Русская беседа
 
18 Апреля 2024, 06:02:56  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В американских школах отменяют Рождество, чтобы не обидеть мусульман  (Прочитано 3078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103541

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 04 Октября 2007, 11:13:06 »

В американских школах отменяют Рождество, чтобы не обидеть мусульман

ВАШИНГТОН. В округе Оук-Лоун, штат Иллинойс, школьный совет всерьез обсуждает возможность переименования или полной отмены рождественских каникул и традиционных для этого праздника мероприятий и украшений. Причиной инициативы стало политкорректное стремление не обидеть проживающих в округе мусульман.

Как свидетельствуют данные федерального Бюро переписи населения, почти 30 % граждан, проживающих в Оук-Лоун, исповедуют ислам, и в последнее время мусульманские общественные организации не раз поднимали вопрос о необходимости предоставить верующим равные права, в том числе в религиозных празднованиях.

Вопрос об отмене рождественских атрибутов в учебных заведениях был вынесен на обсуждение школьного совета штата после того, как родители предложили украсить одну из младших школ к мусульманскому празднику Рамадан.

"Это нечестно по отношению к детям. Это Америка и американские традиции", – возмущаются родители, которые категорически против того, чтобы какие-либо праздники переименовывались, а тем более отменялись.

Но ситуация в школах Иллинойса такова, что директорам приходится постоянно "маневрировать", чтобы не обидеть ни христианские, ни мусульманские семьи.
Результатом этих маневров стало временное переименование в 122-м школьном округе Рождества - в "зимний праздник". Окончательное решение о судьбе празднований должно в ближайшее время принять законодательное собрание штата.

Это уже не первая в США попытка отмены рождественских традиций. Так в декабре прошлого года в международном аэропорту были Сиэтла демонтированы все украшения, в том числе рождественские елки. Скандал быстро разросся до общенациональных масштабов и вызвал огромное количество негативных откликов граждан.


ИА "Клерк.Ру"/Седмица.Ru
Записан
Елена_В7
Постоялец
***
Сообщений: 167


Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #1 : 04 Октября 2007, 16:45:16 »

К сожалению, толерантность на сегодняшний день сводится к тому, чтобы не обижать одних, но при этом сильно обижают других. И это вместо того, чтобы научиться жить в мире друг с другом. В России происходит тоже самое с ОПК. Слава Богу, что Рождество не пытаются отменить.
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #2 : 04 Октября 2007, 17:30:45 »

Как Рождество Христово может кого-то обидеть?
А рамадан или ханука не обижают никого?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #3 : 04 Октября 2007, 19:12:34 »

Как Рождество Христово может кого-то обидеть?
А рамадан или ханука не обижают никого?

Ну как можно быть такой наивной, тем более имея почётное звание ветерана этгого форума ? Обижаются не на Рождество Христово, а на наше отношение ко Христу. И для жидов и для агарян невыносимо сознавать, что мы считаем Его Богом, а не пророком Исой (агаряне) или тем, чьё имя не имеет право произноситься (жиды) - это во-первых. А во-вторых и те и другие подкоркой затылочной чуют нашу правоту, а потому бесятся ещё больше. Ну а в третьих не забывайте про деятельность тех сущностей, которые собственно и бесятся, т.е. про бесов.
Записан

Андрей
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!