Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 19:35:14  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сбор пожертвований для строительства главного православного храма УПЦ МП  (Прочитано 3291 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103686

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Октября 2007, 20:43:16 »

На Украине начинается сбор пожертвований для строительства главного православного храма страны

КИЕВ. На Украине начинается сбор пожертвований для строительства в Киеве главного православного храма страны. Кафедральный собор Украинской Православной Церкви Московского Патриархата планируется возвести около станции метро «Лыбидская» через 5-7 лет, сообщила игуменья Серафима Шевчук.

«Планируется осуществить этот проект строительства собора хотя бы в течении 5-7 лет», – сказала она.

«Кафедральный собор будет построен возле озера, городской совет Киева уже выделил 4 гектара земли», – добавила игуменья Серафима.

По ее словам, в настоящий момент рассматривается несколько проектов нового храма, один из которых будет вскоре утвержден, а затем начнется строительство.

В Украинской Православной Церкви надеются, что возвести новый кафедральный собор помогут меценаты. Для этого будет издан специальный тираж Евангелия. «Каждый экземпляр Евангелия будет предложен меценатам, конечно, по высокой цене – около 5 тысяч долларов. Покупая их, политики и бизнесмены будут помогать строительству», – сообщила игуменья Серафима.

Следует отметить, что в настоящий момент в Киеве Украинская Православная Церковь не имеет кафедрального собора. Софийский собор и Владимирский – два существующих в столице храма, которые могли бы претендовать на этот статус, однако первый является заповедником и не передается Церкви, а второй – занят непризнанным в православном мире «киевским патриархатом».

Новый Регион – Киев/Седмица.Ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!