Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 16:53:04  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В Москве обнаружена "расстрельная" комната.  (Прочитано 3045 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 04 Октября 2007, 16:32:09 »

Люди, чьи останки найдены в центре Москвы, могли быть расстреляны
04.10.07 13:11   


 Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Люди, чьи останки обнаружены при реконструкции здания Шереметьевского подворья в центре Москвы, могли быть расстреляны в конце 30-х годов прошлого века во время репрессий. Такое мнение высказали сотрудники столичного ГУВД и прокуратуры. В черепах 34 погибших людей обнаружены следы огнестрельных ранений. По словам экспертов, выстрелы были произведены с близкого расстояния, передает РСН. Это позволяет предположить, что обнаружена расстрельная комната. По данным экспертизы, останки находились в подвале здания не менее 60-ти лет.

В Комиссии по культурному наследию Москвы «Интерфаксу» пояснили, что пока невозможно точно определить, кто были эти люди и когда именно они погибли.

Накануне днем в подвале здания Шереметьевского подворья на Никольской улице были найдены останки десятков людей. На страшную находку натолкнулись рабочие, проводившие углубление подвала дома №8, и обратились в милицию. В общей сложности прибывшие сотрудники милиции обнаружили останки 34 человек и ржавый пистолет неустановленного образца. Однако в ГУВД не исключили, что их в этом месте больше. Сегодня раскопки будут продолжены.

По факту обнаружения человеческих останков Тверская межрайонная прокуратура Москвы начала расследование. Следователи выясняют давность останков. Для этого будет проведена серия специальных экспертиз.

Шереметьевское подворье на Никольской улице было построено в конце XIX – начале XX века и недавно вошло в число памятников культурного наследия Москвы. После реконструкции комлекса здесь откроются офисно-развлекательный центр, гостиница и кинотеатр.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
http://www.nr2.ru/incidents/143377.html

Два обстоятельства:
Останки открыты не когда-нибудь,а в годовщину Черного Октября-93.
Над расстрельным местом будут построены не что-то,а увеселительные заведения.

Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 05 Октября 2007, 12:30:20 »

В Русской Православной Церкви призывают с благоговением относиться к останкам, обнаруженным на Никольской

МОСКВА. В Русской Православной Церкви призывают с благоговением относиться к останкам, обнаруженным во время строительных работ на Никольской улице в Москве.

"Вне зависимости от того, древний это погост или нет, нужно с благоговением относиться к останкам людей", - сказал руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, комментируя необычную находку в центре российской столицы.

По словам священнослужителя, православные христиане относятся к останкам своих усопших "как к святыне". "Обычно в таких случаях, когда обнаруживаются останки, совершается заупокойное богослужение (панихида или лития), и их перезахоранивают под крестом, как положено", - заключил представитель Московского Патриархата.

РИА «Новости»/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 05 Октября 2007, 14:01:45 »

В Москве обнаружено церковное кладбище XVII века

МОСКВА. По предварительным данным, массовое захоронение, найденное при углублении подвала реконструируемого дома на Никольской улице в центре Москвы, это часть погоста Успенского храма.

Погост располагался здесь в XVII веке, заявили в пресс-службе комитета по культурному наследию столицы.

Останки были обнаружены на месте проведения археологических работ в районе Чижевского подворья.

"Подобные работы обычно проводятся перед строительством современного объекта с целью сохранить культурные слои. Чижевское подворье построено на месте погоста в XIX веке", - сообщили в пресс-службе.

Между тем ранее сообщалось, что при обследовании найденных останков 34 человеческих тел милиционерами были обнаружены огнестрельные ранения в черепах. Выстрелы были произведены с близкого расстояния. Такие ранения и расположение тел позволяют предположить, что рабочими обнаружена "расстрельная комната".

4 октября. ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!