Русская беседа
 
29 Марта 2024, 17:46:51  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Лиенц - казачья Голгофа  (Прочитано 10051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #15 : 21 Сентября 2007, 23:55:26 »

дорогой батюшка Сельский Пастырь,

как и обещал привожу Послание Архиерейского Собора.

стр.1 - http://kovsov.org/1.jpg
стр.2 - http://kovsov.org/2.jpg
стр.3 - http://kovsov.org/3.jpg
стр.4 - http://kovsov.org/4.jpg

если у Вас не получиться прочитать как и впрочем и комментарии
можете писать на email или в личной переписке.

во Христе
Константин
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #16 : 29 Сентября 2007, 11:09:44 »

Гонимая Церковь благодарит приютившую страну, говорит о сатанинском красном драконе, поработившем Россию и гонящем Церковь Христову. При желании и при ненависти к Святой Церкви можно найти и вынужденные здравицы церковных иерархов в честь Сталина, Ельцина и Гитлера, и комплименты коммунизму, фашизму и демократии. Я хорошо помню наши патриархийные календари, в которых наряду с великими, двунадесятыми праздниками красовался день октябрьской революции, 1 мая, день рождения Ленина и день Парижской коммуны. Ну и что из того? Разумный человек всё это прекрасно понимает и относится к этому как к фоновому шуму...
РПЗЦ - часть нашей Церкви. Любой удар по ней - удар по нашей Церкви. Пора всем понять, что банить зарубежных епископов в реальной жизни невозможно. Это меня, грешного протоиерея, можно забанить на форуме за мои убеждения или отредактировать мои ответы при споре. Теперь в Великой Русской Православной Церкви нас объединяет только и исключительно Православная Вера в Христа, любовь к Богу, Его Церкви, послушание архиереям и священникам, участие в Святых Таинствах. Единого политического кредо Церкви нет и не может быть априори.

За сим я умолкаю.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 12:00:55 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Константин О.
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 661


Просмотр профиля
православный, РПЦ МП, иерей
« Ответ #17 : 29 Сентября 2007, 11:49:07 »

батюшка, простите меня спорить с Вами у меня нет ни сил ни желания.
пусть каждый ответит перед своей совестью и Богом.
Я всегда полагал, что непризнанные ошибки и заблуждения в прошлом
не позволяют нормально развиваться в будущем, малая неправда рождает
большое зло.
Если Вы полагаете, что мной движет ненависть к Святой Церкви,
и моя неразумность, я не желаю спорить с Вами далее, учитывая, что
Вы священнослужитель. Вы наверное знаете как надо.
Я знаю РПЦЗ изнутри  и знаю историю немного,
но  как Вы справедливо заметили это теперь наша Церковь,
тем более для меня , я тоже умолкаю дабы не рушить хрупкий душевный мир.


« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 12:27:40 от Константин О. » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #18 : 29 Сентября 2007, 12:03:07 »

Цитировать
Если Вы полагаете, что мной движет ненависть к Святой Церкви
Я разве о Вас это говорил? Напрасно обижаетесь. Вы неправы, когда плохо отзываетесь о РПЗЦ
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103273

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #19 : 29 Сентября 2007, 15:34:00 »

Дорогой батюшка!

Простите меня, многогрешного, но, считаю, зря Вы на нас обижаетесь.

Цитировать
Гонимая Церковь благодарит приютившую страну, говорит о сатанинском красном драконе, поработившем Россию и гонящем Церковь Христову.


Благодарность, конечно, благое дело. Только вот некоторые настолько увлеклись этим благодарением, что уже несколько десятилетий ведут настоящую войну с нашей Церковью, Россией и русским народом, не могут остановиться в восхвалительном экстазе по поводу  американской антироссийской политики и ее властей. Я имею ввиду П.Будзиловича со товарищи.

Цитировать
Я хорошо помню наши патриархийные календари, в которых наряду с великими, двунадесятыми праздниками красовался день октябрьской революции, 1 мая, день рождения Ленина и день Парижской коммуны. Ну и что из того? Разумный человек всё это прекрасно понимает и относится к этому как к фоновому шуму...

Я тоже это прекрасно помню. Только все понимали, что в противном случае календари не могли быть изданы. Вам прекрасно известно, что каждый шаг священнослужители должны были согласовывать с уполномоченными. Помнится, в демократическую хрущевскую "оттепель" меня, учащегося 4-5 класса, в общем-то хороший священник отказался причащать и выгнал из Храма. И это было понятно. А вот нашим православным братиям в Америке никто не выкручивал руки, чтобы они так превозносили протестантизм...

Цитировать
РПЗЦ - часть нашей Церкви. Любой удар по ней - удар по нашей Церкви.

Наверное надо было изгнать меня как модератора, если бы я попустил такое (удары по Церкви) на Русской Беседе. Мы даже в свое время наложили пост на обсуждение темы отношений РПЦ МП с РПЦЗ (можете проверить в архивах). Однако представлять историю Зарубежной Церкви как безгрешную и непорочную, а Отечественную часть (РПЦ МП), как полную грехов в том числе и в деле "соглашательства с властью", полагаю, не следует. Зарубежная часть нашей теперь уже Единой Церкви состоит из людей, таких же как и в Отечечестве сущих. В обеих частях нашей Единой теперь Церкви были и грешники, и праведники. И меряться святостью и благочестием, на мой взгляд, не очень душеполезное занятие.

Цитировать
Это меня, грешного протоиерея, можно забанить на форуме за мои убеждения или отредактировать мои ответы при споре. Теперь в Великой Русской Православной Церкви нас объединяет только и исключительно Православная Вера в Христа, любовь к Богу, Его Церкви, послушание архиереям и священникам, участие в Святых Таинствах.

Дорогой батюшка, здесь, простите, Вы не совсем правы. Вы прекрасно знаете, что не за политические Ваши взгляды и убеждения Вас ограничили в написании сообщений на Русской Беседе. Свои взгляды Вы высказывали вполне свободно как публично, так и в личной с Вами переписке. Никто не собирался Вас банить за политические взгляды, хотя пропаганду иудства - власовщины, красновщины, будзиловщины и пр. здесь мы пресекаем. Владимир Леонидович (Владимир К.), на мой вгляд, довольно четко сформулировал, за что Вас забанили. Вы преступили порог допустимых методов полемики, перешли на обсуждение личности модератора. Убедитесь, перечитав еще раз данную ветку. Христа ради, простите, я Вас не осуждаю. Сам я отличаюсь вспыльчивостью характера и несдержанностью. Но, сами знаете, сучок в глазу брата виднее, чем бревно в собственном. Поверьте, но со стороны полемика выглядела совсем уж не по-православному неприглядной. Поэтому Администрации пришлось прибегнуть к таким крайним мерам.

Если можете, простите нас за это. Но наше, поверьте, нелегкое послушание модераторов накладывает на нас определенные обязательства для сохранения порядка на нашем Форуме.

Помолитесь о нас, грешных.

Молитвенно Ваш во Христе
недостойный А.В.


« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 16:08:20 от Александр Васильевич » Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #20 : 14 Октября 2007, 00:44:50 »

Статья с ОФИЦИАЛЬНОГО ПАТРИАРХИЙНОГО сайта

http://www.pobeda.ru/content/view/3682/134/
Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Владимир К.
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 3940


Просмотр профиля
Православный, Русская Православная Церковь
« Ответ #21 : 14 Октября 2007, 08:19:30 »

Статья с ОФИЦИАЛЬНОГО ПАТРИАРХИЙНОГО сайта

http://www.pobeda.ru/content/view/3682/134/

Дорогой батюшка Сельский пастырь! Вы же знаете - блаженны миротворцы... А Вы почему-то настойчиво напоминаете о предателе Краснове и карательных казачьих частях. Вот цитата из письма, приведенного в указанной Вами статье (подчеркивания сделаны мною):

№ 4
29 ноября 1944 г.— Der Leiter der Hauptverwaltung der Kosakenheere.  615 г., Берлин.

Начальник Главного управления казачьих войск

Его Высокопреосвященству митрополиту Анастасию, Председателю Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей. Карлсбад.

Ваше Высокопреосвященство, глубокопочитаемый Владыка.
............
Даже и лучшие сбиваются с пути.
На казачьей земле о. будущий протопресвитер казачьего духовенства Василий Григорьев отказался идти хоронить убитого в бою с партизанами офицера, потому что в этот день венчал свою дочь. Это привело к грубому столкновению между ним и заместителем походного атамана полковником Станиным. 
................
Назначенный немецким командованием священником при 5-м запасном казачьем полку (между прочим, прекрасный священник) не знает, законно ли его назначение? 
...............
Не нужно казакам особенно ученого, но нужно честного, верующего, неподкупного и понимающего, что сейчас в казаках, как нигде, ярко горит пламя православной веры и нельзя его равнодушием и непониманием казачьей души угасить.
Прошу и умоляю Вас поспешить с назначением епископа казачьих церквей, знающего казаков. Предавая себя молитвам Вашим, остаюсь Вашего Высокопреосвященства всепокорный слуга Петр Краснов. 

Это сам Краснов кощунственно говорит, что в казаках ярко горит пламя православной веры, когда они уничтожают партизан. Не зря его именно повесили, а не расстреляли.
Страница, которую Вы, дорогой батюшка, указали, может быть использована только как источник исторических сведений - как говорится, из песни слов не выкинешь. Но использовать это как повод для оправдания предательства не нужно. Надеюсь, что Вы больше не будете развивать эту болезненную тему, и имя Краснова и других предателей не будет больше появляться в Ваших сообщениях на Русской Беседе.
Простите.
Модератор Владимир К.
Записан
Сельский пастырь
Старожил
****
Сообщений: 478


За Новую Россию по старому, Царскому образцу


Просмотр профиля
православный
« Ответ #22 : 14 Октября 2007, 15:51:18 »

Цитировать
Страница, которую Вы, дорогой батюшка, указали, может быть использована только как источник исторических сведений - как говорится, из песни слов не выкинешь. Но использовать это как повод для оправдания предательства не нужно. Надеюсь, что Вы больше не будете развивать эту болезненную тему, и имя Краснова и других предателей не будет больше появляться в Ваших сообщениях на Русской Беседе.

Я ещё раз перечитал своё сообщение . Вот оно целиком:
Цитировать
Статья с ОФИЦИАЛЬНОГО ПАТРИАРХИЙНОГО сайта

http://www.pobeda.ru/content/view/3682/134/

Только больное воображение может упрекнуть меня, что я эту статью использовал не как источник исторических знаний, а как повод оправдания предательства. Тем более, что я не только не комментировал, но даже и саму-то статью с сайта моего доброго старого знакомого протоиерея Димитрия Смирнова, председателя отдела нашего Синода не размещал. Вам надо либо удалять материалы наших ОФИЦИАЛЬНЫХ ПАТРИАРХИЙНЫХ сайтов, либо подумав взять свои слова обратно. А самое лучшее понять, что не надо бы во всём видеть только плохое, а во всех только врагов. Я не собираюсь целиком цитировать эту статью, чтобы у Вас не создалось впечатление, что я Вас специально дразню, но не могу не сказать, что некоторые места статьи на меня производят очень большое впечатление.
Вот например:
Цитировать
31 мая о. Василий вместе с собором духовенства совершил в барачной церкви лагеря Пеггец литургию, после окончания которой зачитал текст петиции и предложил провести день репатриации по-христиански. На обширной площади лагеря Пеггец был сделан деревянный помост для установки на нем престола, жертвенника и размещения духовенства. До самой ночи на площади служили, сменяя друг друга, священники. С 5 часов утра 1 июня 27 священников начали исповедовать желающих. Их было так много, что, когда подошли крестные ходы из станиц, протоиерей Владимир (о. В. Григорьев направился в Лиенц подавать телеграммы с протестами) оставил 16 священников для продолжения исповеди, а с остальными начал Божественную литургию. Пели 2 больших хора — кубанский и Епархиального управления. Когда настал момент причащения (причащали одновременно 18 священников), появились английские войска. Многотысячная толпа была охвачена кольцом танков, танкеток и грузовых машин. Началась расправа: сопротивлявшихся казаков избивали и кололи штыками, пытаясь загнать в машины. Духовенство начало сходить с помоста. Протодиакон Василий быстро употребил Святые Дары и обернул чашу в плат. Вскоре английский танк сломал помост, опрокинув престол и жертвенник, были порваны и поломаны церковные хоругви и утварь. Богослужение прекратилось. Многие певчие и некоторые священнослужители также были схвачены и брошены в машины. Возглавлявший службу протоиерей Владимир все время осенял крестом стремившихся схватить его солдат. Казаки, державшие хоругви и иконы во время литургии, и представители духовенства в облачениях с крестами оказались среди толпы и запели молитвенные обращения излюбленных песнопений. Когда же стали молитвенно обращаться к святым угодникам Божиим, иерей Николай, взяв в руки месяцеслов, вычитывал, начиная с 1 сентября, на каждый день установленного Церковью святого. Молитва неоднократно прерывалась атаками англичан.

Наконец, в 5-м часу дня, увидев, что сопротивление казаков сломить не удалось, нападавшие предложили прислать одного человека на переговоры. Выбор пал на старого эмигранта из Югославии священника Анатолия Батенко. Он сумел доказать англичанам, что значительную часть казаков составляют эмигранты «первой волны», не подлежащие выдаче в СССР, после чего расправа временно прекратилась. Однако уже захваченные казаки и члены их семей были сразу же выданы органам НКВД, в том числе священники Виктор Серин, Александр Владимирский, Николай Кравец, о. Евгений, о. Иоанн, монах Григорий, раненый штыком солдата диакон и два псаломщика (священников Василия Малашко и о. Александра схватили еще 28 мая, вместе с офицерами). Многие казаки погибли в ходе расправы или покончили жизнь самоубийством, не желая быть выданными в СССР. 1 июня погиб молодой священник о. Михаил и бесследно пропали священники Виктор и Павел.[28]


Кроме того, так уж получилось, что и я, и отец Дмитрий Смирнов хорошо знают близких родственников некоторых лиц, упомянутых в этой статье и причащающихся Святых Христовых Таин в Зарубежной части нашей Церкви. Я думаю, что трагедия наших братьев во Христе в Лиенце и в других местах поучительна и интересна не только мне грешному.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2007, 16:02:13 от Сельский пастырь » Записан

Господи, спаси Россию и многострадальный русский народ.
Господи, помилуй мя многогрешного.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103273

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #23 : 14 Октября 2007, 16:27:02 »

Дорогой батюшка!

Нижайше прошу Вас не обижаться на нас, грешных, но мы (даже, по Вашим словам, и с больным воображением) никак не можем принять иудство П.Н.Краснова, пусть даже в обелительной статье на сайте весьма авторитетного для меня священника о.Димитрия Смирнова. Благо, в нашей Церкви нет догмата о непогрешимости священства, поэтому и Вы, дорогой батюшка, и о.Димитрий можете ошибаться. А мы, грешные миряне, тем более.

Пусть даже в Ваших отеческих глазах мы и не правы, но допустить оправдание предательства мы никак не можем, даже если П.Н.Краснов или другие лидеры и апологеты предательства имеют много заслуг перед РПЦЗ. Это принципиальная позция.

Цитировать
Вам надо либо удалять материалы наших ОФИЦИАЛЬНЫХ ПАТРИАРХИЙНЫХ сайтов, либо подумав взять свои слова обратно. А самое лучшее понять, что не надо бы во всём видеть только плохое, а во всех только врагов.

Боюсь, дорогой батюшка, эмоции Вас захлестыват и Вы уже белое называете черным. Хотя некоторые моменты, например, по экуменическим контактам с официальных патриархийных сайтов я бы удалял. Вы о них знаете. По крайней мере спекуляции на этот счет на нашем сайте я удалял многократно. Но это другая тема.

Простите нас еще раз.

В связи с тем, что тема оказалась столь болезненной, как администратор принимаю решение о ее закрытии. Прошу всех с пониманием отнестись к этому.

Во Христе
А.В.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!