Русская беседа
 
19 Марта 2024, 11:59:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Делегация РПЦ покинула заседание комиссии по православно-католическому диалогу  (Прочитано 2982 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103127

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 10 Октября 2007, 11:51:02 »

Делегация Русской Православной Церкви покинула заседание комиссии по православно-католическому диалогу из-за возникших разногласий

МОСКВА. 8 октября в итальянском городе Равенне начала работу Смешанная комиссия по диалогу между Римско-Католической и Православной Церковью. От Московского Патриархата в состав комиссии входят представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион и секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношением священник Игорь Выжанов.

По прибытии в Равенну православные делегаты обнаружили, что в их состав включены представители так называемой «Эстонской Апостольской Церкви», созданной в 1996 году Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата. Они были приглашены православным сопредседателем комиссии митрополитом Пергамским Иоанном (Зизиуласом) в одностороннем порядке, без согласования с другими Поместными Православными Церквами.

Данное решение Константинопольского Патриархата было опротестовано епископом Венским и Австрийским Иларионом на заседании православных членов комиссии, состоявшемся утром 9 октября. Владыка Иларион подчеркнул, что Московский Патриархат не признает так называемую «Эстонскую Апостольскую Церковь» в качестве автономной канонической структуры и потому, если ее представители не покинут заседание, это будут вынуждены сделать делегаты Московского Патриархата.

Состоялись переговоры между епископом Иларионом и митрополитом Иоанном (Зизиуласом), однако понимание достигнуто не было.

На пленарном заседании Смешанной комиссии, состоявшемся 9 октября после обеда, епископ Венский и Австрийский Иларион информировал членов комиссии о позиции Московского Патриархата по данному вопросу.

В своем выступлении он подчеркнул, что Московский Патриархат придает большое значение развитию богословского диалога с Римско-Католической Церковью. В то же время, отметил представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, совместное участие делегатов Московского Патриархата и так называемой «Эстонской Апостольской Церкви» в официальном заседании означало бы имплицитное признание Московским Патриархатом каноничности этой церковной структуры.

«Ни в Балтиморе в 2000 году, ни в Белграде в 2006 году делегатов от этой церковной структуры не было, и мне непонятно, чем вызвано решение Константинопольского Патриархата включить их в состав православных членов комиссии для настоящей встречи», – подчеркнул Владыка Иларион.

По словам епископа Венского и австрийского Илариона, Московский Патриархат готов возобновить свое участие в работе Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, как только Константинопольский Патриархат изменит свою позицию.

После этого делегация Московского Патриархата покинула зал заседаний.

Служба коммуникации ОВЦС/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!