Русская беседа
 
20 Апреля 2024, 11:34:33  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 109
  Печать  
Автор Тема: Папизм - злейший враг Православной Церкви  (Прочитано 433864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #60 : 06 Июля 2007, 20:49:07 »

Уважаемый Деонисий С.!

Для начала,посмотрите внимательно-в первом сообщении дана ссылка на источник.Все претензии по формулировке переадресуйте к ним.
Затем,как намекнул уважаемый Александр Васильевич,обратите внимание на свои слова.Если Вы Православный Русской Церкви,непонятно,для чего Вы с таким пиететом пишете "Папа"?
Это что-Ваше личное отношение к папе-еретику,чьи предшественники нагло поделили каноническую территорию РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ на "католические" епархии?
Касательно темы и Вашего недоумения,то здесь всё просто:Если Вы внимательно читали приведенное сообщение,то должны были заметить.что папа объявил
Цитировать
период с июня 2008 года по июнь 2009 "годом апостола Павла" в связи с наступающей двухтысячелетней годовщиной Апостола, ставшего (вместе с апостолом Петром) одним из основателей Римской кафедры.

Где гарантии,что здесь нет мiрского намерения приурочить "находку" останков Апостола,так сказать,к Годовщине?

Во Христе,Павел,
модератор.
Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #61 : 06 Июля 2007, 20:52:41 »

Уважаемый Дионисий (все-таки Ваше святое имя в Православии пишется через букву "и")!

Цитировать
Извинете, что не сразу ответил.
Первый, это моя фамилия. Во избежание непонимания изменил. Честно говоря в чём гордыня называтся фамилией не понял.

Прошу прощения, не знал. Надо было предупредить, что у Вас такая фамилия. В любом случае простите меня, грешного.

Цитировать
Я не папист, и никогда не был. Просто забавно становится. Всё чаще и чаще, любое действие Папы Римского расценивается как богохульство. Честно. Это наверное уже статья 8, за неделю, про Папу .

Забавного тут ничего нет. Я, грешный, никак не могу взять в толк, что Вы так озаботились папой. Да хоть 50 статей. Того, что творят нечестивые паписты, никаим количеством статей не перекроешь. Позвольте поинтересоваться, с чего это Вы взяли на себя миссию защищать папу, если считаете себя православным. О нечестии папистов как в отдаленной истории, так и в наши дни на Русской Беседе написано предостаточно. Вы правильно заметили, что ЛЮБОЕ действие папы является обезьянничаньем Бога, то есть богохульством. Чтобы не углубляться в тему, дам ссылку на то, как святые отцы оценивали папизм:

http://www.rusbeseda.ru/archive/13.htm#18725

Надеюсь, не дерзнете опровергать святых отцев...

Цитировать
Я так понял здесь идут политические обсуждения новостей, связанных с Россией. И чем злосчастный Папа снова обратил на себя гневный взор уважаемого автора?

Да, здесь идут и политические обсуждения и неполитические. Разные. А злосчастный, правильнее - злочестивый папа оценивается уважаемым автором (Павлом Б.) в полном соответствии с учением святых отцев Церкви, от Которой папизм отпал в 1054 году.


Цитировать
Я же не называю себя безгрешным. Далёк от этого. Я не имел ввиду лично автора, а само отношение к ситуации.

Тем не менее восхитили себе право поучать и обличать.

Цитировать
Ну а вдруг это не его мощи. Вдруг там и вправду ничего нет.
Трудно говорить однозначно. И уж тем более осуждать, не зная всей картины.

Не исключаю, что дотошные направляемые кагалом "эксперты" могут легко "доказать", что это не мощи Первоверховного Апостола. Как легко выдали в угоду кагальному Немцову и его соратникам екатеринбургские останки за Святых Царственных Мучеников...

Во Христе Иисусе,
А.В.
Записан
Дионисий С
Новичок
*
Сообщений: 6


Просмотр профиля
Мирянин. Православие.
« Ответ #62 : 06 Июля 2007, 21:01:02 »

Спасибо, за поправку (Дионисий), написал мышенально, так бы и не заметил. Спасибо.

В спор вступать не буду. Вы не совсем поняли смысл моих слов. Во избежании конфликта не буду продолжать объяснение.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #63 : 06 Июля 2007, 21:03:23 »


Цитировать
Я так понял здесь идут политические обсуждения новостей, связанных с Россией. И чем злосчастный Папа снова обратил на себя гневный взор уважаемого автора?

Да, здесь идут и политические обсуждения и неполитические. Разные. А злосчастный, правильнее - злочестивый папа оценивается уважаемым автором (Павлом Б.) в полном соответствии с учением святых отцев Церкви, от Которой папизм отпал в 1054 году.


Дорогой Александр Васильевич,небольшое уточнение.

Честь авторства приведенной статьи принадлежит не мне,а сайту "Дни.ру",откуда и взята статья. Со всем остальным вполне соглашусь.
Спаси Вас,Господи!

Простите.

Павел.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2007, 21:07:03 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #64 : 08 Июля 2007, 03:19:45 »

Святотатство заключается в том, что святые мощи передаются для изучения ученым. При этом никаких аргументов в пользу такой острой необходимости вскрытия святых мощей не приводится. Действительно святые мощи вскрываются, например, для того, чтобы отделить их часть для поклонения в другом месте. Для этого есть соответствующий чин.
Спасибо за ответ, Александр Васильевич.
Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #65 : 08 Июля 2007, 11:09:14 »


Цитировать
Спасибо за ответ, Александр Васильевич

Дорогой Владимир!
В добавление хочу отметить, что открытие святых мощей (из-под спуда, т.е. из могилы), что Церковь называет обретением мощей и даже перенесение мощей считается церковным праздником. А тут святые мощи просвечивают рентгеном, будут смешивать со всякими растворами, изучать под микроскопами для определения группы крови, кода ДНК и пр. А может какая-то горячая голова, затуманенная бесовскими наваждениями, вздумает клонировать или сделать что-то в этом роде. Так что "заместитель бога" задумал самое настоящее глумление над святыми мощами.

Во Христе
А.В.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #66 : 10 Июля 2007, 18:46:45 »

...чьи предшественники нагло поделили каноническую территорию РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ на "католические" епархии?
... папа объявил
Цитировать
период с июня 2008 года по июнь 2009 "годом апостола Павла" в связи с наступающей двухтысячелетней годовщиной Апостола, ставшего (вместе с апостолом Петром) одним из основателей Римской кафедры.

Где гарантии,что здесь нет мiрского намерения приурочить "находку" останков Апостола,так сказать,к Годовщине?
...

А вот и следующий шажок: папа усомнился в БОГОУГОДНОСТИ Православной церкви - http://news.mail.ru/society/1377182/
Экуменизмом уже не пахнет.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #67 : 10 Июля 2007, 20:16:56 »

Цитировать
А вот и следующий шажок: папа усомнился в БОГОУГОДНОСТИ Православной церкви - http://news.mail.ru/society/1377182/
Экуменизмом уже не пахнет.

Дорогой Андрей!
Благодарю за ссылку. Она раскрывает истинную лживую сущность богопротивного папизма. Поскольку нам приходится постоянно отбиваться от "объятий любви" забегающих сюда папистов, считаю целесообразным разместить ссылку полностью (в отдельной теме), поскольку ссылки иногда исчезают...

А.В.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #68 : 10 Июля 2007, 20:20:53 »

Ватикан усомнился в «богоугодности» Православной церкви

Сегодня Ватикан выступил с весьма спорным заявлением, которое наверняка вызовет бурную реакцию всех других церквей. «Христос создал на земле одну церковь, которая представлена в полной мере лишь католической церковью, — говорится в распространенном здесь заявлении Святого Престола. — Другие церкви — православная и протестантская — не могут претендовать на такое положение».

Ватикан признает, что в других христианских церквях, в частности, в православной, «присутствуют элементы святости и правды», однако у них есть и серьезные «изъяны», в первую очередь потому, что они не признают «главенство Петра». Другими словами, то, что они не подчиняются Папе Римскому, в Ватикане считают крупным недостатком.

В заявлении содержится также обвинение против тех священнослужителей, которые интерпретируют решения Второго Ватиканского Собора как «признание возможности существования церкви Христа не только в католицизме, но и в других христианских конфессиях». Такого рода «заблуждения» Ватикан характеризует как «ошибочные» и «безосновательные», сообщает ИТАР-ТАСС.

http://news.mail.ru/society/1377182/
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 11:34:08 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #69 : 10 Июля 2007, 20:28:07 »

Это всё неправильно и греховно.
Но давайте взглянем на это с другой стороны. Это говорит о том, что папа Бенедикт 16 по крайней мере искренно верующий католик в отличие от своих предшественников, которые навряд ли католиками или даже христианами являлись...
« Последнее редактирование: 10 Июля 2007, 20:29:43 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103611

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #70 : 10 Июля 2007, 21:11:44 »

Цитировать
Но давайте взглянем на это с другой стороны. Это говорит о том, что папа Бенедикт 16 по крайней мере искренно верующий католик в отличие от своих предшественников, которые навряд ли католиками или даже христианами являлись...

Дорогой батюшка, простите, но я, например, не вижу, чем Бенедикт лучше своего предшественника Войтылы или прочих пап. Все они были нехристианами (конечно, после отпадения папизма от Церкви), ибо извратили Христанство до Его противоположности. Просто Войтыла был похитрее, а этот, как скудоумный Буш, простите, вляпывается в разные истории, например, с мусульманами. Кроме того, паписты, вероятно перестарались с "церковью-сестрой" и из-за опасения, что папасты начнут переходить в Православие, и поэтому решили расставить точки над "i".

Простите,если что не так написал.

А.В.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 07:19:37 от Александр Васильевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #71 : 10 Июля 2007, 23:57:47 »

Это всё неправильно и греховно.
Но давайте взглянем на это с другой стороны. Это говорит о том, что папа Бенедикт 16 по крайней мере искренно верующий католик в отличие от своих предшественников, которые навряд ли католиками или даже христианами являлись...

Простите, батюшка, но так можно сказать, что и людоед племени мумбо-юмбо, кушая печень поверженного врага в целях ублажения племенного божка, тоже совершенно искренен - за всё племя старается? Я, конечно, резковато сказал, но если бы длинно развивал логическую цепочку про искренность от католиков через все 200 с гаком протестантских номинаций к мусульманам, потом иудеям, от них к буддистам, потом к синтоистам-ламаистам-даосистам- шаманистам, то вполне логически пришёл бы к тому людоеду, с которого начал. Но было бы всё складно и научно. Каждому, конечно, будет по его вере, в конце концов. Но ...
Простите.
Записан

Андрей
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #72 : 11 Июля 2007, 10:12:36 »

... людоед племени мумбо-юмбо, кушая печень поверженного врага в целях ублажения племенного божка, тоже совершенно искренен...
Да, дикарь может быть абсолютно увереным в своей правоте и когда ест своего соплеменника.
То есть можно заблуждаться, не зная истинны. А можно, зная Её, противиться ей. Одно есть невежество, хоть и искреннее, а другое - ересь. В первом случае возможна перемена мнения при познании истины, во-втором - возможность эта была сознательно отвергнута.
Мне кажется, что Сельский Пастырь говорит именно об этом.

Простите,
Владимир


Записан

Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #73 : 11 Июля 2007, 11:21:13 »

относительно папы римского я написал как-то невнятно, набегу. Простите за телеграфное изложение мыслей. Теперь придётся мне грешному как маловразумительному Джоржу Бушу объяснять, что я на самом деле хотел сказать.

1. Несомненно, что если кто и спасёт свою душу, то только живя в Православной Вере (преп. Феодоссий Киевопечерский). Святой праведный Иоанн Кронштадский многократно говорит о единоспасающей Православной Вере. Святой преподобный Серафим Саровский однажды сказал пришедшей к нему женщине: Хотя твои братья при жизни вели себя благочестиво, молились, постились, избегали тяжёлых грехов, но они умерли старообрядцами, и я, убогий Серафим, думаю, что на Страшном Суде они будут связаны, потому что были вне Православной Церкви. Католическая церковь сохранила преемственность рукоположения от св. Апостолов, но, к сожалению, может быть названа еретичествующей за ложные догматы. Святитель Феофан Затворник в книге "Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни" так прямо и говорит:"Католицизм - первый шаг ниспадения в ересь и тьму, протестантизм - второй шаг ниспадения в ересь и тьму..."

2. Мы долджны дорожить своей Верой и как малые дети быть послушными Богу и Его Православной Церкви. Возможно, что на Суде Божием будут определены не только степени тяжести грехов разных людей, но  и степени ниспадения неправославных в ересь и тьму. Милость Божия незреченна, Господь любит людей более чем самая любящая мать и самый любящий отец любит своё чадо. Возможно, что искренно заблуждавшимся и невежественным будет оказано снисхождение, Бог спасёт всех, кого Он Сам посчитает возможным спасти, но то - Суды Божии, в которые нам неполезно вникать. Нам, как малым и во многом глупым детям сказано: там огонь. Если будем умничать и не послушаемся - то можем и попасть в вечный огонь.

3. В Ватикане всегда было столько нечестия, что это даже натолкнуло Лютера на следующий шаг в ересь и тьму. Он входил в Рим со словами: Приветствую тебя, вечный и святой город, а увидев мерзость греховную, уходил, изрыгая проклятия и готовя свои анафематизмы... Многие папы, видимо, и верующими не были, и христианами не являлись. В католицизме постоянно происходило размывание остатков церковности и древних обычаев, принятых от Апостолов. В 19 веке появился лжедогмат о непорочном зачатии, что вызвало реакцию людей духовно-чутких и появление старокатоликов. У них был заметен интерес к Православию как ортодоксальной, неизменной апостольской Вере. В 20 веке ватиканские соборы ещё более разрушили католическую церковь своими либеральными нововведениями. Иногда это разрушение происходило буквально в прямом смысле, когда под "благовидным" предлогом либерализации и реформы уничтожались древние святыни, как например древний Престол, подаренный сербским королевичем в дар за исцеление и помощь к мощам Святителя Николая в Бари. Я встречал много искренно верующих простых людей в Литве и Италии, которые как-то тянулись ко мне как к православному священнику, но в высшей иерархии католицизма людей искренних днём с огнём надо искать. Католические иерархи как верные последователи иезуитов говорят одно, делают другое, а в себе помышляют третье. Уверен, что среди них есть безбожники, нехристиане и даже сатанисты. Они скользкие и неискренние. В том числе и по отношению к собственной католической вере. Стоило в Ватикане появится искренно верующему католику папе Иоанну-Павлу первому и подготовить документ об увольнении десятков сотрудников Ватикана от высших до рядовых, являющихся членами тайных антихристианских организаций, как его убили с помощью яда. Я об этом читал в советском еженедальнике "За рубежом". Любая, пусть неправильная и еретическая, но искренняя и однозначная позиция католической иерархии, на мой взляд, лучше, чем, когда они изворачиваются как ужи, лицемерно говорят о Церкви-сестре, а с кровавыми инцидентами захватывают православные храмы. Их двуличная позиция только служила попытке размыть границы Церкви. Католики мне чужие, но при богословском диалоге и свидетельстве об истинности Православия легче иметь дело с может даже фанатичными, но искренними  старокатоликом Мелом Гибсоном или пунктуальным и жестким немцем Бенедиктом 16, чем с неискренними, скользкими, лицемерными, навряд ли являющимися католиками католическими иерархами, которых в Ватикане большинство Честнее и менее опасна для Церкви позиция католика: здесь мы католики, там вы православные, и мы не одно и тоже, чем позиция тайного безбожника или антихристианина: да мы, католики, и вы, православные - это же одно и то же.
Короче эту мысль когда-то выразил протоиерей Димитрий Смирнов: "Простой бандит всё же не так отвратителен как растлитель и убийца детей"...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 13:46:41 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр
Ветеран
*****
Сообщений: 684


Просмотр профиля
Православный мирянин. РПЦ МП.
« Ответ #74 : 11 Июля 2007, 14:51:06 »

Та же новость, но с комментариями митр. Кирилла и о. Андрея Кураева.
http://www.rbcdaily.ru/2007/07/11/focus/282819
Позиция нынешнего папы, на мой взгляд, более честная, чем у его предшествеников. Остается только надеяться, что она все же не будет настолько принципиальной, чтобы мы потеряли право служения литургии у святых мощей Николая Чудотворца.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 109
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!