Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 12:45:32  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Производители удобрений в ЕС могут переориентироваться на российский рынок  (Прочитано 611 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« : 27 Октября 2021, 09:49:35 »

Производители удобрений в ЕС могут переориентироваться на российский рынок



Энергодефицит в Европе может стать причиной кризиса предприятий, производящих минеральные удобрения, что ставит под угрозу российский урожай в следующем году.

Европейские производители в условиях кризиса могут обратиться за удобрениями на российские рынки. Российские производители в свою очередь будут заинтересованы премиальными европейскими рынками в большей степени, чем внутренними. Данный фактор может привести к росту цен на удобрения внутри страны, а соответственно и к неприятным результатам посадочной кампании.

Экономист Василий Колташов прокомментировал для «Журналистской правды», стоит ли переживать за российских аграриев.

«Россия может нарастить экспорт белорусских удобрений. Точнее, будет считаться, что Россия потребляет белорусские удобрения, а свои продает в Европу. Экспортировать мы будем как будто бы только свои.

В целом, мировые цены на продовольствие, удобрения, энергоресурсы и на металлы будут повышаться. Экспортеры уже находятся в предвкушении этих выгод. Для российского правительства на повестке дня стоит вопрос о регулировании цен не только на удобрения. Необходимо, чтобы внутренний ценовой климат на все продукты был благоприятным. Вопрос сложен тем, что просто взять и сказать, что мы запрещаем вывозить удобрения, не означает решения проблемы.

Производители удобрений очень боятся, что окажутся в убыточной ситуации. Если в России введут жесткое ограничение на вывоз удобрений, возникнет ситуация, что издержки на покупку оборудования, комплектующих будут достаточно высокими. Ситуация должна решаться комплексно: ограничение не даст желаемого результата, потому что внутренние цены все равно будут тянуться к внешним. Нужно найти баланс между тем, чтобы оставить необходимый объем удобрения в нашей стране и создать уровень цен, предельно комфортный для производителей. Это касается многих сфер.

Европейский союз в связи с энергокризисом будет заинтересован в покупке готовых продуктов, нежели в закупке удобрений. ЕС переживает последствия антикризисной политики, которую они использовали на протяжении почти 13 лет. Проблема дороговизны электроэнергии диктует сразу закупку готового продовольствия. Производить многие собственные продукты для Европы станет невыгодно. Расходы на энергетику, транспорт, рабочую силу, удобрения создает сложную ситуацию для европейских производителей, для которых не хватит никаких субсидий от ЕС.

Если Россия дополнит свою экономическую политику созданием комфортного внутреннего ценового климата, который будет мягче, чем на европейских рынках, тогда европейские производители предпочтут создание производств внутри России путем вливания европейских капиталов.  Спрос на удобрения может оказаться в большей мере внутренним, чем прежде».

Василий Колташов

https://jpgazeta.ru/proizvoditeli-udobrenij-v-es-mogut-pereorientirovatsya-na-rossijskij-rynok/
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!