Русская беседа
 
24 Апреля 2024, 04:41:37  
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Новости: ВНИМАНИЕ! Во избежание проблем с переадресацией на недостоверные ресурсы рекомендуем входить на форум "Русская беседа" по адресу  http://www.rusbeseda.org
 
   Начало   Помощь Правила Архивы Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: ПОД ПОКРОВОМ ЦАРИЦЫ НЕБЕСНОЙ: о чудесных "случайностях" в годы войны  (Прочитано 3197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лена Г.
Новичок
*
Сообщений: 45



Просмотр профиля
Православная
« : 14 Октября 2007, 15:44:13 »

«Радуйся, бедствующим в пути, на суше и водах внезапное вспоможение;
…Радуйся, крепкая Заступнице сущих в плену и изгнании;
Радуйся, неусыпающая Попечительнице во узах и темницах седящих..»


В годы Великой Отечественной войны мой дед Сидор, Царствие ему Небесное, попал в плен. Находился в концлагере. Однажды, когда пленных  везли, чтобы уничтожить в  газовой камере, деду чудом удалось бежать. Голодный, больной, раненый в ногу, по оккупированной территории,  дед несколько месяцев добирался до родного дома.  В основном его путь пролегал через Польшу. Нет, думаю, смысла сейчас описывать те опасности, которые ему могли угрожать или угрожали. О них нетрудно догадаться. Но все они прошли мимо, Милостью Божьей и благодаря помощи добрых людей, поляков, которые прятали деда от фашистов, лечили, кормили. Конечно, если б не эти люди, их доброе сердце, дед умер бы в дороге от голода, холода и ран.
А так он добрался домой, к своей семье,  в плохом состоянии, но живой.
И это был день Покрова Божией Матери, 14 октября 1943 года.
…………….

После этого дедушка долгое время еще прятался от немцев в своем селе, пока окончательно не поправился. И опять же, только чудом в это время он остался жив. По соседству с их хатой жили немцы, офицеры. Однажды, поздней ночью, к бабушке пришел один из них и сообщил, что он знает о том, что дедушка сбежал из плена и прячется в доме. Бабушка испугалась, но немец её успокоил, сказал, что не выдаст и что пришел предупредить о предстоящей на следующее утро облаве.
…………….

Потом дед еще воевал. Когда линия фронта подошла ближе к их местности, дед с несколькими оставшимися в оккупации односельчанами, тайно пробрались к своим.
 Воевал дед хорошо, был награжден орденами и медалями. Но до Берлина не дошел, опять был ранен, лежал в госпитале.
Как то,  еще до ранения, хотя нет, скорее всего, это было еще тогда, во время побега,  с дедушкой  произошло еще одно чудесное событие. Дед вместе со своим товарищем бежали от н. емцев, и когда опасность была уже близко, спрятались под каким-то сеном  Так вот, немцы это сено искололи вилами, как могли, но так и не нашли беглецов.
……………..

 Напоследок хочу сказать вот что. После войны дед жил как все. В бедности и  трудностях. В церковь  не ходил, характер имел трудный и вспыльчивый (что,  в общем то, можно простить, зная, его жизнь). Много работал, труд занимал главное место в жизни деда. Во всем, что касалось  работы он,  никому не давал поблажки, ни ради учебы, ни ради праздника.
Но праздник Покрова Божией Матери он почитал всегда и очень любил. Мама рассказывала, что в этот день он никому не разрешал работать, сам радовался и всем детям дарил подарки. Очень любил, когда именно в этот праздник собирались гости. Дед всю жизнь верил и уверял других, что из плена его Спасла Божия Матерь…
Не знаю, молился ли ей дед тогда, в тяжелых жизненных обстоятельствах. Я  не знаю, молился ли он вообще, какая у него была вера. К сожалению, в те годы, когда он был еще жив, меня это не интересовало, потому не спрашивала. Но мне кажется, что на войне не было неверующих людей. Да и уверенность дедушки в заступлении Царицы Небесной вряд ли можно объяснить только датой возвращения из плена. Наверное, если б дед не вспоминал о Ней, не просил Её в то страшное время о помощи, он мог бы и не заметить Её праздника.

……………

Но был еще один человек, молитвы которого могла услышать Божия Матерь. Это моя бабушка София. Она была верующая, очень добрая и милостивая. И ей Бог посылал таких же добрых людей, ну хотя бы тот же немец, предупредивший об опасности. Во время войны, когда дедушка был в плену, бабушка прятала в своем доме раненых партизан. После войны один из них написал книгу, и в этой книге он вспомнил о моей бабушке, которой был обязан жизнью.

…………….

Перед смертью дедушка много лет болел, был прикован к постели (дали о себе знать ранения). Заметно изменился в характере, подобрел, стал спокойнее, терпеливее. К сожалению. когда незадолго до смерти бабушка хотела привести к нему священника, дед отказался. Да и мы сами, дети и внуки, не пришли еще к тому времени к Богу. Но это уже другая история…
………………

Хочется верить, что Матерь Божия  не оставила дедушку на том свете, и хоть чем то облегчила его загробную участь.




C Праздником всех!


Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла, честным Твоим омофором!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2007, 16:02:27 от Лена Г. » Записан

"Дай нам Бог жить мирно и тихо".
Император Александр ІІІ в день коронации.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Valid XHTML 1.0! Valid CSS!