Русская беседа
 
27 Апреля 2024, 16:23:15  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Афганистан: самая длинная война в истории США  (Прочитано 100594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #30 : 17 Октября 2008, 12:06:42 »

В результате авиаударов по Афганистану погибли 15 детей
17 октября 2008, Интерфакс
 
Не менее 15 детей в возрасте от 6 месяцев до 15 лет погибли в результате одного из авиаударов войск коалиции, нанесенного в афганской провинции Гильменд, передает телеканал "Вести-24".

Таковы свидетельства корреспондента британской телерадиокорпорации Би-би-си, который передает из столицы провинции Гильменд города Лашкарги. По его словам, еще около 10 человек могут находиться под завалами домов, разрушенных в результате налета.

Между тем, источники в НАТО заявляют, что начали расследование происшествия, которое случилось в районе, в котором, как известно, действуют и британские военнослужащие.

Как напоминает "Интерфакс", сообщения о столкновениях в районе города Лашкарга начали поступать в минувшие выходные. Они сопровождались информацией о большом количестве уничтоженных боевиков радикального исламского движения "Талибан".

http://www.imperiya.by/news.html?id=18315
Записан
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #31 : 07 Ноября 2008, 12:16:50 »

Александр Собко

АФГАНИСТАН «ВЕРНУТ» ТАЛИБАМ?

США заинтересованы в том, чтобы воссоздать очаг хаоса возле границ России, Китая и Индии



На днях министр иностранных дел Афганистана Рангир Дадфад Спанта заявил, что власти страны готовятся к переговорам с представителями «Талибана». При этом, еще несколькими днями раньше тот же министр жестко критиковал саму идею подобных переговоров. Причины такого изменения отношения к проблеме достаточно очевидны – о возможности переговоров с талибами стали говорить в Вашингтоне.

Впрочем, первые намеки на то, что политика в отношении «Талибана» стран – участниц антитеррористической коалиции и часто называемого марионеточным правительства Хамида Карзая претерпит значительные изменения, появились еще с месяц назад. Тогда официальные лица, политики и военные Запада один за другим стали делать заявления о провале операции в Афганистане.

Необходимость переговоров с талибами объясняют неудачей проводящейся с 2001 года стратегии западных стран в Афганистане. Действительно, американцы и их союзники в полной мере контролируют разве что собственные базы, в то время как талибы в подконтрольных им районах фактически создают альтернативную власть.

Однако подобное ухудшение ситуации в Афганистане происходит довольно давно, и за 7 лет можно было сделать какие-то выводы о необходимости смены стратегии.

Почему же о переговорах с «Талибаном» стали говорить именно сейчас?

При ответе на этот вопрос нужно исходить из того факта, что США вовсе не заинтересованы в установлении мира в Афганистане. Напротив, американские элиты взяли на вооружение стратегию управляемого хаоса, создавая все новые «горячие точки» в различных уголках нашей планеты. Поэтому было бы странно, если американские стратеги внезапно возжелали мира в Афганистане, который, обретя политическую стабильность и гражданскую администрацию, попал бы в зону влияния нескольких крупнейших региональных держав.

Ответ на интересующий нас вопрос нужно искать, принимая во внимание два факта. Первое – это наступивший мировой финансовый кризис, который может вынудить США значительно сократить расходы на военные операции за рубежом. Второе – приближающиеся президентские (в 2009-м) и парламентские (в 2010-м) выборы в Афганистане. Очевидно, что переговоры с «Талибаном» приведут к легитимации движения, или как минимум отдельных его течений и представителей, что позволит им участвовать если не в президентских, то в парламентских выборах в Афганистане. Первый шаг к этому уже сделал президент Карзай, пригласивший лидера движения «Талибан» муллу Омара вернуться в Афганистан и войти в состав правительства (!).

Недовольство же режимом Карзая столь высоко, что у значительной части афганского населения давно образовалась ностальгия по временам правления талибов. В этих условиях будет совершенно логично, если «Талибан» получит на выборах достаточно голосов для прихода к власти демократическим путем.

Что произойдет потом, нетрудно предположить. США, будучи не в состоянии поддерживать собственную военную группировку в Афганистане, заявляют, что демократический парламент избран, более того, в его состав входит «Талибан». А раз все беды в стране были из-за диверсий «Талибана», то теперь, когда он оказался у власти, в Афганистане наступит спокойствие.

Но принесет ли это спокойствие стране, а главное – странам-соседям? Не начнется ли в Афганистане новая гражданская война между пуштунами (большинство из которых поддерживает талибов) и таджиками (традиционными противниками «Талибана»).

Почему такая версия имеет право на существование? В первую очередь потому, что за время своего пребывания Соединенные Штаты сделали все, чтобы расколоть афганское общество. Постоянные бомбардировки, в результате которых только за восемь месяцев этого года от авиаударов погибло около 400 мирных афганцев, настроили афганское население не только против самих оккупантов, но и против поддерживаемого ими режима Хамида Карзая.

На днях авиация США нанесла ошибочный бомбовый удар даже по подразделению афганской национальной армии, при этом восемь военнослужащих погибли. Более того, американское правительство демонстративно презрительно относится к афганцам, сначала перестав приносить извинения после гибели мирных жителей, а потом и вовсе начав отрицать подобные факты.

Как известно, сейчас в Афганистане проводятся две различные операции – американская «Enduring Freedom» (Безграничная свобода) и миротворческая миссия ISAF, объединяющая военнослужащих различных стран НАТО. При этом, именно на «Безграничную свободу», осуществляемую под американским командованием, приходится наибольшее число жертв. А вот, к примеру, немецкие военные в подобных случаях не только признают свою вину, но и выплачивают денежную компенсацию родственникам погибших.

Очевидно, американские стратеги не могут не отдавать себе отчет, к чему ведет подобное поведение. В условиях мирового финансового кризиса США будут особенно заинтересованы ослабить крупные державы – Индию, Китай, Россию, Иран. Одним из способов этого может стать и запуск нового витка нестабильности в Афганистане. Поэтому можно ожидать, что свое «ноу-хау» – приведение к власти экстремистов через процедуру демократических выборов, США наверняка опробуют в Афганистане.

http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=11630
« Последнее редактирование: 09 Июля 2021, 02:30:11 от Александр Васильевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #32 : 07 Ноября 2008, 13:42:41 »

Сейчас из Афганистана идёт подавляющая часть мирового наркотрафика. Если талибы прийдут к власти, то за производство и выращивание наркоты там будет смертная казнь. Поэтому к власти США их не пустят.
Записан

Андрей
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #33 : 08 Ноября 2008, 22:32:20 »

Сейчас из Афганистана идёт подавляющая часть мирового наркотрафика. Если талибы прийдут к власти, то за производство и выращивание наркоты там будет смертная казнь. Поэтому к власти США их не пустят.
Да когда власть была у талибов наркотиков выращивалось гораздо ( точно не скажу, но раз в 10 меньше). Но с другой стороны какой варварство - взрывать статуи Будды, простоявшие тысячи лет. Американцы сами взрастили талибов, создавали инфраструктуру, обучали их. Можно сказать, что талибы - это плохо, но это реакция на отношение Запада к Афганистану. Только сейчас до афганцев начинает доходить, что их использовали для решения своих геополитических целей и бросили.
Записан

Игорь
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #34 : 10 Ноября 2008, 15:29:31 »

Бомбёжки в Афганистане смахивают на сатанизм
 
Кто и как может подсказать новому президенту США прекратить варварское уничтожение афганцев?

В результате ракетного удара, нанесенного 7 ноября американским беспилотным самолетом по пакистанской деревне Кам Сам на границе с Афганистаном, погибли, по меньшей мере, 8 человек. По американской версии все погибшие – боевики. Местные власти полагают, что это мирные жители.

Пакистанские власти в очередной раз потребовали от американских военных прекратить бомбежки. Начиная с августа этого года, ВВС США нанесли 18 авиаударов по целям на территории Пакистана, в результате которых погибло несколько десятков мирных жителей.

Понять логику этих бомбежек невозможно. Пакистан – вовсе не враждебное США государство. Там уже несколько десятилетий у власти американские союзники. Зачем же бомбить союзное государство?

Давно привычными стали сообщения об уничтожении мирных жителей в Афганистане. Там «внедрение принципов демократии и прав человека» просто поставлено на поток. Если во время бомбежек Югославии 1999 года апофеозом американских достижений стал авиаудар по китайскому посольству в Белграде, то в Афганистане таковым, пожалуй, следует считать ранение самого президента Хамида Карзая, в начале своего правления попавшего под авиаудар американцев.

Если самому президенту – ставленнику США в свое время от янки досталось, то мирных жителей, уничтоженных ими просто невозможно сосчитать. Год за годом, месяц за месяцем из Афганистана поступают удивительно однообразные сообщения.


Август 2008 года – министерство внутренних дел Афганистана заявило, что в ходе военной операции, проведенной американскими силами на западе страны, погиб 91 мирный житель. В заявлении министерства говорится, что это произошло в провинции Герат на западе страны. По данным афганских властей, среди погибших много женщин и детей. Американские военные подтвердили проведение операции в этом районе, однако выразили уверенность в том, что не пострадал ни один мирный житель. По сообщению корреспондента Би-би-си, проверить число погибших просто невозможно.

За месяц до этого – в июле этого года в результате воздушного удара американских военных в Афганистане погибли 47 мирных жителей, в том числе 39 женщин и детей. После нанесения удара в провинции Нангархар сообщалось, что погибли 20 человек. Американские военные заявляли, что это были талибы. Однако, по утверждениям местных жителей, погибли мирные люди, собравшиеся на свадьбу. Надо отметить, что свадебные церемонии особенно часто попадают под огонь «демократизаторов». Дело в том, что на афганских свадьбах принято стрелять в воздух…

Союзники, которые совершенно независимо от воли хозяев решили вдруг защищать в Афганистане свои насущные национальные интересы, от американцев не отстают. Летом нынешнего года губернатор района Хора провинции Урузган Афганистана Рози Хан Баркзай был убит в столице провинции городе Трин-Кот в перестрелке с участием австралийских солдат. Ошибочка с губернатором у австралийцев вышла.

А в прошлом году, например, «отличились» поляки, ликвидировав пять мирных афганцев. По первоначальной версии, инцидент произошел после того, как польский БТР «Росомак» наехал на мину и был обстрелян талибами. Под ответный огонь польских солдат по ошибке, якобы, и попали гражданские лица. Правда, в ходе расследования выяснилось, что никаких талибов, подрыва и обстрела и в помине не было. Поляки просто имитировали все это после убийства афганцев.

Совершенно аналогичные сообщения регулярно поступают из Ирака. Здесь уничтожение мирных жителей американцами и их верными вассалами так же носит столь же регулярный характер. Заодно достается и соседям Ирака.

26 октября 2008 года спецназовцы, высадившиеся с американских вертолетов, атаковали строящуюся сирийскую ферму недалеко от границы с Ираком, убив отца и четверых его несовершеннолетних сыновей, супружескую пару и еще одного мужчину. Завершив операцию, американские коммандос вернулись в вертолеты, которые вылетели в сторону Ирака. Ну, в Афганистане американцы Бен Ладена ловят и за свободу феминизма сражаются, в Ираке пресловутую атомную бомбу Саддама ищут, в Сирии им политический режим не нравится. Но Пакистан-то проамериканский им чем не угодил? Они там базы талибов уничтожают, или сами себя в этом уверяют?

На самом деле более эффективного способа пропаганды идей священной войны с неверными нарочно не придумаешь. Все, что от них зависело, для радикализации исламского мира американцы уже сделали. И вовсе не собираются останавливаться на достигнутом.

В дни бомбежек Югославии сербские студенты поднимали транспарант «Моника, мила, успокой нам Билла». Интересно было бы узнать имя той дамы сердца, которую следует просить успокоить президента Обаму. Пакистанским студентам это знание пригодится. А, может быть, не только пакистанским? Мало ли где американцам Неуловимый Джо, он же Бен Ладен почудится.

Максим Купинов
 
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=5&newsid=7009
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008, 15:31:28 от Александр Васильевич » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Сообщений: 3230


Просмотр профиля
Православный
« Ответ #35 : 10 Ноября 2008, 21:39:05 »

Я разочарован! Название статьи правильное, а содержение - набор несвязанных (на взгляд обывателя (профана)) фактов, каждый из которых занимает один абзац, причём содержание ни одного абзаца не коррелирует с заявленным названием статьи, но содержание всех их (абзацев) могло бы не коррелировать, а соответствовать названию, если бы был объединительный авторский текст с соответствующими выводами и обобщениями.
Записан

Андрей
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #36 : 04 Февраля 2009, 21:39:46 »

Россия дала США позитивный ответ на запрос о транзите через свою территорию в Афганистан
4 февраля 2009, Интерфакс

Россия готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию для нужд антитеррористической коалиции, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Несколько дней назад мы дали позитивный ответ США на их запрос о транзите", - сказал он в среду журналистам.

http://www.imperiya.by/news.html?id=25670
Записан
Алексей Петрович
Постоялец
***
Сообщений: 173


Просмотр профиля
православный
« Ответ #37 : 04 Февраля 2009, 22:13:39 »

Россия готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию для нужд антитеррористической коалиции, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Несколько дней назад мы дали позитивный ответ США на их запрос о транзите", - сказал он в среду журналистам.

Непонятная ситуация. С одной стороны отказ американцам в киргизской базе, с другой стороны это разрешение.

Полагаю, идет какой-то большой закулисный торг, о деталях которого мы узнаем только через много лет.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #38 : 04 Февраля 2009, 22:25:40 »

Это грубая ошибка если не хуже. Что хорошего России от этого?
Зато плохое очевидно.
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #39 : 04 Февраля 2009, 22:41:22 »

 
Можно использовать в плюс России. Смотря на что хватит политической воли у нашего руководства.
Записан
Ярослав Владимирович
Старожил
****
Сообщений: 264

Жить значит воевать.


Просмотр профиля WWW
православный УПЦ МП
« Ответ #40 : 04 Февраля 2009, 22:48:12 »

Каким образом, Анна? Получить за это много денег? Или согласие мирового сообщечтва на аннексию Станбула?  Или еще как?
Записан

Яко два Рима падоша, третий стоит, а четвертому не быти.
Александр Васильевич
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 103733

Вероисповедание: православный христианин


Просмотр профиля WWW
Православный, Русская Православная Церковь Московского Патриархата
« Ответ #41 : 04 Февраля 2009, 22:56:40 »

Это грубая ошибка если не хуже. Что хорошего России от этого?
Зато плохое очевидно.

Дорогой Ярослав Владимирович! Согласен с Вами. Тем более, что поступала информация о том, что американскими самолетами (военными или спецслужбовскими) идут поставки наркотиков из Афганистана. Естественно, получается, в обход России. Может этим обусловлено, что власти дали коридор для амриканцев. А может, выбирая из двух зол лучшее. Конечно, ликвидация американской базы в нашем азиатском "подбрюшье" важнее для нас, чем пропуск американцев через нашу территорию в Афганистан. Да и американцы будут на "коротком поводке", поскольку запрет американцам на пролет через нашу территорию в Афганистан будет означать, как говорит уважаемый Михаил Филиппов, "кирдык" для США и НАТО в этой стране. Вот такая "шахматная доска" (почти по-Бжезинскому) получается. Но это все версии... А как на самом деле обстоят дела, одному Богу известно.

Простите, если что не так написал. Ну а может элементарно спасовали наши правители перед нажимом мировой закулисы. А может быть какой-то хитро-мудро-подготовленный план (хочется верить в хорошее). Такого нельзя исключать, правда, такие планы (хитромудрые с нашей стороны) почему-то в последние 15-20 лет не проявляют себя - проявляется лишь сатаниская хитрость планов врагов России.

Во Христе
А.В.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 00:25:22 от Александр Васильевич » Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #42 : 04 Февраля 2009, 23:37:20 »

Каким образом, Анна? Получить за это много денег? Или согласие мирового сообщечтва на аннексию Станбула?  Или еще как?
Не знаю... у меня информации для этого мало,чтобы советовать. Но Россия должна любые ситуации хоть немного в свою пользу оборачивать. А куда деваться?
Записан
Anna
Ветеран
*****
Сообщений: 6953


Просмотр профиля
православная христианка РПЦ
« Ответ #43 : 04 Февраля 2009, 23:39:38 »

А может, выбирая из двух зол лучшее. Конечно, ликвидация американской базы в нашем азиатском "подбрюшье" важнее для нас, чем пропуск американцев через нашу территорию в Афганистан. Да и американцы будут на "коротком поводке", поскольку запрет американцам на пролет через нашу территорию в Афганистан будет означать, как говорит цважаемый Михаил Филиппов, "кирдык" для США и НАТО в этой стране. Вот такая "шахматная доска" (почти по-Бжезинскому) получается. Но это все версии... А как на самом деле обстоят дела, одному Богу известно.


Надеюсь,что именно так,"из двух зол" выбирают.
Записан
Игорь Шаукатович
Ветеран
*****
Сообщений: 572


Просмотр профиля
православный
« Ответ #44 : 05 Февраля 2009, 00:21:31 »

Получается полная самоокупаемость, как в концлагере. Мы Тебя эксплуатируем, а Ты за это будешь нас кормить и одевать, за то что мы за Тебя это все организовали. Это напоминает 90-е годы, когда консультанты за убийственные для нас решения еще и огромные гонорары получали
Записан

Игорь
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 29
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!