Русская беседа
 
28 Марта 2024, 12:57:50  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: О визите в Россию Александрийского Патриарха Феодора II.  (Прочитано 4228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« : 07 Октября 2007, 17:33:18 »

Предстоятель Александрийской Православной Церкви прибыл в Россию с официальным визитом

6 октября Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II прибыл в Русскую Православную Церковь с первым официальным визитом со времени избрания Его Блаженства Предстоятелем Александрийской Православной Церкви.


В аэропорту «Домодедово» Блаженнейшего Папу и Патриарха Феодора II встречали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Амвросий.


В делегацию Александрийского Патриархата, прибывшую в Россию, входят митрополит Кейптаунский Сергий, епископ Мадагаскарский Игнатий, настоятель монастыря святого Георгия в Каире архимандрит Нифон, сотрудник Йоханнесбургской митрополии архимандрит Петр, великий логофет и глава архонтов Александрийского Патриархата Спиридон Камалакис, заведующий пресс-службой Александрийского Патриархата Николай Кацикас.


На встрече в аэропорту присутствовали представитель Патриарха Александрийского и всей Африки при Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки игумен Леонид (Горбачев), а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в России Илиас Клис и полномочный посланник Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации Омар Али Абу Эйх.


Поздравив Предстоятеля Александрийской Церкви с благополучным прибытием в Москву, Его Святейшество подчеркнул: «Мы встречаем Вас как дорогого возлюбленного гостя нашей Святой Русской Церкви».


«Рад, что Вы с нами, что в день преподобного Сергия Радонежского мы будем иметь возможность вместе совершить Божественную литургию и причаститься Святых Таинств Христовых», – сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


Его Святейшество также отметил, что в ходе начавшегося визита Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II сможет, в частности, поклониться мощам преподобного Серафима Саровского, принять участие в конференции, посвященной 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, посетить Украину, в том числе и город Одессу (с 1985 по 1990 год он возглавлял Представительство Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, находившееся тогда в этом городе).


В ответном слове Блаженнейший Патриарх Феодор поблагодарил за приветствие и слова братской любви, подчеркнув: «Я очень рад приехать сюда вновь».


Служба коммуникации ОВЦС
 


« Последнее редактирование: 07 Октября 2007, 17:40:04 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #1 : 10 Октября 2007, 21:39:48 »

Продолжается визит Патриарха Александрийского Феодора II в Россию
Вчера Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей совершили совместное богослужение в Троице-Сергиевой лавре…



8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершили Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре, сообщает Патриархия.Ru. Напомним, что 6 октября начался официальный визит Феодора II в Россию. Это первый визит Его Блаженства в нашу страну со времени избрания Предстоятелем Александрийской Церкви.

Перед началом богослужения наместник лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност и духовенство монастыря торжественно встретили Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора у Святых врат обители, после чего Патриарх Феодор проследовал в Троицкий собор, где приложился к раке мощей преподобного Сергия Радонежского. Затем Патриарх Феодор прошел в Патриаршие покои, где встретился со Святейшим Патриархом Алексием. Там же, по традиции, были прочитаны входные молитвы и совершено облачение Предстоятелей Церквей.

Из покоев торжественная процессия архиереев и духовенства направилась в Успенский собор, где состоялась Патриаршая Божественная литургия. Святейшим Патриархам сослужили митрополит Кейптаунский Сергий и епископ Мадагаскарский Игнатий от лица Александрийской Православной Церкви; от лица Русской Православной Церкви в богослужении принимали участие: Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также многочисленные архиереи и клирики Русской Православной Церкви.

После окончания Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился со словом приветствия к Блаженнейшему Патриарху Феодору. В своем слове Патриарх Алексий отметил важность братского общения между представителями Поместных Православных Церквей и преподнес Патриарху Феодору образ Пресвятой Троицы.



В ответном слове Предстоятель Александрийской Церкви горячо поблагодарил Его Святейшество за приглашение посетить пределы Русской Православной Церкви, а также за возможность совместного братского служения Божественной литургии в день памяти величайшего русского святого. Блаженнейший Патриарх Феодор преподнес Святейшему Патриарху Алексию евхаристический набор.

После обмена речами собор духовенства проследовал на площадь, где, по традиции, был совершен молебен преподобному Сергию, Радонежскому и всея России чудотворцу. После окончания богослужения Предстоятели Александрийской и Русской Православных Церквей обратились с приветственными словами с балкона Патриарших покоев.

На торжественной трапезе по окончании богослужения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре Патриарх Алексий II наградил Патриарха Феодора II орденом святого равноапостольного князя Владимира (I степени) – "во внимание к заслугам по укреплению взаимоотношений между Александрийской и Русской Православными Церквами". Митрополит Кейптаунский Сергий и епископ Мадагаскарский Игнатий были удостоены орденов благоверного князя Даниила Московского (II степени), настоятель монастыря святого Георгия в Каире архимандрит Нифон и сотрудник Йоханнесбургской митрополии архимандрит Петр награждены орденами преподобного Сергия Радонежского (II степени), великий логофет и глава архонтов Александрийского Патриархата Спиридон Камалакис – орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени), заведующий пресс-службой Александрийского Патриархата Николай Кацикас – орденом преподобного Серафима Саровского (III степени). В свою очередь, Блаженнейший Патриарх Феодор вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден преподобного Саввы (I степени). Этой наградой были отмечены миссионерские труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В этот же день делегация Александрийского Патриархата посетила Греко-Латинский кабинет Московской Духовной Академии, академический Покровский храм и семинарскую церковь преподобного Иоанна Лествичника, побывала на художественно-производственном предприятии "Софрино". Вчера вечером Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и сопровождающие его лица отбыли в Нижний Новгород.

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173626
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #2 : 10 Октября 2007, 21:43:29 »

"Семь лет я молился, чтобы Господь сподобил меня посетить Русскую землю"
Патриарх Александрийский Феодор II совершил паломничество к святыням Нижегородской земли…



Вчера, 9 октября, исполнилось три года со дня избрания Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II Предстоятелем Александрийской Православной Церкви. В этот день в рамках своего визита в Россию Его Блаженство совершил паломничество к святыням Нижегородской земли, передает Патриархия.ru. Члены делегации Александрийской Церкви побывали на родине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) – городе Арзамасе, где пропели "Вечную память" почившему Предстоятелю Русской Церкви. Сюда делегация заехала по пути в Серафимо-Дивеевский монастырь.

В обители преподобного Серафима Саровского Патриарх Феодор II поклонился мощам великого русского святого и прочитал на греческом языке акафист Саровскому чудотворцу, составленный представителем Александрийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси епископом Киринским Афанасием. Во время богослужения пел хор монахинь Дивеевского монастыря. По окончании молебна Его Блаженство обратился к богомольцам с Предстоятельским словом.

"Безмерно благодарен Богу, что в день годовщины своего избрания Папой и Патриархом Александрийской Церкви, я посетил эту обитель и поклонился мощам преподобного Серафима Саровского. Моя благодарность простирается от земли до небес. Еще в детстве я прочитал житие Саровского чудотворца, и потом, во время своего служения на Крите, в течение семи лет каждый вечер молился, чтобы Господь сподобил меня посетить Русскую землю. Преподобный Серафим является для меня утверждением и утешением", – заметил Патриарх Феодор.



Предстоятель Александрийской Церкви преподнес в дар обители епитрахиль, в которой совершал богослужение, а также крест, которым священнослужители благословляют мирян. В свою очередь, архиепископ Арзамасский и Нижегородский Георгий от лица Святейшего Патриарха Алексия II поздравил Патриарха Феодора с годовщиной избрания и подарил ему икону святого Серафима Саровского с частицей его мощей. "Вы привезли к нам на Нижегородскую землю дух святых отцов древней Апостольской Церкви, – подчеркнул владыка Георгий. – И ваше расположение к преподобному Серафиму говорит о связи Церкви небесной и земной".

Завершилось паломничество по Нижегородской области посещением Сарова. В закрытом городе Предстоятеля Александрийской Церкви встречали наместник Успенской Саровской пустыни игумен Андроник (Могилатов), глава местного самоуправления А.Г.Орлов, глава администрации В.Д.Димитров, директор Российского федерального ядерного центра "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" Р.И.Илькаев, духовенство Нижегородской епархии.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел для Патриарха Феодора экскурсию по храму преподобного Серафима, в келье которого Предстоятель Александрийской Церкви в одиночестве помолился. Затем Патриарх Феодор II посетил Дальнюю пустыньку и Саровские пещеры. В Дальней пустыньке, в воссозданной келье Саровского угодника Божия, Александрийский Патриарх также провел некоторое время в уединенной молитве.

Русская линия


http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173664
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 12:44:33 »

Патриарх Александрийский Феодор II призывает украинский народ объединиться вокруг канонической Церкви

КИЕВ. Патриарх Александрийский Феодор II находится на Украине с официальным визитом. Посетить Украину, а в частности Киев и Одессу было его давней мечтой, поделился своими переживаниями Патриарх Феодор.

Программа визита оказалась довольно плотной. Так, с утра 12 октября в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Патриарх в сослужении с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, архиереями и духовенством УПЦ возглавил Божественную Литургию. После торжественного богослужения Блаженнейший Феодор обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви и всего православного народа Украины со следующими словами:

«Ваше Блаженство! От всего сердца благодарим Вас за ту уникальную возможность, которую Вы предоставили нам с такой великой щедростью - мы благодарим за предоставленный нам прием и за Ваше прекрасное сосвятительство. Вы - человек любви и мира. Об этом свидетельствуют долгие годы Вашей достойной церковной деятельности, а также управление облагодатствованною свыше паствой, одаренной многими дарами от благословляющего Вас Бога.

Ваше Блаженство, в свое время сюда, в Украину, приезжали Мелетий Пигас и Кирилл Лукарис - для того, чтобы защитить Православную Церковь от унии. Они были насельниками того же монастыря на острове Крит, что и я. Подобно им я хотел бы заявить, что Вы являетесь каноническим Предстоятелем Украинской Православной Церкви, и все мы, Православные Церкви, уважаем Вас как одного из нас.

И Вы, и архиереи Вашей Церкви имеют благодать Святого Духа. Поэтому я призываю украинский народ объединиться вокруг канонического Предстоятеля. Украина - это великая и сильная страна. И потому ее народ должен держаться канонической Православной Церкви. Я, Ваше Блаженство, не являюсь здесь чужим человеком, я много лет был рядом с Вами, и можете быть уверены, что Александрийский Патриархат всегда будет вместе с Вами. Сейчас, Ваше Блаженство, я хотел бы преподнести Вам в дар копию Евангелия Кирилла Лукариса, так, чтобы Вы в дальнейшем имели силы «право править» слово Божественной Истины. Также я хотел бы преподнести Вам египетский крест из монастырей Египта».

После праздничного обеда, который состоялся в братской трапезной Лавры, Владыка направился в Греческое посольство, где встретился с его сотрудниками.

Затем Александрийская делегация прибыла на место, где поставлен крест и заложен камень в ознаменование строительства кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова.

Блаженнейший Патриарх совершил молитву и преподал свое благословение на строительство храма.

«Это будет храм, - отметил Александрийский Патриарх, - в котором найдут духовное утешение тысячи людей. Также и те здания, которые будут вокруг храма, будут служить духовной пользе верующих. То же самое мы делаем и по всей Африке. В пятидесяти шести больших странах Африки мы имеем тысячи больниц, школ, церквей. Я побуждаю архиереев к тому, чтобы они, когда строится церковь, вокруг нее устраивали комплексные сооружения и чистые источники воды, чтобы люди могли находить возле Церкви также и чистую воду. Главным образом наибольшее внимание мы уделяем организации школ, чтобы дети могли учиться грамоте, чтобы их родина имела лучшее будущее.

Я рад, что на месте будущего храма был заложен камень именно Митрополитом Владимиром. Желаю, чтобы Блаженнейший Митрополит Владимир имел силы от Бога и увидел этот храм построенным. И желаю радости и здоровья украинскому народу». Патриарх Феодор вместе с архиереями и духовенством, которые сопровождали его, пропели тропарь Пасхи на греческом, церковнославянском и украинском языках. Блаженнейший Патриарх поздравил всех пасхальным приветствием «Христос воскресе!»

Также Александрийский Патриарх Феодор посетил Святую Софию Киевскую.

«С большим волнением, - сказал он в интервью журналистам, - мы находимся здесь, в храме Святой Софии. Мы, как греки, всегда вспоминаем святую Софию Константинопольскую, в которой воплотились все мечты греческого народа. Я знаю, что и этот храм является выдающимся памятником, так как отсюда началось распространение христианства на этой земле. Люди дивятся мозаике и изображениям Господа Вседержителя, находящимся здесь в церкви! Еще раз благодарю! Храм сегодня был прекрасен. Я очень доволен. Через некоторое время я улетаю в Одессу, где я жил 10 лет, и в это воскресение мы будем там служить. Еще раз с праздником! Христос воскресе!»

Вечером 12 октября александрийская делегация самолетом прибыла в Одессу.

Православие в Украине/Седмица.Ru
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 18 Октября 2007, 09:58:54 »

"Я приехал сюда, чтобы поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь"
Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посетил Киев и Одессу…



11 октября 2007 года Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, находящийся с официальным визитом в пределах Русской Православной Церкви по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всей Руси Алексия II, прибыл из Москвы в Киев, сообщает сайт ОВЦС МП. В аэропорту Борисполь Предстоятеля Александрийской Православной Церкви встречали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, епископ Нежинский и Батуринский Ириней, министр культуры и искусств Украины Юрий Богуцкий, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет на Украине Юсеф Мустафа Зада, представители посольства Греции на Украине.

Во время беседы в конференц-зале аэропорта митрополит Владимир рассказал Блаженнейшему Патриарху Феодору о важнейших событиях из жизни Украинской Православной Церкви, в частности, о праздновании 15-летнего юбилея Харьковского собора, отметив необходимость тесного взаимодействия и сотрудничества с Поместными Православными Церквами в деле противостояния расколу. "Именно признание нашего канонического статуса мировым православным сообществом помогло преодолеть немало трудностей и сделать решительные шаги на пути возрождения духовности в стране", – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В ответ Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор выразил восхищение мужеством и мудростью Предстоятеля Украинской Православной Церкви, сумевшего в трудные годы "вести церковный корабль ко спасению, несмотря на своеволие раскольников и равнодушие власти к межконфессиональным противоречиям".

12 октября Предстоятель Александрийской Православной Церкви в сослужении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимиром и сонма духовенства совершил Божественную литургию в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. В слове, произнесенном за Божественной литургией, Предстоятель Александрийской Церкви решительно осудил раскол и заявил о своей неизменной поддержке канонической Украинской Православной Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В частности, Его Блаженство сказал: "Я хотел бы заявить, что Вы, Ваше Блаженство, являетесь каноническим Предстоятелем Украинской Православной Церкви, и все мы, Православные Церкви, почитаем Вас как одного из нас. И Вы, и архиереи Вашей Церкви имеют благодать Святого Духа. Поэтому я призываю украинский народ объединиться вокруг канонического Предстоятеля. Украина – это большая и сильная страна. И поэтому ее народ должен держаться канонической Православной Церкви".

На встрече, состоявшейся в тот же день в резиденции Блаженнейшего митрополита Владимира, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II был награжден орденом преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских (I степени) за вклад в развитие межцерковных отношений.

Вечером 12 октября Предстоятель Александрийской Православной Церкви отбыл в Одессу. 13 октября Блаженнейший Патриарх Феодор возглавил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Одессы, по окончании которого обратился к собравшимся с приветственным словом. Его Блаженство, в частности, сказал: "Я приехал сюда, чтобы поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь". По словам Блаженнейшего Патриарха Феодора, сохранение канонического Православия – одна из главных задач Александрийского Патриархата.

15 октября Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил Киевские Духовные школы. Здесь Его Блаженству был вручен Диплом почетного члена Киевской Духовной академии в знак признания выдающихся богословских и миссионерских заслуг.

В тот же день состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Феодора с премьер-министром Украины В.Ф.Януковичем. Во время беседы Его Блаженство подчеркнул, что прибыл на Украину, "чтобы вместе служить и молиться с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и поддержать каноническую Украинскую Православную Церковь".

16 октября состоялась встреча Предстоятеля Александрийской Православной Церкви с Президентом Украины В.А.Ющенко. В ней принял также участие Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В ходе беседы Блаженнейший Патриарх Александрийский заявил о своей неизменной поддержке канонической Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Владимира.

В тот же день Блаженнейший Патриарх Феодор отбыл в Москву. Официальный визит Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора в пределы Русской Православной Церкви завершился 16 октября. В аэропорту "Домодедово" Предстоятеля Александрийского Патриархата, вылетевшего в Каир, провожали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Эззат Саад эль Сайед и представители посольства Греческой Республики в Российской Федерации. В поездке Его Блаженство по благословению Святейшего Патриарха Алексия сопровождали архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском игумен Леонид (Горбачев).

Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173790
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!