Русская беседа
 
29 Марта 2024, 05:35:19  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Патриарх предложил восстановить Православную Монархию  (Прочитано 14496 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #30 : 16 Октября 2007, 10:56:38 »

Мне кажется, что если обсуждаемые нами слова окажутся правдой, то их очень легко можно будет понять с точки зрения любящего, но строгого отца.

Про доброту мужик не понимает...За слабость он мстит.
Уважаемая Елена! Если сын попросит хлеб, то любящий отец не станет давать ему камень. Да и без ссылки на Евангелие понятно, что любящий отец не предполагает в детях патологической мстительности. Давайте остановимся в изложении своих интерпретаций. Нужен безспорный текст, и тогда разговор будет принципиально другим. Думаю, что на этом тему нужно пока закрыть.
Простите
Модератор Владимир К.
Записан
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #31 : 19 Октября 2007, 02:45:14 »

У абхазов и аджарцев свои цари были, абхазы хотят в Россию, зачем им грузинский царь? Не думаю что весь народ спросили.
Записан

Храни Вас Бог!
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #32 : 19 Октября 2007, 09:58:28 »

И все таки сила Православной Самодержавной Монархии не в кнуте, а в сознательном подчинении каждого верноподданного Православному Самодержцу и Законам самодержавной страны. Если количество сознательно верноподданных будет в несколько раз превышать прочие группы населения, то для меньшенства, не желающего жить по этим Законам, возможно и применение кнута.
Здравствуйте уважаемый брат. Было это до 17 года, а чем кончилось?
И великое казачество, основа Русского государства, царя и  империю спасти не смогло. и само погибло, меньшинство его погубило.
Записан

Храни Вас Бог!
Искандер
Ветеран
*****
Сообщений: 673


Просмотр профиля
Православный христианин
« Ответ #33 : 19 Октября 2007, 11:28:50 »

Цитировать
И великое казачество, основа Русского государства,
Ух ты ажно дух перехватило. Казачество прямо таки основа России. Вы хоть думайте что пишите.
Записан
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #34 : 19 Октября 2007, 12:18:49 »

Цитировать
И великое казачество, основа Русского государства,
Ух ты ажно дух перехватило. Казачество прямо таки основа России. Вы хоть думайте что пишите.

Уважаемый Александр! Хотя Вы сделали и довольно резкое замечание, но я его полностью поддерживаю.
Владимир К.
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103262

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #35 : 19 Октября 2007, 12:33:39 »


И великое казачество, основа Русского государства, царя и  империю спасти не смогло. и само погибло, меньшинство его погубило.

Дорогой Николай, основой России казачество никогда не было и даже не замысливалось таковым. А вот опорой подразумевалось и в определенное время выпоняло эту функцию. Но в революционные годы 20-го века изменило присяге своему Царю и вновь присягнуло масонизированному Временному правительству, не встало на защиту своего Государя, позволило сладкоречивым кагальным агитаторам разделить свое сословие на "красных" и "белых".

В наши времена, наряду со славными делами, есть и поистине позорные. Это и принятие в ряды казаков известной ведьмы Джуны (ей даже дали, помнится, мундир с есаульскими погонами, которыми она хвасталась на пьяных разухабистых тусовках московской богемы), это и "любо!" проходицу жиду Березовскому и т.д.

Увы, как говорится, из песни слов не выкинешь...

Простите, если кого обидел.

Во Христе Иисусе
А.В.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2007, 12:35:35 от Александр Васильевич » Записан
Шилов
Старожил
****
Сообщений: 330


За Веру, Царя и Отечество!


Просмотр профиля
Православный. РПЦ МП
« Ответ #36 : 19 Октября 2007, 14:25:59 »

На правду не обижаемся, Александр Васильевич! Что было - то было. И нашего брата бес путает нередко... Но, слава Богу, и как с этим бороться мы тоже знаем. Молиться, поститься и трудиться во спасения себя многогрешных и во спасение многострадального Отечества нашего. Будем стремиться к совершенству и тогда будет - "С нами Бог!"

А вы, братья, помяните в своих молитвах и честнОе, православное Казачество России...
Записан

Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шилов Олег.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #37 : 26 Октября 2007, 19:49:30 »

"Мы должны вырастить будущего Царя на этой земле"
Почти половина населения Грузии одобряет восстановление в стране монархии…

У грузинской монархии, восстановить которую предложил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, оказалось достаточно большое количество сторонников. Согласно результатам опроса, проведенного еженедельником "Квирис палитра" ("Палитра недели") 45% опрошенных поддерживают изменение политического строя Грузии на конституционную монархию. 29,6% против этого и еще 25,4% затруднились с ответом, сообщает сайт "Новости-Грузия".

Тем не менее, дебаты в парламенте Грузии вокруг вопроса целесообразности введения в стране конституционной монархии, назначенные на 25 октября, отложены. "Этот вопрос для рассмотрения внесли в парламент депутаты от оппозиционной фракции "Новые правые". Но, в виду того, что спикер парламента Нино Бурджанадзе находится сейчас в Анкаре с официальным визитом, инициаторы вопроса попросили перенести дебаты на тот период, когда пленарным заседанием будет руководить госпожа председатель", – сообщила начальник пресс-службы высшего законодательного органа страны Мадонна Нозадзе. По ее словам, скорее всего дебаты о целесообразности введения в Грузии конституционной монархии состоятся на будущей неделе.

Между тем, на днях для обсуждения этого вопроса в международном пресс-центре РИА "Новости" за круглым столом собрались председатель Союза потомков исторических фамилий, лидер монархистского движения "Царский венец" Ия Багратиони-Мухранели, настоятель тбилисской Петропавловской церкви о. Арчил Миндиашвили, профессор Зураб Ратиани, политолог Рамаз Сакварелидзе и депутат грузинского парламента от Консервативной партии Каха Кукава, передает "Благовест-инфо".

По мнению Багратиони-Мухранели, поскольку Грузия – православная страна, "жить все мы должны по законам христианства. Без этого невозможно объединение страны". Она считает, что установление конституционной монархии в стране вполне реально, но на сегодняшний день нет человека, готового принять на себя такую ответственность. "Ведь стране не нужен Царь, который будет выполнять волю того или иного политика. Нам необходим парламент, избранный демократическим путём, и Царь – достойный представитель нации и её древнейшей религии. Мы должны вырастить будущего Царя на этой земле, и воспитывать его должен Патриарх, как это и было в старые времена. Монарх должен быть гарантом, лицом Грузии, её духовным отцом", – справедливо отметила Багратиони-Мухранели.

В свою очередь, Каха Кукава заявил, что монархия – это не каприз, это необходимость. "Тот строй, та политическая модель, которая сегодня существует в Грузии, противоречат демократическому принципу разделения власти. Нам стоит следовать опыту многих цивилизованных государств, где народ выбирает парламент, а монархия помогает достигать национального единства и стабильности", – заявил Кукава.

Напомним, что с инициативой введения в стране монархической формы правления впервые выступил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Его предложение поддержали практически все оппозиционные партии Грузии. Впервые же идею конституционной монархии озвучил два года назад тогдашний министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндpава (ныне один из лидеров оппозиции). Он предложил, чтобы монархом был объявлен представитель династии Багратиони, поскольку "эта династия, правившая в Грузии с IX до начала XIX века, внесла неоценимый вклад в развитие страны". Сдержанную позицию по этому вопросу занимают представители правящей партии. В частности, председатель парламента Бурджанадзе в интервью одной из грузинских газет заявила, что "для Грузии пока очень важно существование института президента". Но по словам спикера, "любое высказывание Патриарха заслуживает уважения, и считаю себя обязанной сделать этот вопрос предметом серьезного обсуждения". При этом Бурджанадзе заметила, что "если бы у Грузии не было 250-летнего разрыва в наших монарших традициях, я бы с удовольствием поддержала эту идею".
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173904
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #38 : 27 Октября 2007, 16:04:51 »

Мне кажется, что если обсуждаемые нами слова окажутся правдой, то их очень легко можно будет понять с точки зрения любящего, но строгого отца.

Про доброту мужик не понимает...За слабость он мстит.
Уважаемая Елена! Если сын попросит хлеб, то любящий отец не станет давать ему камень. Да и без ссылки на Евангелие понятно, что любящий отец не предполагает в детях патологической мстительности....

Не предполагает. И даст хлеб, а не камень. И даже если сын не попросит хлеб, а бросит камень - всё равно отец даст хлеб. Даже если предполагает в них (детях) патологическую мстительность. 
Записан

Андрей
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #39 : 27 Октября 2007, 16:43:56 »

Не предполагает. И даст хлеб, а не камень. И даже если сын не попросит хлеб, а бросит камень - всё равно отец даст хлеб. Даже если предполагает в них (детях) патологическую мстительность. 

Уважаемый Андрей! Вы очень обострили понимание того, как ведет себя любящий отец (и соответственно этому - высказывается о своих детях). Отвечаю потому, что Вы цитируете мое сообщение, и промолчать как-то невежливо, но мне непонятно, что Вы хотели сказать на самом деле. Насчет обсуждения предполагаемых слов Александра III я уже высказался - считаю, что до подтверждения неподложности этих слов такое обсуждение нам только грехов прибавит. Ну а с прямым смыслом Вашего сообщения я согласен.
Прошу прощения, если что-то не понял.
Во Христе, Владимир К.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #40 : 27 Октября 2007, 17:15:14 »

Дорогие участники,думаю,действительно не стоит обсуждать неподтверждённые слова Царя.Мы (т.е. сибиряки)не имеем физически возможности проверить данные цитаты,к тому же,интернет-малоподходящее место для проверки.
Предлагаю тему пока закрыть,а тем,кто живёт и учится в Москве,поискать ответы в соответствующих местах(крупные библиотеки и,в особенности,архивы),библиографию можно найти и в и-нете.
Предмет появится,когда будут сделаны копии для нашего Форума,а пока ни к чему.

Бог в помощь...

Павел.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2007, 17:39:00 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Николае
Пользователь
**
Сообщений: 96


Просмотр профиля
Православие РПЦ БЭ
« Ответ #41 : 30 Октября 2007, 15:55:12 »

Уважаемый батюшка!
"Мы должны вырастить будущего Царя на этой земле"
Почти половина населения Грузии одобряет восстановление в стране монархии…

А был соцопрос, как в России относятся к идее монарха?
Записан

Храни Вас Бог!
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!