Русская беседа
 
19 Апреля 2024, 17:14:07  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: С 4 по 18 июня в храме Христа Спасителя можно будет поклониться иконе «Троица»  (Прочитано 509 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103582

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 02 Июня 2023, 17:28:12 »

С 4 по 18 июня 2023 в храме Христа Спасителя можно будет поклониться иконе преподобного Андрея Рублева «Троица»


pravoslavie.ru



4 июня 2023 года в храм Христа Спасителя в Москве будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым. Великая святыня будет находиться в соборе до 18 июня текущего года.

В день принесения образа, 4 июня, богослужение в храме Христа Спасителя совершит Святейший Патриарх Кирилл, а далее после окончания праздничной Литургии вплоть до 18 июня святыня будет доступна для поклонения верующих, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Допуск верующих в храм для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 по 18 июня, с 10:00 до 19:00 (в воскресенье – после Литургии), в целях обеспечения температурно-влажностного режима возможны технические перерывы в допуске к иконе продолжительностью до 60 минут.

См.видео по нижеприведённой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=rNHYgXREMXs

Подчеркивается, что во время пребывания в храме Христа Спасителя древний образ будет находиться под наблюдением сотрудников Третьяковской галереи при строгом контроле температурно-влажностного режима, требуемого для сохранения памятника.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнили, что решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым в XV веке, было принято Президентом России Владимиром Путиным с учетом многочисленных просьб православных верующих и обращения Святейшего Патриарха.

Члены Священного Синода выразили главе государства благодарность за принятое решение, которое также было поддержано Министерством культуры России.

– Мы могли только мечтать о том, чтобы эта святыня была возвращена Церкви, чтобы народ наш мог молиться перед этой святыней, испрашивая благословение Божие и на страну, и на Церковь, – сказал Предстоятель Церкви на заседании Синода.

Принесение иконы «Троица» в храм Христа Спасителя обеспечивается Министерством культуры России.

https://foma.ru/s-4-po-18-ijunja-v-hrame-hrista-spasitelja-mozhno-budet-poklonitsja-ikone-prepodobnogo-andreja-rubleva-troica.html
« Последнее редактирование: 02 Июня 2023, 17:30:01 от Александр Васильевич » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!