Русская беседа
 
28 Апреля 2024, 17:45:54  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Монстры с "серебряной ложкой во рту": Жизнь и смерть современной элиты  (Прочитано 17883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #45 : 16 Декабря 2019, 16:09:35 »

Сергей Савельев

Агония общества потребления. Что придумала мировая элита



Доктор биологических наук, профессор Сергей Савельев о том, как действует на сознание реклама. В чем разница реакций уходящего и приходящего поколения, как это может быть полезным. Как взаимодействуют пиар-технологии с древнейшими структурами коры мозга.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/XyOa7hCovJ8

https://www.youtube.com/watch?v=XyOa7hCovJ8&feature=emb_logo

http://ruskline.ru/video/2019/12/16/agoniya_obwestva_potrebleniya_chto_pridumala_mirovaya_elita
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #46 : 23 Мая 2020, 14:20:54 »

«Загнать Россию в стойло»: Михеев раскрыл тайный план элит



Политолог Сергей #Михеев на телеканале «Царьград» традиционно подвёл #итоги недели. Он высказал своё мнение, был ли госпереворот в России в начале года или нет. А также спрогнозировал, отменят или смягчат пенсионную реформу после пандемии. Михеев резко высказался о чипировании и «прогрессе». Политолог объяснил, к чему приведёт Москву заигрывание с мигрантами. И почему оскорбления флага, Президента навязывают как модный тренд?

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/6SIfo5KpiRg

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=6SIfo5KpiRg&feature=emb_logo

https://tsargrad.tv/shows/zagnat-rossiju-v-stojlo-miheev-raskryl-tajnyj-plan-jelit_255522
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #47 : 31 Августа 2020, 10:17:29 »

Протоиерей Владимир Вигилянский: "Элита" готова продать и государство, и нацию


Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"

Платон обосновал идею элитарности во многих своих трактатах, прежде всего в "Политике" и "Государстве". Он даже придумал особую дисциплину – "элитология". Все люди по Платону психологически делятся на слуг – ведомых и господ – ведущих. С ним был в этом солидарен и Аристотель, развивавший идею духовной аристократии. Теоретики эгалитарности, начиная с Руссо и кончая "пламенными революционерами", доказывали, что все люди равны во всех смыслах.

Но и в социалистических государствах равенства не вышло – ни по уму и способностям, ни по социальному положению.

В какой-то момент взамен как бы устаревшему понятию "аристократия" возникло зыбкое двусмысленное словечко "элита". Подобно многим, оно к сегодняшнему дню уже так захватано и выхолощено, что вызывает скорее стойкую отрицательную коннотацию.

Но, может быть, речь идёт не о тех, кого сегодня причисляют к "элите" по счёту в банке, марке автомобиля или яхты, наличию особняка на Рублёвке или в Испании, вхождению в "медийную" тусовку? Может быть, другая элита всё же существует?

Говорим об этом с известным священником, настоятелем Храма Св. Мученицы Татианы при МГУ, публицистом и писателем, протоиереем Владимиром Вигилянским, чья книга "Русский ключ. Дневник священника" на основе его постов-размышлений в Facebook вышла недавно в издательстве Сретенского монастыря.

– Древнегреческие демократии ввели равенство граждан перед законом, а христианство – равенство всех людей перед Богом. Как Вы считаете, идея элитарности и идея равенства равно имманентны человечеству или какая-то из них является плодом умствования, а может даже и искушением?

– Самый дерзновенный и умный в истории человечества человек, на мой взгляд, был апостол Павел, до конца ещё недооценённый. В Первом послании к Коринфянам он через метафору тела даёт ответ и на этот вопрос, ключ к христианскому пониманию взаимоотношения людей в обществе. "Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге". Поэтому "страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены".


Протоиерей Владимир Вигилянский. Фото: Телеканал Царьград

Апостол Павел, безусловно, был ещё и поэтически одарён. В этом отрывке Послания есть такие любимые мною строки:

Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно не принадлежит к телу?

Если бы человечество жило по христианским законам, то не было бы этих дихотомий между личностью и обществом, элитой и плебсом или условными "белой" и "чёрной" расами.

Что касается искушений, то в Евангелии о них говорится так: "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит". К сожалению, человек несовершенен, и даже самые возвышенные понятия могут стать соблазном (искушением). Да что там говорить – даже в ангельском мире один из ангелов – денница – был низвергнут до ада, так как именно что первым провозгласил равенство: он, как пишет пророк Исаия, "говорил в сердце своём", что будет подобен Всевышнему, взойдя на небо. Но в этом же "равенстве" от сатаны заключается и безграничная гордыня возвышения над себе подобными. То есть оба искушения имеют один исток.

– Увы, мир не живёт и, наверное, никогда и не жил по заветам Христа, поэтому проблема неравенства так вопиет. Вы сказали, что апостол Павел "даёт ключ", а какие замки открывает Ваша книга "Русский ключ"?

 – Это сборник 500 эссе на самые разные темы – церковные, общественные, исторические, научные, культурные, филологические. Книга населена многими людьми – известными и малоизвестными, святыми, грешниками и злодеями. В каждой личности заложен промысл Божий о человеке. В списке имён, упоминаемых в книге, более тысячи человек. Почти к каждому из них я искал ключик для разгадки его исключительности и неповторимости.

– Среди героев Вашей книги есть и представители аристократии, и те, кого относят к "элите общества". А как бы Вы определили смысловую разницу этих терминов?

– Первое, что приходит на ум, – это то, что в элите, в отличие от аристократии, отсутствует или почти отсутствует родовая преемственность. И дело здесь не только в наличии "собственности", "крови" и семейных связей, но и в бережном отношении к традиции, которая понимается как сохранение и способ передачи духовных ценностей и знаний. В элиту несравнимо легче попасть (так же как и "вылететь" из её рядов), чем стать аристократом. Впрочем, все грани в нынешнюю эпоху постмодернизма почти стёрты. Повсюду правит бал самозванство…

– Актёр Лев Дуров как-то в 1990-х на вопрос, что он думает о нынешней элите, в сердцах ответил: "Да какая это элита, это ...овнита!" А певец Трофим довольно метко окрестил её "аристократией помойки". Не устарело ли сегодня само понятие "элита"?

– Конечно, с тех пор, как в рекламах появились "элитные породы собак", "элитная сантехника" и "элитный секонд-хенд", понятие это очень уж девальвировалось. Хотя мы точно знаем, кого имеют в виду, когда говорят об элите: это те, кто чаще мелькает в телевизоре, кто на слуху, кто узнаваем, чьё мнение о событиях нужно для журналистов. Это те, кто чаще всего связан с общественными скандалами, политическим хулиганством и даже с преступлениями.


Понятие "элита" очень девальвировалось. Зачастую это люди, мелькающие в телевизоре и даже связанные со скандалами и преступлениями. Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"  [/sub]

И это не только в нашей стране, но и во всём мире. В своей книге я рассказываю историю, как пришёл лет пятнадцать назад на приём к известному врачу. Узнав, что я священник, он неожиданно спросил меня: "Батюшка, мы живём в последние времена?" Я удивился и даже, кажется, улыбнулся. Он продолжал: "Всё, чему я учился, и все знания, которые я передаю своим ученикам, наталкиваются на глухую стену, выстроенную мамоной; власть денег уже практически уничтожила все клятвы, которые приносят медики, вступая в профессию; фармацевты уничтожают медицинскую науку". В ответ я пересказал мой разговор со знакомым учёным, историком науки, который мне поведал, что Нобелевские премии по научным направлениям уже даются не за новые открытия, а за развитие и усовершенствование старых, и что ничего нового в мировой науке не происходит. Про нобелиатов "за мир" и по литературе в последние годы лучше вообще помолчать. А ведь премия имени Нобеля считается самой "элитной"!

– У аристократии, особенно русской, кроме привилегий была прерогатива служения: Государю, державе. У интеллигенции она трансформировалась в "служение народу". В крайнем изводе этой идеи "дослужились" до революции, которая многих из "служителей" сгноила по тюрьмам и лагерям, а остальных сделала скромными "совслужащими". Но и советская власть не могла обойтись без идеи жертвенного служения "лучших людей". Помните: "У коммуниста есть одна привилегия – идти в атаку первым"?

С какого времени и эти идеалы подёрнулись пеплом, на котором взрастала другая, "теневая" элита, странным образом соединившая известных режиссёров, академиков и завмагов? А прорезала её, не сливаясь с ней, "контрэлита", молящаяся на Запад, презирающая "эту страну". Из неё образовался классический "малый народ", ставший двигателем переворота 1991-1993 гг. Но после и он был задвинут новой "элиткой". Так что, пути назад к прошлым элитам у нас нет: всё кануло в историю?


– Весь XIX век с момента зарождения и в начале прошлого столетия интеллигенция неистово боролась за духовную власть с аристократией, завидовала, подражала ей, ненавидела её за служение Царю и Отечеству. Для неё не всегда были ясны такие понятия, как долг и честь, которые не терпят каких-либо компромиссов с совестью. Наоборот, компромисс для интеллигента – привычная тактика выживания, что роднит его с дипломатом и политиком. Мыслитель-эмигрант Георгий Федотов писал, что русская интеллигенция "идейна" и "беспочвенна". "Это её исчерпывающие определения".

Двигателем всех трёх русских революций была именно интеллигенция, смешанная с разночинцами и инородцами.


Писатель Андрей Битов. Фото: Lev Sherstennikov / Globallookpress   

Писатель Андрей Битов в своём романе "Пушкинский дом" рассуждал о сущности аристократа и его отличии от интеллигента. Про первых он писал, что их философия и мораль были им присущи по рождению, им не надо было тратить время и силы на выработку убеждений и принципов. После революции эта их способность и проявилась:

Они ничего не приняли из перемен, но остались жить в изменённом мире с тем, чтобы сохранить в себе те присущие им и несущие их структуру черты <…>: честность, принципиальность, верность слову, благородство, честь, мужество, справедливость, умение владеть собой.

Советская власть уничтожала дворянство именно как класс, но странная вещь: физически аристократы в лагерях чаще выживали, чем готовые на компромиссы интеллигенты. Сегодня, к сожалению, нет ни аристократов, ни интеллигентов в старом понимании этих понятий.

– Простите за этот вопрос, а Вы, батюшка, причисляете себя к интеллигенции или предпочитаете ответ на этот вопрос Льва Гумилёва?

– Про интеллигенцию написано так много отрицательного и положительного, что очень легко запутаться и впасть в противоречия. Есть определение Георгия Федотова, приведённое выше, есть знаменитое гумилёвское: "Какой же я интеллигент – у меня  профессия есть, и я Родину люблю". Но, с другой стороны, есть замечательные рассуждения философа Алексея Лосева "Об интеллигентности", под которыми с некоторыми поправками я готов подписаться. Там, например, есть такие слова: "Интеллигентность есть в первую очередь инстинктивное чувство жизненных несовершенств и инстинктивное к ним отвращение". Или: "Для интеллигентного человека труд есть праздник вечной молодости и радостного служения общечеловеческому счастью". И ещё:

Интеллигентен тот, кто всегда целесообразно трудится, но он всегда настолько прост душой, что даже не чувствует своего превосходства над людьми неинтеллигентными.

В этом "лосевском" смысле я бы хотел обладать именно такой интеллигентностью. Про меня иногда пишут, что я священник-интеллигент. Сам не знаю, как к этому относиться.

– Пётр I, порушив многовековые устои Руси, сумел тем не менее частично из старой аристократии, частично из новых "птенцов гнезда Петрова" выпестовать новую служилую имперскую элиту. Также комбинируя старые и новые элементы, управленческую, конструкторско-инженерную элиту удалось создать Сталину. Почему в нынешней России вместо этого получился аморфный гедонистический и во многом паразитический слой, считающийся "элитой"?

– И у Петра I, и у Сталина (оставим в стороне отношение к ним как к личностям и к средствам, какими добивались они своих целей) была национальная идея – имперская, державная, государственническая. Элита выковывалась в подчинении этой национальной идее. А сейчас какая у нас национальная идея? Никакой! Отсюда и элита, потенциально готовая в любой момент продать и государство, и нацию. Я, конечно, далёк от всяческих обобщений – есть во "властной" элите люди ответственные и совестливые. Мой вывод такой: элиту надо выращивать, а не плестись за теми, кто сами себя таковыми считают.

– Раз Вы сами заговорили о национальной идее, вокруг которой может возрасти новая элита, могли бы Вы сформулировать её?

– Вопрос о национальной идее – сквозная тема сборника моих эссе "Русский ключ". Как сказал философ Владимир Соловьёв, идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности.

Национальная идея – это идея государственности, державности. В неё входит всё, что укрепляет Отечество и защищает его суверенитет, всё, что обеспечивает безопасность каждого гражданина, охраняет свободу каждой личности, приумножает материальное и культурное богатство родины. Государственная идея не может быть угрозой для других стран, она должна быть очищена от самодовольства, шовинизма, ксенофобии, анархизма, социального фашизма.

Для меня как священника и просто христианина национальная идея – это прежде всего идея религиозная: всё, что не противоречит евангельским истинам, должно быть востребовано в России. Это идея преображения эмпирической, социально-политической земной жизни, где правят зло и грех, несправедливость и порок, в жизнь подлинно духоносную, причастную Царству идеальных ценностей.

Что это за ценности? Это те признаки Небесного Отечества, которые в истории отражены в отечестве земном. Это сохранение красоты Божьего Творения. Это люди, народ – святые, герои, мученики, труженики, поэты и художники, живые и мёртвые, продолжающие свою жизнь здесь, своим трудом, творчеством, всей своей жизнью выявившие в себе образ и подобие Божие.


Владимир Соловьёв утверждал, что идея нации есть не то, что она сама думает о себе во времени, но то, что Бог думает о ней в вечности. Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

Поэтому, возвращаясь к рассуждению апостола Павла, Россия – это не только территориально-географическое понятие, но и духовно-телесный организм, в котором каждый орган и каждая часть "тела" важны.

– Есть ли в Церкви элитарность?

– В Церкви есть своя элита. Только она не измеряется чинами и земными почестями. Здесь всё очень просто: это святые. А кто такие святые? Это те, кто исполняет заповеди Божии. Этих заповедей очень мало – читайте Нагорную проповедь, там всё сказано.

А чем отличаются святые от несвятых? Ответ дал преподобный Серафим Саровский, который на вопрос, почему мы не имеем такой строгой жизни, какую вели древние подвижники, ответил:

Потому что не имеем к тому решимости. Если бы решимость имели, то жили бы как отцы наши.

– Да, но я имел в виду не слова Христа "вы – соль земли", обращённые к апостолам, а именно социальную "элитарность", когда некоторые священники или архиереи услаждаются знакомствами в высших "светских кругах", гордятся своей "причастностью", "вхожестью". А то и просто примитивно обрастают "элитными" бытовыми аксессуарами, дорогими иномарками…

– Любой из нас, не только священник или архиерей, если начинает кичиться своим положением и властью, гордиться, как Вы сказали, аксессуарами, то становится рабом падшего мира. Именно к ним обращает Свой призыв Господь:

Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

– Отец Владимир, так как нам подытожить нашу интереснейшую беседу: нужна ли России сегодня принципиально новая элита и есть ли откуда ей взяться?

– Наша нация, а вслед за ней и государство с его богатейшей историей обязаны стремиться к суверенности, пествовать свою самостоятельность и уважать свою уникальность. Именно это даст возможность зарождения новой элиты. Она должна состоять из множества человеческих личностей, обладающих теми же качествами – суверенностью, самостоятельностью и уникальностью.

Александр Сергеевич Пушкин назвал эти качества одним словом – "самостоянье":

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,

Залог величия его.


 Точнее, наверное, и не скажешь...

https://ug.tsargrad.tv/articles/protoierej-vladimir-vigiljanskij-jelita-gotova-prodat-i-gosudarstvo-i-naciju_276545
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #48 : 27 Декабря 2020, 14:51:35 »

Аля Самитова

Монстры с "серебряной ложкой во рту": Жизнь и смерть современных мажоров


Фото: Karl-Heinz Spremberg/Global Look Press

Говорят, что дети богатых родителей живут в рукотворном раю, но нередко их "рай" подобен аду. Статус родителей, их миллионные состояния приучают "пятизвёздочных наследников" к мысли о том, что им всё дозволено. Что "серебряная ложка", во рту с которой они родились, это ключ от всего мира. Но и этого мира нередко бывает мало.

Мира всегда мало тем, кто живёт исключительно для собственного удовольствия, не задумываясь не только о благе всего общества, но даже о любви к своим близким. В капиталистическом мире богатые являются самопровозглашённой и неоспоримой элитой. Но подают всем остальным, увы, исключительно дурной пример. Иной раз взглянешь на "глянцевую" жизнь владельцев заводов, газет, пароходов – и охватывает ужас. Семьи без любви, жизнь без смысла.

Смерть в далёкой Африке

На эти размышления невольно натолкнуло сообщение о том, что в отеле на далёком острове Занзибар скончался российский миллиардер Игорь Соснин. Смерть настигла его во сне. Возможно, у Соснина просто остановилось сердце. Есть и другие версии, но все они не криминальные.

В Африку 53-летний миллиардер прилетел вместе с дочерью Таисией и ещё одной девушкой (в СМИ вежливо пишут "со своей знакомой), чтобы весело провести новогодние праздники и отвлечься от затянувшегося развода со второй женой. Не удалось, смерть всё решила иначе.

Не сказать, чтобы Соснин был очень известен широкой публике. Хотя, конечно, многие ещё помнят сеть магазинов товаров для дома "Старик Хоттабыч". Основателем этой сети некогда и был Игорь Соснин. Связаны с миллиардером ряд инвесткомпаний, брендовые магазины и другие проекты.

То есть ему было на что развернуться. И Соснин разворачивался. Никогда не жалел денег на светские тусовки. О его свадьбе в 2013 году со второй женой Инной, которая была заметно младше миллиардера, писали в светских глянцевых журналах: ещё бы, вечеринку Соснин организовал в Монако, в престижном зале Le Monte Carlo Sporting Club.

О том, какую жизнь ведут супруги, можно было узнать по фотографиям, мелькающим иногда в Instagram подруг жены миллиардера. Тут полный набор: яхты, лимузины, личные вертолёты и вечеринки с размахом. Живёт семья то ли в США, то ли в арендованном элитном поместье в британском Саутгемптоне – тут сведения источников противоречивы. Факт – в России Соснины никогда не задерживались, комфорта им не хватало. А скорее всего – считали это "непрестижным".

"Золотые" дети и воспитавшие их деньги

Едва ли Соснин занимался благотворительностью, но футбольных клубов вроде тоже не покупал. Зато не скупился в расходах на своих женщин и жён. Конечно, не забывал и про детей. Их у него в общей сложности пятеро.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456253562

Старший сын Антон родился вне брака, но Соснин его признал и даже ввёл в свой бизнес. От первой жены Анастасии – двое детей, сын Егор и дочь Таисия. Во втором браке у миллиардера родилась ещё одна дочь, а у его жены Инны был ещё и собственный сын Слава.

Вот из-за скандалов, связанных с сыновьями, господина Соснина знают намного лучше. Да, детям миллиардер ни в чём не отказывал. Деньги – безлимитно, обучение в США – пожалуйста. Но времени на детей у Соснина, видимо, не хватало. Так что воспитывали их, как говорится, тоже деньги. И если старший Антон, выросший с матерью, вроде бы вполне достойный молодой человек, то о среднем сыне Егоре и пасынке Славе, увы, того же сказать нельзя.

Задушил мать и отправился в психушку

Первый страшный скандал прогремел в 2015 году. Преступление, совершённое Егором Сосниным, было шокирующим. Жертвой убийства стала его собственная мать – Анастасия Соснина. Газеты тогда пестрили заголовками вроде "Обкуренный сын миллиардера расправился со своей матерью".

После развода с миллиардером в 2010 году Анастасия, как говорят, почти полностью ушла в свою главную страсть – мистические тренинги, "духовные практики". Сын Егор успел окончить британскую международную школу Хальт. Казалось бы, что ещё надо? Иди, строй карьеру! Однако Егор, которого отправили ещё немного поучиться в США, начинает "самостоятельную" жизнь в Нью-Йорке на папины деньги, которых ему хватало не только на развлечения в самых дорогих клубах и ресторанах, но и на наркотики. Сначала это была "безобидная" марихуана, затем "модный" кокаин, галлюциногенные грибы и веселящие газы.

Трагедия разыгралась в казанском отеле "Корстон". В столицу Татарстана Анастасия Соснина приехала для участия в очередном "тренинге личностного роста". Попасть на мероприятие женщина не успела. Накануне ночью сын, потерявший над собой контроль из-за наркотиков, сначала зверски её избил, а потом задушил шнуром от зарядного устройства.

Убийце грозило как минимум 15 лет тюрьмы. Но Егор был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Нельзя исключать, что "шикарная" жизнь, наркота и деньги, лившиеся на него рекой, действительно повредили его ум.

Подарки и скандал с Гуфом

Спустя два года о Соснине вспомнили снова. И опять в связи со скандалом, героем которого теперь стал пасынок миллиардера Слава. Подросток, как и остальные дети Соснина, не знал ни в чём отказа. В 13 лет он уже был снобом, любителем дорогих брендовых шмоток, которыми вместе с приятелем – ещё одним малолетним мажором – часто хвалился в соцсетях.

В октябре 2018 года "золотая молодёжь" в возрасте от 13 до 18 лет собралась в пафосном заведении "Бункер 24", чтобы отметить день рождения Славы. В качестве приглашённого артиста на этом ночном "утреннике" выступал рэпер Гуф.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://vk.com/video-75679763_456255513

Но что-то пошло не так. Кто-то из гостей – не исключено, что это был и сам именинник – потребовал, чтобы Гуф спел тюремную песню про зону и сидельцев. В ответ на отказ рэпера жестоко избили и даже, как поговаривают, отобрали гонорар за выступление. По некоторым свидетельствам, именно Слава натравил свою охрану (!!) на музыканта. Ходили слухи, что в гримёрке, где "наказывали" рэпера, кулаками помахал и сам Соснин.

Для мажора эта история, как обычно, ничем плохим не закончилась. Полиция спустила дело на тормозах, никто не был наказан. Что же, не так уж просто найти в России мажора, который действительно понёс наказание за содеянное. Деньги родителей делают их неприкосновенными.

Для кого работал, купец?

Вот так, думаю я, жил человек, бизнес свой начал в прошлом веке "на коленке", в переделах, рейдерских захватах и приватизациях не испачкался, имел "нюх" на правильное вложение денег. Наверное, он успел добиться многого, к чему стремился. Создал жизнь, какую хотел себе и детям. Вот только, воспитывая их деньгами, роскошной жизнью и учёбой за границей, вырастил не продолжателей дела, не наследников своего купеческого труда и статуса, а монстров, развращённых богатством. (Теперь, наверное, жёлтая пресса будет освещать драку за наследство.)

И он ведь не один такой "удачливый" родитель. Нет, конечно, нельзя говорить, что все "богатые детки" такие, есть немало исключений, когда отцы-миллиардеры делают всё для того, чтобы им было кому передать свой бизнес.

Но всё-таки в глазах общества "золотые дети" – это те, кто ведёт "жизнь напоказ", выставляя в соцсетях фотографии с далёких островов или с закрытых вечеринок с "высокой" кухней, бравируя показушной роскошью. Кстати, им подражают все участники всех "Домов-2" и прочих таких шоу, этот образ жизни они и рекламируют как идеальный. А что они могут, кроме этого? Знают ли они, что такое дружба, преданность, любовь? Они воспитаны как тусовщики, они ни за что не несут ответственности, они просто не знают, что это такое. Их этому никто не научил. И уже не научит.

https://tsargrad.tv/articles/monstry-s-serebrjanoj-lozhkoj-vo-rtu-zhizn-i-smert-sovremennyh-mazhorov_309668
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103755

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #49 : 27 Декабря 2020, 15:31:53 »

Александра Петрова

Золотые онижеребёнки: Чем кончаются свадьбы детей российских олигархов


Фото: Iryna Mandryka / Shutterstock.com

Пока значительная часть жителей России связана по рукам и ногам кредитами, низкими зарплатами и высокими ценами, дети русских олигархов творят милые шалости: тратят миллионы долларов на свои свадьбы, чтобы в скором времени развестись… и назвать торжество шуткой

Миллиарды ради бутафории

В 2017 году внучка председателя наблюдательного совета аэропорта Домодедово Валерия Когана вышла замуж. Ирине Беленовой на тот момент было всего 19 лет. Замуж девушка выходила в Лондоне, её избранником стал еврей английского происхождения Дэниел Кенвэй. С будущим мужем Ирина познакомилась также в столице Великобритании, где сама она жила и училась.

К слову, дед Беленовой в 2015 году был 41-м по размеру состояния русским бизнесменом в списке Forbes. Его богатство оценивалось в 2,5 миллиарда долларов. Семье Коганов принадлежит поместье стоимостью $18 млн в Гринвиче и также, по сообщениям СМИ, самый дорогой особняк в районе Indian Creek Island в Майами стоимостью около $68 млн.

Неудивительно, что свадьба внучки бизнесмена была шикарной и дорогой. Молодых поздравляли сам сэр Элтон Джон, певица Мэрайя Кэри, актёр Антонио Бандерас, ну и отечественные «звёзды» вроде Филиппа Киркорова и Стаса Михайлова. В $4,5 миллиона обошлись только гонорары артистам.


Отель-дворец The Landmark London. Фото: digifoodstock.com/Globallookpress

Отель-дворец The Landmark London, торт в человеческий рост, осетры и экзотические фрукты, персональные поздравления от мировых знаменитостей… И всё это пиршество – ради того, чтобы отомстить бывшему парню. Да-да, именно так объяснила свою свадьбу Ирина Беленова, благополучно разведясь через год.

Я вышла замуж только ради того, чтобы отомстить своему бывшему, с которым я теперь снова встречаюсь. План сработал!

– заявила девушка в своём Instagram.

Наигравшись в семью, Ирина вернулась в Москву, покрасила волосы в розовый и стала писать матерные песенки. Теперь она певица с псевдонимом Hellgirl.

…На те деньги, которые были спущены ради забавы этой «Адской девочки», как она теперь себя сама именует, можно было провести капитальный ремонт как минимум двухсот многоэтажек. Отремонтировать дороги города-миллионника Омска. Построить несколько школ или больниц в регионах России. Но ведь отомстить бывшему внучки олигарха – дело поважнее.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://youtu.be/hah-5elzX0I

И Ирина Беленова в своих развлечениях вовсе не одинока. Детки русских богачей любят, чтобы всё было на высоте. А уж если свадьба – то до небес.

Саид Гуцериев и Хадижа Ужахова: Свадьба за миллиард долларов

Весной 2016 года отгремела свадьба сына одного из богатейших бизнесменов России Михаила Гуцериева. Тогда он был на 16-й строчке самых богатых людей нашей страны по версии Forbes, сейчас занимает там 28-е место. Нефтяные и угольные предприятия, пенсионные фонды, страховые компании, электроника, недвижимость – сфера интересов предпринимателя весьма обширна. К свадьбе своего сына Михаил Сафарбекович тоже подготовился основательно.

Жену наследнику Гуцериев искал долго, и выбор в итоге остановился на студентке медицинского вуза Хадиже Ужаховой. Юную невесту нарядили в платье, усыпанное драгоценными камнями, стоимостью около 25 млн рублей. В такую же сумму обошлись праздничный мейкап и причёска, а также корона Хадижи.

Зал в ресторане Safisa был увешан живыми цветами от пола до потолка, на весь декор ушло порядка 100 млн. На свадьбе выступили именитые артисты – Энрике Иглесиас, Стинг, Патрисия Каас, Алла Пугачёва, Дженнифер Лопес и многие другие. Гонорары обошлись примерно в 200 млн. Каждому из многочисленных гостей был подарен сундучок из чистого золота стоимостью около 165 тысяч рублей за штуку. Столы, разумеется, ломились от деликатесов и всевозможных яств.


Дженнифер Лопес. Фото: Stringer/Globallookpress

Праздник при этом длился два дня: после торжества в Москве жених с невестой и многочисленные гости поехали в Лондон (поездку, конечно же, тоже оплачивала семья Гуцериевых).

Журналисты старательно подсчитали траты на всё торжество и пришли к выводу, что бюджет составил около одного миллиарда долларов (78 миллиардов рублей). В соцсетях «свадьба года» вызвала крайне негативную реакцию: пользователи называли её «пиром во время чумы» и обвиняли Гуцериевых в чрезмерной расточительности.

Гаспар Авдолян и Лолита Османова: Недолгая любовь олигархов

Эта свадьба состоялась в 2017 году и породнила два богатых семейства: Авдолянов и Османовых. Отец жениха Альберт Авдолян – бизнесмен в сфере телекоммуникаций, владелец компании «СКАРТЕЛ» и держатель акций Yota. Отец невесты Эльдар Османов – совладелец холдинга «Межрегионсоюзэнерго». Будучи сами людьми далеко не бедными, свадьбу для своих детей бизнесмены решили устроить тоже достойную.

Начнём с того, что местом проведения торжества были выбраны Штаты, а именно – Лос-Анджелес, зал Dolby. Тот самый, где ежегодно вручают самую престижную кинопремию – «Оскар». Стиль свадьбы был соответствующий: так, например, в качестве приглашений гостям высылали специальные ларцы с игральными фишками, дорогими канцелярскими принадлежностями, статуэткой «Оскар» и золотым слитком с именами молодожёнов. Эти ларцы обошлись примерно в 60 млн рублей.

Среди приглашённых артистов и звёзд – Леди Гага, Светлана Лобода, Николай Басков, Стас Михайлов, Джейсон Деруло. Ведущие – Ксения Собчак и Андрей Малахов. Всем им, разумеется, оплатили билет в США и проживание в лучших гостиницах.

Море цветов, изысканные угощения, драгоценные камни, свадебное платье от именитого дизайнера. По антуражу свадьба детей олигархов Авдоляна и Османова ничем не уступала свадьбе Гуцериевых и стоила немногим меньше – около 50 миллиардов рублей.


Фото: Shebeko/ Shutterstock.com

Но счастье молодых было недолгим – уже через год они развелись из-за финансовых споров своих родителей. Стоило оно того? Вряд ли.

Артём Кручин и Анастасия Потанина: Лазурный берег Франции

Дочь российского миллиардера и главы «Норникеля» Владимира Потанина Анастасия вышла замуж в 2018 году. Ей на тот момент было 34 года, а её избраннику, танцору Артёму Кручину, – всего 24.

Пара отправилась отмечать радостное событие на Лазурный берег, во Францию. Ведущим церемонии стал Иван Ургант, а в качестве тамады был приглашён Леонид Агутин. Как полагается, на торжестве был огромный многоярусный торт, множество цветов, струнный оркестр, деликатесы.


Л. Агутин. Фото: Anatoly Lomokhov/Globallookpress

Однако более подробной информации о том, как прошла эта свадьба, в свободном доступе не оказалось – ни к чему дочке олигарха, занимающего 6-ю строчку в списке самых богатых людей России Forbes в 2019 году, такая гласность. Известно лишь, что стоимость всего торжества составила не меньше $10 миллионов. По сравнению с вышеприведёнными примерами – очень даже скромно.

***

Как видим, олигархи и бизнесмены любят закатывать пышные торжества для своих детей. Но деньги зачастую летят на ветер – в половине случаев звёздные браки оборачиваются скорыми разводами.

Вот уже в интернет-пространстве вовсю кипят слухи об очередном событии – Ксения Собчак выходит замуж за Константина Богомолова. Но стоит ли игра свеч, а свадьбы богачей – вложенных в них миллионов? Большинство жителей нашей страны прекрасно знают ответ. И он вполне однозначный.

https://tsargrad.tv/articles/zolotye-onizherebjonki-chem-konchajutsja-svadby-detej-rossijskih-oligarhov_216816
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!