Русская беседа
 
29 Марта 2024, 02:07:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Надеюсь, что нам удастся созвать Земский Собор, чтобы обрести Государя  (Прочитано 2662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« : 10 Октября 2007, 15:26:23 »

"Надеюсь, что когда-нибудь нам удастся созвать Земский Собор, чтобы обрести Государя"
Писатель Дмитрий Меркулов поддержал инициативу проведения Народного Собора…

"Идея Собора не оставляет наиболее ответственных русских людей все двадцать лет с начала так называемой "демократизации". Это, конечно, не случайно, – заявил, комментируя инициативу проведения Народного Собора, писатель, председатель Русского национально-культурного Центра г. Москвы, член Президиума Центрального политического совета партии "Народный союз" Дмитрий Меркулов, сообщает пресс-служба "Народного собора".

"Я давно с сочувствием наблюдаю за деятельностью "Народного собора", отмечая близость наших позиций по принципиальным вопросам, – заявляет Меркулов. – Познакомившись с опубликованным проектом Наказа общественных организаций и граждан – сторонников Народного Собора политическим силам России, обнаружил, что согласен с большей частью его содержания. И хотя полного совпадения наших взглядов пока нет, думаю, что путем консультаций и гласной полемики есть шанс добиться полного взаимопонимания и объединить усилия в общем Соборном Движении, которого так не хватает современной России. Ведь у нас общая цель – возродить наше любимое Отечество – Россию как национальное государство, опирающееся на могучие силы великого русского народа и его многовековые духовные традиции".

Однако, подчеркивает Меркулов, "пройти этот путь будет далеко не просто". "Я убежден, что самые большие подводные камни в фарватере объединения носят сугубо духовный характер", – отмечает один из руководителей "Народного союза", подчеркивая, что "русского объединения крайне не желают наши противники всех политических мастей, но, что наиболее опасно, не желает и невидимый, но главный противник – диавол". "Ему (диаволу – РЛ) уже неоднократно удавалось нашими же руками раскалывать русские патриотические движения, начиная с Союза Русского Народа 1905 года и кончая Союзом Русского Народа 2005 года, воссозданным по инициативе и под руководством выдающегося русского скульптора В.М.Клыкова".

"Как известно, Вячеслав Михайлович (Клыков – РЛ) практически на протяжении пятнадцати лет руководил в России Соборным Движением, делая всё от себя зависящее, чтобы наша страна вернулась к традиционному соборно-монархическому сознанию, к обычаям наших благочестивых предков. Пока он был жив, его могучий авторитет не позволял разгуляться и страстям вольных и невольных разрушителей Союза. Однако после того, как Вячеслав Михайлович, сраженный тяжелой болезнью, ушел от нас в мир Горний, в Союзе сразу начались нестроения и расколы, которые привели, в конце концов, к образованию нескольких организаций, именующих себя последователями В.М.Клыкова и истинными Союзами Русского Народа. Что ж, это, к сожалению, обычный исход наших патриотических усилий последнего столетия", – отмечает Меркулов.

В связи с этим, далее говорит Меркулов, формируя соборный процесс, важно "не пытаться создать организацию с единым лидером, а попытаться создать Движение с единой идеологией, в котором может быть много лидеров, по крайней мере, на первом этапе, чтобы не допустить интриг, раскалывающих Движение". "Если мы договоримся об идеологии (а это очень возможно) и будем верны нашей Православной духовности (что необходимо), то лидера, со временем укажет нам Бог. Пока же без ропота мы должны согласиться на коллективного лидера в виде Координационного Совета или "Совета Сопредседателей".

"Сегодня, действуя в правовом поле современной конституции, мы вынуждены искать замену формальной западной демократии, которую навязали нам в 1993 году и которая не отвечает нашим традициям. Однако наши традиции не позволяют России удовлетвориться даже традиционной для нас соборной демократией, поскольку в душе мы все-таки все монархисты, – подчеркивает Меркулов. – Россия – традиционно патерналистская страна, в которой неотменимо действуют монархические законы, в какой бы общественной формации мы не существовали. И если мы будем воссоздавать сегодня своё традиционное народное соборное представительство, то, прежде всего, для того, чтобы на следующем историческом этапе дополнить его православной соборной монархией. Именно соборное представительство наиболее удобно сочетается с монархическим образом правления, с благодатной властью Помазанника Божьего. При этом монархия не исключает Cобор, а предполагает его и дополняет его".

"Думая о такой перспективе, я надеюсь, что когда-нибудь нам удастся созвать Земский Собор, чтобы обрести Государя. И будет это в то время, когда исполнятся сроки и наш воцерковленный народ станет искать единственного Лидера, на которого укажет Бог. От души приветствую ваше соборное начинание и готов посильно участвовать в нем ради блага нашего святого Отечества", – заключает Дмитрий Меркулов.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=173659
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!