Русская беседа
 
29 Марта 2024, 16:18:22  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Тоталитарная секта "Свидетели Иеговы"  (Прочитано 50398 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Валерий из Сибири
Новичок
*
Сообщений: 41


Просмотр профиля
« : 22 Января 2007, 14:42:52 »

Здравствуйте братия и сестры !

Кто нибудь может помочь? Часто бывает пристают свидетели Иеговы, раньше я их просто отправлял куда подальше, но сейчас чувствую за собой вину,  а может быть кому-то из них получится заронить зерно сомнения в их заблудшие души, тем более что последние мне попались не с отекленелыми глазами. Они как всегда песню завели еретическую - покажи нам мол в библии где говорится о том, что Иисус Христос есть Бог. Плюс попросили, что бы я им растолковал как я понимаю слова писания (Евангилие от Иоанна гл.14) о том что Иисус Христос говорит - "Отец мой Больше меня". Я посмотрел в толковании евангелия Гладкова, но там этот текст в коменнтарии не попал. Ну и я знаю что ответы для них, для сектантов, эти давным давно написаны. Прошу вас дать мне ссылки на ответы, по тем вопросам, что они мне задали. На более простые их вопросы я ответил и кое - где поставил их в замешательство, вот они и оседлали своего "конька" тогда.

Заранее всем благодарен.

раб Божий, Валерий.
Записан
Ольга Вик.
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
православная РПЦ МП
« Ответ #1 : 22 Января 2007, 17:28:15 »

 Здравствуйте Валерий.
       Поначалу мне тоже казалось, что можно что-то сделать для СИ, но с годами общения с ними я убедилась, что это закодированные люди и мы можем тоько молиться, чтобы Господь просветил их.


------ покажи нам мол в библии где говорится о том, что Иисус Христос есть Бог. ----

В Евангелии от Иоанна 1:1, Псалтирь - пс.109:1

это то, что СИ объяснить не могут, а для нас ясно что Бог Слово - это Господь Иисус Христос.

Записан
Владимир Васильев
Пользователь
**
Сообщений: 73


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #2 : 22 Января 2007, 17:32:47 »

Глава 14
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.

Толкование блаж.Феофилакта Болгарского:
 
Так как Господь видел, что апостолы не совсем надеются на воскресение Его, даже и не знают, что оно такое, и посему сильно скорбят и смущаются при мысли о разлуке с Ним, снисходит к их слабости и говорит: Я сказал вам, что Я пойду и опять приду; и, однакож, вы еще скорбите, ибо не доверяете Мне, что Я, хотя и умру, однако не оставлю вас в скорбях ваших. Ныне же, услышав, что Я иду к Отцу Моему, которого вы считаете великим и большим Меня, вы должны радоваться, что Я отхожу к Нему, большему Меня и могущему уничтожить все бедствия. Видишь ли, какая последовательность мысли? “Отец Мой больше Меня”, — это сказал Он для утешения учеников. Они скорбели потому, что Христос будто бы не может защитить их. Он и говорит: если и Я не могу, то Отец Мой, которого вы считаете большим Меня, по всей вероятности, поможет вам. Равно и в другом месте говорит: неужели думаете, что Я не могу умолить Отца, и Он пошлет Мне двенадцать легионов ангелов (Матф. 26, 53)? Здесь Он говорит так не потому, что не может сделать этого (ибо как не силен Тот, Кто одним только словом, которое сказал иудеям, внезапно отбросил всех их назад? Иоан. 18, 4-6), но потому, что думали о Нем, как о человеке. Так и это: “Отец Мой больше Меня”, Он сказал сообразно с понятием их, так как они считали Его слабым, а Отца могущим укрепить их во время скорбей. “И вот, Я сказал вам, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется”. То есть: Я так спокоен, не страшусь смерти и не скорблю, что даже предсказываю о ней; поэтому и вам повелеваю радоваться, чтобы вы, когда сбудется, поверили Мне, что как о скорбях, имеющих случиться с вами, Я знал и, предсказавши о них, не солгал, так и в предсказании об утешении и руководстве вашем не окажусь лживым, но все радостное придет к вам. — Некоторые думают, что Он называл Отца большим в том отношении, что Он виновник Сына. Отец, говорит, больше потому, что Он причина и начало Мое, ибо я от Него родился. А что Отец больше, это не значит, что Он и иного существа. Ибо и у людей, можно сказать, отец больше сына, но не другого существа. Потом, пусть скажут еретики, чем Христос отходил к Отцу: божеством или человечеством? Без сомнения, человечеством. Ибо, как Бог, Он всегда был на небесах и не отделен от Отца. Итак, Отец называется большим Его, как Человека.

С уважением, Васильев Владимир

Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #3 : 22 Января 2007, 19:08:55 »

Дорогой Валерий, вот несколько ссылок из православного интернета, из которых можно представить душепагубность этой тоталитарной секты. Там даются ответы на разработанные ими "вопросы на засыпку" для православных:

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/jehovah.htm

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&gzt_id=254

http://jw-answers.narod.ru/

http://www.cdrm.ru/iegova/

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Во Христе,
А.В.
Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #4 : 22 Января 2007, 21:06:41 »

Иисус Христос есть Бог
http://www.pravoslavie.by/ .
Аудио ... Лекции ... Диакон Андрей Кураев. Лекции ...
        ... Свидетели Иеговы, часть 1
        ... Свидетели Иеговы, часть 2
Здесь очень подробно разбирается тема "СИ" с упором на Господа Иисуса Христа
...
Мне эти лекции очень понравились.
Советую сразу взять карадаш и бумагу и конспектировать.
...
У меня было два разговора с СИ в последнии полгода. В первый разговор я ничего ни мог им противопоставить, так как был не готов.
Второй раз было что сказать, и даже было чувство, что было кому слушать, но результат плачевный, всё равно толку нет. Разве что совесть чуть успокоилась, потому что ответ дал. Но у них в головах после разговора ничего не осталось, они даже ни потрудились записать те ссылки, которые я перед разговором собирал специально для разговора с ними, и в принципе для них.
...
А вообще невозможно говорить с французом на французком не зная французкого.
Это я к тому, что у СИ другой словарный запас.
Они не знают слово "Бог". Это слово им неизвестно!!!! В этом их проблема при чтении Нового Завета. Они не знают слово "Господь", "Сущий", "Господь Бог". Спросите у них, что означают эти слова, и Вы услышите всё что угодно, кроме истины. Когда они поймут, что есть слово Бог, то у них не будет агрументов. Эти же слова выбиты у них из голов, они не хотят их понимать. Слова же "Иегова" в Новом Завете почти нет, или даже вообще нет. Обратите на это внимание.
...
Личное мое мнение, я их больше домой не пущу. Смысла не вижу. Я им прямо на пороге вежливо заявляю, что я - православный и что я исповедую Господа Иисуса Христа, которого они отвергли, и закрываю дверь.

...
(Если Вы немного поищете, то найдёте в интернете много информации о СИ) Я не даю ссылки на страницы интернета намеренно, поскольку именно эту подборку я нашёл в своё время на неправославном сайте.
...

1. Иегова    
2. Иисус


1. «И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь... » (Изек. 11:5)    
2. «К сему-то спасению относились исследования пророков, которые предсказывали ... на какое время указывал сущий в них Дух Христов, ... » (1 Пет. 1:10,11)

1. «увлеклись похотением в пустыне, и искусили Бога в необитаемой.» (Пс. 105:14)    
2.«Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.» (1 Кор.10:9)

1. «Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога.» (Ис. 44:6)    
2. «напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: » (Откр. 2 : 8 )

1. «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. » (Исх. 3:14)    
2. «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Ин. 8:25)

1. «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;» (Ис. 40:3)    
2«Иоанн сказал им в ответ: ... но стоит среди вас Некто ... Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. » (Ин. 1:26,27)

1. «Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.» (Ин. 10:29)    2.  «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (От Иоанна 10:28)

1. «В начале Ты, [Господи,] основал землю, и небеса - дело Твоих рук; » (Пс. 101:26) (об Иегове)    
2 «А o Сыне ... в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;» (Евр.1:10)

1. «Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться» (Деян. 10:40)    
2. «Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.» (Ин. 2:19)

1 «которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, ... Которого никто из человеков не видел и видеть не может.“ (1Тим.6:15,16) (об Иегове)    
2. «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.» (Откр. 17:14)

1. «И небеса провозгласят правду Его, ибо судия сей есть Бог.» (Пс. 49:6)    
2. «Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых …» (2 Тим. 4:1)

1. «Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.» (Ис. 43:11)    
2. «ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа...» (К Тит. 2:13) ... «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11)

1. «Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? » (Пс. 26:1)    
2. «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму» (Ин. 3:19) (об Иисусе)

1. «... и придет Господь Бог мой и все святые с Ним.» (Зах. 14:5)    
2.«чтобы утвердить сердца ваши … пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.» (1 Фес. 3:13)

1.«Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю» (Ис. 44:24).
2. «А о Сыне: престол Твой Боже, в век века ... И в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих» (Евр. 1:8-10).


...

1) И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти," (1 Тимофею 3:16)    

2) ... И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха." (1 Иоанна 3:1-5) (говорится об Иегове).     ."...благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему," (От Луки 1:68)    

3) Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею." (Деяния 20:28)    

4) Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой." (Деяния 16:31)    
 и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога." (Деяния 16:34)    

5) Фома сказал Ему в ответ:Господь мой и Бог мой !" (От Иоанна 20:28)    (с артиклем по отношению к Спасителю в греческом оригинале)

6) Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (От Иоанна 20:29)    

7) Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." (К Римлянам 10:13)    

8 ) Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом  то спасешься" (К Римлянам 10:9)    

9) ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деяния 4:12).    
 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподни." (К Филиппийцам 2:10)    
10) Об Иисусе сказано "престол Твой, Боже, в век века" (Евреем 1:8 )    

11) В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (От Иоанна 1:1)    

12) Я и Отец - одно." (От Иоанна 10:30)    

13) что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?" (От Марка 2:7)    

14)  да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная." (1 Иоанна 5)    

15) И сказал мне: совершилось! Я есмь альфа и Омега, начало и конец; ... Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном." (Откровение 21:6,7)    

16) И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (От Иоанна 5:18)    

17) ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа," (К Титу 2:13)    

...
Спаси Господи!
Владимир

« Последнее редактирование: 25 Января 2007, 22:44:09 от Владимир Штоль » Записан

Сестрица
Постоялец
***
Сообщений: 203



Просмотр профиля
православная, РПЦ
« Ответ #5 : 23 Января 2007, 07:46:29 »

Маленький штрих:
во всех их русских  журналах и пособиях  слова "диавол" и "сатана" пишутся с большой буквы, в отличие от Библии. А ведь большинство  свидетелей пользуются синодальным текстом, когда приходят охмурять.

То же самое про "язвы гвоздинные" - здесь полезно указать на греческий первоисточник и его множественное число.

Таким образом стоить сеять в их душах сомнение в самом первом для них авторитете.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #6 : 27 Июня 2007, 13:07:49 »

Иеговисты-оппозиционеры признают искажение сектой библейских учений и сокрытие ею фактов педофилии

МОСКВА. Внутри секты «Свидетели Иеговы» существует оппозиция её политике укрывания преступников, в том числе подозреваемых в педофилии. Об этом говорится в заявлении «действительных членов всемирной организации «Свидетелей Иеговы», сообщили в Тульском отделении центра религиоведческих исследований.

«По мнению авторов, данное заявление имеет целью не только принесение извинений от имени некоторых членов секты за очевидные случаи насилия над детьми в секте иеговистов; оно также стремиться показать, что внутри организации имеется оппозиция её политике и её небиблейским вероучениям», - заявил руководитель Тульского отделения центра религиоведческих исследований Алексей Ярасов.

В заявлении, по его словам, упоминаются недавние судебные разбирательства в США, доказавшие факты сексуального растления несовершеннолетних со стороны членов «Свидетелей Иеговы». Авторы заявления указывают на то, что существующие порядки внутренней жизни секты благоприятствуют и способствуют сокрытию случаев нарушения закона.

В частности, они указывают на так называемую «политику двух свидетелей», используемую внутри секты: существуют правила рассмотрения правонарушений (в том числе имеющих уголовный характер), изложенные в специальном предписании «Внимайте себе и всему стаду», предназначенном только для руководящих членов секты иеговистов и закрытом для большинства рядовых адептов. Согласно этим правилам, для установления факта преступления, связанного с насилием в отношении другого лица (в том числе и несовершеннолетнего), необходимо либо чистосердечное признание со стороны предполагаемого преступника, либо наличие показаний двух и более свидетелей данного правонарушения. При этом показания одиночных свидетелей правонарушения не принимаются в расчёт, а показания потерпевшей стороны не являются достаточным основанием для признания факта правонарушения. Поэтому преступнику (в частности, растлителю несовершеннолетних) при его желании вполне возможно оставаться безнаказанным, совершая преступление наедине со своей жертвой, отметил Алексей Ярасов.

«Руководители собраний иеговистов, в подавляющем большинстве, связаны внутренним корпоративным регламентом секты, предписываемым руководящим советом. Данный регламент является строго обязательным для всякого «свидетеля», желающего оставаться действительным членом организации и не подвергнуться «тотальному осуждению», то есть бойкоту со стороны своих единоверцев», - подчеркнул руководитель Тульского отделения центра религиоведческих исследований.

Он добавил, что в соответствии с этим регламентом, обращение «свидетеля Иеговы» в органы охраны правопорядка (милиция или полиция, судебные органы, прокуратура, органы государственной безопасности и т.п.) с какими-либо претензиями в отношении своих единоверцев (в том числе с заявлениями о причиненном моральном, материальном или физическом ущербе и о совершении иных действий противозаконного характера со стороны членов секты) без разрешения руководства общины (то есть без фактического подтверждения с их стороны противоправности действий членов секты в отношении заявителя) рассматривается как греховное поведение, и может быть наказано публичным осуждением заявителя, которое, в свою очередь, может привести к отчуждению его от организации (в терминологии секты – «исключение из собрания» или «лишение общения»).

Таким образом, делает вывод эксперт, авторы заявления утверждают, что руководители общин иеговистов, равно как и руководящий совет «Свидетелей Иеговы», осуществляют следственные действия без санкции суда или прокуратуры, и ведут несанкционированные судебные разбирательства, результатом которых бывает публичное вынесение приговора. Компетентность старейшин, выполняющих функции «следователей», «прокуроров» и «судей», вызывает вполне уместное сомнение, особенно если дело касается тяжких уголовных преступлений. В свою очередь, данный факт, в свете «политики двух свидетелей» ведет к тому, что лица, действительно совершившие тяжкое уголовное преступление, могут с легкостью уклоняться от ответственности. Закрытость подобного «судопроизводства» позволяет скрывать подобные преступления и людей, совершающих их, от государственного правосудия и широкой общественности.

«На данный момент нам не известны случаи педофилии среди «Свидетелей Иеговы» на территории Российской Федерации, - цитирует Алексей Ярасов заявление членов секты. - Однако, что касается правонарушений иного рода, связанных, как правило, с причинением физического, материального или морального ущерба одному из членов РОСИ (религиозная организация свидетелей Иеговы) со стороны руководящих лиц (старейшин) РОСИ, то имеется достоверная информация о том, что таковые правонарушения преподносятся как что-то совершенно незначительное и несущественное. Зачастую в таких случаях имеет место намеренное преуменьшение значимости ущерба, либо выгораживание лиц, нанесших вред, со стороны вышестоящих членов РОСИ (старейшин и разъездных надзирателей)».

«Однако мы не можем не констатировать тот факт, что поддержание авторитета отдельных старейшин и религиозной организации в целом стало для «Свидетелей Иеговы» гораздо более важным, нежели соблюдение основ библейской нравственности и христианской морали. Мы были бы рады ошибиться в наших выводах, но пока факты говорят в пользу именно такого заключения», - подчеркивается в заявлении.

По словам эксперта, оппозиционно настроенные иеговисты признают, что многие учения секты не являются подлинно библейскими, а основаны на ложных истолкованиях Библии, исходивших и исходящих непосредственно от руководящего совета. Вернейшим подтверждением данного заключения служит «политика двух свидетелей». Многие рядовые члены секты, скорее всего, неодобрительно относятся к такой практике, однако молчат либо из страха перед репрессиями со стороны руководящих лиц, заинтересованных лишь в поддержании имиджа секты, либо из чувства общей солидарности, боясь «навести позор на имя Иеговы и его организации».

«В любой тоталитарной секте, без сомнения, есть порядочные, честные люди, искренно верящие в правильность своего религиозного выбора, - продолжил руководитель Тульского отделения центра религиоведческих исследований. - Как правило, это люди так называемого низшего звена, то есть рядовые члены. Они охотно служат секте, пока в один прекрасный момент не осознают, что их обманывают. Кто-то покидает секту, кто-то по целому ряду причин не может этого сделать. Данное заявление иеговистов, совесть которых не позволяет жить, служа лжи, является весьма важным для более 140 тысяч адептов секты иеговистов в России».

«Им пора осознать, что структура секты, жестко управляемой из США, давно прогнила; что, как заявляют сами же иеговисты, многие учения секты основаны на ложных истолкованиях Библии. Пора осознать это и сделать выбор, от которого будет зависеть не только их собственная жизнь, но и жизнь членов их семей, судьба нашего народа», - заключает Алексей Ярасов.

АНН/Седмица.Ru
« Последнее редактирование: 29 Июня 2007, 17:00:59 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #7 : 01 Октября 2007, 13:21:03 »

В АРХАНГЕЛЬСКЕ СЕКТАНТЫ СТАЛИ ПРИМЕНЯТЬ НОВЫЕ МЕТОДЫ ВЕРБОВКИ

Архангельск, 1 октября 2007 г.

Члены псевдорелигиозной коммерческой секты, известной в России под названиями «Общество Сторожевой Башни» и «Свидетели Иеговы», стали применять в Архангельске новые методы вербовки потенциальных адептов, сообщает «Православие на Северной земле».

В связи с непродуктивной проповедью по квартирам  (многие жители города просто не открывают «иеговистам» двери и не вступают с ними в дискуссию), руководство архангельской секты поручило адептам писать письма своим соседям по дому или району. При этом список возможных адресатов формируется методом социальной выборки: в первую очередь, в поле зрения сектантов попадают пожилые люди, инвалиды, одинокие женщины и молодежь. В письмах не указывается название организации, но подчеркивается, что ее члены «занимаются этой некоммерческой деятельностью, потому что искренне заинтересованы в благополучии своих соседей». Также в посланиях указан адрес в Архангельске, куда можно лично обратиться, чтобы «получить библейские ответы на такие важные вопросы: почему мы стареем и умираем? В чем смысл жизни? Как достичь счастья?». Кроме самого письма, в конверты вкладывается листовка под названием «Это может случиться с вами!», в которой говорится о том, что в России против «известной во всем мире религии Свидетелей Иеговы» (далее -« С.И.» - прим. редакции) развернута «хорошо спланированная клеветническая  кампания».

«Определенные силы в российском обществе задались целью лишить «С.И.» ценного для них права, закрепленного Конституцией России, - права поклоняться Богу так, как требует их совесть. Пытаясь настроить общественное мнение против «С.И.», противники придумывают всевозможные голословные обвинения», - утверждают авторы листовки.

Далее идет набор цитат из сомнительных и неподтвержденных источников, восторженно восхваляющих деятельность «известной во всем мире религии».


01 / 10 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/071001124335
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 01 Февраля 2008, 22:48:33 »

В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОКОНЧИЛА С СОБОЙ ШКОЛЬНИЦА, КОТОРАЯ ПОСЕЩАЛА СОБРАНИЯ "СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ"

Москва, 1 февраля 2008 г.

Прокуратура проводит дополнительную проверку по факту самоубийства школьницы Дины Авериной из города Рыбинска Ярославской области, которая посещала секту "Свидетели Иеговы".

Друзья девочки случайно обнаружили в ее комнате книги, в одной из них была фраза: "Не водитесь с неверными. Иегова вас не простит", сообщает ИНТЕРФАКС.

"Она могла испугаться, могла полезть в петлю из-за этой фразы", - предположил член Ярославского совета по вопросам религиозных объединений Евгений Мухтаров.

Он также отметил, что девочка за два месяца до гибели посещала Гаврилов-Ямское отделение "Свидетелей Иеговы". "Это активно подтвердили ее друзья и близкие. Пока следствие ведется. Мы подали заявление о возобновлении следственных действий в прокуратуре. Сейчас проводится проверка", - сообщил Е.Мухтаров.

В свою очередь в Ярославской епархии считают, что деятельность секты должна быть признана экстремистской.

"Православная церковь высказывала много раз свое отношение к сектам. В частности, к "Свидетелям Иеговы". Есть разные секты, которые сохраняют православную направленность, но в этом случае констатируем факт: организация не является христианской", - отметил представитель епархии отец Серапион.

01 / 02 / 08

http://www.pravoslavie.ru/news/080201151424
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #9 : 03 Февраля 2008, 16:15:29 »

Есть вещи, которые надо не говорить, а делать. В отношении этих свидетелей - пороть и сажать. К сожалению - Закон не позволяет.
Записан

Андрей
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #10 : 06 Февраля 2008, 21:26:16 »

Есть вещи, которые надо не говорить, а делать. В отношении этих свидетелей - пороть и сажать. К сожалению - Закон не позволяет.
Люди не видят положительного примера, секты в стране расплодились. А по телевизору сами знаете что..
Записан

Игорь
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #11 : 10 Апреля 2008, 17:22:57 »

Тотолитарная секта. Что еще сказать. Детей жалко.

http://www.lenta.ru/news/2008/04/10/zatvorniki/
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008, 18:47:58 от Александр Васильевич » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103271

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #12 : 10 Апреля 2008, 18:50:45 »

Считаю, что, с учетом исчезновения материалов из интернета, нужно поместить информацию здесь целиком:

____________________________

Пензенские сектанты объявили себя "Свидетелями Иеговы"



Пензенские сектанты, укрывающиеся в подземной пещере недалеко от села Никольское, объявили себя последователями секты "Свидетели Иеговы", передает РИА Новости.

"Правду о нас никто не пишет, цели, с которыми мы укрылись, и идеалы, которые мы проповедуем, мало кому известны, - сообщила одна из затворниц, вышедшая на поверхность. - Для того чтобы нас понять, необходимо изучить религиозную литературу и приобщиться к культуре "Свидетелей Иеговы"".

Ранее сообщалось, что секта, основателем которой являлся Петр Кузнецов, называется "Горный Иерусалим". В ноябре 2007 года 35 сектантов - мужчины, женщины и дети - укрылись в подземной пещере, вырытой в лесу, заявив, что собираются ждать там конца света, который якобы должен наступить в мае 2008 года.

В начале апреля 2008 года после долгих переговоров землянку покинули 24 человека. В пещере, которая под воздействием талых вод стала обрушаться, осталось 11 затворников. Они приняли обет молчания и отказались вести переговоры с представителями правоохранительных органов, спасателями МЧС и психологами.

Между тем один из вышедших на поверхность - Виталий Недогон - сообщил, что во время пребывания под землей две затворницы скончались и были похоронены там же в пещере. Одна женщина, по словам Недогона, скончалась от рака, причины смерти другой не известны, сообщается лишь, что она соблюдала строгий пост и, вероятно, умерла от истощения.

Пензенские власти пока не подтвердили сообщение о смерти затворниц, а некоторые психологи выразили сомнения в достоверности показаний Виталия Недогона, равно как в его психической вменяемости.
Однако другие сектанты, вышедшие на поверхность, подтвердили слова Недогона. Сейчас все они живут в двух домах в Никольском. Обстановка в селе спокойная, милицейское оцепление с домов снято.


Между тем лидер секты Петр Кузнецов, который под землю не спускался, попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Вначале сообщалось, что его побили единоверцы за предательство. Однако потом стало известно, что Кузнецов хотел покончить собой, для чего положил голову на колоду и ударил по ней поленом.

О религиозных воззрениях Кузнецова и членов секты "Горный Иерусалим" почти ничего неизвестно. Между тем "Свидетели Иеговы" являются радикальной сектой, провозглашают тезис о великом отступничестве христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви

http://www.lenta.ru/news/2008/04/10/zatvorniki/
Записан
Иерей Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
Православие,РПЦ,священник
« Ответ #13 : 10 Апреля 2008, 23:47:29 »

Нужен более жёсткий закон против тоталитарных сект,а если это не будет сделано,то подобные инцеденты будут повторятся
Записан
Nlv
Гость
« Ответ #14 : 11 Апреля 2008, 06:28:59 »

Нужен более жёсткий закон против тоталитарных сект,а если это не будет сделано,то подобные инцеденты будут повторятся
А сейчас есть такой закон?

С точки зрения какой религии (идеологии) закон будет определять тоталитарность и сектантство религиозной группы?
Если бы у нас государство исповедовало Православие, был бы Православный Монарх, тогда понятно какие законы бы были.
А учитывая нынешнею ситуацию (глобализм, экуменизм), видится, что "борьба с тоталитарными сектами" может стать одним из инструментов с Православием.
Объявят сектантами всех тех, кто не вписывается в "традиционные религиозные традиции", и всех, кто не согласен с экуменистической ересью, объявят на государственном уровне сектантами.
И, вероятнее, эти "сектанты" не захотят брать всевозможные новейшие документы - вот и причина назвать их тоталитарными сектантами.

Кстати, Вы можете сами дать определение тоталитарной секте (так, как его можно было бы использовать в юридической практике)?

PS Я не оправдываю "пензенцев", хотел только обратить на опасность, которую вижу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!