. И не надо нам обрекать на заведомую погибель тех простых верующих людей, которые, подобно древним самарянам, не имеют чистоты верований. В отличие, скажем, от фарисеев...
Когда умер гнусный еретик Л.Н.Толстой, то Царь-мученик написал: Да будет ему Господь милостивым Судией. Я дословно процитировал его. Тем более, что простые верующие итальянцы и литовцы не отрицают, как Толстой, Божественность Господа Иисуса Христа.
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #19 : 09 Марта 2007, 21:16:14 »

И вообще-никто не винит простой народ.Но ужасная переменчивость папистов в "догматах" уже породила не одну проблему в Христианском мире.


Да,по-нашему,неправославным Бог судья.
Вот,если бы они все не лезли так настойчиво в нашу страну насаждать свои ереси...Мы бы их просто не замечали.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007, 21:33:33 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #20 : 10 Марта 2007, 16:21:36 »

Цитировать
Я заметил, что у нас многие очень любят обличать, бороться с нечестью, с числом зверя, с коммунистами и демократами, с католиками или иудеями, с пластиковой карточкой пенсионера или просто с новым настоятелем в храме...

Согласен с Вами, разные люди бывают. Но, согласитесь, враг рода человеческого силен и коварен. Все зависит от конкретной ситуации. Свт.Николай Мир Ликийский заушил нечестивого Ария - это тоже была борьба. Во всем нужна мера.

Цитировать
На Украине резкий антипапизм понятен хотя бы.

Вам понятен антипапизм в Малороссии, а в Великороссии папизм разве утратил свой антиправославный напор? Не Войтыла ли разделил Россию на 4 своих "епархии", "присоединив" Сахалин к Японии?. Не паписты ли, простите, ёкшались в большевиками, прикупая награбленное у Церкви? И т.д.?

Цитировать
Святой Николай Японский дружил с языческими жрецами, а не проклинал их.

Мой небесный покровитель св.блгв.вел.кн. Александр Невский смиренно ездил за ярлыком на правление к хану, но бил всей мощью папстских "братьев"... И Господь споспешествовал ему.
Широко известно высказывание свт.Филарета (Дроздова) о том, что надо любить личных врагов, гнушаться врагами Божиими, сокрушать врагов Отечества. Церковь наша земная еще и воинствующая...

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Георгий Кутузов
Новичок
*
Сообщений: 27


Просмотр профиля WWW
Православный. УПЦ
« Ответ #21 : 10 Марта 2007, 17:01:22 »

Я заметил, что у нас многие очень любят обличать, бороться с нечестью, с числом зверя, с коммунистами и демократами, с католиками или иудеями, с пластиковой карточкой пенсионера или просто с новым настоятелем в храме... Только бы не молиться и не бороться со своими страстями...
Не желание обличать и бороться с католиками  подвигло меня к созданию сайта/размещению здесь этой темы. Дело в том, что имея некоторый опыт общения с православными верующими людьми разных сословий и мест проживания, я столкнулся с проблемой неосведомленности относительно опасности папизма. В духовных семинариях не дается четкого определения римо-католичества, в Питере так вообще духовный либерализм стал чем-то "естественным". Многие миряне соблазняются примерами "духовного" общения отдельных представителей церковного клира с папистами и, будучи введены в заблуждение, признают благодатность таинств западной лжецеркви. А когда православный начинает симпатизировать какой-либо иной вере, он этим самым обличает свое равнодушие к Истине. Современная духовная экспансия папизма необходимо требует от нас православных принятия мер самозащиты. Я бы не открывал сайта, если бы нашел хоть один подобный на просторах рунета. Но нету таких. Так как тема папизма меня интересовала давно и некоторые знания (книги) по этому вопросу я приобрел, а Св. Писание нас предупреждает, что если кто ведеат добро творити и не творит - грех ему есть, то как мне можно было не открывать сайта имея все необходимое под рукой. Не для обличения католиков, а для того, чтоб свои имели хоть какой-то источник информации о папском католицизме.  Не откуда ведь почерпнуть сведения для составления реальной картины православно-католических отношений. Как говорится: "Предупрежден, значит - вооружен".
Вы как пастырь, осознаете необходимым условием нормального духовного развития христианской личности твердое стояние в духе Евангельского учения, да и паству свою окормляете, руководствуясь исключительно чистыми Православными истинами. Конечно, осознание неповрежденности своей веры не дает нам право предвосхищать Суд Божий и осуждать католиков или еще кого. Но мы можем, а в современных условия духовной агрессии  Ватикана должны обличать неправомыслие папистского исповедания. Не рядовых католиков мы обличаем, а на ложь, принимающую вид истины, восстаем.
Я согласен с Вами, батюшка, что многие наши собратья по вере оставив путь покаяния ударились в сплошное обличение. Пример святых наших предков ясно свидетельствует о том, что начинать нужно с себя. Иначе можно в самообман угодить. Ведь что такое духовная прелесть? Это когда нарушено истинное представление о Боге, окружающем мире или самом себе - это три составляющие человеческого мировозрения. А у нас получается, что человек имеет верное представление о Боге, так как воспринял его из Православного учения, но о себе имеет ошибочно возвышенное представление, а о других - как следствие перекоса - заниженое. Не имея мира внутри, такой человек постоянно ищет внешние обстоятельства, которые бы соответствовали его внутреннему смятению, или сам их создает. Дух противления характеризует наш век. Не зря святые отцы строго предостеригают, ничего серьезного не предпринимать если нет мира в душе. Отсюда вытекает, что нужно три раза подумать перед тем как обличать кого-то: "А приобрету ли я духовную пользу, или наоборот - причиню себе вред?" При обличении же неправильности суждений никогда нельзя переходить на личности.
Я думаю, что святитель Николай, сводя дружбу с японскими языческими лидерами, не подвергал себя опасности быть зараженными их духом. А как оказалось впоследствии, вышло совсем наоборот - язычники прониклись духом Православия. Но сколько найдется среди нас таких столпов веры, богатырей духа? Дамаю, приведенный Вами пример не может служить руководством для большинства наших мирян. Велика опастность подхватить духовную инфекцию (по выражению Паисия святогорца) при общении с еретиками. Подобный случай был с прп. Макарием Великим (или Антонием? поправьте, если что). Он шел в свою обитель, а его ученик шел далеко впереди. Ученик, увидев на пути языческого жреца, начал бранить его и обличать как служителя сатаны, за что был избит до полусмерти. Когда к месту события подошел преподобный то приветствовал жреца как труженика Божьего. Тот действительно запыхался избивая своего обличителя. Этим приветствием жрец был так поражен, что не только покаялся в рукоприкладстве, но и помог довезти ученика до обители и, приняв крещение, остался в обители. Вывод: кротость - непобедимое оружие христиан. Но она уместна в разрешении личных конфликтов, когда же дело касается веры, то тут нужно отложить всякую уступчивость и мягкость. Но для того, чтобы кротостью приобретать друзей или с ревностью отстаивать Истину необходима сила духа. А она исходит из верного о себе мнения и сознания близости Бога. Это - путь покаяния.
Относительно симпатичности католиков Ирландии. Так Вы, наверно, не говорили с ними о вере. Зайдите на форум о.Кураева и заведите "симпатичные" знакомства с тамошними католиками. Вот увидите - они милые и общительные люди. Потом мягко предложите им обсудить вопрос папской непогрешимости и примата его власти. Далее будьте корректны но настойчивы в доказательстве неправомочности этого их учения и вы увидите всю их "симпатичность". Почти полувековой опыт свидетельства Православия в ВСЦ показал, что западные люди в своем большинстве мало восприимчивы к Истине. Нужно благодарить Бога, что нас Он удостоил быть православными и все силы полагать, чтобы этот безценный дар и потомкам нашим достался.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2007, 17:22:44 от Георгий Кутузов » Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103567

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #22 : 11 Марта 2007, 00:57:45 »

Цитировать
Хм, ну и написал. Как думаете, народ, стоит это на моей странице размещать или лучше не дразнить ... ну этих ... вы поняли.

Как модератор Форума (надеюсь, мои коллеги-модераторы соглясятся со мной), не вижу препятствий для размещения данной информации. Я категорически против размещения здесь лозунговой, не подкрепленной ничем информации. Недавно нам соборно пришлось забанить участника, думаю, искреннего православного человека, но зомбированного русофобской "демократической" новодвоско-гайдаровско-хакамадовской пропагандой, Не догадывается этот несчастный, что его хакамадо-чубайсо-немцовы используют для "поднятия" своего безвозвратно упавшего "имиджа", несмотря на колоссальные вливания из зарубежных фондов антироссийской пропаганды.

Русофобско-антиправославная смычка папизма с жидовством - тому подтверждение.

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Александр С
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
православный
« Ответ #23 : 12 Марта 2007, 12:42:28 »

Католический беспредел или последний аргумент дьявола.            
Когда на католических форумах, католики не могут подчинить себе волю и разум их оппонентов, собеседников, в ход идёт вся их лживая сущность, весь дьявольский набор,     подлог, провокационное хамство, лжесвидетельство. Когда и это не срабатывает и оппонент, их собеседник остаётся верным вере своей, тогда в ход идёт последний аргумент дьявола – модераторская кнопка. Наверное, они думают, что этим последним  аргументом дьявола, они смогут подчинить себе волю, а значит и разум всех несогласных с их насаждаемой догматической ересью, то есть ложью. Обокравшие веру в собственной Церкви, представившие Господа Бога лживым и поклоняющиеся лжи, таковые  не имеют ни нравственных основ, ни здравого рассудка, ни жертвенной христианской любви.
Представляю и сам факт того, о чём говорил выше. Краткий диалог на форуме, который считается межрелигиозным. Одноактовая пьеса в трёх лицах.
Александр С            
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мной сильнее меня, я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Своё и соберёт пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнём неугасимым.
МФ. 3; 11, 12.
Что есть крещение Духом Святым, почему Иоанн Креститель крещение Духом Святым ставит выше крещения водой, что есть крещение огнём, какой огонь тем более неугасимый является крестильным?
  Bullet католик латинского обряда - модератор            
1Кор.12:13
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.   
Александр С            
Какая хорошая ссылка, благодарю Вас.
Ибо все мы одним Духом, каким Духом? Почему слово Духом написано с большой буквы, в чём Его Величие? Крестились в одно тело, какое тело? И все напоены одним Духом. Опять Духом. Крестились одним Духом и напоены одним Духом. Что это за Дух? Последующие ссылки не менее интересны и важны для разумения учения Христова, но для понимания о чём вообще идёт речь надо понять о чём или ком говорится в первой ссылке. Итак; что это за единый Дух, Которым мы крестились в одно тело и что это за Дух, Которым мы напоены? 
Bullet католик латинского обряда - модератор            
Хм... Вы же пишете, что православный?  Вы разве не верите в Святую Троицу?   В Отца и Сына, и Святого Духа? Если хотите об этом подробнее - давайте тему откройте о Святом Духе... Тема большая.

Александр С            
Простите, но в теме не разбирается какое православие исповедует Александр С. Если хотите,  я могу открыть тему, православен ли православный Александр С, вот в ней, если есть желание давайте и исследуем, а действительно насколько он, то бишь я православен?  Но эта тема не обо мне….
Bullet католик латинского обряда - модератор            
Простите, но мне не все равно, кому отвечать.
Я не собираюсь обсуждать Вас. Но не хочу и время тратить попусту.
Вы хотите ответов? Хотите общения. Ну, так разве это проблбема - озвучить свое вреоисповедание. Хотя бы из уважения к тем, кто Вам отвечает, дорогой брат. Одно дело рассказывать язычнику, другое - христианину.
Одно дело получат вопрос от обманщика, другое - от человека, который хочет разобраться... Ведь не думаете же Вы, что люди пишут Вам от нечего делать, не так ли? Так то не на что обижаться. Если Вы настоящий православный, значит, должны хнать во что верите. Если не понимаете, о чем речь, когда говорится о Духе Святом - значит, не совсем верную информацию даете о себе. Соответственно и разговор надо вести иначе. Понимаете? Без обид?
Александр С            
Вы уходите в оффтоп, и если я Вам говорю, что исповедуюсь и причащаюсь в храме иконы Божьей Матери Казанская, то свидетельствую это не только пред Вами, но и Господом Богом.
Bullet католик латинского обряда - модератор            
Если не понимаете, о чем речь, когда говорится о Духе Святом - значит, не совсем верную информацию даете о себе. 
Александр С            
В каком конкретно месте говорится о Духе Святом, и почему Вы делаете столь скороспелые выводы, о чём я понимаю, а о чём не очень? А если чего – то не понимаю и спрашиваю, то вот такого осуждения православного христианина в том, что он не православен и только потому, что вопросы задаёт, довольно опрометчиво, ибо Вы уже судите, а разве Вы Бог, что бы Вам судить меня? Желаю Вам раскаяться в подозрениях Ваших, ибо Пост на дворе и не желать видеть в человеке того, чего в себе не желаете. Храни Вас Господь Бог и трезвенного Вам Поста!
Bullet католик латинского обряда - модератор            
у-у-у, голубчик, какую канитель развели... А вопрос-то выйденого яйца не стоит. Не осуждение это, а всего лишь удивление. Убедительно Вас прошу, брат мой, не пытаться тут завести тон общения многих православных форумов, типа кураевки. Посылки к этому я уже вижу. Тут это не прокатит...   
Александр С            
А наезды на Православную Церковь и самих православных я вижу у Вас прокатывают, да ещё как, это отчего так? Не круто ли заворачиваете голубушка?
Александр С            
Как может католик латинского обряда судить о том, православен или не православен православный?   

Bullet католик латинского обряда - модератор            
Голубчик, не возноситесь.  Тут ума-то много не надо...
Апостольский Символ Веры, признаваемый в РПЦ МП - у нас с вами одинаковый. Не "страшная православная тайна"
Александр С            
С каких это пор у нас с католиками Символ веры стал одним и тем же? Мы не лжём на Иисуса Христа, что от Него исходит Дух Святой в отличие от вас католиков и ложное за истинное не выдаём.   Разве этот форум католический?
Bullet католик латинского обряда - модератор            
Форум не католический, не православный, не протестантский... Форум - для всех религий мира.
Просто так получается, что тут христиан больше. А католиков, протестантов или православных - какая разница для общения? Я вот недавно долго и интересно общалась с игуменом Маркером вашим (РПЦ МП), даже помолились вместе. Никто не помер от этого...   
Александр С            
Где помолились, в алтаре или только в храме?   
Bullet католик латинского обряда - модератор            
А что - храм бывает без алтаря?    В католических храмах, кстати, никакого "в Алтаре" не существует.
Священник стоять может у Алтаря. Разумеется, только тот, который служит. Поэтому вопрос некорректен. Но чтоб Вы успокоились - в храме, в нашем, католическом.   
Александр С            
А что монаху, да тем более игумену православных храмов не хватает, что он в католическом молится?
  Bullet католик латинского обряда - модератор            
Ну, он еще и глава департамента Внешних сношений Калининградско-Смоленской Епархии РПЦ МП, друг Владыки Кирилла. Я думаю, что Вы сами можете его об этом спросить.
У меня есть основания полагать, что он не чужд мысли об экуменистическом сближении наших Церквей...
Тем более. он осведомлен (в отличие от Вас) и об общем Символе Веры, и о почитании в РПЦ МП Непорочного Зачатия и признания Телесного Вознесения, и о filioque, возникшем из-за разницы в переводе и т.д...   
Александр С            
Это Вам сам игумен РПЦ МП Маркел сказал?

BirManat            
Однако не затруднит Вас пояснить, к чему или к кому относился ваш намек о велиаре?
Александр С            
К велиару и относится, к антихристу, тому кто против Христа и Церкви Его. 
Bullet католик латинского обряда - модератор            
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Извольте не нарушать модераториал. 

Это сообщение отредактировал Bullet - Сегодня в 02:03
Александр С            
Я попросил бы Вас уважаемая Bullet в истерику не впадать и не искать модераториал, там, где его нет. Вам делаю предупреждение за предвзятость Вашу и попытку оказания давление на участника форума и автора темы. Или вы наверное подумали, что православного можно модераторской кнопкой запугать и на этой основе прививать ему Ваши ложные католические догматы? Не смешите меня и весь православный Интернет….    Если кончились аргументы в диалоге, постарайтесь не делать хотя бы подлогов, мерзостно это в очах Божьих. Вся тема скопирована, и эта Ваша истерика тоже. А подлог это вообще дело мерзкое и грех смертный или не слышали? Когда у католиков кончаются доводы в диалогах, тогда они в дело пускают клевету и всякое лжесвидетельство и подлог. С другой стороны Ваш подлог и Ваша истерика говорят только о том, что Вы не только догматы можете извращать, но и лжесвидетельствовать на человека.
Bullet католик латинского обряда - модератор            
Я в скандалах с оскорблениями не участвую, знаете ли... Да и копирайт с кураевки - не задевает.
Гнев, злословие - грехи ваши, а не мои.Так что свои "гадости" - оставьте при себе.
Ни хамить, ни оскорблять другую Церковь и других верующих тут никому не позволено.
Разговор окончен.
С Богом.
Александр С            
с Богом на подлог и лжесвидетельство не ходят. Дальше последовал последний аргумент дьявола – модераторская кнопка на межрелигиозном форуме и закрытие темы. 

Как вести диалог с теми, кто не выдерживает никакого диалога, опускается до прямой клеветы, извращения факта и смысла сказанного, занимается подлогом и через бессилие приобщить православного ко лжи их веры, применяет последний аргумент сатаны – кнопку подложной модерации?

http://www.kaliningrad.ru/forum/index.php?act=Post&CODE=02&f=56&t=29070     
Записан

Вера от слышания, а слышание от слова Божиего.
Алена
Новичок
*
Сообщений: 18


Просмотр профиля
православие
« Ответ #24 : 12 Марта 2007, 19:48:55 »

Католический беспредел или последний аргумент дьявола.            
Когда на католических форумах, католики не могут подчинить себе волю и разум их оппонентов, собеседников, в ход идёт вся их лживая сущность, весь дьявольский набор,     подлог, провокационное хамство, лжесвидетельство. Когда и это не срабатывает и оппонент, их собеседник остаётся верным вере своей, тогда в ход идёт последний аргумент дьявола – модераторская кнопка. Наверное, они думают, что этим последним  аргументом дьявола, они смогут подчинить себе волю, а значит и разум всех несогласных с их насаждаемой догматической ересью, то есть ложью. 

Хорошо понимаю о чем вы тут говорите. Этим к превеликому сожалению грешат не только католические форумы, но и много таких в которых их местная администрация не то что о вере, а о правилах хорошего тона знает лишь по наслышке. Я считаю данные поступки верхом бескультурья и отсутствием интеллекта, коли не могут нормально ответить на тот или иной тактично  и грамотно поставленный вопрос пользователя. Также это может свидетельствовать об очень узком кругозоре тех лиц на этих форумах, которые ведут там якобы руководящую работу. Поэтому мое пожелание или совет и вам и себе тоже - сократить общение с такими лицами и поискать умных и интересных собеседников со своим собственным мнением на других более себя уважающих ресурсах. Как например на этом.
Записан
Александр С
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
православный
« Ответ #25 : 12 Марта 2007, 20:28:24 »

 Алене
Мне не нравится их наглый и агрессивный прозелетизм, поэтому, если будет на то воля Божья, буду жив и здоров, то  естественно  буду и впредь давать им надлежащий отпор во всех форумах  и реалиях.  Я не монах отшельник и не пустынник, поэтому чем могу, тем и служу вере и Церкви.  
Записан

Вера от слышания, а слышание от слова Божиего.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #26 : 12 Марта 2007, 20:45:57 »

Алене
Мне не нравится их наглый и агрессивный прозелетизм, поэтому, если будет на то воля Божья, буду жив и здоров, то  естественно  буду и впредь давать им надлежащий отпор во всех форумах  и реалиях.  Я не монах отшельник и не пустынник, поэтому чем могу, тем и служу вере и Церкви.  


Здравствуйте!

Будучи участником на одном из Православных форумов,попал под рассылку приглашений на подобный экуменический форум.
Отказался сразу...и мне решительно непонятно,для чего Православным вступать без надлежащей цели в общение с еретиками?
Только Господь приводит человека к истинной Вере,а здесь не тот случай,поскольку такие форумы создаются не для укрепления оной,а совсем,даже,наоборот.
Результат предсказуем.

Православные монахи,святые отшельники и пустынники часто являются в Божиих очах великими воинами,а таковы ли будем мы,простые миряне?
С нас хватит и не входить с ними в общение-НЕЗАЧЕМ.

Недостойный р.Б.Павел,модератор раздела.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр С
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
православный
« Ответ #27 : 12 Марта 2007, 21:24:25 »

Павел Б.
Цитировать
Здравствуйте!
         
Добрый вечер!
Цитировать
Будучи участником на одном из Православных форумов,попал под рассылку приглашений на подобный экуменический форум.
Отказался сразу...и мне решительно непонятно,для чего Православным вступать без надлежащей цели в общение с еретиками?
         
Я уже говорил, но повторюсь. Я не монах отшельник и не пустынник, поэтому, чем могу, тем и служу вере и Церкви.   
Цитировать
Только Господь приводит человека к истинной Вере,а здесь не тот случай,поскольку такие форумы создаются не для укрепления оной,а совсем,даже,наоборот.Результат предсказуем.
         
 Я не знал такого результата, который произошёл, на католическом форуме радио Мария Санкт – Петербурга православные общаются с католиками уже более 10 лет, есть и недоразумения, но такого агрессивного и напористого прозелетизма я  не встречал. На всю область один единственный религиозный форум на сколько я знаю и тот под католической модерацией, позорище вообще. 
Цитировать
Православные монахи,святые отшельники и пустынники часто являются в Божиих очах великими воинами,а таковы ли будем мы,простые миряне?
         
Кто знает волю Божью о нас имеющих веру православную?
Цитировать
С нас хватит и не входить с ними в общение-НЕЗАЧЕМ.
         
Я с этим совершенно не согласен, но навязывать своего мнения не стану.
Цитировать
Недостойный р.Б.Павел,модератор раздела. 
         
Многогрешный Александр.
Записан

Вера от слышания, а слышание от слова Божиего.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #28 : 12 Марта 2007, 21:30:44 »

Цитировать
С нас хватит и не входить с ними в общение-НЕЗАЧЕМ.          
Я с этим совершенно не согласен, но навязывать своего мнения не стану.
      
Многогрешный Александр.

Исправляю смысл:

То есть,хотел сказать-не надо входить в общение с сектантами и еретиками на их же площадках-НЕЗАЧЕМ.

Не ходите на совет нечестивых(с)

Простите...а теперь-согласны?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2007, 14:33:59 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр С
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
православный
« Ответ #29 : 12 Марта 2007, 23:12:02 »

Павел Б.
Цитировать
Исправляю смысл:
То есть,хотел сказать-не надо входить в общение с сектантами и еретиками на их же площадках-НЕЗАЧЕМ.
Не ходите на совет нечестивых(с)
         Это не их площадка, а межрилигиозная, а вот каким образом в модераторах оказалась католичка латинского обряда, я не знаю. Поэтому заходя на межрелигиозный форум, где пребывают и православные мы не приходим на совет нечистивых, если таковой обнаруживаем обличаем.   
Цитировать
Простите...а теперь-согласны?
          Простите с чем?
Записан

Вера от слышания, а слышание от слова Божиего.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 109
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!