Русская беседа
 
25 Апреля 2024, 15:00:06  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Православные в Европе по численности уже превосходят протестантов  (Прочитано 5445 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 11 Октября 2007, 20:53:43 »

ПРАВОСЛАВНЫЕ В ЕВРОПЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ УЖЕ ПРЕВОСХОДЯТ ПРОТЕСТАНТОВ И МОГУТ ПРЕВЗОЙТИ КАТОЛИКОВ

Вашингтон, 11 октября 2007 г.

Православие сегодня начинает играть все более важную роль в духовной жизни Европы, постепенно превращаясь в доминирующую христианскую конфессию на континенте.

"В количественном отношении православные в Европе уже превосходят протестантов, а по некоторым оценкам со временем превзойдут и католиков. Если у Европы XXI века будет хоть какое-то религиозное "лицо", оно станет в первую очередь православным", - говорится в статье под названием "Православие - лекарство от недугов Европы", опубликованной в американском журнале "Christian Science Monitor".

Православие, по мнению издания, обладает "гигантским потенциалом для утверждения мира и процветания на континенте" и оказывается сегодня важным фактором в выстраивании позитивных отношений Востока и Запада Европы, а также связей между Евросоюзом и Россией, сообщает ИНТЕРФАКС.

"По всей Восточной Европе люди массами возвращаются в лоно Православной Церкви, и общественно-политические последствия этого процесса, вопреки большинству прогнозов, носят весьма позитивный характер", - подчеркивается в статье.

По мнению автора публикации, диалог Западной Европы с православным христианством становится сегодня все более актуальным и позволит в том числе ответить на "самый серьезный "вызов" ее собственной культурной и политической идентичности - со стороны исламского мира.

Православные Церкви Европы, играя в своих странах "роль крупнейших неправительственных организаций", сегодня "способствуют развитию филантропии, социального обеспечения и общественной активности - то есть созданию здорового гражданского общества", отмечается в статье.

11 / 10 / 07

http://www.pravoslavie.ru/news/071011185500
Записан
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« Ответ #1 : 11 Октября 2007, 21:57:37 »

Отрадно. Значит ситуация с духовностью в Европе, а, точнее, с бездуховностью, начинает действительно меняться к лучшему. Дай Бог!
Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #2 : 12 Октября 2007, 14:44:03 »

ПРАВОСЛАВНЫЕ В ЕВРОПЕ ПО ЧИСЛЕННОСТИ УЖЕ ПРЕВОСХОДЯТ ПРОТЕСТАНТОВ И МОГУТ ПРЕВЗОЙТИ КАТОЛИКОВ
http://www.pravoslavie.ru/news/071011185500
Интересно, на основании каких исследований сделан этот вывод?
Православный приход в нашем городке не сравнить с месными приходами католиков и протестантов. А если к протестантам причислить ещё и свободные церкви (бабтисты и т.д.), то,  что касается нашего небольшого городка в Баварии, данная статья неверно отображает реальное положение дел.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007, 16:28:40 от Владимир Штоль » Записан

Владимир К.
Администрация форума
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #3 : 17 Октября 2007, 17:52:03 »

Православный приход в нашем городке не сравнить с местными приходами католиков и протестантов. А если к протестантам причислить ещё и свободные церкви (баптисты и т.д.), то,  что касается нашего небольшого городка в Баварии, данная статья неверно отображает реальное положение дел.

Читал в Русском Вестнике статью об участии Ивашова в конференции правых сил в Италии и встретил такую сводку:

В целом Европа - христианское духовное пространство. В Евросоюзе 55 процентов людей считают себя католиками, 16 - протестантами, 5 - англиканцами, 3 - православными, 2 - мусульманами, 0,5 - иудеями и 19 процентов считают себя атеистами. 

Возможно, в американской статье имеется ввиду только тенденция.

Дочитал статью о конференции до конца и решаюсь добавить ее красноречивое завершение:

Добавим к вышесказанному, что Европа покрыта также сетью всевозможных сект и масонских лож, головные организации которых располагаются, как правило, за её пределами. После падения Берлинской стены в Восточную Европу хлынули представители всевозможных культов и движений американского происхождения: христиане-евангелисты, протестанты-фундаменталисты, мормоны, свидетели Иеговы, сайентологи и другие. Уже в 1992 г. в Восточной Германии активно действовали около 300 т.н. альтернативных религий. Затем эта волна двинулась в Западную Европу, где уже была соответствующая инфраструктура. Расширили свою деятельность и восточные секты, такие, как «Аум Сенрике», Общество сознания Кришны, Сахайя йога, Махикари и другие.
   Наиболее развитыми и финансово обеспеченными сектами считаются общество сайентологов и движение «Нью Эйдж». Обе американского происхождения, их можно отнести к прообразу унифицированной мировой религии. Карл Рашке, профессор Денверского университета в США, занимающийся религиозными исследованиями, пишет: «Движение «Нью Эйдж» является самой большой социально-политической силой в сегодняшнем мире. Насколько оно является политическим, настолько и религиозным, и оно распространяется в сфере бизнеса».
   Для монополярного мира нужна религия единая, основанная на власти денег, и она опробуется в Европе, обрекая её на бездуховность и лишая жизненной перспективы. Инструментарий духовного подавления достаточно многообразен: плюрализм, толерантность, «права человека», веротерпимость, крайний индивидуализм, «общечеловеческие ценности». Звучит красиво, а оборачивается процессами над теми, кто высказывает хотя бы робкие сомнения относительно того же холокоста. Вот вам и «толерантность».
   Действуя системно, эти «ценности» размывают национальные чувства, усредняют человеческую личность, уводят от духовного, творческого смысла жизни к рациональному прагматизму.
   С.Н. Булгаков писал: «Когда Гёте творит до последней степени национальное по языку и по духу произведение, как «Фауст», мы не сомневаемся, что это - общечеловеческое достояние, которое в то же время могло родиться только из недр индивидуального и национального духа». Но, похоже, что в Германии новый Гёте появится нескоро, если вообще появится.
   С уходом из жизни Лучано Паваротти осиротела музыкальная культура Италии всего человечества. И снова вопрос: появится ли новый Лучано из массы усреднённых, стандартизированных людей? А именно такую участь готовят миру и, в частности, европейцам глобализаторы.
   Перспектива грядущей всеобщей серости, мира, опутанного спрутом сект, лож, псевдорелигий, подконтрольного денежным воротилам, тревожит итальянское общество, молодых националистов. И опять, как не раз прежде, трезвые национальные силы Европы связывают свои надежды с Россией. Им кажется, что мы возрождаемся, поднимаемся с колен. Они искренне верят, что у нас активно ведётся борьба с олигархами, что мы вновь противостоим Америке и мировому сионизму. Верят в подъём православия. Потому католическая Европа столь торжественно принимала Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II.   
« Последнее редактирование: 17 Октября 2007, 18:07:00 от Владимир К. » Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #4 : 17 Октября 2007, 20:32:23 »

Цитировать
А что в Европе было при подготовке Конституции? - На завершающем этапе согласования итогового текста важнейшего общеевропейского Закона Конституционная комиссия во главе с Жискаром Д' Эстеном столкнулась с позицией Польши и Италии. Требование лидеров этих стран по внесению в Конституцию упоминания христианства, как важнейшего фактора, определяющего жизнь Европы на протяжении веков, в значительной степени тормозила выход итогового текста Конституции. Но данная позиция Италии и Польши не нашла поддержки в других странах Европы. Победу одержала плюралистическая позиция, и упоминание о христианстве было исключено из проекта Конституции Европейского Союза.

Уважаемый Александр Петрович!

По этому вопросу на Русской Беседе уже писалось. Просьба прежде чем размещать материалы, все же знакомиться с тем, что уже обсуждалось. Давайте не будем клонировать одни и те же новости.

Администрация
Записан
Александр П.
Новичок
*
Сообщений: 17

Мир Вам!


Просмотр профиля
православный
« Ответ #5 : 17 Октября 2007, 20:36:35 »

Виноват, буду внимательней
Записан

Храни Вас Господь!
Михаил Филиппов
Ветеран
*****
Сообщений: 4077


Просмотр профиля
православный, РПЦЗ, приход Святого Благоверного Александра Невского, город Маннхайм, Германия
« Ответ #6 : 20 Октября 2007, 15:21:11 »

У нас на курасах немецкого был один испанец. Как его "колбасить" начало, когда я стал его спрашивать: "Вы же оплот католицизма. У вас же были известнейшие католические святые, испанские мистики, так называемые и много другое. Как же так - самая католическая страна в мире должна быть!" Ответ был такой: "Это больше не Испания! Все, никаких католиков! Нам вообще ничего не надо!

Еще один знакомый итальянец на работе, когда вспоминали католиков, начинал только издеваться и ржать: "Мою жену отлучили от церкви за то, что она вышла за меня, за атеиста, замуж!" Потом начинались обсуждения в каких позах папа рекомендует заниматься сексом, а в каких нельзя.

В конце концов можно вспомнить "Код ДаВинчи". Это ведь произведение против католиков прежде всего.

Католичество, судя по всему, со своими папистскими штучками, про которые мы православные хорошо знаем, настолько уже приелось в Европе, что кроме пустоты и циничных издевок там уже просто ничего нет. Это не значит однако, что цинизм этот испариться при появлении Православия, к сожалению.


« Последнее редактирование: 21 Октября 2007, 12:53:22 от Михаил Филиппов » Записан
Владимир Штоль
Старожил
****
Сообщений: 410


Просмотр профиля WWW
Берлинско-Германская Епархия РПЦ МП
« Ответ #7 : 20 Октября 2007, 20:38:11 »

Католичество, судя по всему, со своими папистскими штучками, про которые мы православные хорошо знаем, настолько уже приелось в Европе, что кроме пустоты и циничных издевок там уже просто ничего нет. Это не значит однако, что цинизм это испариться при появлении Православия, к сожалению.
.................
Михаил, могу так же подтвердить Ваши слова мнением моего знакомого местного немца(наполавину итальянца,американского происхождения), который в частной беседе с такой издевкой говорил о папизме, что было неприятно слышать. Тут речь идёт уже не о каких-никаких аргументах, а о простом неприятии католицизма.

Но это всё о неверующих. Читайте ниже о верующих католиках.
...................
Вот что расказал мне один верующий католик, теперь уже православный немец(мünchner). Я попытаюсь передать его отношение к католицизму: "Я - человек верующий, как и мои родители, как и мои родные. С моему огромному сожалению когда-то я начал понимать, что католическая церковь - просто общество по интересам(Ferein, в немецком понимании это слово можно понять как "кружок по интересам" или "клуб любителей например шахмат, и именно так это было сказано в разговоре ). Я не вижу в этом кружке церкви, я вижу только сбор налогов, которые стоят в центре всего и уходят неизвестно куда. Когда я понял это, то я задал себе вопрос, почему другие верующие не видят этого. И нашёл ответ. ОНИ ВИДЯТ, но боятся говорить об этом, боятся предать то малое, что у них осталось от церкви. Они боятся говорить об этом не потому, что боятся быть выгнаными из церкви, а потому, что это настоящая глубочайшая боль, о которой не хочется говорить! Разрушенная Святыня!"
Потом я спросил его, почему он у нас, у - русских православных, ведь он ничего не понимает по-русски, на что он ответил, что то что надо - он понимает. Я понял то, о чём он говорит. Мы смотрели друг на друга. А потом он добавил, что ещё здесь о получает Причастие, а католики у него отобрали Тело Христа. (Они причащаются только облатками)

После того разговора я не отношусь к католикам традиционным, но остающимся в католицизме так резко, как прежде.

Судите меня, может я не прав
Владимир (так же бывший католик)

Записан

Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103705

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #8 : 20 Октября 2007, 21:00:28 »

Дорогой Владимир!

Благодарю Вас за прекрасное письмо. Это веский аргумент в пользу Православия.

Цитировать
После того разговора я не отношусь к католикам традиционным, но остающимся в католицизме так резко, как прежде.

Категорически согласен с Вами. Конечно в отношении к несчастным людям, попавшим в капкан папистского лжеверия, можно только сочувствовать. Резко отрицательно нужно только относиться к учению папизма, отпавшего от Тела Христова. Но и конечно надо давать отпор тем, кто пытается православных перевербовать в свою ложную веру. Такие, как Вы уже видели, иногда залетают и сюда. А вот на других православных форумах, где администрация не столь требовательна к содержанию разговоров, они даже пытаются вести агитработу в пользу папизма - либо прямо хуля нашу Церковь и наших святых, либо ложью протаскивая экуменические идеи "церкви-сестры" ("ложь во спасение", ибо сами в эти идеи не верят).

Простите, сели что не так написал.

Ваш во Христе
А.В.
Записан
Павел Б.
Ветеран
*****
Сообщений: 2494


Просмотр профиля
Православный, РПЦ Московского Патриархата.
« Ответ #9 : 20 Октября 2007, 21:28:21 »

Дорогой Владимир!

Благодарю Вас за прекрасное письмо. Это веский аргумент в пользу Православия.

Цитировать
После того разговора я не отношусь к католикам традиционным, но остающимся в католицизме так резко, как прежде.

Категорически согласен с Вами. Конечно в отношении к несчастным людям, попавшим в капкан папистского лжеверия, можно только сочувствовать. Резко отрицательно нужно только относиться к учению папизма, отпавшего от Тела Христова. Но и конечно надо давать отпор тем, кто пытается православных перевербовать в свою ложную веру. Такие, как Вы уже видели, иногда залетают и сюда. А вот на других православных форумах, где администрация не столь требовательна к содержанию разговоров, они даже пытаются вести агитработу в пользу папизма - либо прямо хуля нашу Церковь и наших святых, либо ложью протаскивая экуменические идеи "церкви-сестры" ("ложь во спасение", ибо сами в эти идеи не верят).

Простите, сели что не так написал.

Ваш во Христе
А.В.

Воистину так,дорогой Александр Васильевич!

Кое-что о католическом посте:
В дни Великого поста, за исключением пятниц и суббот, разрешается все, даже мясо, но в понедельник, среду и четверг пищу можно принимать не более трех раз в день. В пятницы и субботы Великого поста так же, как и в пятницы всего года разрешается молоко и яйца и сало в растопленном виде(выдел. мной). По воскресным дням не бывает никаких ограничений.
Днями самого строгого поста у римо-католиков являются "пепловая среда" в начале поста. Великая пятница и рождественский сочельник. В эти дни действуют оба вышеуказанных ограничения: и относительно воздержания от мяса и относительно того, чтобы не принимать пищи более трех раз в день. Но употребление в пищу молочных продуктов даже в эти дни не возбраняется. Посты обязательны лишь по достижении 21 года и при условии, если эти ограничения не мешают их ежедневным занятиям и не отражаются на здоровье.
 

(по материалам обсуждений)

Неудивительно,что многие католики воспринимают пост только как "диету" с "ограничениями".Было дело,в разговоре с одной особой убедился,что пост для них искаженная традиция,а не оружие в борьбе с греховными страстями,как у нас.
В этом плане каждый может вспомнить правила Православного поста из Типикона.Ничего общего!

Во Христе,Павел.
.



« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 21:52:03 от Павел Б. » Записан

Духовность России есть Христос. Вне Христа, вне Православного понимания Христа никакой духовности у России быть не может...
 
о. Василий, один из трех монахов, убитых в Оптиной пустыни
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!