Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 16:19:23  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Бойкот православными "Московского комсомольца"  (Прочитано 3028 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103681

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 03 Октября 2007, 17:37:28 »

Михаил Кузнецов: "Бычковы просто не ведают, что творят"
В Москве прошла пресс-конференция "Церковники и журналист: язык ненависти или конструктивная критика?"…



"У некоторых журналистов, и в том числе, и у постоянного автора "Московского комсомольца" Сергея Бычкова, не существует никаких внутренних нравственных норм, и они, говоря языком Св. Писания, просто не ведают, что творят. Бычков, как талантливых человек, конечно, мог бы работать на благо нашего Отечества, но он избрал иной путь – путь осмеивания и разрушения", – заявил адвокат Московской городской коллегии адвокатов, представлявший интересы РПЦ в деле "Сергей Бычков против протоиерея Всеволода Чаплина" Михаил Кузнецов, выступая 2 октября на пресс-конференции в Центральном Доме журналиста, сообщает наш корреспондент.

Представляя на суд общественности юридическую и лингвистическую оценку 175 публикаций Сергея Бычкова о Русской Православной Церкви и ее священнослужителях, опубликованную в виде специального сборника "Язык ненависти и вражды…", Михаил Кузнецов подчеркнул, что "ни о каких принципах демократического общества в данном случае не может идти и речи". "В условиях, когда русский народ теряет свою идентичность и постоянно развращается, нападки на Русскую Православную Церковь, которая едва ли не единственная в нашем обществе противостоит этим процессам, носят просто низкий характер", – отметил доктор юридических наук.



По его мнению, "когда критика осуществляется сплошь с использованием лексических конструкций, типа: "незаживающий гнойный нарыв на теле", "отстой", "туфта", "опустить", "плевок в лицо", "ком грязи в лицо", когда православного митрополита впрямую сравнивают то с чёртом, то с выдергивающим перья попугаем, а то и с хряком, а Священный Синод – со свиньями, со скотом, когда аргументация постоянно подменяется манипулятивным приемом наклеивания православным священнослужителям оскорбительных ярлыков, то это уже никакая не критика, а настоящее хамство, нахальное отношение к священноначалию РПЦ и полное неуважение к читателям". "Поэтому мы и решили вынести этот вопрос на суд общественности, общество должно, наконец, очиститься от этой дурной болезни", – отметил М.Кузнецов.

Схожую точку зрения высказал и главный редактор журнала "Проблемы развития", член Союз журналистов России, старший научный сотрудник ИРСИ РАН Владимир Семенко. "Свобода слова и свобода массовой информации определяют возможность конструктивной критики любых лиц и организаций, будь то президент страны, писатель, милиционер, правозащитная или религиозная организация. Это одна из важнейших гарантий демократического общества и правового государства. И Русская Православная Церковь, ее священнослужители и структуры вполне могут подвергаться критике, даже нелицеприятной", – заявил Владимир Семенко. "Но, – подчеркнул он, – права, как известно, налагают на человека и обязательства, он должен нести ответственность за свои действия". "В случае с Бычковым, мы, к сожалению, этого не видим. В своих статьях он не утруждает себя доказательствами, основывается на нелепых слухах, и ему все сходит с рук", – заявил В.Семенко.



В свою очередь, директор и председатель правления Института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Понкин рассказал собравшимся о том, что представленный на пресс-конференции сборник "стал результатом кропотливой работы, которая велась более полугода". "В начале сборника помещены открытые обращения к главному редактору "МК" П.Гусеву исполнительного секретаря Российской Древлеправославной кафолической церкви (ДПКЦ) И.И.Миролюбова и председателя КЕРООР раввина Зиновия Когана", – сообщил И.Понкин, отметив, что это говорит о том, что "наш сборник адресован самому широкому кругу читателей, независимо от их религиозной принадлежности".

"Мы призываем всех нравственных людей России отказаться от покупки и чтения газеты "Московский комсомолец" до тех пор, пока в этой газете не прекратят публиковать злобствующие опусы С.Бычкова, позорящего российскую журналистику", – говорится в открытом письме представителя ДПКЦ. "Его непристойные нападки, осуществляемые в противоречащей общественной нравственности, бранной форме, оскорбляют не только отдельных церковных деятелей, они оскорбительны и унизительны для всех читателей", – отмечает, в свою очередь, глава КЕРООР.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=213028
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #1 : 03 Октября 2007, 18:43:07 »

Уже много лет не беру эту гадость в руки - чтобы ни одна моя копейка не попала этим г...  в мошну.
Записан

Андрей
СЕРГЕЙ С.
Ветеран
*****
Сообщений: 626



Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #2 : 03 Октября 2007, 23:23:57 »

... перестанут они там этого Бычкова печатать или нет, лично я тоже читать эту газетенку не собираюсь... давно не беру, уж сколько лет и впредь не буду.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!